京都9R 萩ステークス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
萩ステークス
芝 1,800m | 前提条件:馬場 稍重/天気 雨/直線 横風 約 2 m/s
AI想定タイム: 前半3F 35.8 / 後半3F 34.4 / 勝ち時計 1:47.9
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 内有利(信頼度 高)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フランソワーズ | 牝2 | 55 | 松山弘平 | ▲ | OP級 | 58.6 | 16.3% | 42.7% | |
| 02 | ユーダブルワン | 牝2 | 55 | 西村淳也 | 未勝利級 | 31.8 | 2.2% | 9.6% | ||
| 03 | デミアン | 牡2 | 56 | 戸崎圭太 | 1勝級 | 49.8 | 8.3% | 28.9% | ||
| 04 | ヴァンクライ | 牡2 | 56 | 武豊 | ◎ | C | G2級 | 66.7 | 29.3% | 66.7% |
| 05 | ミランダスマイル | 牝2 | 55 | 岩田望来 | 〇 | 2勝級 | 58.2 | 15.0% | 43.8% | |
| 06 | シュヴァルツペルレ | 牝2 | 55 | 津村明秀 | 2勝級 | 38.3 | 3.6% | 15.4% | ||
| 07 | イッペイ | 牡2 | 56 | 浜中俊 | △ | 2勝級 | 50.9 | 9.2% | 33.2% | |
| 08 | ブレイクガール | 牝2 | 55 | ルメール | 1勝級 | 47.3 | 9.2% | 29.4% | ||
| 09 | レインインザスカイ | 牝2 | 55 | 北村友一 | ★ | 1勝級 | 48.5 | 7.9% | 29.0% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-04 26.08%
04-05 26.23%
04-07 18.56%
01-05 15.68%
03-04 15.55%
馬連 的中率上位5
01-04 10.67%
04-05 10.73%
04-07 7.16%
01-05 5.21%
03-04 5.35%
三連複 的中率上位5
01-04-05 8.08%
01-04-07 4.99%
04-05-07 4.98%
03-04-05 3.20%
04-05-08 3.19%
このレースの見方
AIのペース予測では平均ペースが最も高く、前半はこのコースの通常の速さの見込みです。ハイペースの目も十分にあります。直近の開催の傾向から、内めの枠の馬が有利な見立てです。先手を取る候補は▲フランソワーズを含めて2頭です。
本命は◎ヴァンクライ。デビュー戦の前走、札幌芝1800mで8頭立ての1着でした。道中5番手から4コーナー2番手まで進み、上がり最速で勝ち切っています。対戦相手から測った力と上がり指数はメンバー最上位で、最終追い切りと前の週の追い切りはともにAの評価です。
〇ミランダスマイルは前走の阪神芝1600mで14頭立ての新馬戦を勝ちました。道中3番手から4コーナー3番手、上がり3位で抜け出しています。血統適性は高い評価で、今回は200mの距離延長をこなせるかが焦点です。
▲フランソワーズはデビュー戦の前走、小倉芝1800mで12頭立ての1着でした。最初のコーナーを先頭で回り、4コーナー1番手から上がり最速で逃げ切っています。戦ってきた相手の強さはメンバー2番目で、前の週の追い切りはAの評価です。1番の最内枠は内有利の見立てに沿う枠です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フランソワーズ | 82.1 | 82.1 | 82.1 | 82.1 | − | − | − | 82.1 |
| 02 | ユーダブルワン | 70.6 | 79.6 | 72.4 | 79.6 | − | − | 79.6 | 65.2 |
| 03 | デミアン | 88.8 | 91.1 | 87.7 | − | − | − | 84.2 | 91.1 |
| 04 | ヴァンクライ | 75.4 | 75.4 | 75.4 | 75.4 | − | − | − | 75.4 |
| 05 | ミランダスマイル | 83.1 | 83.1 | 83.1 | − | − | − | − | 83.1 |
| 06 | シュヴァルツペルレ | 80.8 | 83.1 | 81.1 | − | − | − | 83.1 | 79.2 |
| 07 | イッペイ | 84.1 | 89.4 | 83.2 | 89.4 | 89.4 | 81.1 | 79.2 | 89.4 |
| 08 | ブレイクガール | 83.8 | 89.8 | 81.8 | 81.1 | − | 74.6 | 81.1 | 89.8 |
| 09 | レインインザスカイ | 80.9 | 80.9 | 80.9 | 80.9 | 80.9 | − | − | 80.9 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フランソワーズ | 2174 | 2 位 | +631 | 2131 |
| 02 | ユーダブルワン | 1878 | 9 位 | -449 | 2153 → 1845 |
| 03 | デミアン | 2000 | 8 位 | -166 | 2124 → 2013 |
| 04 | ヴァンクライ | 2412 | 1 位 | +794 | 2294 |
| 05 | ミランダスマイル | 2078 | 3 位 | +737 | 2237 |
| 06 | シュヴァルツペルレ | 2034 | 5 位 | -267 | 2236 → 2001 |
| 07 | イッペイ | 2045 | 4 位 | +65 | 2041 → 1983 → 2055 |
| 08 | ブレイクガール | 2002 | 7 位 | +159 | 1813 → 1799 → 1957 |
