東京2R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 2,000m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 横風 約 1 m/s
AI想定タイム: 前半3F 37.0 / 後半3F 34.9 / 勝ち時計 2:01.6
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アースグレイジング | 牡2 | 55 | 長浜鴻緒 | 未勝利級 | 45.4 | 2.7% | 18.2% | ||
| 02 | シアルナーレ | 牡2 | 56 | 佐々木大 | ◎ | S | 2勝級 | 65.0 | 59.2% | 93.0% |
| 03 | マテンロウアルカナ | 牡2 | 56 | 横山典弘 | 未勝利級 | 40.6 | 2.2% | 11.5% | ||
| 04 | ウイニングレイ | 牝2 | 55 | 松岡正海 | 〇 | B | 未勝利級 | 59.1 | 25.2% | 77.9% |
| 05 | ブライトシーン | 牡2 | 53 | 遠藤汰月 | 未勝利級 | 42.9 | 2.0% | 13.3% | ||
| 06 | スキエンティア | 牡2 | 56 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 37.9 | 0.4% | 6.9% | ||
| 07 | ヴェルバーニア | 牡2 | 56 | 横山武史 | ▲ | B | 未勝利級 | 59.2 | 22.6% | 76.5% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-04 70.52%
02-07 70.02%
04-07 57.11%
01-02 14.58%
02-05 10.75%
馬連 的中率上位5
02-04 38.68%
02-07 37.95%
04-07 12.02%
01-02 4.98%
02-05 3.28%
三連複 的中率上位5
02-04-07 48.39%
01-02-04 6.38%
01-02-07 6.21%
02-04-05 5.01%
02-05-07 4.36%
このレースの見方
平均ペースが本線というのがAIの見立てで、このコースの普段どおりの前半が見込まれます。スローペースに落ち着く目も残しています。先手を取る候補は◎シアルナーレを含む2頭です。稍重の馬場が想定されます。
◎シアルナーレは前走の東京芝2000mで、11頭立ての道中2番手から4コーナー3番手、上がり2位で0.1秒差の2着でした。今回と同じ条件で勝ち馬に迫っており、平均ペースの3戦で2度3着内です。戦ってきた相手の強さと血統適性はどちらもメンバー随一で、前の週の追い切りはSの評価です。少頭数の一戦で、軸としての信頼は厚いと見ています。
〇ウイニングレイも同じレースを走り、道中3番手から4コーナー6番手、上がり2位で0.4秒差の3着でした。直前の追い切りでSの評価を受けており、対戦面の評価はメンバー3番目です。
▲ヴェルバーニアは前走の東京芝2000mで、14頭立ての道中7番手から4コーナー8番手、上がり最速で0.1秒差の3着でした。スローペースの2戦すべてで3着内に入っており、血統適性もメンバー3番目です。
◎が一歩抜けた評価で、〇と▲の力差はほとんどありません。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アースグレイジング | 73.4 | 73.4 | 73.4 | 73.4 | 73.4 | − | − | 73.4 |
| 02 | シアルナーレ | 80.8 | 85.1 | 83.1 | 85.1 | 81.4 | 82.9 | 85.1 | 81.4 |
| 03 | マテンロウアルカナ | 60.9 | 60.9 | 60.9 | − | 60.9 | − | − | 60.9 |
| 04 | ウイニングレイ | 76.8 | 79.0 | 76.0 | 79.0 | 79.0 | 71.5 | 77.4 | 79.0 |
| 05 | ブライトシーン | 74.7 | 77.0 | 74.0 | 76.0 | − | 69.0 | 77.0 | 76.0 |
| 06 | スキエンティア | 71.0 | 71.0 | 71.0 | − | 71.0 | − | − | 71.0 |
| 07 | ヴェルバーニア | 76.4 | 82.2 | 74.2 | 82.2 | 82.2 | − | 66.3 | 82.2 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アースグレイジング | 1464 | 5 位 | -39 | 1461 |
| 02 | シアルナーレ | 2049 | 1 位 | +83 | 1623 → 1938 → 2025 |
| 03 | マテンロウアルカナ | 1322 | 7 位 | -454 | 1046 |
| 04 | ウイニングレイ | 1812 | 3 位 | +116 | 1504 → 1587 → 1782 |
| 05 | ブライトシーン | 1586 | 4 位 | +50 | 1370 → 1393 → 1505 |
