阪神6R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
ダ 1,800m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 1 m/s
AIペース予測: 平均42%、ハイ41%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ランドブレイブ | 牡4 | 58 | 国分恭介 | 未勝利級 | 38.9 | 0.4% | 1.2% | ||
| 02 | ケイアイアマゾン | 牡3 | 55 | 藤懸貴志 | ▲ | 1勝級 | 60.2 | 12.7% | 39.0% | |
| 03 | ビズロード | セン3 | 55 | 菱田裕二 | 1勝級 | 53.3 | 4.4% | 18.6% | ||
| 04 | エイシンマールス | 牡4 | 58 | 荻野極 | 1勝級 | 56.0 | 6.6% | 22.3% | ||
| 05 | シーリュウシー | 牡5 | 58 | 小沢大仁 | 未勝利級 | 39.5 | 0.1% | 2.2% | ||
| 06 | サンマルミッション | セン5 | 58 | 田村太雅 | 未勝利級 | 31.2 | 0.1% | 0.6% | ||
| 07 | ブルーストレイル | 牡5 | 58 | 城戸義政 | 未勝利級 | 32.9 | 0.1% | 0.2% | ||
| 08 | ウルフ | 牡3 | 55 | 松本大輝 | ◎ | 1勝級 | 63.8 | 19.7% | 52.9% | |
| 09 | モズプリヴェール | 牡4 | 58 | 松山弘平 | 1勝級 | 52.3 | 2.5% | 15.7% | ||
| 10 | メイショウペイト | 牡3 | 55 | 加藤祥太 | 未勝利級 | 47.3 | 2.5% | 8.7% | ||
| 11 | ブリオメンテ | 牡5 | 58 | 武豊 | △ | 1勝級 | 56.6 | 6.6% | 27.8% | |
| 12 | ワルトシュタイン | 牡3 | 55 | 松若風馬 | 未勝利級 | 50.6 | 2.5% | 11.8% | ||
| 13 | ミランド | 牡3 | 55 | 岩田望来 | 〇 | 1勝級 | 59.5 | 11.7% | 39.8% | |
| 14 | ダノンアンドレ | 牡3 | 55 | 鮫島克駿 | 未勝利級 | 40.8 | 0.8% | 3.1% | ||
| 15 | ララオウ | 牝3 | 52 | 田山旺佑 | △ | 1勝級 | 60.1 | 11.7% | 34.1% | |
| 16 | シオンダンサー | 牝3 | 53 | 北村友一 | △ | 未勝利級 | 56.8 | 8.0% | 26.7% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-08 15.66%
08-13 14.31%
08-15 14.35%
02-13 10.71%
02-15 9.96%
馬連 的中率上位5
02-08 6.15%
08-15 5.87%
08-13 5.57%
02-13 3.56%
08-16 3.59%
三連複 的中率上位5
02-08-13 3.36%
02-08-15 2.50%
08-13-15 2.38%
02-08-11 1.94%
08-15-16 1.94%
このレースの見方
阪神ダート1800mの1勝クラス。AIは平均ペースを予想していますが、ハイペースの目も残しています。16頭の多頭数で隊列が決まるまでに脚を使うぶん、終いまで踏ん張れるかが問われます。
◎ウルフは前走が12頭立ての4着で、4コーナー4番手から1.4秒差でした。好位で運べる形があり、間隔をあけて立て直されたぶんの上積みも見込めます。血統面の適性も上位です。
〇ミランドは前走が16頭立ての4着で、道中10番手から4コーナー7番手まで押し上げ、0.4秒差まで詰めました。
▲ケイアイアマゾンは前走が16頭立ての5着で、4コーナー12番手から上がり2位、0.8秒差まで詰めています。前走は後方からの競馬でしたが、流れが速くなればこの脚が生きます。また、母父ゴールドアリュールを持つ馬はこのコースで29-24-31-164(複勝率33.9%)を記録しており、今回の舞台がそのまま当てはまります。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ランドブレイブ | 78.6 | 85.9 | 80.2 | 75.3 | 76.5 | 84.5 | 79.5 | 76.5 |
