中山9R 鋸山特別 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
鋸山特別
ダ 1,800m | 前提条件:馬場 重/天気 曇/直線 横風 約 3 m/s
AIペース予測: ハイ53%、平均32%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コンアフェット | 牝4 | 56 | 丹内祐次 | 3勝級 | 54.0 | 3.5% | 18.6% | ||
| 02 | ヴァズレーヌ | 牝5 | 56 | 横山和生 | 2勝級 | 51.0 | 2.5% | 14.1% | ||
| 03 | パースウェイド | 牝4 | 56 | 田辺裕信 | 〇 | 2勝級 | 61.2 | 13.9% | 41.0% | |
| 04 | エアトベーレ | 牝3 | 53 | 嶋田純次 | △ | 3勝級 | 58.3 | 8.0% | 27.1% | |
| 05 | サファイアテソーロ | 牝3 | 53 | 木幡巧也 | △ | 3勝級 | 58.0 | 8.5% | 27.8% | |
| 06 | フィールオーサム | 牝4 | 56 | 横山武史 | ▲ | 2勝級 | 61.8 | 13.9% | 39.8% | |
| 07 | コパノエビータ | 牝5 | 56 | 長浜鴻緒 | 1勝級 | 36.5 | 0.1% | 0.6% | ||
| 08 | カスバートテソーロ | 牝4 | 56 | 原優介 | 2勝級 | 43.1 | 0.4% | 3.1% | ||
| 09 | ルージュマローネ | 牝4 | 56 | 佐々木大 | 1勝級 | 35.2 | 0.4% | 0.6% | ||
| 10 | ヴァリオーサ | 牝4 | 56 | 大野拓弥 | 1勝級 | 40.3 | 0.4% | 3.1% | ||
| 11 | ロイスター | 牝3 | 53 | 西塚洸二 | △ | 2勝級 | 59.3 | 9.1% | 30.8% | |
| 12 | レーヴドレフォン | 牝5 | 56 | 丸田恭介 | 1勝級 | 42.8 | 0.8% | 5.1% | ||
| 13 | セレーノ | 牝3 | 53 | 丸山元気 | 1勝級 | 52.8 | 4.4% | 15.7% | ||
| 14 | ヴンダーバール | 牝3 | 53 | 斎藤新 | ◎ | 3勝級 | 66.7 | 23.5% | 57.0% | |
| 15 | ステラスプレンダー | 牝5 | 56 | ミシェル | 1勝級 | 39.2 | 0.1% | 2.2% | ||
| 16 | ユーヴェリア | 牝5 | 56 | 国分恭介 | 1勝級 | 39.8 | 0.6% | 5.1% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
06-14 20.86%
03-14 19.56%
11-14 14.27%
04-14 13.95%
05-14 13.99%
馬連 的中率上位5
06-14 8.97%
03-14 8.49%
04-14 5.53%
11-14 5.57%
05-14 4.41%
三連複 的中率上位5
03-06-14 4.64%
04-06-14 3.36%
06-11-14 3.34%
03-11-14 2.54%
05-06-14 2.53%
このレースの見方
鋸山特別は中山ダート1800mの2勝クラスで、16頭立てです。AIの予測はハイペースが過半を占め、平均ペースの目が続きます。前に行きたい馬が2頭いるぶん、追走の負担は小さくなさそうです。
◎ヴンダーバールは前走が15頭立ての1着で、福島ダート1700mを道中2番手から4コーナー1番手に立ち、上がりは最速でした。最終追い切りの動きは目を引きます。さらに、父ナダルの産駒はこのコースで15-6-11-37(複勝率46.4%)を記録しており、今回の舞台がそのまま当てはまります。
〇パースウェイドは前走が15頭立ての2着で、麒麟山特別(新潟ダート1800m)を4コーナー4番手から0.2秒差に詰め寄りました。
▲フィールオーサムは前走が15頭立ての2着で、苗場特別(新潟ダート1800m)を道中2番手から運びました。ハイペースの4戦で2度3着内があり、厳しい流れになっても対応できています。ここは上位3頭の組み立てで足りそうです。また、父ルヴァンスレーヴの産駒はこのコースで20-16-16-71(複勝率42.3%)を記録しており、今回はまさにその舞台です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コンアフェット | 92.2 | 85.2 | 92.2 | 87.3 | 83.4 | 78.8 | 84.4 |