| 06 | スキエンティア | 1460 | 6 位 | -99 | 1401 |
| 07 | ヴェルバーニア | 1902 | 2 位 | +112 | 1792 → 1891 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アースグレイジング | 77 | 10% | 差 | 中団 | 4番手 | 5番手 |
| 02 | シアルナーレ | 99 | 38% | 差先先先 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 03 | マテンロウアルカナ | 88 | 22% | 先 | 好位 | 3番手 | 4番手 |
| 04 | ウイニングレイ | 92 | 14% | 追先先 | 先行 | 2番手 | 2番手 |
| 05 | ブライトシーン | 74 | 5% | 追追先 | 追込 | 6番手 | 6番手 |
| 06 | スキエンティア | 59 | 3% | 差 | 追込 | 7番手 | 7番手 |
| 07 | ヴェルバーニア | 75 | 7% | 差先 | 差し | 5番手 | 3番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アースグレイジング | 45 | 101 | 101 | − | − | 101 | 平均 |
| 02 | シアルナーレ | 57 | 108 | 104 | 104 | 108 | 108 | 平均 |
| 03 | マテンロウアルカナ | 3 | 82 | 82 | − | − | 82 | 前傾型 |
| 04 | ウイニングレイ | 57 | 108 | 106 | 107 | 104 | 108 | 平均 |
| 05 | ブライトシーン | 23 | 108 | 103 | 100 | 108 | 100 | 平均 |
| 06 | スキエンティア | 15 | 98 | 98 | − | − | 98 | 前傾型 |
| 07 | ヴェルバーニア | 89 | 110 | 110 | − | 110 | 110 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アースグレイジング | ブリックスアンドモルタル | Curlin | 90 | A | ± |
| 02 | シアルナーレ | コントレイル | キンシャサノキセキ | 94 | B | − |
| 03 | マテンロウアルカナ | キタサンブラック | Canford Cliffs | 72 | A | −− |
| 04 | ウイニングレイ | ウインブライト | Afleet Alex | 64 | B | ++ |
| 05 | ブライトシーン | ウインブライト | High Yield | 35 | B | ± |
| 06 | スキエンティア | レイデオロ | Court Vision | 6 | C | + |
| 07 | ヴェルバーニア | キタサンブラック | ハービンジャー | 75 | A | −− |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アースグレイジング | B | A | D | C |
| 02 | シアルナーレ | A | D | S | A |
| 03 | マテンロウアルカナ | B | B | B | B |
| 04 | ウイニングレイ | S | S | D | D |
| 05 | ブライトシーン | B | D | B | C |
| 06 | スキエンティア | D | C | A | C |
| 07 | ヴェルバーニア | A | B | D | B |
← 横にスクロールできます →
◎ シアルナーレ の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 02 | シアルナーレ | ◎ | 93.0% |
| 2 | 04 | ウイニングレイ | 〇 | 77.9% |
| 3 | 07 | ヴェルバーニア | ▲ | 76.5% |
| 4 | 03 | マテンロウアルカナ | 11.5% | |
| 5 | 01 | アースグレイジング | 18.2% | |
| 6 | 05 | ブライトシーン | 13.3% | |
| 7 | 06 | スキエンティア | 6.9% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 02 | 230円 | 2番人気 |
| 複勝 | 02 | 150円 | 2番人気 |
| 複勝 | 04 | 210円 | 3番人気 |
| 馬連 | 02-04 | 490円 | 2番人気 |
| ワイド | 02-04 | 160円 | 3番人気 |
| ワイド | 02-07 | 110円 | 1番人気 |
| ワイド | 04-07 | 140円 | 2番人気 |
| 三連複 | 02-04-07 | 250円 | 1番人気 |
| 三連単 | 02-04-07 | 1,500円 | — |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。