| 02 | ケイアイアマゾン | 89.7 | 93.6 | 90.2 | 93.6 | 93.6 | 86.2 | 91.7 | 92.5 |
| 03 | ビズロード | 87.7 | 94.7 | 88.1 | 94.7 | 85.1 | 85.1 | 94.7 | 84.6 |
| 04 | エイシンマールス | 89.7 | 95.9 | 89.5 | 90.1 | 95.9 | 93.4 | 85.6 | 89.5 |
| 05 | シーリュウシー | 76.6 | 95.0 | 75.8 | 94.0 | 87.7 | 89.9 | 81.0 | 56.3 |
| 06 | サンマルミッション | 79.1 | 89.1 | 77.4 | 84.3 | 77.2 | 70.9 | 84.2 | 77.2 |
| 07 | ブルーストレイル | 80.7 | 87.1 | 81.1 | 87.1 | 87.1 | 80.3 | 79.8 | 83.2 |
| 08 | ウルフ | 90.8 | 92.0 | 90.2 | 92.0 | 92.0 | 88.8 | 89.8 | 92.0 |
| 09 | モズプリヴェール | 90.6 | 92.2 | 91.2 | 92.2 | 92.2 | 91.8 | 92.0 | 89.8 |
| 10 | メイショウペイト | 85.3 | 94.4 | 86.6 | 94.4 | 94.4 | 86.4 | 94.4 | 79.1 |
| 11 | ブリオメンテ | 87.4 | 95.3 | 89.7 | 95.3 | 95.3 | 83.7 | 93.0 | 92.3 |
| 12 | ワルトシュタイン | 83.9 | 90.8 | 88.0 | 87.4 | 87.4 | 86.0 | 87.4 | 90.8 |
| 13 | ミランド | 87.1 | 95.2 | 86.4 | 95.2 | 95.2 | 89.7 | 74.3 | 95.2 |
| 14 | ダノンアンドレ | 77.0 | 77.0 | 77.0 | 77.0 | − | − | − | 77.0 |
| 15 | ララオウ | 88.2 | 91.3 | 82.7 | 81.7 | − | 75.0 | 81.7 | 91.3 |
| 16 | シオンダンサー | 85.5 | 91.8 | 87.3 | 83.4 | 91.8 | 91.8 | 89.3 | 80.6 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,800m、同競馬場 = 阪神のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ランドブレイブ | 1652 | 13 位 | +66 | 1565 → 1577 → 1643 |
| 02 | ケイアイアマゾン | 2179 | 1 位 | +40 | 1965 → 2139 → 2179 |
| 03 | ビズロード | 1837 | 9 位 | -108 | 1980 → 1945 → 1837 |
| 04 | エイシンマールス | 1999 | 7 位 | -50 | 2228 → 2048 → 1999 |
| 05 | シーリュウシー | 1757 | 11 位 | -125 | 1943 → 1883 → 1757 |
| 06 | サンマルミッション | 1512 | 16 位 | -96 | 1569 → 1552 → 1512 |
| 07 | ブルーストレイル | 1615 | 15 位 | -25 | 1694 → 1640 → 1615 |
| 08 | ウルフ | 2136 | 2 位 | -79 | 2041 → 2216 → 2136 |
| 09 | モズプリヴェール | 2020 | 6 位 | -143 | 2068 → 2163 → 2020 |
| 10 | メイショウペイト | 1683 | 12 位 | -600 | 1855 → 2248 → 1647 |
| 11 | ブリオメンテ | 2130 | 3 位 | +53 | 1820 → 2077 → 2130 |
| 12 | ワルトシュタイン | 1833 | 10 位 | +168 | 1574 → 1665 → 1833 |
| 13 | ミランド | 2057 | 5 位 | +243 | 2145 → 1814 → 2057 |
| 14 | ダノンアンドレ | 1650 | 14 位 | +32 | 1532 |
| 15 | ララオウ | 2098 | 4 位 | +707 | 1331 → 1391 → 2098 |
