京都7R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
3歳以上1勝クラス
AI想定タイム: 前半3F 37.2 / 後半3F 37.4 / 勝ち時計 1:52.8
予想されるレースの形: 位置 やや前(信頼度 中) / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アミラル | 牡3 | 56 | 松若風馬 | ▲ | 1勝級 | 59.5 | 19.4% | 55.6% | |
| 02 | ビズロード | セン3 | 56 | 菱田裕二 | 〇 | C | 1勝級 | 60.7 | 21.3% | 60.7% |
| 03 | キタノサワヤカ | 牡4 | 57 | 田山旺佑 | 未勝利級 | 40.1 | 0.9% | 6.2% | ||
| 04 | ココロヅヨサ | 牡3 | 56 | 浜中俊 | ◎ | B | 2勝級 | 64.3 | 40.1% | 76.6% |
| 05 | スコーピオンイメル | 牡4 | 58 | 高倉稜 | 未勝利級 | 45.1 | 1.7% | 11.3% | ||
| 06 | ゲレイロ | 牡3 | 56 | 森一馬 | 未勝利級 | 38.5 | 0.5% | 2.6% | ||
| 07 | ゼンカイナダル | セン3 | 56 | 西村淳也 | 未勝利級 | 49.8 | 4.3% | 18.6% | ||
| 08 | ビービーバザーク | 牡4 | 58 | 松山弘平 | △ | 未勝利級 | 56.6 | 11.2% | 40.3% | |
| 09 | ディニテ | 牡4 | 58 | 国分優作 | 1勝級 | 52.2 | 4.7% | 23.4% | ||
| 10 | ピエナオルフェ | 牡5 | 58 | 城戸義政 | 未勝利級 | 33.1 | 0.1% | 0.7% |
AIはこのコースの普段より前半が遅いスローペースを予想しており、平均ペースの目も残しています。メンバー構成から前めの位置がやや運びやすい見立てで、逃げる公算が大きい馬が1頭います。
◎ココロヅヨサは前走の京都ダート1800mで16頭立ての4着でした。道中14番手から4コーナー3番手まで一気に押し上げ、勝ち馬とは0.4秒差です。1勝クラスでは5戦続けて4着以内と崩れておらず、これまでの対戦相手のレベルとスピード指数の近走平均はそろってメンバー最上位、血統面の適性も2番目です。想定は中団なので、やや前の見立てのなかで早めに位置を上げられるかが鍵になります。
〇ビズロードは前走の阪神ダート1800mで16頭立ての3着、4コーナー10番手から上がりは最速で追い込み、勝ち馬とは0.4秒差でした。上がり指数はメンバーで最も高く、前の週の追い切りは最上級、ここ最近の調教全体も高い評価です。
▲アミラルは夏場を休んでの一戦です。前走の阪神ダート1800mは16頭立ての3着で、4コーナー7番手から上がり5位、勝ち馬とは0.4秒差でした。前の週の追い切りは最上級の評価で、スローペースの3戦で2度3着内に入っています。想定は好位で、前めがやや運びやすい形に合います。また、父ルヴァンスレーヴの産駒はこのコースで20-18-14-70(複勝率42.6%)で血統面の後押しもあります。
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アミラル | 87.1 | 95.7 | 87.3 | 95.7 | 88.2 | 88.2 | 77.9 | 95.7 |
| 02 | ビズロード | 90.0 | 94.7 | 90.8 | 94.7 | 94.7 | 94.7 | 84.6 | 93.1 |
| 03 | キタノサワヤカ | 84.2 | 90.2 | 82.5 | 90.2 | 90.2 | 78.7 | 84.6 | 84.2 |
| 04 | ココロヅヨサ | 94.5 | 97.2 | 96.0 | 97.2 | 97.2 | 94.4 | 96.5 | 97.2 |
| 05 | スコーピオンイメル | 82.6 | 94.5 | 80.4 | 93.7 | 91.8 | 82.0 | 78.3 | 81.0 |
| 06 | ゲレイロ | 77.3 | 81.7 | 76.0 | − | 77.6 | 76.7 | 76.1 | 75.3 |
| 07 | ゼンカイナダル | 81.4 | 93.0 | 81.4 | − | − | 88.0 | 77.1 | 79.1 |
| 08 | ビービーバザーク | 88.2 | 100.6 | 88.9 | 100.6 | 76.9 | 88.6 | 87.9 | 90.3 |
| 09 | ディニテ | 88.0 | 96.4 | 87.9 | 94.7 | 94.7 | 92.0 | 87.7 | 84.2 |
| 10 | ピエナオルフェ | 78.3 | 90.7 | 80.7 | 88.5 | 74.7 | 85.0 | 83.3 | 73.7 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アミラル | 1996 | 2 位 | +157 | 1883 → 1840 → 2001 |
| 02 | ビズロード | 1945 | 3 位 | +140 | 1887 → 1799 → 1951 |
| 03 | キタノサワヤカ | 1603 | 8 位 | +20 | 1646 → 1640 → 1603 |
| 04 | ココロヅヨサ | 2043 | 1 位 | +19 | 1957 → 2018 → 2044 |
| 05 | スコーピオンイメル | 1764 | 6 位 | -5 | 1828 → 1770 → 1764 |
| 06 | ゲレイロ | 1505 | 9 位 | 0 | 1505 → 1504 → 1505 |
| 07 | ゼンカイナダル | 1721 | 7 位 | -71 | 1952 → 1780 → 1719 |
| 08 | ビービーバザーク | 1869 | 5 位 | +14 | 1857 → 1859 → 1872 |
| 09 | ディニテ | 1909 | 4 位 | -83 | 2013 → 2006 → 1912 |
