東京12R 3歳以上2勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上2勝クラス
ダ 1,400m | 前提条件:馬場 不良/天気 雨/直線 横風 約 4 m/s
AI想定タイム: 前半3F 35.4 / 後半3F 35.7 / 勝ち時計 1:23.1
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セントラルヴァレー | セン5 | 58 | 横山武史 | △ | 2勝級 | 55.3 | 8.4% | 32.9% | |
| 02 | ハッピーウィズユー | 牝4 | 56 | 吉村誠之 | 1勝級 | 38.0 | 1.2% | 6.9% | ||
| 03 | レーティッシュ | 牡4 | 58 | 西村淳也 | 〇 | 2勝級 | 61.7 | 19.4% | 52.7% | |
| 04 | トヨサカエ | 牡3 | 56 | 吉田豊 | ◎ | 2勝級 | 62.4 | 22.8% | 55.6% | |
| 05 | ショコラキュイ | 牡3 | 56 | 戸崎圭太 | 1勝級 | 51.0 | 7.1% | 23.5% | ||
| 06 | キタノライブリー | 牝4 | 56 | 山本政聡 | 未勝利級 | 32.4 | 0.5% | 2.9% | ||
| 07 | マサノユニコーン | 牡4 | 58 | 菅原明良 | △ | 2勝級 | 54.4 | 9.0% | 28.8% | |
| 08 | チームユートピア | 牝3 | 54 | 佐々木大 | 1勝級 | 53.1 | 10.4% | 28.2% | ||
| 09 | トラヴェリンバンド | 牡4 | 58 | 坂井瑠星 | ▲ | 1勝級 | 57.8 | 13.1% | 40.3% | |
| 10 | ジェミート | 牡4 | 58 | 小沢大仁 | 1勝級 | 49.3 | 5.6% | 22.3% | ||
| 11 | メッエフアパラ | 牡5 | 58 | 大野拓弥 | 未勝利級 | 34.6 | 0.6% | 4.2% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
03-04 24.87%
04-09 19.41%
03-09 18.41%
01-04 14.53%
01-03 13.61%
馬連 的中率上位5
03-04 10.63%
03-09 6.78%
04-09 6.83%
01-03 4.99%
01-04 5.13%
三連複 的中率上位5
03-04-09 6.12%
01-03-04 4.20%
03-04-07 3.41%
03-04-08 3.14%
01-04-09 2.98%
このレースの見方
このコースの普段と比べて前半が速いハイペースを、AIは最も高く見ています。平均ペースの可能性も残ります。逃げ候補は▲トラヴェリンバンドを含む2頭で、馬場は不良の見込みです。
〇と▲は前走で同じ東京ダート1400mの2勝クラスを走っています。
◎トヨサカエは前走の中山ダート1200mで、16頭立ての道中11番手から4コーナー7番手、上がり3位で0.3秒差の5着でした。春には今回と同じ東京ダート1400mで1勝クラスを勝っています。最終追い切りはSの評価、AIの対戦評価はメンバー1位で、血統適性も高い評価です。
〇レーティッシュは前走の東京ダート1400mで、16頭立ての道中15番手から4コーナー14番手、上がり3位で2.3秒差の9着でした。血統適性はメンバー4番目と高く、ハイペースの7戦で3度3着内です。
▲トラヴェリンバンドは〇と同じ前走で、道中1番手から4コーナー1番手、上がり14位で1.7秒差の5着でした。最初のコーナーを先頭で回れるテンの速さがあり、血統適性もメンバー3番目です。不良の見込みの馬場で、前から粘り込めるかが鍵です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セントラルヴァレー | 90.2 | 97.2 | 91.8 | 97.2 | 97.2 | 94.2 | 97.2 | 83.9 |
| 02 | ハッピーウィズユー | 86.2 | 96.5 | 87.3 | 90.4 | 88.1 | 91.6 | 87.1 | 83.1 |
| 03 | レーティッシュ | 91.4 | 96.6 | 91.7 | 96.6 | 96.3 | 96.3 | 91.2 | 87.7 |
| 04 | トヨサカエ | 92.1 | 95.3 | 92.3 | 95.3 | 95.3 | 88.7 | 95.3 | 93.0 |
| 05 | ショコラキュイ | 85.1 | 91.8 | 87.2 | − | 88.2 | 81.7 | 88.2 | 91.8 |
| 06 | キタノライブリー | 85.2 | 89.9 | 85.4 | 87.9 | 89.9 | 87.6 | 85.2 | 83.5 |
