京都11R トルマリンステークス AI予想・出馬表
トルマリンステークス
AI想定タイム: 前半3F 35.9 / 後半3F 37.2 / 勝ち時計 1:50.9
予想されるレースの形: 位置 差し有利(信頼度 高) / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウィンターダフネ | 牝6 | 56 | 柴田裕一 | 2勝級 | 47.5 | 2.7% | 12.8% | ||
| 02 | コンドゥイア | 牝4 | 56 | 松若風馬 | 1勝級 | 52.3 | 5.4% | 18.9% | ||
| 03 | メイショウオーロラ | 牝6 | 56 | 菱田裕二 | 1勝級 | 33.5 | 0.4% | 1.9% | ||
| 04 | サイモンブーケ | 牝6 | 56 | 古川吉洋 | 未勝利級 | 32.7 | 0.2% | 1.5% | ||
| 05 | ジューンエオス | 牝4 | 56 | 高倉稜 | △ | 3勝級 | 59.6 | 11.8% | 33.0% | |
| 06 | エルフストラック | 牝5 | 56 | 西村淳也 | 〇 | OP級 | 62.7 | 13.0% | 40.4% | |
| 07 | エリカサファイア | 牝5 | 56 | 松山弘平 | 2勝級 | 55.1 | 5.7% | 22.8% | ||
| 08 | スマートケープ | 牝6 | 56 | 田山旺佑 | 1勝級 | 47.8 | 3.9% | 13.2% | ||
| 09 | エアトベーレ | 牝3 | 54 | 嶋田純次 | △ | 3勝級 | 56.3 | 7.1% | 23.5% | |
| 10 | マジックローズ | 牝4 | 56 | 角田大和 | ▲ | 2勝級 | 61.1 | 13.1% | 38.0% | |
| 11 | モモンウールー | 牝5 | 56 | 西塚洸二 | 1勝級 | 45.2 | 1.7% | 9.0% | ||
| 12 | プリンセッサ | 牝4 | 56 | 鮫島克駿 | △ | 2勝級 | 56.1 | 7.8% | 25.7% | |
| 13 | キャットテイル | 牝4 | 56 | 富田暁 | 1勝級 | 38.9 | 1.0% | 5.0% | ||
| 14 | メイショウコマチ | 牝3 | 54 | 太宰啓介 | ◎ | 3勝級 | 62.5 | 19.4% | 46.1% | |
| 15 | エンセリオ | 牝5 | 56 | 田口貫太 | 1勝級 | 38.7 | 0.7% | 5.1% |
AIは、このコースとしてはハイペースを予想しています。メンバー構成から差し有利の形と見ており、ハナを争いそうな馬は1頭ですが、前半から流れは締まりそうです。
◎メイショウコマチは前走で地方の交流重賞、不来方賞(盛岡ダート2000m)に挑んで7着でした。その前は1勝クラス、逆瀬川特別(阪神ダート1800m)と連勝しており、3勝クラスは今回が初めてです。上がり指数と血統面の適性はどちらもメンバー最上位で、直近の調教の積み重ねも高い評価です。想定は後ろからで、差し有利の形に合います。
〇エルフストラックは前走のブリーダーズGC(門別ダート2000m)で11頭立ての3着、4コーナー3番手から粘り、勝ち馬とは0.1秒差でした。戦ってきた相手の強さはメンバー最上位、スピード指数の近走平均も2番目で、最終追い切りと直近の調教全体の評価も上々です。
▲マジックローズは前走が芝の日高S(札幌芝1500m)で、14頭立ての12着でした。ダートに戻る今回は、2走前に小倉ダート1700mの2勝クラスを先手を取って押し切った内容が参考になります。前の週の追い切りは高い評価です。想定は前めの位置で、後ろの馬に向く見立てのなかでどこまで粘れるかが課題です。
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウィンターダフネ | 91.1 | 99.9 | 92.5 | 99.9 | 96.1 | 99.9 | 91.8 | 85.7 |
| 02 | コンドゥイア | 93.4 | 105.4 | 92.4 | 105.4 | 79.1 | 89.2 | 91.0 | 96.9 |
| 03 | メイショウオーロラ | 86.8 | 99.1 | 87.6 | 99.1 | 96.0 | 93.9 | 89.2 | 79.7 |
| 04 | サイモンブーケ | 81.0 | 96.7 | 72.0 | 96.7 | 93.6 | 53.0 | 93.9 | 69.1 |
| 05 | ジューンエオス | 94.4 | 99.9 | 95.7 | 92.6 | 88.9 | 92.6 | 96.5 | 98.0 |
| 06 | エルフストラック | 94.4 | 99.0 | 93.9 | 99.0 | 98.7 | 93.1 | 96.6 | 91.8 |
| 07 | エリカサファイア | 91.6 | 100.7 | 91.2 | 100.7 | − | 90.5 | 94.6 | 88.5 |
| 08 | スマートケープ | 87.7 | 99.9 | 86.1 | 99.2 | 99.2 | 79.2 | 90.0 | 89.1 |
| 09 | エアトベーレ | 93.1 | 99.7 | 95.6 | 99.7 | − | 95.0 | 92.0 | 99.7 |
| 10 | マジックローズ | 92.7 | 101.4 | 90.6 | 79.6 | 90.7 | 95.1 | 101.4 | 75.1 |
| 11 | モモンウールー | 89.4 | 96.8 | 89.3 | 96.8 | − | 89.3 | 96.2 | 82.3 |
| 12 | プリンセッサ | 95.3 | 98.4 | 94.8 | 98.4 | 98.4 | 94.0 | 93.6 | 96.8 |
