東京12R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
ダ 1,600m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 横風 約 5 m/s
AI想定タイム: 前半3F 35.2 / 後半3F 37.0 / 勝ち時計 1:37.2
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 外有利(信頼度 高)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マサッチェハマー | 牡3 | 56 | 三浦皇成 | 〇 | 1勝級 | 60.6 | 15.9% | 46.2% | |
| 02 | ビンバラ | 牡3 | 56 | 佐々木大 | ▲ | 2勝級 | 60.3 | 13.1% | 40.2% | |
| 03 | レッドエウロス | セン4 | 58 | 荻野極 | △ | 1勝級 | 59.2 | 12.2% | 37.0% | |
| 04 | サルファー | セン4 | 55 | 佐藤翔馬 | 未勝利級 | 36.7 | 0.5% | 3.0% | ||
| 05 | ライカ | 牡3 | 56 | 大野拓弥 | 未勝利級 | 46.8 | 2.0% | 11.2% | ||
| 06 | サムワンライクユー | 牡6 | 58 | 内田博幸 | 未勝利級 | 41.6 | 1.1% | 5.2% | ||
| 07 | カンレイスキー | 牡4 | 58 | 木幡初也 | 未勝利級 | 43.8 | 1.9% | 8.3% | ||
| 08 | ブレスドナイル | 牝4 | 56 | M.デム | 1勝級 | 55.4 | 7.2% | 28.4% | ||
| 09 | ハギンス | 牡3 | 56 | 小崎綾也 | 未勝利級 | 32.1 | 0.3% | 0.9% | ||
| 10 | アルデキングダム | 牡3 | 56 | 横山典弘 | 未勝利級 | 42.6 | 1.8% | 8.7% | ||
| 11 | タイセイジェイド | 牡3 | 56 | 横山武史 | △ | 1勝級 | 59.2 | 12.5% | 38.7% | |
| 12 | プレースメント | 牡3 | 56 | 菅原明良 | ◎ | C | 1勝級 | 64.3 | 26.2% | 60.6% |
| 13 | ガーデンカメリア | 牝5 | 56 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 47.4 | 2.7% | 13.5% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-12 23.14%
02-12 21.06%
11-12 19.72%
03-12 18.55%
01-02 15.43%
馬連 的中率上位5
01-12 9.27%
02-12 8.06%
03-12 7.26%
11-12 7.16%
01-02 5.27%
三連複 的中率上位5
01-02-12 5.99%
01-11-12 5.05%
01-03-12 4.93%
02-11-12 3.66%
02-03-12 3.22%
このレースの見方
ハイペースが最も高い確率で、前半はこのコースの普段より締まりそうだとAIは見ています。平均ペースもそれに続きます。枠はコースと条件から外めが有利と見られます。先手を取る候補は▲ビンバラを含む2頭で、馬場は稍重の想定です。
◎プレースメントは前走の東京ダート1600mで、16頭立ての道中2番手から4コーナー2番手、上がり15位で0.9秒差の9着でした。春には同じ東京ダート1600mで未勝利を勝っており、最終追い切りと前の週の追い切りはどちらもAの評価、血統適性もメンバー3番目です。12番の外めの枠も見立てに合います。
〇マサッチェハマーも同じレースで、道中5番手から4コーナー4番手、上がり11位で0.9秒差の10着でした。最終追い切りはS、前の週の追い切りと数週の調教もAの評価で、対戦面ではメンバー2番目につけています。
▲ビンバラは前走の函館ダート1700mで、14頭立ての道中3番手から4コーナー2番手、上がり最速で未勝利を勝ちました。ここ数週の調教はSの評価で、戦ってきた相手のレベルはメンバー随一です。夏以来の実戦で、1勝クラスでも前で運ぶ形を取れるかがポイントになります。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マサッチェハマー | 87.5 | 92.2 | 87.6 | 89.3 | 89.3 | 87.5 | 89.3 | 85.9 |
| 02 | ビンバラ | 89.0 | 93.2 | 87.6 | 91.2 | 91.2 | 78.5 | 91.2 | 93.2 |
| 03 | レッドエウロス | 90.9 | 93.4 | 91.5 | 93.4 | 93.4 | 93.4 | 87.8 | 93.4 |
| 04 | サルファー | 75.7 | 86.0 | 82.1 | − | 82.8 | 86.0 | 85.6 | 74.8 |
| 05 | ライカ | 84.4 | 88.8 | 85.0 | 85.0 | 85.4 | 81.1 | 88.8 | 85.0 |
| 06 | サムワンライクユー | 83.1 | 93.4 | 82.8 | 93.4 | 93.4 | 82.9 | 79.8 | 85.7 |