| 10 | ピエナオルフェ | 1504 | 10 位 | 0 | 1586 → 1586 → 1505 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アミラル | 75 | 10% | 差先追差差 | 好位 | 4番手 | 4番手 |
| 02 | ビズロード | 29 | 1% | 追先追追差 | 差し | 8番手 | 7番手 |
| 03 | キタノサワヤカ | 62 | 3% | 差先差差差 | 中団 | 5番手 | 9番手 |
| 04 | ココロヅヨサ | 41 | 1% | 追差追先追 | 中団 | 6番手 | 2番手 |
| 05 | スコーピオンイメル | 23 | 1% | 追差差追追 | 追込 | 9番手 | 8番手 |
| 06 | ゲレイロ | 97 | 59% | 追差先逃先 | 逃げ | 1番手 | 3番手 |
| 07 | ゼンカイナダル | 80 | 9% | 先追先差 | 好位 | 3番手 | 5番手 |
| 08 | ビービーバザーク | 93 | 14% | 先先追先先 | 先行 | 2番手 | 1番手 |
| 09 | ディニテ | 43 | 2% | 差追差差先 | 差し | 7番手 | 6番手 |
| 10 | ピエナオルフェ | 5 | 0% | 追追追追追 | 追込 | 10番手 | 10番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アミラル | 57 | 112 | 104 | 107 | 93 | 107 | 平均 |
| 02 | ビズロード | 91 | 114 | 109 | 104 | 106 | 114 | 平均 |
| 03 | キタノサワヤカ | 32 | 116 | 96 | 74 | 100 | 97 | 平均 |
| 04 | ココロヅヨサ | 87 | 114 | 106 | 112 | 112 | 99 | 平均 |
| 05 | スコーピオンイメル | 17 | 112 | 98 | 95 | 92 | 105 | 前傾型 |
| 06 | ゲレイロ | 5 | 120 | 102 | 104 | 95 | 97 | 前傾型 |
| 07 | ゼンカイナダル | 35 | 120 | 102 | 105 | 92 | 100 | 平均 |
| 08 | ビービーバザーク | 59 | 112 | 102 | 112 | 100 | 104 | 平均 |
| 09 | ディニテ | 61 | 119 | 104 | 108 | 104 | 93 | 平均 |
| 10 | ピエナオルフェ | 17 | 114 | 97 | 100 | 106 | 85 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アミラル | ルヴァンスレーヴ | ヘニーヒューズ | 97 | B | |
| 02 | ビズロード | トランセンド | ディープインパクト | 53 | A | |
| 03 | キタノサワヤカ | イスラボニータ | クロフネ | 39 | A | |
| 04 | ココロヅヨサ | コントレイル | Bodemeister | 96 | D | |
| 05 | スコーピオンイメル | ホッコータルマエ | Birdstone | 69 | A | ± |
| 06 | ゲレイロ | ミスターメロディ | ダイワメジャー | 25 | C | + |
| 07 | ゼンカイナダル | ナダル | アフリート | 81 | A | ± |
| 08 | ビービーバザーク | シニスターミニスター | コマンズ | 82 | A | + |
| 09 | ディニテ | エピファネイア | Vespone | 19 | C | |
| 10 | ピエナオルフェ | オルフェーヴル | フジキセキ | 52 | A |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アミラル | B | B | S | B |
| 02 | ビズロード | A | B | S | A |
| 03 | キタノサワヤカ | A | B | S | A |
| 04 | ココロヅヨサ | A | B | B | A |
| 05 | スコーピオンイメル | A | B | S | S |
| 06 | ゲレイロ | A | B | A | S |
| 07 | ゼンカイナダル | A | C | A | A |
| 08 | ビービーバザーク | A | B | B | A |
| 09 | ディニテ | B | B | A | B |
| 10 | ピエナオルフェ | D | A | B | C |
← 横にスクロールできます →
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 07 | ゼンカイナダル | 18.6% | |
| 2 | 04 | ココロヅヨサ | ◎ | 76.6% |
| 3 | 08 | ビービーバザーク | △ | 40.3% |
| 4 | 02 | ビズロード | 〇 | 60.7% |
| 5 | 09 | ディニテ | 23.4% | |
| 6 | 03 | キタノサワヤカ | 6.2% | |
| 7 | 01 | アミラル | ▲ | 55.6% |
| 8 | 05 | スコーピオンイメル | 11.3% | |
| 9 | 10 | ピエナオルフェ | 0.7% | |
| 10 | 06 | ゲレイロ | 2.6% |
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 07 | 520円 | 2番人気 |
| 複勝 | 04 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 07 | 200円 | 6番人気 |
| 複勝 | 08 | 170円 | 4番人気 |
| 馬連 | 04-07 | 810円 | 4番人気 |
| ワイド | 04-07 | 350円 | 4番人気 |
| ワイド | 04-08 | 270円 | 3番人気 |
| ワイド | 07-08 | 630円 | 10番人気 |
| 三連複 | 04-07-08 | 1,380円 | 6番人気 |
| 三連単 | 07-04-08 | 5,920円 | 2番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。