| 07 | マサノユニコーン | 90.6 | 99.0 | 88.6 | 99.0 | 95.5 | 87.4 | 87.0 | 91.5 |
| 08 | チームユートピア | 86.6 | 92.0 | 87.0 | 92.0 | 92.0 | 92.0 | 79.3 | 89.8 |
| 09 | トラヴェリンバンド | 91.0 | 95.4 | 91.9 | 95.4 | 95.4 | 95.3 | 87.7 | 92.8 |
| 10 | ジェミート | 88.6 | 97.9 | 89.5 | 97.9 | 84.8 | 97.9 | 84.8 | 85.8 |
| 11 | メッエフアパラ | 82.4 | 92.6 | 80.7 | 89.7 | 92.6 | 77.2 | 84.1 | 80.9 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セントラルヴァレー | 2068 | 3 位 | -74 | 2151 → 2208 → 2107 |
| 02 | ハッピーウィズユー | 1927 | 8 位 | -11 | 1959 → 1954 → 1933 |
| 03 | レーティッシュ | 2134 | 2 位 | -58 | 2223 → 2212 → 2142 |
| 04 | トヨサカエ | 2150 | 1 位 | +12 | 2080 → 2160 → 2150 |
| 05 | ショコラキュイ | 1927 | 9 位 | +144 | 1627 → 1776 → 1927 |
| 06 | キタノライブリー | 1859 | 10 位 | -20 | 1899 → 1886 → 1864 |
| 07 | マサノユニコーン | 2064 | 4 位 | -21 | 2171 → 2117 → 2070 |
| 08 | チームユートピア | 2016 | 5 位 | +61 | 2147 → 1975 → 2021 |
| 09 | トラヴェリンバンド | 2014 | 6 位 | +28 | 2032 → 2014 → 2022 |
| 10 | ジェミート | 1988 | 7 位 | -37 | 2120 → 2051 → 2006 |
| 11 | メッエフアパラ | 1799 | 11 位 | -25 | 1791 → 1832 → 1800 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セントラルヴァレー | 69 | 3% | 差先先先先 | 好位 | 5番手 | 6番手 |
| 02 | ハッピーウィズユー | 37 | 1% | 差先先追差 | 差し | 8番手 | 8番手 |
| 03 | レーティッシュ | 63 | 2% | 先先先先追 | 中団 | 6番手 | 5番手 |
| 04 | トヨサカエ | 10 | 0% | 差先差差差 | 追込 | 10番手 | 9番手 |
| 05 | ショコラキュイ | 73 | 3% | 先差先先先 | 好位 | 4番手 | 4番手 |
| 06 | キタノライブリー | 17 | 0% | 先追差差追 | 追込 | 9番手 | 10番手 |
| 07 | マサノユニコーン | 78 | 2% | 先先先先先 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 08 | チームユートピア | 100 | 63% | 先逃逃先逃 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 09 | トラヴェリンバンド | 97 | 23% | 先先先先逃 | 先行 | 2番手 | 2番手 |
| 10 | ジェミート | 3 | 0% | 差先差差差 | 追込 | 11番手 | 11番手 |
| 11 | メッエフアパラ | 61 | 2% | 差逃-差差 | 中団 | 7番手 | 7番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セントラルヴァレー | 77 | 109 | 103 | 107 | 107 | 93 | 平均 |
| 02 | ハッピーウィズユー | 70 | 114 | 107 | 106 | 114 | 110 | 上がり型 |
| 03 | レーティッシュ | 83 | 112 | 106 | 109 | 104 | 109 | 平均 |
| 04 | トヨサカエ | 96 | 121 | 113 | 108 | 115 | 110 | 上がり型 |
| 05 | ショコラキュイ | 57 | 114 | 105 | 103 | 110 | 109 | 平均 |
| 06 | キタノライブリー | 67 | 113 | 106 | 110 | 107 | 103 | 上がり型 |
