阪神8R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
芝 1,600m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 7 m/s
AIペース予測: ハイ51%、平均35%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フェルギナス | 牡3 | 56 | 川田将雅 | 〇 | 2勝級 | 60.3 | 14.7% | 41.3% | |
| 02 | ペイシャシス | 牝3 | 50 | 河原田菜 | ▲ | 2勝級 | 62.8 | 14.7% | 41.3% | |
| 03 | カモメガトンダ | 牝3 | 54 | 松若風馬 | 1勝級 | 46.5 | 1.4% | 8.4% | ||
| 04 | スリラーナイト | 牝3 | 54 | 斎藤新 | 1勝級 | 55.7 | 6.6% | 23.3% | ||
| 05 | ハクサンミレイ | 牝3 | 51 | 森田誠也 | 未勝利級 | 34.8 | 0.1% | 0.6% | ||
| 06 | ヴェントステラーレ | 牝4 | 56 | 秋山稔樹 | 未勝利級 | 35.4 | 0.1% | 1.2% | ||
| 07 | ビーチェマーレ | セン3 | 56 | 西塚洸二 | 1勝級 | 52.3 | 4.9% | 16.9% | ||
| 08 | ニシノイツキムスメ | 牝4 | 54 | 今村聖奈 | 1勝級 | 50.5 | 4.4% | 15.0% | ||
| 09 | ワンダーイロネ | 牝4 | 56 | 高倉稜 | 1勝級 | 50.1 | 3.0% | 13.1% | ||
| 10 | グランドオーパス | 牝3 | 54 | 北村友一 | △ | 2勝級 | 62.3 | 17.7% | 41.3% | |
| 11 | リアンマヒナ | 牡3 | 56 | 岩田望来 | ◎ | 2勝級 | 63.0 | 15.4% | 47.3% | |
| 12 | エスティヴァリス | 牝3 | 54 | 酒井学 | 未勝利級 | 40.6 | 0.8% | 3.8% | ||
| 13 | パスコード | 牝4 | 56 | 松山弘平 | ★ | 2勝級 | 58.0 | 9.1% | 30.8% | |
| 14 | ランスオブラヴ | 牝3 | 54 | 小沢大仁 | 1勝級 | 41.5 | 0.7% | 5.6% | ||
| 15 | アウローラシエル | 牡6 | 55 | 和田陽希 | 未勝利級 | 36.2 | 0.1% | 1.0% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-11 16.84%
10-11 15.67%
01-02 14.27%
01-10 14.55%
01-11 14.55%
馬連 的中率上位5
02-11 6.12%
10-11 6.01%
01-10 5.86%
01-11 5.90%
01-02 5.60%
三連複 的中率上位5
01-10-11 3.99%
01-02-11 3.98%
02-10-11 3.96%
01-02-10 3.92%
02-11-13 2.36%
このレースの見方
阪神芝1600mの1勝クラスは15頭立てです。AIはハイペースを本線に置き、平均ペースの目も残しています。前に行きたい馬が4頭いる組み合わせで、前半から息の入りにくい形が想定されます。
◎リアンマヒナは前走が13頭立ての2着で、中京芝1600mを4コーナー6番手から上がり2位と伸びました。勝ち馬と0.3秒差で、追い切りの評価も高く、流れが速くなるほど持ち味が出ます。
〇フェルギナスは前に出てこその一頭なので前半から突かれる形は楽ではありませんが、阪神芝1600mを4コーナー3番手から勝ち上がった前走の中身は濃いものでした。
▲ペイシャシスは前走が16頭立ての9着に沈みましたが、自在に立ち回れて直線の伸び幅も大きく、前が崩れれば末脚が生きます。血統面の評価も上位です。3頭とも終いに賭ける形になりやすく、前残りには注意しておきたい一戦です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フェルギナス | 77.8 | 68.6 | 77.8 | 77.8 | 77.8 | 77.0 | 77.8 |
| 02 | ペイシャシス | 94.5 | 83.9 | 94.5 | 69.1 | 94.5 | 78.3 | 84.8 |
| 03 | カモメガトンダ | 86.8 | 74.6 | 85.1 | − | 85.1 | 86.8 | 77.8 |
| 04 | スリラーナイト | 75.8 | 74.2 | 75.8 | 75.8 | 71.7 | 75.8 | 75.1 |
| 05 | ハクサンミレイ | 64.3 | 57.5 | − | − | 59.6 | 62.9 | 46.8 |
| 06 | ヴェントステラーレ | 75.4 | 62.9 | − | − | 64.1 | 62.3 | 42.3 |
| 07 | ビーチェマーレ | 93.7 | 71.5 | 93.7 | 93.7 | 72.2 | 93.7 | 70.1 |
| 08 | ニシノイツキムスメ | 95.4 | 86.6 | 95.4 | 79.0 | 80.8 | 85.0 | 88.8 |
| 09 | ワンダーイロネ | 90.8 | 82.4 | 90.8 | − | 75.5 | 90.8 | 88.1 |
| 10 | グランドオーパス | 92.4 | 83.2 | 92.4 | 92.4 | 77.4 | 81.8 | 86.8 |
| 11 | リアンマヒナ | 98.8 | 86.0 | 98.8 | 87.1 | 96.5 | 65.4 | 98.8 |
