阪神10R 野分特別 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
野分特別
芝 1,600m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 ほぼ無風
AIペース予測: 平均48%、スロー25%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォーカライズ | 牡3 | 56 | 田山旺佑 | ◎ | C | 3勝級 | 69.6 | 28.3% | 63.5% |
| 02 | ストップザタイム | セン7 | 58 | 幸英明 | ▲ | 3勝級 | 60.7 | 10.7% | 36.5% | |
| 03 | テーオーシュタイン | 牡4 | 58 | 藤懸貴志 | △ | 3勝級 | 56.5 | 5.9% | 27.1% | |
| 04 | アジュマン | 牡4 | 58 | 鮫島克駿 | 2勝級 | 41.5 | 1.8% | 8.4% | ||
| 05 | シーミハットク | 牡3 | 56 | 高杉吏麒 | 2勝級 | 37.3 | 0.7% | 5.1% | ||
| 06 | オーシャントライブ | セン6 | 58 | 小沢大仁 | 2勝級 | 37.1 | 0.6% | 5.1% | ||
| 07 | ウィルサヴァイブ | 牝4 | 56 | 横山典弘 | 2勝級 | 50.8 | 4.9% | 18.6% | ||
| 08 | ショウナンバルドル | セン4 | 58 | 岩田望来 | △ | 3勝級 | 56.7 | 6.6% | 31.2% | |
| 09 | ストームサンダー | 牡3 | 56 | 斎藤新 | 2勝級 | 41.3 | 1.4% | 6.6% | ||
| 10 | フェイトライン | 牡4 | 58 | 坂井瑠星 | 2勝級 | 41.1 | 1.8% | 9.7% | ||
| 11 | ジーティーマン | 牡4 | 58 | 西村淳也 | 〇 | 3勝級 | 62.3 | 14.7% | 45.5% | |
| 12 | スナークピカソ | 牡4 | 58 | 吉村誠之 | 2勝級 | 40.3 | 0.6% | 6.6% | ||
| 13 | ツーネサーン | 牡5 | 58 | 富田暁 | 2勝級 | 50.9 | 3.5% | 16.9% | ||
| 14 | アイガーリー | 牡3 | 56 | 菱田裕二 | 3勝級 | 53.7 | 4.4% | 20.6% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-11 25.40%
01-02 20.70%
01-08 15.55%
01-03 14.02%
02-11 12.62%
馬連 的中率上位5
01-11 10.30%
01-02 8.54%
01-08 5.94%
01-03 5.55%
02-11 4.32%
三連複 的中率上位5
01-02-11 5.75%
01-08-11 4.09%
01-03-11 3.93%
01-02-08 3.34%
01-11-14 2.45%
このレースの見方
阪神芝1600mの野分特別。AIは平均ペースを予想していますが、スローペースの目も残しています。流れが極端になりにくいぶん、位置を取れる馬と直線で伸びる馬の兼ね合いになります。
◎ヴォーカライズは前走が13頭立ての1着で、4コーナー5番手から上がりは最速でした。平均ペースの4戦で3度3着内と、今回想定される流れでの実績があります。調教の動きにも高い評価が出ています。
〇ジーティーマンも前走の有松特別(中京芝1600m)が14頭立ての2着で、4コーナー12番手から0.1秒差まで詰めました。
▲ストップザタイムは前走の武田尾特別(阪神芝1600m)が7頭立ての2着で、4コーナー1番手から0.5秒差でした。ハイペースの6戦で4度3着内と厳しい流れでも取りこぼしが少なく、前で運べれば残り目は十分です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォーカライズ | 98.5 | 101.6 | 96.5 | 101.6 | − | 89.1 | 98.7 | 101.6 |
| 02 | ストップザタイム | 94.9 | 98.5 | 93.7 | 95.7 | 95.7 | 93.2 | 92.2 | 95.7 |
| 03 | テーオーシュタイン | 92.7 | 97.5 | 91.2 | 97.5 | 97.0 | 90.7 | 85.5 | 97.5 |
| 04 | アジュマン | 85.4 | 99.6 | 87.4 | 89.4 | 99.6 | 98.4 | 88.4 | 75.5 |
| 05 | シーミハットク | 86.2 | 96.2 | 88.3 | 96.2 | 96.2 | 96.2 | 85.1 | 83.6 |
| 06 | オーシャントライブ | 83.6 | 100.0 | 83.9 | 100.0 | 100.0 | 81.8 | 90.3 | 79.6 |
| 07 | ウィルサヴァイブ | 88.5 | 104.9 | 87.5 | 91.6 | 104.9 | 86.8 | 92.0 | 83.7 |
| 08 | ショウナンバルドル | 90.6 | 101.7 | 87.5 | 101.7 | 95.2 | 75.5 | 94.3 | 92.7 |
| 09 | ストームサンダー | 89.1 | 95.2 | 88.0 | 93.8 | 93.8 | 83.6 | 86.2 | 94.2 |
