中山10R 2006メモリアル ディープインパクトカップ AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2006メモリアル ディープインパクトカップ
芝 1,600m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 横風 約 3 m/s
AIペース予測: 平均47%、スロー34%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フミサウンド | 牡6 | 58 | ミシェル | 2勝級 | 43.5 | 0.9% | 8.4% | ||
| 02 | レッドレナート | 牡5 | 58 | 横山和生 | 2勝級 | 50.3 | 3.3% | 20.6% | ||
| 03 | ジャルディニエ | 牝4 | 56 | 斎藤新 | 2勝級 | 41.5 | 1.5% | 7.8% | ||
| 04 | エリム | 牝6 | 56 | 原田和真 | 2勝級 | 41.9 | 1.4% | 6.6% | ||
| 05 | デイトナチャンプ | 牡3 | 56 | 横山武史 | 〇 | OP級 | 62.7 | 23.5% | 59.5% | |
| 06 | セブンマイスター | 牡5 | 58 | 佐々木大 | △ | 3勝級 | 56.2 | 9.1% | 34.1% | |
| 07 | アロンソア | 牡3 | 56 | 川又賢治 | 2勝級 | 51.5 | 6.6% | 21.4% | ||
| 08 | ロゼル | 牡6 | 58 | 丸山元気 | 2勝級 | 42.1 | 0.9% | 8.4% | ||
| 09 | アルデトップガン | 牡3 | 56 | 丹内祐次 | ▲ | 2勝級 | 61.7 | 20.5% | 57.0% | |
| 10 | サヴァビアン | 牡8 | 58 | 菊沢一樹 | 1勝級 | 33.2 | 0.1% | 0.6% | ||
| 11 | プリムツァール | 牝4 | 56 | 田辺裕信 | ◎ | C | 3勝級 | 65.4 | 33.8% | 69.3% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
05-11 37.24%
09-11 34.63%
05-09 29.09%
06-11 21.14%
05-06 18.20%
馬連 的中率上位5
05-11 19.48%
09-11 13.39%
05-09 10.43%
06-11 8.49%
05-06 5.93%
三連複 的中率上位5
05-09-11 16.47%
05-06-11 7.70%
06-09-11 6.10%
05-06-09 4.73%
05-07-11 4.63%
このレースの見方
中山芝1600mの2勝クラスは11頭立てです。AIの予測は平均ペースが本線で、スローペースの目も残ります。少頭数で息の入る形なら、仕掛けどころの判断がそのまま着順に響きそうです。
◎プリムツァールは前走が12頭立ての2着で、同じ中山芝1600mを道中2番手から0.4秒差にまとめました。休み明けになりますが、血統の評価はこのメンバーで最も高く出ています。
〇デイトナチャンプは前走が12頭立ての1着で、札幌芝1500mを4コーナー4番手から差し切りました。さらに、父インディチャンプの産駒はこの距離帯で9-11-5-49(複勝率33.8%)を記録しており、今回の1600mはその守備範囲です。
▲アルデトップガンは前走が9頭立ての3着で、羊ヶ丘特別(札幌芝1500m)を4コーナー7番手の後方から上がり最速で追い込みました。最終追い切りの動きも確かです。前が残る形か、終いが生きる形かで上位の並びは入れ替わりそうです。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フミサウンド | 94.9 | 83.5 | 92.2 | 84.9 | 87.6 | 74.2 | 80.7 |
| 02 | レッドレナート | 92.9 | 83.2 | 92.9 | 89.6 | 80.3 | 76.6 | 83.6 |
| 03 | ジャルディニエ | 93.4 | 79.2 | 93.4 | 86.5 | 79.3 | 81.6 | 72.5 |
| 04 | エリム | 99.3 | 82.4 | 83.6 | 99.3 | 73.6 | 74.8 | 78.7 |
| 05 | デイトナチャンプ | 92.8 | 87.1 | 91.0 | 91.0 | 91.0 | 88.1 | 92.8 |
| 06 | セブンマイスター | 95.3 | 89.8 | 95.3 | 67.4 | 92.5 | 81.5 | 91.4 |
| 07 | アロンソア | 88.4 | 70.8 | 88.4 | 60.7 | 60.7 | 70.4 | 88.4 |
| 08 | ロゼル | 103.6 | 80.1 | 103.6 | 103.6 | 74.5 | 82.5 | 75.8 |
| 09 | アルデトップガン | 91.8 | 88.7 | 89.0 | 89.0 | 89.0 | 84.6 | 87.5 |
| 10 | サヴァビアン | 99.7 | 75.2 | 77.0 | 75.6 | 46.4 | 85.8 | 80.7 |
| 11 | プリムツァール | 103.5 | 93.6 | 103.5 | 103.5 | 103.5 | 92.9 | 81.2 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,600m、同競馬場 = 中山の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フミサウンド | 1948 | 7 位 | +28 | 1961 → 1920 → 1948 |
| 02 | レッドレナート | 1983 | 5 位 | -42 | 2118 → 2024 → 1983 |
| 03 | ジャルディニエ | 1858 | 10 位 | -124 | 1982 → 1982 → 1858 |
| 04 | エリム | 1952 | 6 位 | +36 | 1886 → 1917 → 1952 |
| 05 | デイトナチャンプ | 2100 | 3 位 | +118 | 2073 → 1982 → 2100 |
| 06 | セブンマイスター | 2059 | 4 位 | -96 | 2282 → 2155 → 2059 |
| 07 | アロンソア | 1921 | 8 位 | -85 | 1784 → 2006 → 1921 |
| 08 | ロゼル | 1914 | 9 位 | -24 | 1957 → 1939 → 1914 |
| 09 | アルデトップガン | 2251 | 2 位 | -10 | 2236 → 2261 → 2251 |
| 10 | サヴァビアン | 1773 | 11 位 | -25 | 1764 → 1798 → 1773 |
