阪神6R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
芝 2,000m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 6 m/s
AIペース予測: 平均46%、スロー36%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アンビアンス | 牝4 | 56 | 吉村誠之 | 1勝級 | 33.8 | 0.1% | 3.1% | ||
| 02 | エテルノレガーメ | 牡4 | 58 | 岩田望来 | △ | 1勝級 | 56.6 | 10.7% | 34.1% | |
| 03 | メイショウショカツ | 牡3 | 55 | 幸英明 | 〇 | 2勝級 | 62.0 | 28.2% | 57.0% | |
| 04 | サラコスティ | 牡4 | 58 | 松山弘平 | △ | 2勝級 | 56.7 | 10.7% | 36.5% | |
| 05 | リガーレ | 牡4 | 58 | 鮫島克駿 | 1勝級 | 45.8 | 3.0% | 14.1% | ||
| 06 | グラスベルグ | 牝3 | 53 | 亀田温心 | 1勝級 | 45.3 | 2.5% | 8.7% | ||
| 07 | キッコベッロ | 牡3 | 55 | 川田将雅 | ◎ | 2勝級 | 60.3 | 21.5% | 59.5% | |
| 08 | アルペングロー | 牡3 | 55 | 北村友一 | 1勝級 | 40.5 | 1.5% | 8.1% | ||
| 09 | アスクメークシェア | 牡6 | 56 | 古川奈穂 | 未勝利級 | 34.0 | 0.4% | 2.2% | ||
| 10 | エイシンビーコン | 牡3 | 55 | M.デム | ▲ | 2勝級 | 58.3 | 13.9% | 41.0% | |
| 11 | エイシンウィスパー | 牝3 | 53 | 松若風馬 | △ | 2勝級 | 56.7 | 10.7% | 39.0% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
03-07 27.45%
03-10 20.68%
07-10 19.65%
02-03 16.82%
03-04 16.99%
馬連 的中率上位5
03-07 10.55%
03-10 7.28%
07-10 7.30%
02-03 6.00%
02-07 5.90%
三連複 的中率上位5
03-07-10 7.33%
03-04-07 5.87%
02-03-07 5.82%
03-07-11 5.13%
03-04-10 3.96%
このレースの見方
阪神芝2000mの1勝クラスは11頭立てです。AIは平均ペースを予想していますが、スローペースの目も残しています。隊列が決まってからは我慢比べになりやすく、道中で脚を使わずに運べるかが鍵です。
◎キッコベッロは前走が9頭立ての6着でしたが、阪神芝2000mで勝ち馬と0.3秒差にとどめています。平均ペースの4戦で2度3着内と、今回の想定に近い流れでの下地があります。
〇メイショウショカツは前走が阪神芝1800mの1着で、4コーナー4番手から上がり最速でした。
▲エイシンビーコンは前走が8頭立ての5着ながら、中京芝2000mを4コーナー7番手から上がり最速で詰めています。追い切りの評価も高く、直線で外に持ち出せれば届きます。上位は僅差で、3頭の組み合わせを厚めに見たい一戦です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アンビアンス | 103.3 | 80.8 | 91.4 | 82.7 | 74.7 | 75.5 | 88.6 |
| 02 | エテルノレガーメ | 96.1 | 83.0 | 96.1 | 94.6 | 70.1 | 94.6 | 96.1 |
| 03 | メイショウショカツ | 93.2 | 86.1 | − | 83.7 | 93.2 | 92.8 | 81.3 |
| 04 | サラコスティ | 97.7 | 89.4 | 94.2 | − | 82.8 | 97.7 | 94.2 |
| 05 | リガーレ | 96.2 | 76.1 | 82.8 | 96.2 | 90.1 | 63.4 | 73.1 |
| 06 | グラスベルグ | 85.4 | 78.7 | 85.4 | − | 70.5 | 85.4 | 80.1 |
| 07 | キッコベッロ | 93.5 | 82.4 | 86.5 | 86.5 | 75.9 | 86.5 | 82.0 |
| 08 | アルペングロー | 77.6 | 69.2 | 77.6 | 70.0 | 73.7 | 77.6 | 69.8 |
| 09 | アスクメークシェア | 91.8 | 75.3 | 90.4 | 91.8 | 82.7 | 82.3 | 69.4 |
| 10 | エイシンビーコン | 91.8 | 85.9 | 85.5 | 84.8 | 91.8 | 91.1 | 78.9 |
| 11 | エイシンウィスパー | 88.9 | 74.1 | 88.9 | 65.5 | 83.9 | 65.5 | 88.9 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 2,000m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アンビアンス | 1611 | 9 位 | -67 | 1615 → 1678 → 1611 |
| 02 | エテルノレガーメ | 1915 | 3 位 | +133 | 1645 → 1782 → 1915 |
| 03 | メイショウショカツ | 1990 | 2 位 | +36 | 1931 → 1954 → 1990 |
| 04 | サラコスティ | 2032 | 1 位 | +14 | 1953 → 2018 → 2032 |
| 05 | リガーレ | 1783 | 7 位 | -129 | 1862 → 1912 → 1783 |
| 06 | グラスベルグ | 1600 | 10 位 | -252 | 1650 → 1852 → 1600 |
| 07 | キッコベッロ | 1886 | 5 位 | -98 | 2120 → 1984 → 1886 |
| 08 | アルペングロー | 1575 | 11 位 | +190 | 1314 → 1385 → 1575 |
| 09 | アスクメークシェア | 1647 | 8 位 | -24 | 1622 → 1671 → 1647 |
| 10 | エイシンビーコン | 1897 | 4 位 | -91 | 1864 → 1989 → 1897 |