| 12 | エスティヴァリス | 86.8 | 69.3 | 86.8 | 82.7 | 64.0 | 67.3 | 86.8 |
| 13 | パスコード | 99.9 | 85.2 | 99.9 | 95.5 | 91.8 | 64.4 | 99.9 |
| 14 | ランスオブラヴ | 82.5 | 72.0 | 55.1 | 81.1 | 68.0 | 82.5 | 81.1 |
| 15 | アウローラシエル | 85.0 | 76.9 | 83.4 | 74.4 | 83.4 | 61.2 | 81.0 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,600m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フェルギナス | 1915 | 6 位 | +53 | 1857 → 1862 → 1915 |
| 02 | ペイシャシス | 1959 | 4 位 | -51 | 1971 → 2011 → 1959 |
| 03 | カモメガトンダ | 1707 | 10 位 | -80 | 1732 → 1786 → 1707 |
| 04 | スリラーナイト | 1949 | 5 位 | +163 | 1596 → 1786 → 1949 |
| 05 | ハクサンミレイ | 1409 | 15 位 | -213 | 1705 → 1773 → 1560 |
| 06 | ヴェントステラーレ | 1545 | 13 位 | -135 | 1595 → 1680 → 1545 |
| 07 | ビーチェマーレ | 1706 | 11 位 | -138 | 1690 → 1844 → 1706 |
| 08 | ニシノイツキムスメ | 1871 | 8 位 | -1 | 1906 → 1873 → 1871 |
| 09 | ワンダーイロネ | 1889 | 7 位 | -28 | 1850 → 1917 → 1889 |
| 10 | グランドオーパス | 2025 | 3 位 | -61 | 2121 → 2087 → 2025 |
| 11 | リアンマヒナ | 2130 | 1 位 | +50 | 2014 → 2080 → 2130 |
| 12 | エスティヴァリス | 1482 | 14 位 | +109 | 1447 → 1373 → 1482 |
| 13 | パスコード | 2099 | 2 位 | -28 | 2137 → 2127 → 2099 |
| 14 | ランスオブラヴ | 1710 | 9 位 | +60 | 1664 → 1650 → 1710 |
| 15 | アウローラシエル | 1613 | 12 位 | +16 | 1645 → 1598 → 1613 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フェルギナス | 82 | 逃差逃先逃 | 先行 | 3番手 | 89 |
| 02 | ペイシャシス | 49 | 先先追追先 | 追込 | 14番手 | 119 |
| 03 | カモメガトンダ | 84 | 追先逃先逃 | 逃げ | 1番手 | 73 |
| 04 | スリラーナイト | 65 | 逃追先 | 中団 | 8番手 | 113 |
| 05 | ハクサンミレイ | 69 | 追追逃逃先 | 好位 | 6番手 | 94 |
| 06 | ヴェントステラーレ | 67 | 差逃差追逃 | 追込 | 13番手 | 119 |
| 07 | ビーチェマーレ | 65 | 差先先先先 | 差し | 10番手 | 112 |
| 08 | ニシノイツキムスメ | 74 | 先先差先逃 | 先行 | 4番手 | 91 |
| 09 | ワンダーイロネ | 75 | 先先追逃逃 | 好位 | 5番手 | 88 |
| 10 | グランドオーパス | 73 | 逃逃逃逃差 | 中団 | 7番手 | 105 |
| 11 | リアンマヒナ | 61 | 差先差逃差 | 差し | 12番手 | 116 |
| 12 | エスティヴァリス | 44 | 逃追差追先 | 追込 | 15番手 | 118 |
| 13 | パスコード | 71 | 逃逃先先先 | 差し | 11番手 | 110 |
| 14 | ランスオブラヴ | 74 | 逃逃逃先先 | 中団 | 9番手 | 109 |
| 15 | アウローラシエル | 91 | 逃差逃逃逃 | 逃げ | 2番手 | 76 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フェルギナス | 107 | 97 | 98 | 102 | 107 | 平均 |
| 02 | ペイシャシス | 117 | 108 | 112 | 117 | 108 | 平均 |
| 03 | カモメガトンダ | 113 | 99 | 113 | 104 | 96 | 前傾型 |
| 04 | スリラーナイト | 106 | 103 | 102 | 102 | 106 | 平均 |
| 05 | ハクサンミレイ | 109 | 96 | 93 | 92 | 85 | 前傾型 |
| 06 | ヴェントステラーレ | 105 | 92 | 95 | 90 | 69 | 前傾型 |
| 07 | ビーチェマーレ | 104 | 94 | 97 | 104 | 84 | 前傾型 |
| 08 | ニシノイツキムスメ | 115 | 111 | 109 | 104 | 113 | 平均 |
| 09 | ワンダーイロネ | 116 | 101 | 103 | 116 | 102 | 前傾型 |
| 10 | グランドオーパス | 108 | 101 | 100 | 106 | 104 | 平均 |