| 11 | プリムツァール | 2342 | 1 位 | +16 | 2329 → 2326 → 2342 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フミサウンド | 50 | 追差差差先 | 好位 | 5番手 | 98 |
| 02 | レッドレナート | 83 | 先逃先先先 | 逃げ | 1番手 | 93 |
| 03 | ジャルディニエ | 32 | 先追差差追 | 追込 | 9番手 | 105 |
| 04 | エリム | 26 | 差追差追追 | 追込 | 11番手 | 103 |
| 05 | デイトナチャンプ | 72 | 先差先先 | 先行 | 3番手 | 97 |
| 06 | セブンマイスター | 67 | 先先逃先差 | 好位 | 4番手 | 98 |
| 07 | アロンソア | 40 | 差差逃追追 | 中団 | 7番手 | 103 |
| 08 | ロゼル | 69 | 先先追先先 | 中団 | 6番手 | 105 |
| 09 | アルデトップガン | 31 | 追差差追差 | 差し | 8番手 | 96 |
| 10 | サヴァビアン | 19 | 追差先追追 | 追込 | 10番手 | 105 |
| 11 | プリムツァール | 86 | 差逃逃逃逃 | 先行 | 2番手 | 94 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フミサウンド | 119 | 108 | 108 | 100 | 101 | 平均 |
| 02 | レッドレナート | 112 | 101 | 109 | 92 | 103 | 前傾型 |
| 03 | ジャルディニエ | 116 | 104 | 104 | 116 | 95 | 平均 |
| 04 | エリム | 116 | 106 | 100 | 96 | 116 | 平均 |
| 05 | デイトナチャンプ | 112 | 106 | 112 | 99 | 112 | 平均 |
| 06 | セブンマイスター | 124 | 108 | 112 | 90 | 112 | 平均 |
| 07 | アロンソア | 119 | 107 | 109 | 119 | 111 | 平均 |
| 08 | ロゼル | 117 | 104 | 106 | 102 | 100 | 平均 |
| 09 | アルデトップガン | 122 | 115 | 115 | 111 | 117 | 上がり型 |
| 10 | サヴァビアン | 123 | 107 | 102 | 114 | 118 | 平均 |
| 11 | プリムツァール | 122 | 110 | 115 | 105 | 110 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フミサウンド | ジャスタウェイ | Redoute's Choice | 58 | A | −− |
| 02 | レッドレナート | レッドファルクス | ダイワメジャー | 16 | B | ± |
| 03 | ジャルディニエ | アドマイヤマーズ | Wildcat Heir | 59 | B | −− |
| 04 | エリム | ダイワメジャー | Kalatos | 69 | A | |
| 05 | デイトナチャンプ | インディチャンプ | ジャングルポケット | 47 | C | ++ |
| 06 | セブンマイスター | ドレフォン | メイショウサムソン | 42 | A | −− |
| 07 | アロンソア | インディチャンプ | バゴ | 58 | C | ++ |
| 08 | ロゼル | シルバーステート | タイキシャトル | 53 | A | ± |
| 09 | アルデトップガン | ナダル | ゴールドアリュール | 4 | D | ± |
| 10 | サヴァビアン | カレンブラックヒル | フサイチコンコルド | 13 | B | + |
| 11 | プリムツァール | イスラボニータ | Footstepsinthesand | 81 | A |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 芝 1,600m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | フミサウンド | A | A | B |
| 02 | レッドレナート | A | S | A |
| 03 | ジャルディニエ | D | B | B |
| 04 | エリム | S | B | S |
| 05 | デイトナチャンプ | D | D | C |
| 06 | セブンマイスター | D | S | B |
| 07 | アロンソア | B | B | B |
| 08 | ロゼル | A | A | C |
| 09 | アルデトップガン | S | D | B |
| 10 | サヴァビアン | B | A | C |
| 11 | プリムツァール | C | B | C |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ プリムツァール の結果 4着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 09 | アルデトップガン | ▲ | 57.0% |
| 2 | 01 | フミサウンド | 8.4% | |
| 3 | 02 | レッドレナート | 20.6% | |
| 4 | 11 | プリムツァール | ◎ | 69.3% |
| 5 | 05 | デイトナチャンプ | 〇 | 59.5% |
| 6 | 07 | アロンソア | 21.4% | |
| 7 | 06 | セブンマイスター | △ | 34.1% |
| 8 | 03 | ジャルディニエ | 7.8% | |
| 9 | 08 | ロゼル | 8.4% | |
| 10 | 04 | エリム | 6.6% | |
| 11 | 10 | サヴァビアン | 0.6% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 09 | 530円 | 4番人気 |
| 複勝 | 01 | 610円 | 7番人気 |
| 複勝 | 02 | 240円 | 4番人気 |
| 複勝 | 09 | 190円 | 3番人気 |
| 馬連 | 01-09 | 9,360円 | 24番人気 |
| ワイド | 01-02 | 1,760円 | 19番人気 |
| ワイド | 01-09 | 2,140円 | 21番人気 |
| ワイド | 02-09 | 780円 | 9番人気 |
| 三連複 | 01-02-09 | 15,180円 | 46番人気 |
| 三連単 | 09-01-02 | 114,390円 | 28番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。