菊花賞(G1) AI予想・出馬表
菊花賞
AI想定タイム: 前半3F 38.0 / 後半3F 35.7 / 勝ち時計 3:04.5
予想されるレースの形: 位置 差し有利(信頼度 高) / 内外 内有利(信頼度 高)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エムズビギン | 牡3 | 57 | 岩田望来 | G2級 | 49.0 | 3.2% | 11.0% | ||
| 02 | コンジェスタス | 牡3 | 57 | 西村淳也 | △ | G2級 | 58.9 | 6.0% | 23.1% | |
| 03 | アウダーシア | 牡3 | 57 | 津村明秀 | △ | G2級 | 59.5 | 6.5% | 23.6% | |
| 04 | ショウナンガルフ | 牡3 | 57 | 田山旺佑 | 1勝級 | 31.3 | 0.1% | 0.4% | ||
| 05 | ジャスティンシカゴ | 牡3 | 57 | 原優介 | G2級 | 50.6 | 2.8% | 11.0% | ||
| 06 | バステール | 牡3 | 57 | 川田将雅 | △ | G2級 | 55.2 | 6.5% | 23.1% | |
| 07 | ラージアンサンブル | 牡3 | 57 | 坂井瑠星 | G3級 | 46.2 | 1.3% | 6.3% | ||
| 08 | ロブチェン | 牡3 | 57 | 松山弘平 | ◎ | C | G1級 | 70.8 | 29.7% | 66.7% |
| 09 | ゴーイントゥスカイ | 牡3 | 57 | 武豊 | ▲ | G1級 | 62.3 | 11.9% | 36.7% | |
| 10 | ダノンヒストリー | 牡3 | 57 | ルメール | 〇 | G1級 | 63.3 | 19.4% | 45.4% | |
| 11 | アスクエジンバラ | 牡3 | 57 | 岩田康誠 | G1級 | 55.0 | 4.9% | 18.2% | ||
| 12 | サノノグレーター | 牡3 | 57 | 田辺裕信 | G2級 | 49.0 | 2.2% | 11.4% | ||
| 13 | キンググローリー | 牡3 | 57 | 丹内祐次 | G3級 | 41.7 | 0.4% | 4.6% | ||
| 14 | マジョレルブルー | 牡3 | 57 | 戸崎圭太 | G3級 | 43.1 | 1.4% | 6.0% | ||
| 15 | シートゥサミット | 牡3 | 57 | 酒井学 | OP級 | 38.8 | 0.4% | 2.9% | ||
| 16 | ショウナンハヤナミ | 牡3 | 57 | 池添謙一 | OP級 | 43.5 | 1.0% | 6.0% | ||
| 17 | チャリングクロス | 牡3 | 57 | 石川裕紀 | OP級 | 40.1 | 0.4% | 3.5% | ||
| 18 | ナリタエスペランサ | 牡3 | 57 | 北村友一 | OP級 | 41.7 | 0.5% | 4.1% |
AIは、このコースとしてはハイペースになると見ており、超ハイペースの目も残しています。コースと条件の面からは差しが届きやすい形で、直近の開催の傾向では内が有利な見立てです。先手を取る候補は2頭です。
本命は◎ロブチェン。春にG1皐月賞(中山芝2000m)とG1東京優駿(東京芝2400m)を勝った二冠馬です。前走の前哨戦G2神戸新聞杯(阪神芝2400m)は11頭立てで、道中5番手から4コーナー4番手、上がり4位で競り合いを制しました。戦ってきた相手との比較で見た力はメンバー最上位で、最終追い切りと前の週の追い切りはどちらもSの評価です。好位から運ぶ想定で差し有利の見立てとは脚質が違いますが、相手との力の差がそれを補っています。
〇ダノンヒストリーは前走の阿寒湖特別(札幌芝2600m)で14頭立ての1着、道中4番手から4コーナー1番手、上がり2位で押し切りました。G1で相手は一気に強くなりますが、同じ物差しで見た力と上がり指数はメンバー2番目です。さらに、シンボリクリスエス系にあたる血統は、このレースで9頭中3頭が馬券に絡んでいます。
▲ゴーイントゥスカイは前走の前哨戦G2朝日杯セントライト記念(中山芝2200m)で16頭立ての6着、道中14番手から4コーナー11番手、上がり最速で0.4秒差でした。春はG2青葉賞(東京芝2400m)を勝ち、東京優駿でも4着です。後方から運ぶ想定で、差し有利の見立てには形が合います。また、武豊はこのレースで9回乗って4回3着以内に持ってきています。
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エムズビギン | 96.8 | 100.3 | 98.3 | − | 97.8 | 97.8 | 96.8 | 100.3 |
| 02 | コンジェスタス | 98.7 | 102.9 | 100.9 | − | 102.9 | 102.9 | 100.8 | 99.0 |
| 03 | アウダーシア | 96.3 | 99.5 | 98.4 | − | − | 98.3 | 99.5 | 97.4 |
| 04 | ショウナンガルフ | 92.2 | 99.1 | 94.5 | − | 84.3 | 93.5 | 99.1 | 90.8 |
