京都3R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 1,600m | 前提条件:馬場 稍重/天気 雨/直線 追い風 約 2 m/s
AI想定タイム: 前半3F 35.5 / 後半3F 34.9 / 勝ち時計 1:35.2
予想されるレースの形: 位置 やや前(信頼度 中) / 内外 やや内(信頼度 中)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コルサロ | 牡2 | 56 | 戸崎圭太 | 未勝利級 | 52.6 | 5.8% | 31.8% | ||
| 02 | ドンクラッシュ | 牡2 | 56 | 池添謙一 | ◎ | A | 2勝級 | 66.3 | 50.4% | 85.3% |
| 03 | エモティコン | 牡2 | 56 | 西村淳也 | 未勝利級 | 48.6 | 4.0% | 18.8% | ||
| 04 | レイディアントサン | 牡2 | 56 | 丹内祐次 | 未勝利級 | 42.4 | 1.7% | 9.4% | ||
| 05 | シュプレヒコール | 牡2 | 56 | 武豊 | ▲ | 未勝利級 | 55.9 | 10.7% | 46.4% | |
| 06 | デュアルサイン | 牡2 | 56 | 北村友一 | 〇 | C | 1勝級 | 59.6 | 24.5% | 66.5% |
| 07 | ヒルノアラゴン | 牡2 | 56 | 原優介 | 未勝利級 | 35.8 | 0.1% | 2.2% | ||
| 08 | メイショウソレイユ | 牡2 | 56 | 田口貫太 | 未勝利級 | 35.0 | 0.3% | 2.0% | ||
| 09 | マルカクラック | 牝2 | 55 | 松若風馬 | △ | 未勝利級 | 53.9 | 8.5% | 37.4% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-06 50.96%
02-05 37.11%
02-09 28.68%
01-02 24.80%
05-06 24.87%
馬連 的中率上位5
02-06 27.15%
02-05 15.05%
02-09 11.67%
01-02 9.50%
05-06 5.68%
三連複 的中率上位5
02-05-06 17.96%
02-06-09 12.80%
01-02-06 12.08%
02-05-09 7.43%
02-03-06 6.16%
このレースの見方
AIは平均ペースを本線としており、前半はこのコースの通常どおりに流れそうです。スローペースの目も残っています。直近の開催の傾向から、前めの位置と内めの枠にやや分がある見立てです。先手を取る候補は◎ドンクラッシュと〇デュアルサインの2頭です。
◎ドンクラッシュはデビュー戦の前走、今回と同じ京都芝1600mで14頭立ての2着でした。道中3番手から4コーナー4番手、上がり2位で、勝ち馬とは0.2秒差です。戦ってきた相手の強さ、上がり指数、スピード指数の近走平均はいずれもメンバー最上位で、血統適性も2番目です。2番の枠も開催の傾向に沿い、軸として崩れにくい一頭です。
〇デュアルサインは前走の阪神芝1600mで8頭立ての2着でした。最初のコーナーを先頭で回り、4コーナー1番手から上がり2位で、勝ち馬とは0.1秒差です。最終追い切りと数週を通した調教はAの評価です。
▲シュプレヒコールも前走は〇と同じレースで、道中4番手から4コーナー4番手、上がり4位で勝ち馬とは0.9秒差の5着でした。夏には3着が2度あり、スローペースの3戦で2度3着内に入っています。数週を通した調教はAの評価で、前の2頭に迫れるかが見どころです。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コルサロ | 79.3 | 80.6 | 78.7 | − | 80.5 | 74.8 | 80.6 | 80.5 |
| 02 | ドンクラッシュ | 88.1 | 88.1 | 88.1 | 88.1 | 88.1 | − | − | 88.1 |
| 03 | エモティコン | 67.3 | 67.3 | 67.3 | − | − | − | − | 67.3 |
| 04 | レイディアントサン | 74.1 | 79.6 | 73.1 | − | 79.6 | − | 66.5 | 79.6 |
| 05 | シュプレヒコール | 82.1 | 87.4 | 83.5 | 87.4 | − | 87.4 | 83.9 | 79.3 |
| 06 | デュアルサイン | 80.7 | 87.3 | 79.1 | 87.3 | − | − | 70.9 | 87.3 |
| 07 | ヒルノアラゴン | 65.4 | 73.4 | 67.2 | − | − | − | 61.0 | 73.4 |
| 08 | メイショウソレイユ | 55.9 | 47.9 | 47.9 | 47.9 | 47.9 | − | − | 47.9 |
| 09 | マルカクラック | 80.9 | 80.9 | 80.9 | 80.9 | 80.9 | − | − | 80.9 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コルサロ | 1658 | 5 位 | -133 | 1694 → 1626 → 1638 |
| 02 | ドンクラッシュ | 2101 | 1 位 | +620 | 2120 |
| 03 | エモティコン | 1487 | 6 位 | -119 | 1381 |
| 04 | レイディアントサン | 1471 | 7 位 | +126 | 1325 → 1388 |
| 05 | シュプレヒコール | 1816 | 3 位 | -165 | 1937 → 1915 → 1803 |
| 06 | デュアルサイン | 1985 | 2 位 | +474 | 1444 → 1979 |
| 07 | ヒルノアラゴン | 1390 | 8 位 | -116 | 1368 → 1350 |
| 08 | メイショウソレイユ | 971 | 9 位 | -470 | 1030 |
