阪神11R 道頓堀ステークス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
道頓堀ステークス
芝 1,200m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 7 m/s
AIペース予測: 平均48%、スロー26%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハンデンドレイク | 牡3 | 56 | 酒井学 | G3級 | 40.0 | 1.4% | 6.6% | ||
| 02 | アサクサグレース | 牝4 | 56 | 今村聖奈 | 2勝級 | 49.4 | 3.3% | 15.7% | ||
| 03 | マリノトニトゥルス | 牝4 | 56 | 幸英明 | 〇 | 3勝級 | 65.6 | 12.7% | 36.5% | |
| 04 | インブロリオ | 牝4 | 56 | 川田将雅 | ◎ | G3級 | 64.9 | 13.9% | 41.0% | |
| 05 | ユウファラオ | 牡3 | 56 | 松山弘平 | 3勝級 | 51.0 | 4.9% | 20.6% | ||
| 06 | ミカッテヨンデイイ | 牝6 | 56 | 小林脩斗 | 3勝級 | 32.3 | 0.8% | 5.1% | ||
| 07 | ディアドコス | 牡6 | 58 | 吉村誠之 | △ | 3勝級 | 54.8 | 5.9% | 21.4% | |
| 08 | アンビバレント | 牡6 | 58 | M.デム | 3勝級 | 45.0 | 2.5% | 10.1% | ||
| 09 | チューラワンサ | 牝4 | 56 | 北村友一 | △ | OP級 | 57.3 | 8.5% | 27.1% | |
| 10 | モーデン | 牡8 | 58 | 鮫島克駿 | △ | 3勝級 | 56.5 | 6.6% | 24.0% | |
| 11 | ポエットリー | 牝5 | 56 | 斎藤新 | ★ | OP級 | 49.1 | 3.0% | 15.7% | |
| 12 | メルトユアハート | 牝5 | 56 | 田山旺佑 | 3勝級 | 54.5 | 4.9% | 20.6% | ||
| 13 | サムハンター | 牡8 | 58 | 松本大輝 | 3勝級 | 34.8 | 0.7% | 3.4% | ||
| 14 | アスミル | 牡3 | 56 | 太宰啓介 | ▲ | 3勝級 | 61.4 | 9.8% | 27.8% | |
| 15 | ミロワール | 牝7 | 56 | 古川吉洋 | 3勝級 | 46.7 | 3.0% | 11.8% | ||
| 16 | コト | 牝5 | 56 | 田口貫太 | 3勝級 | 36.5 | 0.6% | 6.6% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
03-04 14.01%
04-14 10.74%
03-14 9.28%
04-09 8.25%
04-10 8.21%
馬連 的中率上位5
03-04 5.55%
04-14 3.62%
03-14 3.06%
03-09 2.80%
03-10 2.77%
三連複 的中率上位5
03-04-14 2.13%
03-04-09 1.86%
03-04-10 1.84%
03-04-12 1.77%
03-04-07 1.75%
このレースの見方
道頓堀ステークスは阪神芝1200mの16頭立てです。AIは平均ペースを予想していますが、スローペースの目も残しています。内回りの短距離戦は隊列が早く決まるぶん、直線までどれだけ脚を残せるかが問われます。
◎インブロリオは前走が18頭立ての1着で、小倉芝1200mを4コーナー9番手から差し切りました。追い切りの評価が高く、血統面もこの距離に見合います。
〇マリノトニトゥルスは前走が16頭立ての1着で、新潟芝1200mを4コーナー6番手から抜け出しています。
▲アスミルは前走が14頭立ての1着で、札幌芝1200mを4コーナー2番手から押し切りました。3頭ともに前走を勝っており、勢いという点では差がありません。決め手の差が出る形なら、中心は動かさずに組み立てます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハンデンドレイク | 94.8 | 94.8 | − | − | − | − | 94.8 |
| 02 | アサクサグレース | 100.5 | 83.2 | 100.5 | 90.8 | 90.8 | 100.5 | 68.0 |
| 03 | マリノトニトゥルス | 95.8 | 88.3 | 95.8 | − | 87.4 | 84.2 | 84.2 |
| 04 | インブロリオ | 102.0 | 90.3 | 102.0 | 91.9 | 97.2 | 98.7 | 95.0 |
| 05 | ユウファラオ | 89.8 | 82.2 | 88.8 | 83.7 | 83.7 | 89.0 | 87.5 |
| 06 | ミカッテヨンデイイ | 104.3 | 90.8 | 90.5 | 88.2 | 89.8 | 88.2 | 87.1 |
| 07 | ディアドコス | 105.4 | 91.1 | 105.4 | 90.8 | 89.3 | 100.7 | 91.0 |
| 08 | アンビバレント | 101.2 | 90.5 | 101.2 | 92.8 | 85.5 | 98.1 | 84.6 |
| 09 | チューラワンサ | 102.7 | 90.9 | 90.4 | 102.7 | 73.3 | 87.0 | 96.3 |
| 10 | モーデン | 98.3 | 88.9 | 98.3 | 89.1 | 76.8 | 98.3 | 91.5 |
| 11 | ポエットリー | 97.8 | 86.4 | 97.1 | 97.8 | 82.5 | 90.8 | 88.7 |
| 12 | メルトユアハート | 98.0 | 92.9 | 96.1 | 98.0 | 85.5 | 96.1 | 94.6 |
