阪神ダート2000mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神ダート2000mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神ダート2000mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
ダート2000mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
阪神・ダート2000m
1番人気の複勝率
67.3%
三連複 万馬券率
31.0%
集計レース数
168レース

まず押さえる特徴

1差しが届きやすい
逃げ・先行の複勝率が、全国のダート1800〜2100m戦より低い。
2開催が進むと外枠有利に
後半になるほど内枠の成績が落ちていく。

脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない

ダートのコースなので、基本は前が有利です。

ただし、全国のダート1800〜2100m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。

逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。

逃げ・先行
44.8%
好位
31.5%
中団
15.3%
後方
5.0%
4角の位置取り別の複勝率(阪神ダ2000・2018-2026)。
位置取り出走数阪神ダ2000全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行48944.8%47.8%
好位55231.5%27.6%
中団54215.3%12.4%
後方5605.0%3.9%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場のダート1800〜2100m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。

12.8
1F
11.4
2F
11.8
3F
13.7
4F
12.9
5F
12.8
6F
12.8
7F
12.7
8F
12.5
9F
13.1
10F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(阪神ダ2000・168レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:馬場で有利な枠が変わる

内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体22.7%24.2%外がやや有利
良馬場21.5%25.1%外が有利
道悪24.5%22.8%内が有利

開催が進むと外枠有利に傾く

序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。

同じ阪神ダート2000mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)内枠が有利
中盤(3〜6日目)外枠が有利
終盤(7日目以降)外枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:配当は平均どおり

三連複の平均配当は16,271円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。

距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る

距離を詰めてきた馬に分があります。ローテだけで決める話ではありませんが、迷ったときの目安になります。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮11721.4%19.0%
200m以内の短縮18031.7%21.3%
同じ距離36226.0%25.8%
200m以内の延長1,25623.2%22.3%
200m超の延長20815.9%13.0%
太字は、全国のダート1800〜2100m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

出走間隔:休み明けでも走れる

休み明けでも走れるコースです。実績のある馬なら、間隔が開いていても素直に取りたいところです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週89523.2%22.5%
3〜5週53123.9%24.1%
6〜12週43624.3%22.7%
13週以上26122.6%18.8%
太字は、全国のダート1800〜2100m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬が走るコース

520kg以上の馬は、複勝率が高くなっています。パワーで押せる馬格が武器になるコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下5722.8%14.2%
440〜479kg64020.8%20.8%
480〜519kg1,12024.2%24.4%
520kg以上32626.7%24.1%
太字は、全国のダート1800〜2100m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースと相性の良い種牡馬です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • キズナ 11-8-11-44 複勝率 40.5%
  • マジェスティックウォリアー 7-4-1-19 複勝率 38.7%
  • ジャスタウェイ 4-9-4-34 複勝率 33.3%
  • ホッコータルマエ 8-6-2-34 複勝率 32.0%
  • キングカメハメハ 12-8-7-64 複勝率 29.7%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばシアトルスルー 5×4なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じシアトルスルーがいます。

阪神ダート2000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
シアトルスルー 5×4222-4-1-1531.8%
リファール 5×58510-11-5-5930.6%
ニアークティック 5×5667-6-5-4827.3%

いちばん高いのはシアトルスルーのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ロベルト 5×4240-0-2-228.3%
ダンジグ 5×5361-2-1-3211.1%
サドラーズウェルズ 4×4222-0-1-1913.6%

ロベルト・ダンジグのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースで数字を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ルメール 4-4-5-9 複勝率 59.1%/勝率 18.2%
  • 川田将雅 11-13-7-29 複勝率 51.7%/勝率 18.3%
  • 武豊 6-5-10-21 複勝率 50.0%/勝率 14.3%
  • M.デム 1-5-0-7 複勝率 46.2%/勝率 7.7%
  • 坂井瑠星 10-5-9-33 複勝率 42.1%/勝率 17.5%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 城戸義政 2-2-1-12 平均8.7番人気の馬で複勝率 29.4%(人気どおりなら15.3%)
  • 吉田隼人 4-1-2-13 平均7.5番人気の馬で複勝率 35.0%(人気どおりなら21.7%)
  • ルメール 4-4-5-9 平均2.6番人気の馬で複勝率 59.1%(人気どおりなら47.9%)
  • M.デム 1-5-0-7 平均4.5番人気の馬で複勝率 46.2%(人気どおりなら36.4%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が32.5%。リピーターに注目です。

阪神ダート2000mでは、同じコースを経験している馬が有利です。コース実績は、人気の裏づけとして素直に取れます。

まとめ:買い方の指針

  • 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
  • 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
  • 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA阪神ダート2000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ2,143頭/168レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。