| 07 | カンレイスキー | 82.5 | 92.2 | 81.9 | 92.2 | 92.2 | 79.9 | 77.5 | 88.2 |
| 08 | ブレスドナイル | 88.4 | 92.5 | 89.3 | 92.5 | 92.5 | 87.6 | 87.8 | 92.5 |
| 09 | ハギンス | − | − | − | − | − | − | − | − |
| 10 | アルデキングダム | 79.0 | 90.7 | 82.7 | 87.2 | − | 90.7 | 87.2 | 70.1 |
| 11 | タイセイジェイド | 88.1 | 92.8 | 87.3 | 83.1 | 83.1 | 84.6 | 92.4 | 85.1 |
| 12 | プレースメント | 88.2 | 96.7 | 88.3 | 96.7 | 96.7 | 82.4 | 96.7 | 85.9 |
| 13 | ガーデンカメリア | 85.0 | 94.3 | 82.9 | 84.1 | − | 81.9 | 84.7 | 82.2 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マサッチェハマー | 1969 | 2 位 | -123 | 2033 → 2070 → 1972 |
| 02 | ビンバラ | 2032 | 1 位 | +94 | 1665 → 1934 → 2022 |
| 03 | レッドエウロス | 1938 | 3 位 | +58 | 2004 → 1969 → 2024 |
| 04 | サルファー | 1661 | 12 位 | -198 | 1751 → 1769 → 1662 |
| 05 | ライカ | 1822 | 9 位 | -37 | 1800 → 1852 → 1821 |
| 06 | サムワンライクユー | 1770 | 10 位 | -10 | 1838 → 1784 → 1771 |
| 07 | カンレイスキー | 1701 | 11 位 | +94 | 1609 → 1624 → 1704 |
| 08 | ブレスドナイル | 1918 | 5 位 | +39 | 1872 → 1885 → 1920 |
| 09 | ハギンス | 1500 | 13 位 | − | − |
| 10 | アルデキングダム | 1826 | 8 位 | -102 | 1953 → 1943 → 1835 |
| 11 | タイセイジェイド | 1921 | 4 位 | -40 | 1929 → 1965 → 1924 |
| 12 | プレースメント | 1911 | 6 位 | -162 | 2016 → 2128 → 1913 |
| 13 | ガーデンカメリア | 1841 | 7 位 | -16 | 1905 → 1871 → 1844 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マサッチェハマー | 72 | 11% | 先先先先先 | 好位 | 4番手 | 4番手 |
| 02 | ビンバラ | 92 | 32% | 先逃先 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 03 | レッドエウロス | 71 | 9% | 差先先差先 | 中団 | 6番手 | 6番手 |
| 04 | サルファー | 86 | 23% | 逃先逃先先 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 05 | ライカ | 39 | 1% | 差差先先先 | 中団 | 7番手 | 7番手 |
| 06 | サムワンライクユー | 20 | 1% | 差先先先先 | 差し | 10番手 | 10番手 |
| 07 | カンレイスキー | 55 | 2% | 追差差追逃 | 中団 | 8番手 | 8番手 |
| 08 | ブレスドナイル | 28 | 1% | 差差差差先 | 差し | 9番手 | 9番手 |
| 09 | ハギンス | − | − | − | — | − | − |
| 10 | アルデキングダム | 17 | 1% | 先追差先差 | 追込 | 11番手 | 12番手 |
| 11 | タイセイジェイド | 89 | 13% | 差先先先逃 | 先行 | 2番手 | 2番手 |
| 12 | プレースメント | 69 | 4% | 先先先 | 好位 | 5番手 | 5番手 |
| 13 | ガーデンカメリア | 16 | 1% | 追差差差追 | 追込 | 12番手 | 11番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マサッチェハマー | 58 | 110 | 103 | 106 | 110 | 93 | 平均 |
| 02 | ビンバラ | 61 | 111 | 108 | 103 | 108 | 111 | 平均 |
| 03 | レッドエウロス | 56 | 114 | 103 | 102 | 104 | 101 | 前傾型 |
| 04 | サルファー | 10 | 110 | 99 | 110 | 106 | 90 | 前傾型 |
| 05 | ライカ | 58 | 115 | 107 | 109 | 112 | 98 | 平均 |
| 06 | サムワンライクユー | 56 | 113 | 101 | 103 | 101 | 100 | 平均 |