| 10 | フェイトライン | 92.8 | 98.3 | 94.5 | 97.0 | 98.3 | 96.6 | 97.0 | 89.7 |
| 11 | ジーティーマン | 95.3 | 99.3 | 95.3 | 97.9 | 97.9 | 92.4 | 95.9 | 97.5 |
| 12 | スナークピカソ | 92.1 | 100.3 | 91.6 | 96.3 | − | 88.9 | 96.3 | 89.6 |
| 13 | ツーネサーン | 90.2 | 100.0 | 89.7 | 97.5 | 87.3 | 93.0 | 90.4 | 85.7 |
| 14 | アイガーリー | 90.8 | 96.5 | 91.6 | 96.5 | 96.5 | 93.2 | 85.2 | 96.5 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,600m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォーカライズ | 2111 | 7 位 | +146 | 2184 → 1965 → 2111 |
| 02 | ストップザタイム | 2369 | 1 位 | +115 | 2173 → 2301 → 2369 |
| 03 | テーオーシュタイン | 2187 | 4 位 | +56 | 2113 → 2130 → 2187 |
| 04 | アジュマン | 1856 | 14 位 | -213 | 2193 → 2070 → 1856 |
| 05 | シーミハットク | 1859 | 13 位 | -144 | 2131 → 2003 → 1859 |
| 06 | オーシャントライブ | 1889 | 11 位 | -85 | 1988 → 1949 → 1889 |
| 07 | ウィルサヴァイブ | 2124 | 6 位 | -7 | 1973 → 2131 → 2124 |
| 08 | ショウナンバルドル | 2209 | 3 位 | +141 | 2017 → 2068 → 2209 |
| 09 | ストームサンダー | 1971 | 9 位 | +139 | 1880 → 1832 → 1971 |
| 10 | フェイトライン | 1888 | 12 位 | -106 | 1976 → 1967 → 1861 |
| 11 | ジーティーマン | 2314 | 2 位 | +64 | 2158 → 2250 → 2314 |
| 12 | スナークピカソ | 2043 | 8 位 | -52 | 2004 → 2095 → 2043 |
| 13 | ツーネサーン | 2128 | 5 位 | -9 | 2207 → 2137 → 2128 |
| 14 | アイガーリー | 1965 | 10 位 | +302 | 1810 → 1663 → 1965 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォーカライズ | 64 | 逃差差先先 | 好位 | 5番手 | 97 |
| 02 | ストップザタイム | 93 | 先先逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 86 |
| 03 | テーオーシュタイン | 47 | 先先先先追 | 差し | 9番手 | 105 |
| 04 | アジュマン | 38 | 差追追先差 | 好位 | 6番手 | 99 |
| 05 | シーミハットク | 56 | 追逃差差先 | 中団 | 8番手 | 104 |
| 06 | オーシャントライブ | 21 | 追差追差追 | 追込 | 13番手 | 113 |
| 07 | ウィルサヴァイブ | 71 | 差逃先先先 | 好位 | 4番手 | 99 |
| 08 | ショウナンバルドル | 15 | 追差差追追 | 追込 | 14番手 | 111 |
| 09 | ストームサンダー | 36 | 追追先追差 | 差し | 11番手 | 111 |
| 10 | フェイトライン | 77 | 差逃逃逃差 | 逃げ | 2番手 | 90 |
| 11 | ジーティーマン | 28 | 差差追先追 | 追込 | 12番手 | 107 |
| 12 | スナークピカソ | 35 | 先追先差追 | 差し | 10番手 | 105 |
| 13 | ツーネサーン | 70 | 先先差先先 | 先行 | 3番手 | 92 |
| 14 | アイガーリー | 52 | 先追差先差 | 中団 | 7番手 | 104 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォーカライズ | 114 | 108 | 106 | 110 | 111 | 平均 |
| 02 | ストップザタイム | 113 | 101 | 96 | 97 | 105 | 前傾型 |
| 03 | テーオーシュタイン | 116 | 107 | 103 | 103 | 111 | 上がり型 |
| 04 | アジュマン | 116 | 100 | 116 | 99 | 85 | 上がり型 |
| 05 | シーミハットク | 115 | 103 | 111 | 99 | 91 | 上がり型 |
| 06 | オーシャントライブ | 117 | 105 | 92 | 108 | 97 | 平均 |
| 07 | ウィルサヴァイブ | 111 | 99 | 96 | 103 | 100 | 平均 |
| 08 | ショウナンバルドル | 118 | 107 | 102 | 114 | 109 | 上がり型 |
| 09 | ストームサンダー | 117 | 103 | 92 | 103 | 105 | 平均 |
