中山4R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 1,800m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 向かい風 約 1 m/s
AIペース予測: スロー49%、平均34%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | サンアンドスターズ | 牝2 | 53 | 小林美駒 | 未勝利級 | 35.8 | 0.1% | 0.6% | ||
| 02 | マイネルアルディ | 牡2 | 55 | 佐々木大 | 未勝利級 | 38.3 | 0.6% | 5.1% | ||
| 03 | アニエーネ | 牝2 | 55 | 柴田大知 | 〇 | C | 1勝級 | 61.3 | 23.5% | 63.5% |
| 04 | キャピタルストーン | 牡2 | 55 | 大野拓弥 | ◎ | C | 1勝級 | 63.2 | 33.8% | 69.3% |
| 05 | トーセンシントラ | 牡2 | 55 | 丹内祐次 | 1勝級 | 50.4 | 3.0% | 18.6% | ||
| 06 | クシェドゥソレイユ | 牝2 | 55 | 横山武史 | ▲ | 1勝級 | 58.9 | 17.7% | 53.1% | |
| 07 | ドナリー | 牝2 | 53 | 石神深道 | △ | 1勝級 | 57.6 | 9.8% | 39.8% | |
| 08 | エレスレイプニル | 牡2 | 55 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 44.3 | 0.8% | 7.8% | ||
| 09 | コスモバルムンク | 牡2 | 55 | 菊沢一樹 | 1勝級 | 53.3 | 6.6% | 27.8% | ||
| 10 | キャッチアップ | 牝2 | 55 | 武藤雅 | 未勝利級 | 36.7 | 0.1% | 2.2% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
03-04 42.87%
04-06 35.61%
03-06 29.31%
04-07 28.91%
03-07 23.04%
馬連 的中率上位5
03-04 20.08%
04-06 13.47%
03-06 10.33%
04-07 10.53%
03-07 7.32%
三連複 的中率上位5
03-04-06 16.89%
03-04-07 13.14%
04-06-07 7.75%
03-04-09 7.38%
03-06-07 5.88%
このレースの見方
中山芝1800mの未勝利戦は10頭立てです。AIはスローペースを予想し、平均ペースまで振れる目も見ています。前半が緩む想定で、坂を上がってからの反応が着順を分けそうです。
◎キャピタルストーンは前走が14頭立ての2着で、福島芝1800mを道中2番手から0.2秒差に踏ん張りました。新馬戦から2戦続けての2着で、血統の後押しもこのメンバーでは一番です。
〇アニエーネは前走が7頭立ての2着で、4コーナー2番手から上がり3位に伸びています。
▲クシェドゥソレイユは前走が9頭立ての3着で、東京芝1600mを4コーナー2番手から0.7秒差でした。初戦から間隔は空きましたが、この相手なら見劣りしません。前が止まりにくい流れになれば、位置を取れる3頭で収まる形もあります。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | サンアンドスターズ | 51.2 | 39.0 | − | − | − | 26.9 | 51.2 |
| 02 | マイネルアルディ | 39.8 | 39.8 | 39.8 | − | − | − | 39.8 |
| 03 | アニエーネ | 62.7 | 61.6 | 62.7 | − | − | 60.5 | 62.7 |
| 04 | キャピタルストーン | 83.0 | 68.5 | 83.0 | − | − | 54.0 | 83.0 |
| 05 | トーセンシントラ | 55.9 | 55.9 | − | − | − | − | 55.9 |
| 06 | クシェドゥソレイユ | 71.0 | 71.0 | − | − | − | − | 71.0 |
| 07 | ドナリー | 69.8 | 69.8 | 69.8 | − | − | − | 69.8 |
| 08 | エレスレイプニル | 70.7 | 59.2 | − | − | 46.0 | 70.7 | 60.9 |
| 09 | コスモバルムンク | 65.7 | 64.9 | 65.7 | − | − | 64.1 | 65.7 |
| 10 | キャッチアップ | 38.9 | 38.9 | 38.9 | − | − | − | 38.9 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,800m、同競馬場 = 中山の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | サンアンドスターズ | 1193 | 8 位 | +88 | 1106 → 1193 |
| 02 | マイネルアルディ | 1117 | 10 位 | -383 | 1117 |
| 03 | アニエーネ | 1760 | 3 位 | +146 | 1613 → 1760 |
| 04 | キャピタルストーン | 1905 | 1 位 | +123 | 1782 → 1905 |
| 05 | トーセンシントラ | 1579 | 5 位 | +79 | 1579 |
| 06 | クシェドゥソレイユ | 1716 | 4 位 | +216 | 1716 |
| 07 | ドナリー | 1845 | 2 位 | +345 | 1845 |
| 08 | エレスレイプニル | 1468 | 7 位 | +120 | 1273 → 1348 → 1468 |
| 09 | コスモバルムンク | 1559 | 6 位 | -13 | 1572 → 1559 |
| 10 | キャッチアップ | 1128 | 9 位 | -372 | 1128 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | サンアンドスターズ | 42 | 逃追 | 差し | 8番手 | 95 |