| 07 | マサノユニコーン | 58 | 111 | 102 | 104 | 99 | 100 | 平均 |
| 08 | チームユートピア | 34 | 110 | 102 | 105 | 95 | 104 | 前傾型 |
| 09 | トラヴェリンバンド | 36 | 118 | 97 | 97 | 95 | 91 | 前傾型 |
| 10 | ジェミート | 82 | 119 | 108 | 116 | 105 | 108 | 上がり型 |
| 11 | メッエフアパラ | 46 | 114 | 99 | 89 | 105 | 97 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セントラルヴァレー | Kantharos | Lemon Drop Kid | 96 | D | ++ |
| 02 | ハッピーウィズユー | キズナ | Street Cry | 71 | A | ± |
| 03 | レーティッシュ | American Pharoah | Harlan's Holiday | 75 | C | ++ |
| 04 | トヨサカエ | ディーマジェスティ | アルデバラン2 | 74 | C | ± |
| 05 | ショコラキュイ | ヘニーヒューズ | キングカメハメハ | 50 | A | ± |
| 06 | キタノライブリー | アジアエクスプレス | ステイゴールド | 33 | A | |
| 07 | マサノユニコーン | ルヴァンスレーヴ | フレンチデピュティ | 91 | A | + |
| 08 | チームユートピア | Vino Rosso | Utopia | 29 | D | ± |
| 09 | トラヴェリンバンド | シニスターミニスター | サウスヴィグラス | 81 | A | − |
| 10 | ジェミート | モーニン | シニスターミニスター | 52 | C | −− |
| 11 | メッエフアパラ | エスポワールシチー | キングヘイロー | 46 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セントラルヴァレー | A | B | A | B |
| 02 | ハッピーウィズユー | C | C | A | B |
| 03 | レーティッシュ | A | B | D | C |
| 04 | トヨサカエ | A | S | C | B |
| 05 | ショコラキュイ | S | S | A | C |
| 06 | キタノライブリー | C | D | C | D |
| 07 | マサノユニコーン | C | B | D | S |
| 08 | チームユートピア | B | B | A | C |
| 09 | トラヴェリンバンド | C | B | B | B |
| 10 | ジェミート | B | B | B | D |
| 11 | メッエフアパラ | D | B | D | D |
← 横にスクロールできます →
◎ トヨサカエ の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 04 | トヨサカエ | ◎ | 55.6% |
| 2 | 09 | トラヴェリンバンド | ▲ | 40.3% |
| 3 | 03 | レーティッシュ | 〇 | 52.7% |
| 4 | 07 | マサノユニコーン | △ | 28.8% |
| 5 | 11 | メッエフアパラ | 4.2% | |
| 6 | 06 | キタノライブリー | 2.9% | |
| 7 | 05 | ショコラキュイ | 23.5% | |
| 8 | 08 | チームユートピア | 28.2% | |
| 9 | 01 | セントラルヴァレー | △ | 32.9% |
| 10 | 10 | ジェミート | 22.3% | |
| 11 | 02 | ハッピーウィズユー | 6.9% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 04 | 250円 | 1番人気 |
| 複勝 | 03 | 160円 | 2番人気 |
| 複勝 | 04 | 120円 | 1番人気 |
| 複勝 | 09 | 180円 | 3番人気 |
| 馬連 | 04-09 | 580円 | 1番人気 |
| ワイド | 03-04 | 270円 | 1番人気 |
| ワイド | 03-09 | 570円 | 8番人気 |
| ワイド | 04-09 | 280円 | 2番人気 |
| 三連複 | 03-04-09 | 920円 | 1番人気 |
| 三連単 | 04-09-03 | 4,310円 | — |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。