| 05 | ジャスティンシカゴ | 95.3 | 99.6 | 96.1 | − | − | 99.4 | 89.1 | 99.6 |
| 06 | バステール | 95.3 | 102.8 | 97.2 | − | − | 96.3 | 102.8 | 92.4 |
| 07 | ラージアンサンブル | 94.9 | 99.5 | 97.0 | − | 88.0 | 95.6 | 99.5 | 96.0 |
| 08 | ロブチェン | 101.2 | 104.3 | 102.9 | − | 83.0 | 104.3 | 103.5 | 101.0 |
| 09 | ゴーイントゥスカイ | 98.6 | 107.2 | 102.2 | − | 97.2 | 107.2 | 102.8 | 96.7 |
| 10 | ダノンヒストリー | 100.8 | 103.5 | 98.2 | − | − | 88.8 | 103.5 | 102.4 |
| 11 | アスクエジンバラ | 98.1 | 101.9 | 99.8 | − | 98.0 | 101.9 | 100.1 | 97.4 |
| 12 | サノノグレーター | 97.7 | 106.2 | 99.3 | − | − | 97.9 | 106.2 | 93.8 |
| 13 | キンググローリー | 94.8 | 99.6 | 96.8 | − | 94.1 | 98.2 | 95.0 | 97.3 |
| 14 | マジョレルブルー | 92.0 | 97.2 | 92.1 | − | 90.3 | 90.3 | 88.8 | 97.2 |
| 15 | シートゥサミット | 92.8 | 100.3 | 95.9 | − | 89.0 | 88.9 | 98.5 | 100.3 |
| 16 | ショウナンハヤナミ | 93.5 | 98.0 | 91.2 | − | 98.0 | 80.7 | 98.0 | 95.0 |
| 17 | チャリングクロス | 90.1 | 92.9 | 91.3 | − | − | 92.5 | 92.9 | 88.6 |
| 18 | ナリタエスペランサ | 89.9 | 93.9 | 90.9 | − | 86.1 | 93.9 | 87.8 | 91.1 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エムズビギン | 2368 | 10 位 | +95 | 2339 → 2301 → 2376 |
| 02 | コンジェスタス | 2500 | 5 位 | -46 | 2594 → 2569 → 2510 |
| 03 | アウダーシア | 2485 | 6 位 | +31 | 2504 → 2489 → 2492 |
| 04 | ショウナンガルフ | 2017 | 18 位 | +1 | 2012 → 2035 → 2021 |
| 05 | ジャスティンシカゴ | 2475 | 7 位 | +158 | 2250 → 2333 → 2483 |
| 06 | バステール | 2397 | 8 位 | -114 | 2424 → 2544 → 2411 |
| 07 | ラージアンサンブル | 2363 | 11 位 | +17 | 2247 → 2375 → 2379 |
| 08 | ロブチェン | 2720 | 1 位 | -34 | 2799 → 2803 → 2739 |
| 09 | ゴーイントゥスカイ | 2565 | 3 位 | -39 | 2599 → 2642 → 2576 |
| 10 | ダノンヒストリー | 2674 | 2 位 | +175 | 2263 → 2543 → 2704 |
| 11 | アスクエジンバラ | 2511 | 4 位 | +4 | 2564 → 2541 → 2522 |
| 12 | サノノグレーター | 2388 | 9 位 | -60 | 2399 → 2478 → 2400 |
| 13 | キンググローリー | 2332 | 12 位 | +136 | 2102 → 2208 → 2340 |
| 14 | マジョレルブルー | 2308 | 13 位 | +89 | 2113 → 2196 → 2310 |
| 15 | シートゥサミット | 2189 | 17 位 | +155 | 1897 → 2033 → 2191 |
| 16 | ショウナンハヤナミ | 2223 | 16 位 | -338 | 2231 → 2574 → 2229 |
| 17 | チャリングクロス | 2252 | 15 位 | -48 | 2181 → 2352 → 2260 |
| 18 | ナリタエスペランサ | 2274 | 14 位 | -51 | 2235 → 2343 → 2278 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エムズビギン | 48 | 2% | 先先差先追 | 中団 | 9番手 | 9番手 |
| 02 | コンジェスタス | 44 | 2% | 先先先先先 | 好位 | 5番手 | 5番手 |
| 03 | アウダーシア | 12 | 1% | 差先差追差 | 差し | 12番手 | 14番手 |