| 13 | サムハンター | 103.5 | 94.7 | 94.8 | 87.4 | 87.4 | 92.1 | 94.8 |
| 14 | アスミル | 95.9 | 87.9 | 90.5 | 94.2 | 79.8 | 90.6 | 90.5 |
| 15 | ミロワール | 95.8 | 88.0 | 94.7 | 93.7 | 94.1 | 93.7 | 93.1 |
| 16 | コト | 101.9 | 87.0 | 67.6 | 83.8 | 95.0 | 71.0 | 86.4 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,200m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハンデンドレイク | 2080 | 13 位 | +16 | 2080 |
| 02 | アサクサグレース | 1973 | 16 位 | -278 | 2140 → 2251 → 1973 |
| 03 | マリノトニトゥルス | 2240 | 6 位 | +179 | 2079 → 2061 → 2240 |
| 04 | インブロリオ | 2252 | 4 位 | +124 | 2060 → 2128 → 2252 |
| 05 | ユウファラオ | 1974 | 15 位 | +38 | 2064 → 1936 → 1974 |
| 06 | ミカッテヨンデイイ | 2109 | 12 位 | -13 | 2154 → 2122 → 2109 |
| 07 | ディアドコス | 2295 | 2 位 | -3 | 2256 → 2298 → 2295 |
| 08 | アンビバレント | 2245 | 5 位 | +20 | 2189 → 2225 → 2245 |
| 09 | チューラワンサ | 2229 | 7 位 | +97 | 2185 → 2132 → 2229 |
| 10 | モーデン | 2218 | 8 位 | +39 | 2116 → 2179 → 2218 |
| 11 | ポエットリー | 2130 | 11 位 | -16 | 2147 → 2146 → 2130 |
| 12 | メルトユアハート | 2335 | 1 位 | +112 | 2033 → 2223 → 2335 |
| 13 | サムハンター | 2192 | 9 位 | +40 | 2083 → 2152 → 2192 |
| 14 | アスミル | 2277 | 3 位 | +107 | 2174 → 2170 → 2277 |
| 15 | ミロワール | 2192 | 10 位 | +48 | 2086 → 2144 → 2192 |
| 16 | コト | 2003 | 14 位 | -7 | 2076 → 2010 → 2003 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハンデンドレイク | 70 | 先 | 中団 | 9番手 | 106 |
| 02 | アサクサグレース | 90 | 先逃逃逃逃 | 逃げ | 2番手 | 84 |
| 03 | マリノトニトゥルス | 79 | 先逃先逃先 | 先行 | 4番手 | 94 |
| 04 | インブロリオ | 65 | 追差先逃差 | 好位 | 7番手 | 96 |
| 05 | ユウファラオ | 85 | 先追逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 80 |
| 06 | ミカッテヨンデイイ | 41 | 先追追差- | 差し | 11番手 | 105 |
| 07 | ディアドコス | 59 | 差先差差先 | 差し | 12番手 | 104 |
| 08 | アンビバレント | 54 | 追追差差先 | 追込 | 14番手 | 114 |
| 09 | チューラワンサ | 78 | 差差逃先逃 | 好位 | 6番手 | 93 |
| 10 | モーデン | 43 | 差差差差- | 追込 | 13番手 | 113 |
| 11 | ポエットリー | 65 | 差先差差逃 | 中団 | 10番手 | 103 |
| 12 | メルトユアハート | 75 | 先先先先先 | 好位 | 5番手 | 93 |
| 13 | サムハンター | 31 | 追差逃追追 | 追込 | 16番手 | 116 |
| 14 | アスミル | 84 | 差逃逃先逃 | 先行 | 3番手 | 95 |
| 15 | ミロワール | 17 | 先追追追追 | 追込 | 15番手 | 113 |
| 16 | コト | 74 | 差逃先逃差 | 中団 | 8番手 | 102 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハンデンドレイク | 112 | 112 | − | − | 112 | 平均 |
| 02 | アサクサグレース | 117 | 100 | 107 | 112 | 85 | 前傾型 |
| 03 | マリノトニトゥルス | 114 | 106 | 94 | 98 | 114 | 平均 |
| 04 | インブロリオ | 115 | 107 | 115 | 104 | 105 | 平均 |
| 05 | ユウファラオ | 114 | 99 | 114 | 80 | 102 | 前傾型 |
| 06 | ミカッテヨンデイイ | 122 | 113 | 111 | 116 | 112 | 上がり型 |
| 07 | ディアドコス | 126 | 112 | 126 | 110 | 104 | 上がり型 |
| 08 | アンビバレント | 121 | 107 | 110 | 105 | 97 | 平均 |
| 09 | チューラワンサ | 109 | 106 | 98 | 109 | 109 | 平均 |
| 10 | モーデン | 119 | 113 | 112 | 118 | 109 | 上がり型 |
| 11 | ポエットリー | 117 | 109 | 117 | 110 | 106 | 平均 |