| 10 | フェイトライン | 110 | 98 | 97 | 84 | 100 | 前傾型 |
| 11 | ジーティーマン | 121 | 110 | 110 | 106 | 111 | 上がり型 |
| 12 | スナークピカソ | 113 | 104 | 98 | 103 | 109 | 平均 |
| 13 | ツーネサーン | 115 | 101 | 103 | 101 | 94 | 平均 |
| 14 | アイガーリー | 111 | 99 | 105 | 82 | 111 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォーカライズ | ブリックスアンドモルタル | My Golden Song | 99 | B | |
| 02 | ストップザタイム | ダイワメジャー | Raven's Pass | 88 | A | |
| 03 | テーオーシュタイン | ワールドエース | Giant's Causeway | 38 | A | |
| 04 | アジュマン | アルアイン | キングカメハメハ | 54 | B | ± |
| 05 | シーミハットク | オルフェーヴル | ファルブラヴ | 61 | A | ± |
| 06 | オーシャントライブ | ルーラーシップ | フジキセキ | 65 | A | ± |
| 07 | ウィルサヴァイブ | アルアイン | ハービンジャー | 63 | B | ++ |
| 08 | ショウナンバルドル | ブリックスアンドモルタル | ディープインパクト | 93 | A | |
| 09 | ストームサンダー | ヘンリーバローズ | キングカメハメハ | 35 | C | ± |
| 10 | フェイトライン | サトノアラジン | サクラバクシンオー | 34 | B | |
| 11 | ジーティーマン | モーリス | ディープインパクト | 81 | A | |
| 12 | スナークピカソ | アジアエクスプレス | ディープインパクト | 15 | C | ± |
| 13 | ツーネサーン | Frankel | Fast Company | 100 | C | |
| 14 | アイガーリー | モズアスコット | ディープインパクト | 71 | B |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 1,600m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォーカライズ | S | D | B |
| 02 | ストップザタイム | S | B | A |
| 03 | テーオーシュタイン | A | B | C |
| 04 | アジュマン | B | D | B |
| 05 | シーミハットク | S | C | B |
| 06 | オーシャントライブ | S | D | A |
| 07 | ウィルサヴァイブ | A | A | S |
| 08 | ショウナンバルドル | S | D | B |
| 09 | ストームサンダー | B | C | D |
| 10 | フェイトライン | D | D | D |
| 11 | ジーティーマン | B | B | A |
| 12 | スナークピカソ | A | A | C |
| 13 | ツーネサーン | S | A | B |
| 14 | アイガーリー | C | C | D |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ヴォーカライズ の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | ヴォーカライズ | ◎ | 63.5% |
| 2 | 02 | ストップザタイム | ▲ | 36.5% |
| 3 | 11 | ジーティーマン | 〇 | 45.5% |
| 4 | 06 | オーシャントライブ | 5.1% | |
| 5 | 08 | ショウナンバルドル | △ | 31.2% |
| 6 | 14 | アイガーリー | 20.6% | |
| 7 | 03 | テーオーシュタイン | △ | 27.1% |
| 8 | 07 | ウィルサヴァイブ | 18.6% | |
| 9 | 05 | シーミハットク | 5.1% | |
| 10 | 13 | ツーネサーン | 16.9% | |
| 11 | 04 | アジュマン | 8.4% | |
| 12 | 12 | スナークピカソ | 6.6% | |
| 13 | 09 | ストームサンダー | 6.6% | |
| 14 | 10 | フェイトライン | 9.7% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 01 | 220円 | 1番人気 |
| 複勝 | 01 | 130円 | 1番人気 |
| 複勝 | 02 | 160円 | 3番人気 |
| 複勝 | 11 | 150円 | 2番人気 |
| 馬連 | 01-02 | 710円 | 2番人気 |
| ワイド | 01-02 | 330円 | 2番人気 |
| ワイド | 01-11 | 300円 | 1番人気 |
| ワイド | 02-11 | 440円 | 3番人気 |
| 三連複 | 01-02-11 | 1,290円 | 1番人気 |
| 三連単 | 01-02-11 | 4,590円 | — |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。