| 09 | レインインザスカイ | 2027 | 6 位 | +476 | 1976 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フランソワーズ | 97 | 44% | 逃 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 02 | ユーダブルワン | 91 | 21% | 逃先 | 好位 | 3番手 | 4番手 |
| 03 | デミアン | 60 | 2% | 差追 | 差し | 6番手 | 6番手 |
| 04 | ヴァンクライ | 56 | 3% | 差 | 差し | 7番手 | 7番手 |
| 05 | ミランダスマイル | 83 | 3% | 先 | 好位 | 4番手 | 3番手 |
| 06 | シュヴァルツペルレ | 54 | 2% | 追追 | 追込 | 9番手 | 9番手 |
| 07 | イッペイ | 92 | 17% | 差先先差逃 | 先行 | 2番手 | 2番手 |
| 08 | ブレイクガール | 74 | 4% | 差差差 | 中団 | 5番手 | 5番手 |
| 09 | レインインザスカイ | 44 | 3% | 追 | 追込 | 8番手 | 8番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フランソワーズ | 58 | 111 | 111 | − | − | 111 | 前傾型 |
| 02 | ユーダブルワン | 20 | 117 | 97 | − | 117 | 81 | 前傾型 |
| 03 | デミアン | 74 | 113 | 106 | − | 113 | 101 | 上がり型 |
| 04 | ヴァンクライ | 91 | 114 | 114 | − | − | 114 | 上がり型 |
| 05 | ミランダスマイル | 59 | 109 | 109 | − | − | 109 | 上がり型 |
| 06 | シュヴァルツペルレ | 49 | 117 | 107 | − | 117 | 99 | 平均 |
| 07 | イッペイ | 56 | 111 | 106 | 97 | 109 | 105 | 平均 |
| 08 | ブレイクガール | 80 | 115 | 110 | 106 | 107 | 115 | 平均 |
| 09 | レインインザスカイ | 95 | 113 | 113 | − | − | 113 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フランソワーズ | エフフォーリア | キンシャサノキセキ | 42 | D | ++ |
| 02 | ユーダブルワン | エピファネイア | Doctor Dino | 58 | A | ± |
| 03 | デミアン | Flightline | Curlin | 94 | D | −− |
| 04 | ヴァンクライ | ハービンジャー | ゼンノロブロイ | 42 | A | ± |
| 05 | ミランダスマイル | レイデオロ | ハービンジャー | 70 | A | ± |
| 06 | シュヴァルツペルレ | リアルスティール | Anabaa | 70 | A | ± |
| 07 | イッペイ | エフフォーリア | Unusual Heat | 62 | D | − |
| 08 | ブレイクガール | キズナ | Creative Cause | 27 | A | ± |
| 09 | レインインザスカイ | コントレイル | Curlin | 76 | B | −− |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フランソワーズ | D | D | A | C |
| 02 | ユーダブルワン | B | B | D | S |
| 03 | デミアン | B | C | C | D |
| 04 | ヴァンクライ | S | A | A | C |
| 05 | ミランダスマイル | B | B | B | D |
| 06 | シュヴァルツペルレ | D | D | C | C |
| 07 | イッペイ | B | C | B | C |
| 08 | ブレイクガール | D | D | B | D |
| 09 | レインインザスカイ | D | D | D | D |
← 横にスクロールできます →
◎ ヴァンクライ の結果 5着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 07 | イッペイ | △ | 33.2% |
| 2 | 05 | ミランダスマイル | 〇 | 43.8% |
| 3 | 01 | フランソワーズ | ▲ | 42.7% |
| 4 | 09 | レインインザスカイ | ★ | 29.0% |
| 5 | 04 | ヴァンクライ | ◎ | 66.7% |
| 6 | 06 | シュヴァルツペルレ | 15.4% | |
| 7 | 08 | ブレイクガール | 29.4% | |
| 8 | 02 | ユーダブルワン | 9.6% | |
| 9 | 03 | デミアン | 28.9% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 07 | 610円 | 4番人気 |
| 複勝 | 01 | 390円 | 7番人気 |
| 複勝 | 05 | 200円 | 4番人気 |
| 複勝 | 07 | 200円 | 3番人気 |
| 馬連 | 05-07 | 1,710円 | 7番人気 |
| ワイド | 01-05 | 1,130円 | 18番人気 |
| ワイド | 01-07 | 980円 | 16番人気 |
| ワイド | 05-07 | 510円 | 7番人気 |
| 三連複 | 01-05-07 | 6,190円 | 25番人気 |
| 三連単 | 07-05-01 | 26,450円 | 11番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。