阪神ダート2000mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神ダート2000mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
ダート2000mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 阪神・ダート2000m
- 1番人気の複勝率
- 67.3%
- 三連複 万馬券率
- 31.0%
- 集計レース数
- 168レース
まず押さえる特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
ダートのコースなので、基本は前が有利です。
ただし、全国のダート1800〜2100m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。
| 位置取り | 出走数 | 阪神ダ2000 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 489 | 44.8% | 47.8% |
| 好位 | 552 | 31.5% | 27.6% |
| 中団 | 542 | 15.3% | 12.4% |
| 後方 | 560 | 5.0% | 3.9% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。
枠順:馬場で有利な枠が変わる
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 22.7% | 24.2% | 外がやや有利 |
| 良馬場 | 21.5% | 25.1% | 外が有利 |
| 道悪 | 24.5% | 22.8% | 内が有利 |
開催が進むと外枠有利に傾く
序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。
同じ阪神ダート2000mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は16,271円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
距離を詰めてきた馬に分があります。ローテだけで決める話ではありませんが、迷ったときの目安になります。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 117 | 21.4% | 19.0% |
| 200m以内の短縮 | 180 | 31.7% | 21.3% |
| 同じ距離 | 362 | 26.0% | 25.8% |
| 200m以内の延長 | 1,256 | 23.2% | 22.3% |
| 200m超の延長 | 208 | 15.9% | 13.0% |
出走間隔:休み明けでも走れる
休み明けでも走れるコースです。実績のある馬なら、間隔が開いていても素直に取りたいところです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 895 | 23.2% | 22.5% |
| 3〜5週 | 531 | 23.9% | 24.1% |
| 6〜12週 | 436 | 24.3% | 22.7% |
| 13週以上 | 261 | 22.6% | 18.8% |
馬体重:大型馬が走るコース
520kg以上の馬は、複勝率が高くなっています。パワーで押せる馬格が武器になるコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 57 | 22.8% | 14.2% |
| 440〜479kg | 640 | 20.8% | 20.8% |
| 480〜519kg | 1,120 | 24.2% | 24.4% |
| 520kg以上 | 326 | 26.7% | 24.1% |
好走しやすい血統
このコースと相性の良い種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- キズナ 11-8-11-44 複勝率 40.5%
- マジェスティックウォリアー 7-4-1-19 複勝率 38.7%
- ジャスタウェイ 4-9-4-34 複勝率 33.3%
- ホッコータルマエ 8-6-2-34 複勝率 32.0%
- キングカメハメハ 12-8-7-64 複勝率 29.7%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばシアトルスルー 5×4なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じシアトルスルーがいます。
阪神ダート2000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| シアトルスルー 5×4 | 22 | 2-4-1-15 | 31.8% |
| リファール 5×5 | 85 | 10-11-5-59 | 30.6% |
| ニアークティック 5×5 | 66 | 7-6-5-48 | 27.3% |
いちばん高いのはシアトルスルーのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ロベルト 5×4 | 24 | 0-0-2-22 | 8.3% |
| ダンジグ 5×5 | 36 | 1-2-1-32 | 11.1% |
| サドラーズウェルズ 4×4 | 22 | 2-0-1-19 | 13.6% |
ロベルト・ダンジグのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースで数字を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 4-4-5-9 複勝率 59.1%/勝率 18.2%
- 川田将雅 11-13-7-29 複勝率 51.7%/勝率 18.3%
- 武豊 6-5-10-21 複勝率 50.0%/勝率 14.3%
- M.デム 1-5-0-7 複勝率 46.2%/勝率 7.7%
- 坂井瑠星 10-5-9-33 複勝率 42.1%/勝率 17.5%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 城戸義政 2-2-1-12 平均8.7番人気の馬で複勝率 29.4%(人気どおりなら15.3%)
- 吉田隼人 4-1-2-13 平均7.5番人気の馬で複勝率 35.0%(人気どおりなら21.7%)
- ルメール 4-4-5-9 平均2.6番人気の馬で複勝率 59.1%(人気どおりなら47.9%)
- M.デム 1-5-0-7 平均4.5番人気の馬で複勝率 46.2%(人気どおりなら36.4%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が32.5%。リピーターに注目です。
阪神ダート2000mでは、同じコースを経験している馬が有利です。コース実績は、人気の裏づけとして素直に取れます。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
- 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA阪神ダート2000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ2,143頭/168レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