| 11 | リアンマヒナ | 119 | 110 | 113 | 105 | 112 | 平均 |
| 12 | エスティヴァリス | 112 | 96 | 101 | 102 | 101 | 平均 |
| 13 | パスコード | 120 | 112 | 120 | 101 | 114 | 平均 |
| 14 | ランスオブラヴ | 109 | 100 | 97 | 109 | 95 | 平均 |
| 15 | アウローラシエル | 113 | 90 | 104 | 88 | 72 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フェルギナス | エピファネイア | Hawk Wing | 96 | A | |
| 02 | ペイシャシス | シスキン | スペシャルウィーク | 83 | C | |
| 03 | カモメガトンダ | サートゥルナーリア | ディープインパクト | 77 | A | |
| 04 | スリラーナイト | デクラレーションオブウォー | ネオユニヴァース | 29 | B | |
| 05 | ハクサンミレイ | シルポート | タニノギムレット | 50 | D | ± |
| 06 | ヴェントステラーレ | サートゥルナーリア | ゼンノロブロイ | 47 | B | ++ |
| 07 | ビーチェマーレ | ロードカナロア | Siyouni | 87 | A | |
| 08 | ニシノイツキムスメ | レイデオロ | ディープインパクト | 84 | A | |
| 09 | ワンダーイロネ | カリフォルニアクローム | アグネスタキオン | 25 | C | |
| 10 | グランドオーパス | キズナ | ノヴェリスト | 97 | A | ± |
| 11 | リアンマヒナ | モズアスコット | ロードカナロア | 49 | C | |
| 12 | エスティヴァリス | マインドユアビスケッツ | Street Boss | 22 | B | |
| 13 | パスコード | ブリックスアンドモルタル | ダイワメジャー | 46 | A | |
| 14 | ランスオブラヴ | サトノダイヤモンド | Frankel | 61 | A | ± |
| 15 | アウローラシエル | アメリカンペイトリオット | ゼンノロブロイ | 40 | B | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 1,600m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | フェルギナス | A | A | B |
| 02 | ペイシャシス | D | D | C |
| 03 | カモメガトンダ | D | A | C |
| 04 | スリラーナイト | B | A | B |
| 05 | ハクサンミレイ | B | D | C |
| 06 | ヴェントステラーレ | B | B | B |
| 07 | ビーチェマーレ | S | B | S |
| 08 | ニシノイツキムスメ | A | C | D |
| 09 | ワンダーイロネ | A | B | D |
| 10 | グランドオーパス | A | A | B |
| 11 | リアンマヒナ | S | A | B |
| 12 | エスティヴァリス | B | A | B |
| 13 | パスコード | A | B | S |
| 14 | ランスオブラヴ | D | — | D |
| 15 | アウローラシエル | B | A | B |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ リアンマヒナ の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | リアンマヒナ | ◎ | 47.3% |
| 2 | 01 | フェルギナス | 〇 | 41.3% |
| 3 | 13 | パスコード | ★ | 30.8% |
| 4 | 02 | ペイシャシス | ▲ | 41.3% |
| 5 | 08 | ニシノイツキムスメ | 15.0% | |
| 6 | 10 | グランドオーパス | △ | 41.3% |
| 7 | 09 | ワンダーイロネ | 13.1% | |
| 8 | 07 | ビーチェマーレ | 16.9% | |
| 9 | 04 | スリラーナイト | 23.3% | |
| 10 | 05 | ハクサンミレイ | 0.6% | |
| 11 | 14 | ランスオブラヴ | 5.6% | |
| 12 | 12 | エスティヴァリス | 3.8% | |
| 13 | 03 | カモメガトンダ | 8.4% | |
| 14 | 15 | アウローラシエル | 1.0% | |
| 15 | 06 | ヴェントステラーレ | 1.2% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 11 | 230円 | 1番人気 |
| 複勝 | 01 | 200円 | 5番人気 |
| 複勝 | 11 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 13 | 160円 | 2番人気 |
| 馬連 | 01-11 | 1,000円 | 4番人気 |
| ワイド | 01-11 | 370円 | 4番人気 |
| ワイド | 01-13 | 760円 | 10番人気 |
| ワイド | 11-13 | 240円 | 1番人気 |
| 三連複 | 01-11-13 | 1,510円 | 4番人気 |
| 三連単 | 11-01-13 | 5,730円 | — |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。