阪神3R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 1,800m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 6 m/s
AIペース予測: 平均43%、ハイ40%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ホットリップス | 牝2 | 55 | 吉村誠之 | 未勝利級 | 36.9 | 0.1% | 5.1% | ||
| 02 | ジェントル | 牡2 | 55 | 鮫島克駿 | 未勝利級 | 40.2 | 0.1% | 8.4% | ||
| 03 | シャローチャンプ | 牡2 | 55 | 岩田望来 | 〇 | A | 1勝級 | 58.6 | 23.5% | 82.8% |
| 04 | ドーンレーサー | 牡2 | 55 | M.デム | △ | 未勝利級 | 43.7 | 1.8% | 18.6% | |
| 05 | サトノボルテクス | 牡2 | 55 | 幸英明 | ▲ | C | 1勝級 | 55.5 | 10.7% | 62.0% |
| 06 | プリメラエストレラ | 牡2 | 55 | 北村友一 | △ | 1勝級 | 48.3 | 1.8% | 27.1% | |
| 07 | ハートノート | 牝2 | 55 | 松山弘平 | ◎ | S | 1勝級 | 66.8 | 75.4% | 94.0% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
03-07 69.41%
05-07 64.92%
03-05 43.77%
06-07 27.27%
03-06 16.94%
馬連 的中率上位5
03-07 42.63%
05-07 31.92%
06-07 10.50%
04-07 6.21%
03-05 6.01%
三連複 的中率上位5
03-05-07 47.10%
03-06-07 16.58%
03-04-07 8.58%
05-06-07 7.70%
04-05-07 4.74%
このレースの見方
阪神芝1800mの未勝利戦は7頭の少頭数です。AIは平均ペースをわずかに上に見ていますが、ハイペースの確率もほぼ並びます。少頭数でも息が入らない形になれば、終いの確かさが効いてきます。
◎ハートノートは前走が10頭立ての2着で、同じ阪神芝1800mを4コーナー6番手から上がり最速でした。勝ち馬と0.1秒差なら初勝利は目前で、血統の評価もレース内で上位に入ります。
〇シャローチャンプは前走が12頭立ての3着で、小倉芝1800mを4コーナー2番手から0.6秒差。追い切りの評価も高く、舞台は合います。さらに、父インディチャンプの産駒はこの距離帯で9-11-5-49(複勝率33.8%)を記録しており、今回の1800mもぴたりと重なります。
▲サトノボルテクスは前走が6着でしたが、中京芝1600mを4コーナー1番手で運んでおり、同じように前に出られれば粘り込みがあります。3頭とも初戦からの上積みが見込める組で、順番は決め手ひとつです。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ホットリップス | 39.3 | 39.3 | − | − | − | − | 39.3 |
| 02 | ジェントル | 52.1 | 52.1 | − | − | − | − | 52.1 |
| 03 | シャローチャンプ | 45.6 | 45.6 | 45.6 | − | − | − | 45.6 |
| 04 | ドーンレーサー | 47.8 | 47.8 | 47.8 | − | − | − | 47.8 |
| 05 | サトノボルテクス | 71.3 | 71.3 | − | − | − | − | 71.3 |
| 06 | プリメラエストレラ | 65.8 | 63.4 | 62.2 | − | 62.2 | 62.1 | 65.8 |
| 07 | ハートノート | 61.6 | 61.6 | 61.6 | 61.6 | − | − | 61.6 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,800m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ホットリップス | 1099 | 7 位 | -401 | 1099 |
| 02 | ジェントル | 1146 | 6 位 | -354 | 1146 |
| 03 | シャローチャンプ | 1726 | 2 位 | +226 | 1726 |
| 04 | ドーンレーサー | 1434 | 4 位 | -66 | 1434 |
| 05 | サトノボルテクス | 1496 | 3 位 | -4 | 1496 |
| 06 | プリメラエストレラ | 1310 | 5 位 | -295 | 1459 → 1605 → 1310 |
| 07 | ハートノート | 1838 | 1 位 | +338 | 1838 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ホットリップス | 40 | 差 | 追込 | 6番手 | 100 |
| 02 | ジェントル | 80 | 先 | 好位 | 3番手 | 99 |
| 03 | シャローチャンプ | 55 | 差 | 中団 | 4番手 | 103 |
| 04 | ドーンレーサー | 13 | 追 | 追込 | 7番手 | 102 |
| 05 | サトノボルテクス | 100 | 逃 | 逃げ | 1番手 | 102 |
| 06 | プリメラエストレラ | 66 | 追先逃 | 先行 | 2番手 | 98 |
| 07 | ハートノート | 67 | 先 | 差し | 5番手 | 97 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ホットリップス | 100 | 100 | − | − | 100 | 上がり型 |
| 02 | ジェントル | 80 | 80 | − | − | 80 | 前傾型 |
| 03 | シャローチャンプ | 104 | 104 | − | − | 104 | 平均 |
| 04 | ドーンレーサー | 103 | 103 | − | − | 103 | 平均 |
| 05 | サトノボルテクス | 100 | 100 | − | − | 100 | 平均 |
| 06 | プリメラエストレラ | 103 | 100 | 103 | 102 | 95 | 平均 |
| 07 | ハートノート | 120 | 120 | − | − | 120 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ホットリップス | ホットロッドチャーリー | ヴァーミリアン | 2 | D | ± |
| 02 | ジェントル | ハービンジャー | Include | 81 | A | ± |
| 03 | シャローチャンプ | インディチャンプ | Redoute's Choice | 51 | C | ± |
| 04 | ドーンレーサー | ロゴタイプ | ダイワメジャー | 24 | B | ± |
| 05 | サトノボルテクス | ルーラーシップ | ディープインパクト | 79 | A | ± |
| 06 | プリメラエストレラ | ジャンダルム | エンパイアメーカー | 20 | D | ± |
| 07 | ハートノート | エフフォーリア | ダイワメジャー | 64 | D |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 1,800m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ホットリップス | D | C | C |
| 02 | ジェントル | C | A | S |
| 03 | シャローチャンプ | A | D | A |
| 04 | ドーンレーサー | B | B | B |
| 05 | サトノボルテクス | A | B | A |
| 06 | プリメラエストレラ | S | A | B |
| 07 | ハートノート | B | D | D |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ハートノート の結果 2着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 03 | シャローチャンプ | 〇 | 82.8% |
| 2 | 07 | ハートノート | ◎ | 94.0% |
| 3 | 04 | ドーンレーサー | △ | 18.6% |
| 4 | 05 | サトノボルテクス | ▲ | 62.0% |
| 5 | 06 | プリメラエストレラ | △ | 27.1% |
| 6 | 02 | ジェントル | 8.4% | |
| 7 | 01 | ホットリップス | 5.1% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 03 | 760円 | 2番人気 |
| 複勝 | 03 | 140円 | 2番人気 |
| 複勝 | 07 | 100円 | 1番人気 |
| 馬連 | 03-07 | 170円 | 1番人気 |
| ワイド | 03-04 | 440円 | 7番人気 |
| ワイド | 03-07 | 130円 | 1番人気 |
| ワイド | 04-07 | 330円 | 6番人気 |
| 三連複 | 03-04-07 | 490円 | 3番人気 |
| 三連単 | 03-07-04 | 3,580円 | 1番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。