| 02 | ヴァズレーヌ | 97.2 | 75.9 | 92.4 | 34.3 | 70.4 | 80.9 | 92.4 |
| 03 | パースウェイド | 93.3 | 85.9 | 93.3 | 92.4 | 92.4 | 82.2 | 93.3 |
| 04 | エアトベーレ | 92.0 | 80.2 | 78.2 | − | 77.3 | 92.0 | 90.1 |
| 05 | サファイアテソーロ | 82.3 | 67.5 | − | − | 54.6 | 65.5 | 82.3 |
| 06 | フィールオーサム | 95.7 | 86.7 | 95.7 | 93.1 | 95.7 | 86.5 | 94.0 |
| 07 | コパノエビータ | 95.0 | 75.0 | 74.4 | 71.0 | 72.7 | 78.9 | 73.2 |
| 08 | カスバートテソーロ | 88.2 | 77.3 | 82.1 | 62.8 | 81.3 | 78.6 | 76.5 |
| 09 | ルージュマローネ | 88.4 | 71.3 | 87.6 | 66.8 | 87.3 | 42.0 | 69.7 |
| 10 | ヴァリオーサ | 79.2 | 75.4 | 79.2 | 79.2 | 74.3 | 73.6 | 73.0 |
| 11 | ロイスター | 92.9 | 77.8 | 92.9 | − | 66.7 | 92.9 | 73.7 |
| 12 | レーヴドレフォン | 96.7 | 81.3 | 84.0 | − | 82.4 | 76.5 | 81.8 |
| 13 | セレーノ | 76.9 | 72.3 | 76.9 | − | 72.9 | 71.1 | 76.9 |
| 14 | ヴンダーバール | 93.8 | 89.7 | 61.3 | − | 78.3 | 93.8 | 93.5 |
| 15 | ステラスプレンダー | 90.0 | 80.3 | 83.0 | − | 75.9 | 87.1 | 75.6 |
| 16 | ユーヴェリア | 85.5 | 70.1 | − | − | 63.1 | 71.4 | 72.6 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,800m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コンアフェット | 2209 | 5 位 | -112 | 2274 → 2321 → 2209 |
| 02 | ヴァズレーヌ | 2256 | 4 位 | +138 | 2007 → 2118 → 2256 |
| 03 | パースウェイド | 2264 | 3 位 | +176 | 2105 → 2088 → 2264 |
| 04 | エアトベーレ | 2201 | 6 位 | +100 | 1926 → 2101 → 2201 |
| 05 | サファイアテソーロ | 2169 | 7 位 | +366 | 1281 → 1802 → 2169 |
| 06 | フィールオーサム | 2373 | 1 位 | +78 | 2314 → 2295 → 2373 |
| 07 | コパノエビータ | 1931 | 12 位 | +8 | 1889 → 1923 → 1931 |
| 08 | カスバートテソーロ | 2014 | 8 位 | -60 | 1973 → 2073 → 2014 |
| 09 | ルージュマローネ | 1753 | 15 位 | -71 | 1984 → 1824 → 1753 |
| 10 | ヴァリオーサ | 1817 | 14 位 | -210 | 2080 → 2027 → 1817 |
| 11 | ロイスター | 1860 | 13 位 | -467 | 1816 → 2327 → 1860 |
| 12 | レーヴドレフォン | 1976 | 9 位 | -6 | 2021 → 1982 → 1976 |
| 13 | セレーノ | 1935 | 11 位 | +189 | 1812 → 1746 → 1935 |
| 14 | ヴンダーバール | 2276 | 2 位 | +120 | 2083 → 2157 → 2276 |
| 15 | ステラスプレンダー | 1737 | 16 位 | -3 | 1858 → 1740 → 1737 |