| 13 | キャットテイル | 82.0 | 93.5 | 76.2 | 90.4 | 89.1 | 93.5 | 90.7 | 44.4 |
| 14 | メイショウコマチ | 93.9 | 98.9 | 93.5 | 98.9 | 98.9 | 87.4 | 98.9 | 94.2 |
| 15 | エンセリオ | 87.7 | 95.2 | 86.5 | 95.2 | 88.1 | 82.9 | 89.0 | 87.6 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウィンターダフネ | 2118 | 8 位 | -63 | 2177 → 2222 → 2145 |
| 02 | コンドゥイア | 1960 | 11 位 | +90 | 2022 → 2005 → 2094 |
| 03 | メイショウオーロラ | 1883 | 14 位 | -68 | 1971 → 1969 → 1898 |
| 04 | サイモンブーケ | 1864 | 15 位 | -22 | 1886 → 1910 → 1883 |
| 05 | ジューンエオス | 2209 | 4 位 | +113 | 2015 → 2118 → 2227 |
| 06 | エルフストラック | 2282 | 1 位 | -53 | 2306 → 2344 → 2272 |
| 07 | エリカサファイア | 2140 | 5 位 | +13 | 2279 → 2208 → 2210 |
| 08 | スマートケープ | 1974 | 9 位 | +59 | 1948 → 1940 → 1991 |
| 09 | エアトベーレ | 2227 | 2 位 | +94 | 2056 → 2138 → 2234 |
| 10 | マジックローズ | 2132 | 6 位 | -81 | 2056 → 2241 → 1974 |
| 11 | モモンウールー | 1973 | 10 位 | -65 | 1949 → 2057 → 1987 |
| 12 | プリンセッサ | 2127 | 7 位 | +49 | 2003 → 2110 → 2138 |
| 13 | キャットテイル | 1901 | 13 位 | -124 | 1978 → 2041 → 1913 |
| 14 | メイショウコマチ | 2225 | 3 位 | +45 | 2046 → 2369 → 2405 |
| 15 | エンセリオ | 1936 | 12 位 | -20 | 2011 → 1995 → 1957 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウィンターダフネ | 2 | 0% | 追差追差差 | 差し | 12番手 | 11番手 |
| 02 | コンドゥイア | 96 | 40% | 逃逃先先逃 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 03 | メイショウオーロラ | 1 | 0% | 差追追追追 | 追込 | 14番手 | 14番手 |
| 04 | サイモンブーケ | 0 | 0% | 差差追追追 | 追込 | 15番手 | 15番手 |
| 05 | ジューンエオス | 87 | 7% | 逃先差先逃 | 好位 | 5番手 | 3番手 |
| 06 | エルフストラック | 62 | 3% | 逃先先先先 | 好位 | 6番手 | 5番手 |
| 07 | エリカサファイア | 15 | 0% | 差差先差差 | 中団 | 9番手 | 8番手 |
| 08 | スマートケープ | 86 | 10% | 先先先逃先 | 先行 | 4番手 | 4番手 |
| 09 | エアトベーレ | 18 | 0% | 先差先先先 | 差し | 10番手 | 10番手 |
| 10 | マジックローズ | 94 | 19% | 逃先逃逃先 | 逃げ | 2番手 | 2番手 |
| 11 | モモンウールー | 51 | 3% | 先先先先先 | 中団 | 7番手 | 9番手 |
| 12 | プリンセッサ | 42 | 1% | 先先先先先 | 中団 | 8番手 | 7番手 |
| 13 | キャットテイル | 92 | 15% | 逃先先逃先 | 先行 | 3番手 | 6番手 |
| 14 | メイショウコマチ | 5 | 0% | 先差差差 | 差し | 11番手 | 12番手 |
| 15 | エンセリオ | 2 | 0% | 差差差差追 | 追込 | 13番手 | 13番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウィンターダフネ | 77 | 115 | 104 | 112 | 105 | 95 | 平均 |
| 02 | コンドゥイア | 15 | 113 | 92 | 82 | 92 | 88 | 前傾型 |
| 03 | メイショウオーロラ | 94 | 118 | 103 | 110 | 103 | 107 | 上がり型 |
| 04 | サイモンブーケ | 48 | 114 | 96 | 75 | 102 | 96 | 平均 |
| 05 | ジューンエオス | 48 | 111 | 100 | 102 | 106 | 103 | 前傾型 |
| 06 | エルフストラック | 74 | 114 | 100 | 106 | 95 | 93 | 前傾型 |
| 07 | エリカサファイア | 87 | 115 | 105 | 103 | 99 | 103 | 平均 |
| 08 | スマートケープ | 27 | 113 | 96 | 73 | 102 | 96 | 平均 |
| 09 | エアトベーレ | 78 | 118 | 110 | 114 | 111 | 109 | 平均 |
| 10 | マジックローズ | 52 | 113 | 99 | 104 | 113 | 85 | 平均 |