| 04 | ショウナンガルフ | 14 | 1% | 差先差追差 | 差し | 14番手 | 17番手 |
| 05 | ジャスティンシカゴ | 94 | 37% | 先逃先逃先 | 逃げ | 1番手 | 2番手 |
| 06 | バステール | 11 | 0% | 先追追追追 | 追込 | 15番手 | 13番手 |
| 07 | ラージアンサンブル | 39 | 1% | 先差差先先 | 中団 | 8番手 | 10番手 |
| 08 | ロブチェン | 49 | 3% | 先先逃先先 | 好位 | 7番手 | 6番手 |
| 09 | ゴーイントゥスカイ | 10 | 1% | 追差差差追 | 追込 | 16番手 | 16番手 |
| 10 | ダノンヒストリー | 49 | 3% | 逃差先先 | 好位 | 6番手 | 4番手 |
| 11 | アスクエジンバラ | 72 | 6% | 先差先先先 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 12 | サノノグレーター | 5 | 0% | 差追差差差 | 追込 | 17番手 | 18番手 |
| 13 | キンググローリー | 90 | 26% | 先先差先逃 | 逃げ | 2番手 | 1番手 |
| 14 | マジョレルブルー | 28 | 1% | 先先先先先 | 中団 | 10番手 | 8番手 |
| 15 | シートゥサミット | 4 | 0% | 追追差追追 | 追込 | 18番手 | 11番手 |
| 16 | ショウナンハヤナミ | 23 | 1% | 先差差 | 中団 | 11番手 | 12番手 |
| 17 | チャリングクロス | 18 | 2% | 差追先先差 | 差し | 13番手 | 15番手 |
| 18 | ナリタエスペランサ | 80 | 14% | 逃逃先逃先 | 先行 | 4番手 | 7番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エムズビギン | 52 | 112 | 103 | 104 | 87 | 112 | 平均 |
| 02 | コンジェスタス | 57 | 112 | 106 | 112 | 105 | 100 | 平均 |
| 03 | アウダーシア | 80 | 117 | 111 | 112 | 111 | 107 | 上がり型 |
| 04 | ショウナンガルフ | 21 | 116 | 101 | 97 | 105 | 103 | 平均 |
| 05 | ジャスティンシカゴ | 21 | 110 | 103 | 106 | 110 | 105 | 平均 |
| 06 | バステール | 87 | 117 | 107 | 111 | 98 | 104 | 上がり型 |
| 07 | ラージアンサンブル | 52 | 118 | 106 | 116 | 102 | 99 | 平均 |
| 08 | ロブチェン | 87 | 112 | 108 | 102 | 111 | 107 | 平均 |
| 09 | ゴーイントゥスカイ | 98 | 117 | 110 | 111 | 117 | 107 | 上がり型 |
| 10 | ダノンヒストリー | 87 | 118 | 111 | 102 | 118 | 111 | 平均 |
| 11 | アスクエジンバラ | 53 | 114 | 103 | 102 | 100 | 99 | 平均 |
| 12 | サノノグレーター | 81 | 121 | 108 | 106 | 112 | 105 | 平均 |
| 13 | キンググローリー | 22 | 111 | 104 | 106 | 106 | 107 | 前傾型 |
| 14 | マジョレルブルー | 48 | 114 | 108 | 114 | 110 | 107 | 平均 |
| 15 | シートゥサミット | 21 | 114 | 106 | 111 | 109 | 100 | 平均 |
| 16 | ショウナンハヤナミ | 9 | 117 | 101 | 117 | 113 | 83 | 上がり型 |
| 17 | チャリングクロス | 41 | 116 | 109 | 111 | 116 | 103 | 平均 |
| 18 | ナリタエスペランサ | 25 | 113 | 103 | 113 | 110 | 98 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エムズビギン | キタサンブラック | Galileo | 72 | A | − |
| 02 | コンジェスタス | コントレイル | Alamosa | 80 | C | −− |
| 03 | アウダーシア | キズナ | ルーラーシップ | 89 | A | ± |
| 04 | ショウナンガルフ | ハービンジャー | ハーツクライ | 56 | A | ± |
| 05 | ジャスティンシカゴ | スワーヴリチャード | キングカメハメハ | 80 | C | ± |
| 06 | バステール | キタサンブラック | Aldebaran | 67 | A | ± |
| 07 | ラージアンサンブル | ベンバトル | ジャスタウェイ | 28 | D | ± |