| 16 | ユーヴェリア | 1948 | 10 位 | +8 | 1741 → 1772 → 1948 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コンアフェット | 62 | 先差先先差 | 中団 | 8番手 | 104 |
| 02 | ヴァズレーヌ | 62 | 差先先先差 | 中団 | 9番手 | 102 |
| 03 | パースウェイド | 79 | 先逃逃先先 | 好位 | 5番手 | 94 |
| 04 | エアトベーレ | 63 | 先先追逃差 | 好位 | 6番手 | 96 |
| 05 | サファイアテソーロ | 65 | 差差逃 | 好位 | 7番手 | 102 |
| 06 | フィールオーサム | 94 | 逃逃逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 95 |
| 07 | コパノエビータ | 56 | 先追逃差先 | 差し | 11番手 | 101 |
| 08 | カスバートテソーロ | 38 | 差先追差差 | 追込 | 14番手 | 99 |
| 09 | ルージュマローネ | 55 | 逃逃先先追 | 差し | 12番手 | 98 |
| 10 | ヴァリオーサ | 53 | 先差逃先追 | 追込 | 13番手 | 103 |
| 11 | ロイスター | 16 | 追追追 | 追込 | 15番手 | 100 |
| 12 | レーヴドレフォン | 20 | 追差差追追 | 追込 | 16番手 | 102 |
| 13 | セレーノ | 91 | 逃先逃先逃 | 逃げ | 2番手 | 89 |
| 14 | ヴンダーバール | 69 | 逃逃差追逃 | 先行 | 3番手 | 95 |
| 15 | ステラスプレンダー | 67 | 逃逃逃逃追 | 先行 | 4番手 | 96 |
| 16 | ユーヴェリア | 55 | 差追追逃差 | 中団 | 10番手 | 103 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コンアフェット | 121 | 114 | 116 | 121 | 114 | 平均 |
| 02 | ヴァズレーヌ | 123 | 103 | 92 | 92 | 123 | 平均 |
| 03 | パースウェイド | 127 | 116 | 127 | 115 | 121 | 平均 |
| 04 | エアトベーレ | 119 | 112 | 109 | 119 | 109 | 平均 |
| 05 | サファイアテソーロ | 105 | 100 | 90 | 105 | 105 | 前傾型 |
| 06 | フィールオーサム | 126 | 106 | 105 | 121 | 109 | 前傾型 |
| 07 | コパノエビータ | 118 | 102 | 94 | 107 | 106 | 平均 |
| 08 | カスバートテソーロ | 114 | 104 | 107 | 102 | 104 | 平均 |
| 09 | ルージュマローネ | 115 | 97 | 112 | 53 | 105 | 前傾型 |
| 10 | ヴァリオーサ | 122 | 101 | 90 | 108 | 95 | 前傾型 |
| 11 | ロイスター | 118 | 106 | 113 | 118 | 86 | 平均 |
| 12 | レーヴドレフォン | 123 | 111 | 91 | 123 | 115 | 平均 |
| 13 | セレーノ | 122 | 104 | 114 | 96 | 122 | 平均 |
| 14 | ヴンダーバール | 113 | 107 | 105 | 106 | 110 | 平均 |
| 15 | ステラスプレンダー | 121 | 100 | 97 | 96 | 108 | 前傾型 |
| 16 | ユーヴェリア | 118 | 103 | 112 | 90 | 101 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コンアフェット | ルーラーシップ | ホワイトマズル | 48 | A | |
| 02 | ヴァズレーヌ | フリオーソ | クロフネ | 69 | A | |
| 03 | パースウェイド | ナダル | ゴールドアリュール | 98 | B | |
| 04 | エアトベーレ | レイデオロ | ディープインパクト | 29 | B | ± |
| 05 | サファイアテソーロ | シニスターミニスター | クロフネ | 70 | A | ± |
| 06 | フィールオーサム | ルヴァンスレーヴ | ブラックタイド | 99 | A | ± |
| 07 | コパノエビータ | ダノンレジェンド | ゴールドアリュール | 62 | A | ± |
