阪神1R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
ダ 1,400m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 2 m/s
AIペース予測: ハイ56%、平均29%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ガヤーズランボー | 牡2 | 55 | 浜中俊 | 未勝利級 | 44.2 | 0.9% | 8.4% | ||
| 02 | リアルメッセージ | 牡2 | 55 | 岩田望来 | ▲ | 未勝利級 | 55.7 | 8.2% | 32.6% | |
| 03 | ルーストカール | 牡2 | 55 | 幸英明 | △ | 未勝利級 | 53.1 | 5.1% | 26.2% | |
| 04 | サウンドエフォート | 牡2 | 55 | 吉田隼人 | 未勝利級 | 39.8 | 0.6% | 5.1% | ||
| 05 | ウルスチャージ | 牡2 | 55 | 田口貫太 | ◎ | B | 未勝利級 | 66.4 | 33.8% | 74.2% |
| 06 | ヤマトクオーレ | 牡2 | 52 | 森田誠也 | 未勝利級 | 35.8 | 0.1% | 2.2% | ||
| 07 | シュライアハフト | 牡2 | 51 | 河原田菜 | 未勝利級 | 39.4 | 0.6% | 5.1% | ||
| 08 | テーオーダーウィン | 牡2 | 55 | 松山弘平 | △ | 未勝利級 | 54.3 | 6.6% | 30.8% | |
| 09 | ウィザードシチー | 牡2 | 55 | 亀田温心 | 未勝利級 | 49.2 | 3.0% | 14.7% | ||
| 10 | スカイメテオ | 牡2 | 55 | 菱田裕二 | 〇 | B | 1勝級 | 67.1 | 33.8% | 74.2% |
| 11 | ユイリノベーション | 牡2 | 55 | 藤懸貴志 | 未勝利級 | 45.0 | 1.8% | 9.7% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
05-10 57.47%
02-05 25.48%
02-10 25.42%
08-10 23.02%
05-08 20.79%
馬連 的中率上位5
05-10 33.81%
02-05 8.82%
02-10 8.54%
08-10 8.53%
05-08 6.00%
三連複 的中率上位5
02-05-10 16.43%
05-08-10 13.66%
03-05-10 12.69%
05-09-10 6.26%
05-10-11 4.12%
このレースの見方
阪神ダート1400mの未勝利戦。AIはハイペースを予想していますが、平均ペースの目も残しています。それでも序盤から流れが締まる想定で、追走に脚を使わされるぶん、直線でもうひと脚を出せるかが分かれ目になります。
◎ウルスチャージは前走が13頭立ての3着で、4コーナー4番手から上がり3位、勝ち馬と0.5秒差でした。好位で流れに乗れる形があり、同じ舞台なら崩れにくいはずです。
〇スカイメテオはその一戦の2着馬で、最初のコーナーを1番手で通過しており、前に行く形は取れます。追い切りの評価も高く出ています。
▲リアルメッセージは前走が11頭立ての3着で、4コーナー6番手から上がり3位まで押し上げました。中団からでも脚を使えるので、前が速くなるほど出番はあります。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ガヤーズランボー | 73.6 | 78.7 | 74.3 | 78.7 | 69.9 | − | 78.7 | 69.9 |
| 02 | リアルメッセージ | 77.6 | 80.2 | 72.5 | 80.2 | 80.2 | − | 64.7 | 80.2 |
| 03 | ルーストカール | 66.8 | 73.2 | 65.2 | − | − | 54.9 | 67.4 | 73.2 |
| 04 | サウンドエフォート | 65.3 | 72.1 | 61.3 | − | − | 48.9 | 72.1 | 62.8 |
| 05 | ウルスチャージ | 87.9 | 87.9 | 87.9 | 87.9 | 87.9 | − | − | 87.9 |
| 06 | ヤマトクオーレ | 63.8 | 66.8 | 63.2 | − | − | − | 59.7 | 66.8 |
| 07 | シュライアハフト | 69.2 | 72.0 | 68.3 | 72.0 | 72.0 | − | 64.6 | 72.0 |
| 08 | テーオーダーウィン | 78.4 | 78.4 | 78.4 | − | − | − | − | 78.4 |
| 09 | ウィザードシチー | 72.9 | 75.4 | 72.5 | 75.4 | 75.4 | − | 69.6 | 75.4 |
| 10 | スカイメテオ | 91.3 | 91.3 | 91.3 | 91.3 | 91.3 | − | − | 91.3 |
| 11 | ユイリノベーション | 67.2 | 74.1 | 65.8 | − | − | − | 57.5 | 74.1 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,400m、同競馬場 = 阪神のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ガヤーズランボー | 1393 | 9 位 | -420 | 1813 → 1393 |
| 02 | リアルメッセージ | 1794 | 4 位 | +480 | 1313 → 1794 |
| 03 | ルーストカール | 1979 | 1 位 | +381 | 1248 → 1598 → 1979 |
| 04 | サウンドエフォート | 1304 | 10 位 | -242 | 943 → 1546 → 1304 |
| 05 | ウルスチャージ | 1911 | 3 位 | +411 | 1911 |
| 06 | ヤマトクオーレ | 1054 | 11 位 | +114 | 940 → 1054 |
| 07 | シュライアハフト | 1417 | 8 位 | +24 | 1392 → 1417 |
| 08 | テーオーダーウィン | 1750 | 5 位 | +250 | 1750 |
| 09 | ウィザードシチー | 1686 | 6 位 | +42 | 1644 → 1686 |
| 10 | スカイメテオ | 1967 | 2 位 | +467 | 1967 |