| 08 | ロブチェン | ワールドプレミア | Giant's Causeway | 38 | D | −− |
| 09 | ゴーイントゥスカイ | コントレイル | Tapit | 83 | C | ± |
| 10 | ダノンヒストリー | エピファネイア | Tizway | 63 | A | ± |
| 11 | アスクエジンバラ | リオンディーズ | マンハッタンカフェ | 59 | B | ± |
| 12 | サノノグレーター | グレーターロンドン | ジャングルポケット | 59 | C | ± |
| 13 | キンググローリー | ダノンプレミアム | Duke of Marmalade | 45 | D | ++ |
| 14 | マジョレルブルー | コントレイル | シンボリクリスエス | 93 | B | −− |
| 15 | シートゥサミット | モーリス | Discreet Cat | 50 | B | ± |
| 16 | ショウナンハヤナミ | レイデオロ | ディープインパクト | 71 | B | − |
| 17 | チャリングクロス | キタサンブラック | Cape Cross | 63 | A | −− |
| 18 | ナリタエスペランサ | キタサンブラック | Invincible Spirit | 44 | B | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エムズビギン | B | D | B | A |
| 02 | コンジェスタス | B | B | D | C |
| 03 | アウダーシア | B | D | A | B |
| 04 | ショウナンガルフ | B | B | D | D |
| 05 | ジャスティンシカゴ | B | C | A | A |
| 06 | バステール | B | C | D | D |
| 07 | ラージアンサンブル | A | D | S | A |
| 08 | ロブチェン | S | S | S | B |
| 09 | ゴーイントゥスカイ | B | C | B | C |
| 10 | ダノンヒストリー | D | B | B | C |
| 11 | アスクエジンバラ | B | A | C | C |
| 12 | サノノグレーター | A | D | B | B |
| 13 | キンググローリー | D | C | A | S |
| 14 | マジョレルブルー | C | C | B | C |
| 15 | シートゥサミット | B | D | S | A |
| 16 | ショウナンハヤナミ | S | A | B | S |
| 17 | チャリングクロス | B | B | B | C |
| 18 | ナリタエスペランサ | C | D | A | C |
← 横にスクロールできます →
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 09 | ゴーイントゥスカイ | ▲ | 36.7% |
| 2 | 06 | バステール | △ | 23.1% |
| 3 | 10 | ダノンヒストリー | 〇 | 45.4% |
| 4 | 12 | サノノグレーター | 11.4% | |
| 5 | 15 | シートゥサミット | 2.9% | |
| 6 | 16 | ショウナンハヤナミ | 6.0% | |
| 7 | 14 | マジョレルブルー | 6.0% | |
| 8 | 02 | コンジェスタス | △ | 23.1% |
| 9 | 03 | アウダーシア | △ | 23.6% |
| 10 | 05 | ジャスティンシカゴ | 11.0% | |
| 11 | 17 | チャリングクロス | 3.5% | |
| 12 | 07 | ラージアンサンブル | 6.3% | |
| 13 | 01 | エムズビギン | 11.0% | |
| 14 | 08 | ロブチェン | ◎ | 66.7% |
| 15 | 13 | キンググローリー | 4.6% | |
| 16 | 18 | ナリタエスペランサ | 4.1% | |
| 17 | 11 | アスクエジンバラ | 18.2% | |
| 18 | 04 | ショウナンガルフ | 0.4% |
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 09 | 1,200円 | 3番人気 |
| 複勝 | 06 | 730円 | 8番人気 |
| 複勝 | 09 | 370円 | 3番人気 |
| 複勝 | 10 | 210円 | 2番人気 |
| 馬連 | 06-09 | 11,530円 | 25番人気 |
| ワイド | 06-09 | 2,670円 | 25番人気 |
| ワイド | 06-10 | 1,270円 | 13番人気 |
| ワイド | 09-10 | 700円 | 5番人気 |
| 三連複 | 06-09-10 | 8,580円 | 23番人気 |
| 三連単 | 09-06-10 | 113,300円 | 29番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。