| 08 | カスバートテソーロ | ゴールドアクター | Shirocco | 16 | D | ± |
| 09 | ルージュマローネ | ダイワメジャー | カジノドライヴ | 26 | A | ± |
| 10 | ヴァリオーサ | エピファネイア | Crocker Road | 12 | B | −− |
| 11 | ロイスター | キズナ | タートルボウル | 90 | A | − |
| 12 | レーヴドレフォン | ドレフォン | オルフェーヴル | 87 | A | |
| 13 | セレーノ | モーリス | ディープインパクト | 36 | A | |
| 14 | ヴンダーバール | ナダル | オルフェーヴル | 97 | C | − |
| 15 | ステラスプレンダー | ロードカナロア | Equal Stripes | 67 | A | ± |
| 16 | ユーヴェリア | オルフェーヴル | ファルブラヴ | 55 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,800m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | コンアフェット | S | B | A |
| 02 | ヴァズレーヌ | C | S | B |
| 03 | パースウェイド | A | A | B |
| 04 | エアトベーレ | C | B | C |
| 05 | サファイアテソーロ | D | B | C |
| 06 | フィールオーサム | B | A | B |
| 07 | コパノエビータ | D | B | D |
| 08 | カスバートテソーロ | C | D | B |
| 09 | ルージュマローネ | B | B | S |
| 10 | ヴァリオーサ | B | A | C |
| 11 | ロイスター | B | A | A |
| 12 | レーヴドレフォン | B | B | D |
| 13 | セレーノ | A | D | C |
| 14 | ヴンダーバール | S | B | A |
| 15 | ステラスプレンダー | D | A | C |
| 16 | ユーヴェリア | S | C | B |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ヴンダーバール の結果 2着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 04 | エアトベーレ | △ | 27.1% |
| 2 | 14 | ヴンダーバール | ◎ | 57.0% |
| 3 | 10 | ヴァリオーサ | 3.1% | |
| 4 | 11 | ロイスター | △ | 30.8% |
| 5 | 07 | コパノエビータ | 0.6% | |
| 6 | 02 | ヴァズレーヌ | 14.1% | |
| 7 | 16 | ユーヴェリア | 5.1% | |
| 8 | 01 | コンアフェット | 18.6% | |
| 9 | 08 | カスバートテソーロ | 3.1% | |
| 10 | 03 | パースウェイド | 〇 | 41.0% |
| 11 | 12 | レーヴドレフォン | 5.1% | |
| 12 | 15 | ステラスプレンダー | 2.2% | |
| 13 | 09 | ルージュマローネ | 0.6% | |
| 14 | 05 | サファイアテソーロ | △ | 27.8% |
| 15 | 06 | フィールオーサム | ▲ | 39.8% |
| 16 | 13 | セレーノ | 15.7% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 04 | 1,850円 | 6番人気 |
| 複勝 | 04 | 400円 | 6番人気 |
| 複勝 | 10 | 2,830円 | 15番人気 |
| 複勝 | 14 | 180円 | 2番人気 |
| 馬連 | 04-14 | 1,970円 | 5番人気 |
| ワイド | 04-10 | 25,720円 | 97番人気 |
| ワイド | 04-14 | 690円 | 4番人気 |
| ワイド | 10-14 | 11,840円 | 70番人気 |
| 三連複 | 04-10-14 | 111,960円 | 170番人気 |
| 三連単 | 04-14-10 | 772,550円 | 108番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。