| 11 | モモンウールー | 49 | 116 | 98 | 96 | 105 | 86 | 平均 |
| 12 | プリンセッサ | 71 | 118 | 101 | 102 | 107 | 102 | 平均 |
| 13 | キャットテイル | 10 | 109 | 96 | 108 | 106 | 73 | 前傾型 |
| 14 | メイショウコマチ | 98 | 118 | 113 | 106 | 114 | 118 | 上がり型 |
| 15 | エンセリオ | 88 | 115 | 105 | 98 | 99 | 106 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウィンターダフネ | ブラックタイド | キングカメハメハ | 54 | A | ± |
| 02 | コンドゥイア | フォーウィールドライブ | ディープインパクト | 63 | B | ± |
| 03 | メイショウオーロラ | ホッコータルマエ | エンパイアメーカー | 48 | A | ± |
| 04 | サイモンブーケ | ダイワメジャー | ロージズインメイ | 26 | A | ++ |
| 05 | ジューンエオス | Constitution | Eskendereya | 89 | D | ± |
| 06 | エルフストラック | カリフォルニアクローム | ダイワメジャー | 64 | A | − |
| 07 | エリカサファイア | キズナ | クロフネ | 70 | A | ± |
| 08 | スマートケープ | シニスターミニスター | ヴァーミリアン | 77 | A | ± |
| 09 | エアトベーレ | レイデオロ | ディープインパクト | 39 | B | ± |
| 10 | マジックローズ | キズナ | キングカメハメハ | 68 | A | − |
| 11 | モモンウールー | ドレフォン | ダイワメジャー | 68 | A | |
| 12 | プリンセッサ | ナダル | ディープインパクト | 82 | A | |
| 13 | キャットテイル | ディスクリートキャット | ディープインパクト | 68 | A | ± |
| 14 | メイショウコマチ | ルヴァンスレーヴ | スペシャルウィーク | 92 | A | |
| 15 | エンセリオ | ドレフォン | ダンスインザダーク | 81 | A |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウィンターダフネ | C | B | B | C |
| 02 | コンドゥイア | A | S | D | B |
| 03 | メイショウオーロラ | B | B | D | B |
| 04 | サイモンブーケ | C | D | D | C |
| 05 | ジューンエオス | S | A | C | S |
| 06 | エルフストラック | A | A | B | A |
| 07 | エリカサファイア | C | D | B | C |
| 08 | スマートケープ | D | A | A | C |
| 09 | エアトベーレ | D | A | C | C |
| 10 | マジックローズ | A | C | A | B |
| 11 | モモンウールー | B | S | C | C |
| 12 | プリンセッサ | D | A | B | C |
| 13 | キャットテイル | D | A | C | D |
| 14 | メイショウコマチ | A | C | D | A |
| 15 | エンセリオ | C | C | C | B |
← 横にスクロールできます →
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | マジックローズ | ▲ | 38.0% |
| 2 | 05 | ジューンエオス | △ | 33.0% |
| 3 | 09 | エアトベーレ | △ | 23.5% |
| 4 | 06 | エルフストラック | 〇 | 40.4% |
| 5 | 15 | エンセリオ | 5.1% | |
| 6 | 03 | メイショウオーロラ | 1.9% | |
| 7 | 12 | プリンセッサ | △ | 25.7% |
| 8 | 01 | ウィンターダフネ | 12.8% | |
| 9 | 08 | スマートケープ | 13.2% | |
| 10 | 14 | メイショウコマチ | ◎ | 46.1% |
| 11 | 11 | モモンウールー | 9.0% | |
| 12 | 07 | エリカサファイア | 22.8% | |
| 13 | 04 | サイモンブーケ | 1.5% | |
| 14 | 13 | キャットテイル | 5.0% | |
| 15 | 02 | コンドゥイア | 18.9% |
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 10 | 810円 | 5番人気 |
| 複勝 | 05 | 300円 | 5番人気 |
| 複勝 | 09 | 220円 | 3番人気 |
| 複勝 | 10 | 310円 | 6番人気 |
| 馬連 | 05-10 | 4,030円 | 16番人気 |
| ワイド | 05-09 | 980円 | 12番人気 |
| ワイド | 05-10 | 1,430円 | 17番人気 |
| ワイド | 09-10 | 1,240円 | 14番人気 |
| 三連複 | 05-09-10 | 9,100円 | 29番人気 |
| 三連単 | 10-05-09 | 61,650円 | 21番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。