| 09 | マルカクラック | 1781 | 4 位 | +349 | 1849 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コルサロ | 37 | 2% | 差追差 | 追込 | 8番手 | 6番手 |
| 02 | ドンクラッシュ | 97 | 22% | 先 | 先行 | 2番手 | 1番手 |
| 03 | エモティコン | 85 | 15% | 先 | 好位 | 3番手 | 4番手 |
| 04 | レイディアントサン | 37 | 1% | 追追 | 追込 | 9番手 | 8番手 |
| 05 | シュプレヒコール | 77 | 9% | 先先差先 | 中団 | 5番手 | 5番手 |
| 06 | デュアルサイン | 93 | 33% | 追逃 | 逃げ | 1番手 | 2番手 |
| 07 | ヒルノアラゴン | 62 | 7% | 先差 | 差し | 6番手 | 7番手 |
| 08 | メイショウソレイユ | 52 | 2% | 差 | 差し | 7番手 | 9番手 |
| 09 | マルカクラック | 81 | 10% | 先 | 好位 | 4番手 | 3番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コルサロ | 88 | 110 | 106 | 106 | 110 | 104 | 上がり型 |
| 02 | ドンクラッシュ | 67 | 109 | 109 | − | − | 109 | 前傾型 |
| 03 | エモティコン | 14 | 90 | 90 | − | − | 90 | 上がり型 |
| 04 | レイディアントサン | 82 | 107 | 106 | − | 107 | 105 | 上がり型 |
| 05 | シュプレヒコール | 41 | 105 | 102 | 103 | 105 | 102 | 平均 |
| 06 | デュアルサイン | 52 | 106 | 104 | − | 101 | 106 | 上がり型 |
| 07 | ヒルノアラゴン | 6 | 98 | 96 | − | 98 | 95 | 前傾型 |
| 08 | メイショウソレイユ | 2 | 82 | 82 | − | − | 82 | 前傾型 |
| 09 | マルカクラック | 67 | 108 | 108 | − | − | 108 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コルサロ | カレンブラックヒル | ルーラーシップ | 25 | B | ± |
| 02 | ドンクラッシュ | インディチャンプ | Siyouni | 50 | C | ++ |
| 03 | エモティコン | サートゥルナーリア | Soldier Hollow | 94 | C | ++ |
| 04 | レイディアントサン | タワーオブロンドン | シルバーステート | 13 | D | ± |
| 05 | シュプレヒコール | ジャンダルム | キズナ | 32 | D | + |
| 06 | デュアルサイン | スワーヴリチャード | ディープブリランテ | 42 | B | + |
| 07 | ヒルノアラゴン | ジャンダルム | ハービンジャー | 28 | D | ++ |
| 08 | メイショウソレイユ | ヴァンゴッホ | ハービンジャー | 44 | D | −− |
| 09 | マルカクラック | オルフェーヴル | ダイワメジャー | 30 | A | + |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コルサロ | C | A | S | B |
| 02 | ドンクラッシュ | B | B | D | B |
| 03 | エモティコン | B | B | B | B |
| 04 | レイディアントサン | C | B | D | B |
| 05 | シュプレヒコール | A | B | D | A |
| 06 | デュアルサイン | S | A | C | A |
| 07 | ヒルノアラゴン | C | D | B | C |
| 08 | メイショウソレイユ | D | D | C | D |
| 09 | マルカクラック | C | A | C | A |
← 横にスクロールできます →
◎ ドンクラッシュ の結果 2着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | コルサロ | 31.8% | |
| 2 | 02 | ドンクラッシュ | ◎ | 85.3% |
| 3 | 06 | デュアルサイン | 〇 | 66.5% |
| 4 | 09 | マルカクラック | △ | 37.4% |
| 5 | 04 | レイディアントサン | 9.4% | |
| 6 | 03 | エモティコン | 18.8% | |
| 7 | 07 | ヒルノアラゴン | 2.2% | |
| 8 | 08 | メイショウソレイユ | 2.0% | |
| — | 05 | シュプレヒコール | ▲ | 46.4% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 01 | 1,270円 | 4番人気 |
| 複勝 | 01 | 150円 | 4番人気 |
| 複勝 | 02 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 06 | 110円 | 2番人気 |
| 馬連 | 01-02 | 940円 | 3番人気 |
| ワイド | 01-02 | 260円 | 4番人気 |
| ワイド | 01-06 | 300円 | 6番人気 |
| ワイド | 02-06 | 150円 | 1番人気 |
| 三連複 | 01-02-06 | 470円 | 2番人気 |
| 三連単 | 01-02-06 | 7,070円 | 2番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。