| 12 | メルトユアハート | 119 | 104 | 100 | 110 | 111 | 前傾型 |
| 13 | サムハンター | 131 | 108 | 86 | 112 | 117 | 平均 |
| 14 | アスミル | 114 | 109 | 110 | 109 | 104 | 平均 |
| 15 | ミロワール | 125 | 116 | 117 | 115 | 109 | 上がり型 |
| 16 | コト | 116 | 101 | 101 | 95 | 109 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハンデンドレイク | モズアスコット | シンボリクリスエス | 41 | C | ± |
| 02 | アサクサグレース | フォーウィールドライブ | タヤスツヨシ | 29 | C | |
| 03 | マリノトニトゥルス | サンダースノー | キングカメハメハ | 19 | C | −− |
| 04 | インブロリオ | アドマイヤムーン | ハードスパン | 74 | A | |
| 05 | ユウファラオ | American Pharoah | Medaglia d'Oro | 32 | D | ± |
| 06 | ミカッテヨンデイイ | イスラボニータ | ステイゴールド | 61 | A | ± |
| 07 | ディアドコス | ネロ | マンハッタンカフェ | 7 | C | ± |
| 08 | アンビバレント | ディスクリートキャット | アドマイヤマックス | 11 | B | ± |
| 09 | チューラワンサ | レイデオロ | ディープブリランテ | 69 | C | ± |
| 10 | モーデン | モーリス | フレンチデピュティ | 85 | A | ± |
| 11 | ポエットリー | ダイワメジャー | Rail Link | 92 | A | ± |
| 12 | メルトユアハート | ロードカナロア | ディープインパクト | 98 | A | |
| 13 | サムハンター | マジェスティックウォリアー | グラスワンダー | 10 | B | |
| 14 | アスミル | ダノンプレミアム | グラスワンダー | 58 | C | |
| 15 | ミロワール | ロードカナロア | ダンスインザダーク | 83 | A | |
| 16 | コト | キズナ | キングカメハメハ | 88 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 1,200m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ハンデンドレイク | — | — | — |
| 02 | アサクサグレース | D | A | A |
| 03 | マリノトニトゥルス | A | B | A |
| 04 | インブロリオ | S | D | B |
| 05 | ユウファラオ | B | B | A |
| 06 | ミカッテヨンデイイ | B | C | C |
| 07 | ディアドコス | A | S | B |
| 08 | アンビバレント | A | B | C |
| 09 | チューラワンサ | B | B | D |
| 10 | モーデン | B | B | B |
| 11 | ポエットリー | S | A | S |
| 12 | メルトユアハート | S | B | B |
| 13 | サムハンター | A | C | B |
| 14 | アスミル | B | D | A |
| 15 | ミロワール | B | C | B |
| 16 | コト | B | D | B |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ インブロリオ の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 04 | インブロリオ | ◎ | 41.0% |
| 2 | 03 | マリノトニトゥルス | 〇 | 36.5% |
| 3 | 02 | アサクサグレース | 15.7% | |
| 4 | 07 | ディアドコス | △ | 21.4% |
| 5 | 10 | モーデン | △ | 24.0% |
| 6 | 14 | アスミル | ▲ | 27.8% |
| 7 | 08 | アンビバレント | 10.1% | |
| 8 | 09 | チューラワンサ | △ | 27.1% |
| 9 | 11 | ポエットリー | ★ | 15.7% |
| 10 | 15 | ミロワール | 11.8% | |
| 11 | 06 | ミカッテヨンデイイ | 5.1% | |
| 12 | 16 | コト | 6.6% | |
| 13 | 12 | メルトユアハート | 20.6% | |
| 14 | 13 | サムハンター | 3.4% | |
| 15 | 01 | ハンデンドレイク | 6.6% | |
| 16 | 05 | ユウファラオ | 20.6% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 04 | 640円 | 1番人気 |
| 複勝 | 02 | 260円 | 3番人気 |
| 複勝 | 03 | 590円 | 10番人気 |
| 複勝 | 04 | 200円 | 1番人気 |
| 馬連 | 03-04 | 6,480円 | 31番人気 |
| ワイド | 02-03 | 3,230円 | 48番人気 |
| ワイド | 02-04 | 790円 | 1番人気 |
| ワイド | 03-04 | 2,280円 | 31番人気 |
| 三連複 | 02-03-04 | 15,130円 | 49番人気 |
| 三連単 | 04-03-02 | 91,810円 | 30番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。