| 11 | ユイリノベーション | 1482 | 7 位 | +110 | 1372 → 1482 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ガヤーズランボー | 46 | 差差 | 中団 | 7番手 | 100 |
| 02 | リアルメッセージ | 37 | 差差 | 追込 | 9番手 | 101 |
| 03 | ルーストカール | 46 | 追追先 | 中団 | 6番手 | 104 |
| 04 | サウンドエフォート | 53 | 追追逃 | 差し | 8番手 | 97 |
| 05 | ウルスチャージ | 58 | 差 | 好位 | 5番手 | 101 |
| 06 | ヤマトクオーレ | 27 | 追差 | 追込 | 11番手 | 98 |
| 07 | シュライアハフト | 74 | 先先 | 先行 | 3番手 | 100 |
| 08 | テーオーダーウィン | 100 | 逃 | 先行 | 2番手 | 101 |
| 09 | ウィザードシチー | 59 | 逃差 | 好位 | 4番手 | 96 |
| 10 | スカイメテオ | 100 | 逃 | 逃げ | 1番手 | 101 |
| 11 | ユイリノベーション | 9 | 追追 | 追込 | 10番手 | 98 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ガヤーズランボー | 106 | 101 | − | 106 | 98 | 平均 |
| 02 | リアルメッセージ | 110 | 105 | − | 98 | 110 | 上がり型 |
| 03 | ルーストカール | 112 | 108 | 110 | 112 | 103 | 平均 |
| 04 | サウンドエフォート | 108 | 95 | 84 | 108 | 93 | 前傾型 |
| 05 | ウルスチャージ | 108 | 108 | − | − | 108 | 前傾型 |
| 06 | ヤマトクオーレ | 93 | 88 | − | 80 | 93 | 平均 |
| 07 | シュライアハフト | 101 | 98 | − | 94 | 101 | 前傾型 |
| 08 | テーオーダーウィン | 103 | 103 | − | − | 103 | 前傾型 |
| 09 | ウィザードシチー | 109 | 104 | − | 98 | 109 | 前傾型 |
| 10 | スカイメテオ | 108 | 108 | − | − | 108 | 前傾型 |
| 11 | ユイリノベーション | 109 | 107 | − | 105 | 109 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ガヤーズランボー | ミスターメロディ | ファスリエフ | 84 | D | ± |
| 02 | リアルメッセージ | リアルインパクト | Unusual Heat | 60 | B | −− |
| 03 | ルーストカール | フィレンツェファイア | スペシャルウィーク | 72 | C | ++ |
| 04 | サウンドエフォート | ヘニーヒューズ | ハーツクライ | 84 | A | ± |
| 05 | ウルスチャージ | ウィルテイクチャージ | サウスヴィグラス | 51 | D | −− |
| 06 | ヤマトクオーレ | ビッグアーサー | キンシャサノキセキ | 17 | B | ± |
| 07 | シュライアハフト | シャンハイボビー | ダイワメジャー | 29 | B | |
| 08 | テーオーダーウィン | ルヴァンスレーヴ | ゴールドアリュール | 98 | A | ± |
| 09 | ウィザードシチー | チュウワウィザード | ヘニーヒューズ | 2 | D | |
| 10 | スカイメテオ | マテラスカイ | アグネスタキオン | 8 | B | −− |
| 11 | ユイリノベーション | デクラレーションオブウォー | ダイワメジャー | 25 | A | + |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 ダ 1,400m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ガヤーズランボー | A | B | D |
| 02 | リアルメッセージ | A | B | A |
| 03 | ルーストカール | S | D | B |
| 04 | サウンドエフォート | S | D | B |
| 05 | ウルスチャージ | D | D | C |
| 06 | ヤマトクオーレ | A | C | C |
| 07 | シュライアハフト | S | C | B |
| 08 | テーオーダーウィン | B | B | B |
| 09 | ウィザードシチー | A | D | B |
| 10 | スカイメテオ | S | D | B |
| 11 | ユイリノベーション | S | A | S |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ウルスチャージ の結果 2着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | スカイメテオ | 〇 | 74.2% |
| 2 | 05 | ウルスチャージ | ◎ | 74.2% |
| 3 | 01 | ガヤーズランボー | 8.4% | |
| 4 | 11 | ユイリノベーション | 9.7% | |
| 5 | 02 | リアルメッセージ | ▲ | 32.6% |
| 6 | 09 | ウィザードシチー | 14.7% | |
| 7 | 07 | シュライアハフト | 5.1% | |
| 8 | 04 | サウンドエフォート | 5.1% | |
| 9 | 06 | ヤマトクオーレ | 2.2% | |
| 10 | 08 | テーオーダーウィン | △ | 30.8% |
| 11 | 03 | ルーストカール | △ | 26.2% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 10 | 170円 | 1番人気 |
| 複勝 | 01 | 740円 | 9番人気 |
| 複勝 | 05 | 130円 | 2番人気 |
| 複勝 | 10 | 110円 | 1番人気 |
| 馬連 | 05-10 | 320円 | 1番人気 |
| ワイド | 01-05 | 1,860円 | 20番人気 |
| ワイド | 01-10 | 1,400円 | 15番人気 |
| ワイド | 05-10 | 160円 | 1番人気 |
| 三連複 | 01-05-10 | 3,480円 | 11番人気 |
| 三連単 | 10-05-01 | 7,100円 | 2番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。