| 02 | マイネルアルディ | 8 | 追 | 追込 | 10番手 | 99 |
| 03 | アニエーネ | 67 | 差先 | 好位 | 4番手 | 100 |
| 04 | キャピタルストーン | 92 | 逃逃 | 逃げ | 1番手 | 98 |
| 05 | トーセンシントラ | 100 | 逃 | 先行 | 2番手 | 108 |
| 06 | クシェドゥソレイユ | 88 | 逃 | 中団 | 5番手 | 102 |
| 07 | ドナリー | 100 | 逃 | 好位 | 3番手 | 103 |
| 08 | エレスレイプニル | 60 | 差差先 | 中団 | 6番手 | 100 |
| 09 | コスモバルムンク | 48 | 先差 | 差し | 7番手 | 94 |
| 10 | キャッチアップ | 0 | 追 | 追込 | 9番手 | 99 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | サンアンドスターズ | 98 | 86 | − | 74 | 98 | 前傾型 |
| 02 | マイネルアルディ | 103 | 103 | − | − | 103 | 上がり型 |
| 03 | アニエーネ | 116 | 116 | − | 116 | 115 | 上がり型 |
| 04 | キャピタルストーン | 109 | 107 | − | 109 | 106 | 平均 |
| 05 | トーセンシントラ | 99 | 99 | − | − | 99 | 平均 |
| 06 | クシェドゥソレイユ | 104 | 104 | − | − | 104 | 平均 |
| 07 | ドナリー | 106 | 106 | − | − | 106 | 平均 |
| 08 | エレスレイプニル | 105 | 99 | 96 | 105 | 97 | 平均 |
| 09 | コスモバルムンク | 112 | 106 | − | 101 | 112 | 上がり型 |
| 10 | キャッチアップ | 89 | 89 | − | − | 89 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | サンアンドスターズ | モーニン | ハービンジャー | 1 | D | ++ |
| 02 | マイネルアルディ | ブリックスアンドモルタル | ディープインパクト | 95 | A | |
| 03 | アニエーネ | ベンバトル | ネオユニヴァース | 55 | B | ++ |
| 04 | キャピタルストーン | サートゥルナーリア | ディープインパクト | 97 | B | ± |
| 05 | トーセンシントラ | ハイランドリール | タイキシャトル | 16 | D | ++ |
| 06 | クシェドゥソレイユ | エフフォーリア | Pioneerof the Nile | 37 | D | ± |
| 07 | ドナリー | ルーラーシップ | ディープインパクト | 79 | A | −− |
| 08 | エレスレイプニル | ハイランドリール | Flower Alley | 33 | D | ++ |
| 09 | コスモバルムンク | ダノンバラード | レッドスパーダ | 47 | B | ++ |
| 10 | キャッチアップ | ベンバトル | アグネスデジタル | 70 | B | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 芝 1,800m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | サンアンドスターズ | D | C | C |
| 02 | マイネルアルディ | D | B | D |
| 03 | アニエーネ | C | A | S |
| 04 | キャピタルストーン | A | B | C |
| 05 | トーセンシントラ | C | D | B |
| 06 | クシェドゥソレイユ | C | C | D |
| 07 | ドナリー | D | B | S |
| 08 | エレスレイプニル | D | D | D |
| 09 | コスモバルムンク | A | A | S |
| 10 | キャッチアップ | C | C | D |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ キャピタルストーン の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 04 | キャピタルストーン | ◎ | 69.3% |
| 2 | 07 | ドナリー | △ | 39.8% |
| 3 | 03 | アニエーネ | 〇 | 63.5% |
| 4 | 09 | コスモバルムンク | 27.8% | |
| 5 | 06 | クシェドゥソレイユ | ▲ | 53.1% |
| 6 | 01 | サンアンドスターズ | 0.6% | |
| 7 | 05 | トーセンシントラ | 18.6% | |
| 8 | 02 | マイネルアルディ | 5.1% | |
| 9 | 10 | キャッチアップ | 2.2% | |
| 10 | 08 | エレスレイプニル | 7.8% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 04 | 180円 | 1番人気 |
| 複勝 | 03 | 140円 | 3番人気 |
| 複勝 | 04 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 07 | 160円 | 4番人気 |
| 馬連 | 04-07 | 730円 | 3番人気 |
| ワイド | 03-04 | 200円 | 2番人気 |
| ワイド | 03-07 | 430円 | 6番人気 |
| ワイド | 04-07 | 260円 | 3番人気 |
| 三連複 | 03-04-07 | 600円 | 2番人気 |
| 三連単 | 04-07-03 | 2,330円 | — |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。