| 11 | エイシンウィスパー | 1830 | 6 位 | -109 | 2042 → 1939 → 1830 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アンビアンス | 36 | 先差追追差 | 追込 | 9番手 | 102 |
| 02 | エテルノレガーメ | 71 | 逃先先追逃 | 逃げ | 1番手 | 95 |
| 03 | メイショウショカツ | 61 | 差追差先先 | 好位 | 5番手 | 102 |
| 04 | サラコスティ | 47 | 追先追差先 | 中団 | 7番手 | 100 |
| 05 | リガーレ | 64 | 逃逃先差先 | 好位 | 4番手 | 99 |
| 06 | グラスベルグ | 54 | 差先差 | 中団 | 6番手 | 102 |
| 07 | キッコベッロ | 44 | 追先追追先 | 差し | 8番手 | 100 |
| 08 | アルペングロー | 69 | 先先差逃先 | 先行 | 3番手 | 93 |
| 09 | アスクメークシェア | 23 | 追追追追差 | 追込 | 11番手 | 107 |
| 10 | エイシンビーコン | 24 | 差追追追追 | 追込 | 10番手 | 104 |
| 11 | エイシンウィスパー | 83 | 先逃逃逃先 | 先行 | 2番手 | 97 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アンビアンス | 115 | 111 | 112 | 113 | 115 | 平均 |
| 02 | エテルノレガーメ | 111 | 98 | 91 | 105 | 102 | 前傾型 |
| 03 | メイショウショカツ | 114 | 105 | 108 | 107 | 114 | 平均 |
| 04 | サラコスティ | 121 | 112 | 116 | 108 | 119 | 平均 |
| 05 | リガーレ | 110 | 98 | 108 | 110 | 87 | 前傾型 |
| 06 | グラスベルグ | 105 | 99 | 105 | 104 | 89 | 前傾型 |
| 07 | キッコベッロ | 119 | 110 | 111 | 105 | 109 | 平均 |
| 08 | アルペングロー | 108 | 98 | 93 | 90 | 102 | 平均 |
| 09 | アスクメークシェア | 130 | 111 | 118 | 130 | 113 | 平均 |
| 10 | エイシンビーコン | 120 | 111 | 113 | 105 | 120 | 平均 |
| 11 | エイシンウィスパー | 109 | 102 | 105 | 109 | 105 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アンビアンス | キズナ | Successful Appeal | 59 | A | |
| 02 | エテルノレガーメ | キズナ | Wootton Bassett | 98 | A | |
| 03 | メイショウショカツ | リオンディーズ | スクリーンヒーロー | 93 | A | ± |
| 04 | サラコスティ | エピファネイア | ディープインパクト | 95 | A | |
| 05 | リガーレ | キズナ | Bellamy Road | 96 | A | ± |
| 06 | グラスベルグ | アドマイヤマーズ | キングカメハメハ | 63 | A | ± |
| 07 | キッコベッロ | Study of Man | Scat Daddy | 72 | D | |
| 08 | アルペングロー | オルフェーヴル | スニッツェル | 81 | A | −− |
| 09 | アスクメークシェア | ロードカナロア | ディープインパクト | 85 | A | ++ |
| 10 | エイシンビーコン | エイシンヒカリ | Drosselmeyer | 50 | C | |
| 11 | エイシンウィスパー | ルーラーシップ | Tale of Ekati | 63 | A |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 2,000m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | アンビアンス | A | S | A |
| 02 | エテルノレガーメ | S | C | B |
| 03 | メイショウショカツ | D | A | D |
| 04 | サラコスティ | C | C | S |
| 05 | リガーレ | B | D | B |
| 06 | グラスベルグ | C | C | D |
| 07 | キッコベッロ | D | D | A |
| 08 | アルペングロー | A | C | D |
| 09 | アスクメークシェア | B | B | D |
| 10 | エイシンビーコン | A | B | C |
| 11 | エイシンウィスパー | C | A | C |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ キッコベッロ の結果 3着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | エイシンビーコン | ▲ | 41.0% |
| 2 | 05 | リガーレ | 14.1% | |
| 3 | 07 | キッコベッロ | ◎ | 59.5% |
| 4 | 04 | サラコスティ | △ | 36.5% |
| 5 | 11 | エイシンウィスパー | △ | 39.0% |
| 6 | 03 | メイショウショカツ | 〇 | 57.0% |
| 7 | 08 | アルペングロー | 8.1% | |
| 8 | 01 | アンビアンス | 3.1% | |
| 9 | 02 | エテルノレガーメ | △ | 34.1% |
| 10 | 06 | グラスベルグ | 8.7% | |
| 11 | 09 | アスクメークシェア | 2.2% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 10 | 1,480円 | 6番人気 |
| 複勝 | 05 | 290円 | 6番人気 |
| 複勝 | 07 | 140円 | 1番人気 |
| 複勝 | 10 | 270円 | 5番人気 |
| 馬連 | 05-10 | 7,270円 | 21番人気 |
| ワイド | 05-07 | 1,000円 | 13番人気 |
| ワイド | 05-10 | 1,810円 | 21番人気 |
| ワイド | 07-10 | 700円 | 10番人気 |
| 三連複 | 05-07-10 | 8,530円 | 31番人気 |
| 三連単 | 10-05-07 | 97,050円 | 26番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。