| 07 | カンレイスキー | 27 | 112 | 97 | 93 | 109 | 92 | 平均 |
| 08 | ブレスドナイル | 90 | 118 | 106 | 114 | 108 | 105 | 平均 |
| 09 | ハギンス | − | − | − | − | − | − | − |
| 10 | アルデキングダム | 84 | 125 | 106 | 125 | 102 | 96 | 平均 |
| 11 | タイセイジェイド | 63 | 108 | 101 | 96 | 103 | 100 | 平均 |
| 12 | プレースメント | 60 | 117 | 103 | 110 | 117 | 88 | 平均 |
| 13 | ガーデンカメリア | 86 | 114 | 106 | 99 | 103 | 107 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マサッチェハマー | ダノンキングリー | クロフネ | 28 | D | ++ |
| 02 | ビンバラ | サンダースノー | オルフェーヴル | 62 | C | |
| 03 | レッドエウロス | ルヴァンスレーヴ | クロフネ | 95 | A | ± |
| 04 | サルファー | パイロ | ハードスパン | 51 | A | ++ |
| 05 | ライカ | サンダースノー | ネオユニヴァース | 25 | B | ++ |
| 06 | サムワンライクユー | グレーターロンドン | アグネスデジタル | 77 | C | ± |
| 07 | カンレイスキー | デクラレーションオブウォー | ホワイトマズル | 29 | A | −− |
| 08 | ブレスドナイル | Gun Runner | Pioneerof the Nile | 97 | D | −− |
| 09 | ハギンス | インディチャンプ | ブライアンズタイム | 50 | D | |
| 10 | アルデキングダム | アニマルキングダム | エンパイアメーカー | 28 | B | ± |
| 11 | タイセイジェイド | クリソベリル | ロージズインメイ | 75 | C | −− |
| 12 | プレースメント | ナダル | ディープインパクト | 79 | B | −− |
| 13 | ガーデンカメリア | American Pharoah | Elusive Quality | 63 | C | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マサッチェハマー | S | S | A | A |
| 02 | ビンバラ | B | B | B | S |
| 03 | レッドエウロス | B | B | B | S |
| 04 | サルファー | D | B | C | B |
| 05 | ライカ | D | A | D | D |
| 06 | サムワンライクユー | D | D | C | A |
| 07 | カンレイスキー | D | D | A | A |
| 08 | ブレスドナイル | B | A | B | A |
| 09 | ハギンス | D | B | A | C |
| 10 | アルデキングダム | C | B | S | S |
| 11 | タイセイジェイド | C | B | A | C |
| 12 | プレースメント | S | A | A | B |
| 13 | ガーデンカメリア | D | C | B | S |
← 横にスクロールできます →
◎ プレースメント の結果 4着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | タイセイジェイド | △ | 38.7% |
| 2 | 08 | ブレスドナイル | 28.4% | |
| 3 | 02 | ビンバラ | ▲ | 40.2% |
| 4 | 12 | プレースメント | ◎ | 60.6% |
| 5 | 06 | サムワンライクユー | 5.2% | |
| 6 | 05 | ライカ | 11.2% | |
| 7 | 13 | ガーデンカメリア | 13.5% | |
| 8 | 07 | カンレイスキー | 8.3% | |
| 9 | 03 | レッドエウロス | △ | 37.0% |
| 9 | 10 | アルデキングダム | 8.7% | |
| 11 | 09 | ハギンス | 0.9% | |
| 12 | 01 | マサッチェハマー | 〇 | 46.2% |
| 13 | 04 | サルファー | 3.0% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 11 | 340円 | 2番人気 |
| 複勝 | 02 | 160円 | 2番人気 |
| 複勝 | 08 | 240円 | 4番人気 |
| 複勝 | 11 | 170円 | 3番人気 |
| 馬連 | 08-11 | 1,330円 | 3番人気 |
| ワイド | 02-08 | 750円 | 11番人気 |
| ワイド | 02-11 | 620円 | 7番人気 |
| ワイド | 08-11 | 520円 | 3番人気 |
| 三連複 | 02-08-11 | 3,090円 | 8番人気 |
| 三連単 | 11-08-02 | 15,140円 | 4番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。