| 16 | シオンダンサー | 1838 | 8 位 | +62 | 1966 → 1775 → 1838 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ランドブレイブ | 11 | 追追追追追 | 差し | 12番手 | 99 |
| 02 | ケイアイアマゾン | 35 | 先先追差追 | 中団 | 10番手 | 101 |
| 03 | ビズロード | 22 | 追先追追 | 差し | 11番手 | 97 |
| 04 | エイシンマールス | 58 | 逃先先差差 | 先行 | 4番手 | 100 |
| 05 | シーリュウシー | 27 | 追差差追差 | 追込 | 15番手 | 99 |
| 06 | サンマルミッション | 28 | 追追差追差 | 追込 | 13番手 | 103 |
| 07 | ブルーストレイル | 0 | 追追追追追 | 追込 | 16番手 | 101 |
| 08 | ウルフ | 52 | 先追先 | 好位 | 5番手 | 99 |
| 09 | モズプリヴェール | 54 | 先差差差先 | 中団 | 9番手 | 104 |
| 10 | メイショウペイト | 16 | 追差追追 | 追込 | 14番手 | 99 |
| 11 | ブリオメンテ | 74 | 先逃差先逃 | 先行 | 3番手 | 100 |
| 12 | ワルトシュタイン | 91 | 先差逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 95 |
| 13 | ミランド | 41 | 追先先追差 | 中団 | 8番手 | 106 |
| 14 | ダノンアンドレ | 20 | 追 | 好位 | 7番手 | 102 |
| 15 | ララオウ | 38 | 先差追差 | 好位 | 6番手 | 100 |
| 16 | シオンダンサー | 90 | 先先逃逃逃 | 逃げ | 2番手 | 99 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ランドブレイブ | 111 | 103 | 105 | 105 | 106 | 上がり型 |
| 02 | ケイアイアマゾン | 112 | 108 | 108 | 112 | 110 | 平均 |
| 03 | ビズロード | 111 | 106 | 111 | 104 | 106 | 平均 |
| 04 | エイシンマールス | 112 | 104 | 106 | 102 | 105 | 平均 |
| 05 | シーリュウシー | 115 | 99 | 108 | 101 | 82 | 平均 |
| 06 | サンマルミッション | 111 | 98 | 94 | 94 | 82 | 平均 |
| 07 | ブルーストレイル | 113 | 101 | 107 | 98 | 99 | 平均 |
| 08 | ウルフ | 113 | 109 | 113 | 111 | 105 | 平均 |
| 09 | モズプリヴェール | 117 | 107 | 109 | 116 | 101 | 平均 |
| 10 | メイショウペイト | 115 | 104 | 115 | 106 | 95 | 平均 |
| 11 | ブリオメンテ | 110 | 101 | 100 | 104 | 107 | 前傾型 |
| 12 | ワルトシュタイン | 111 | 102 | 103 | 103 | 111 | 前傾型 |
| 13 | ミランド | 115 | 107 | 113 | 97 | 109 | 平均 |
| 14 | ダノンアンドレ | 104 | 104 | − | − | 104 | 平均 |
| 15 | ララオウ | 110 | 98 | 75 | 101 | 104 | 平均 |
| 16 | シオンダンサー | 108 | 101 | 108 | 95 | 96 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ランドブレイブ | アジアエクスプレス | ブライアンズタイム | 43 | A | ± |
| 02 | ケイアイアマゾン | マインドユアビスケッツ | ゴールドアリュール | 51 | A | |
| 03 | ビズロード | トランセンド | ディープインパクト | 63 | A | ± |
| 04 | エイシンマールス | エイシンヒカリ | ファルブラヴ | 69 | B | ± |
| 05 | シーリュウシー | ホッコータルマエ | Bernardini | 77 | A | ± |
| 06 | サンマルミッション | タリスマニック | スニッツェル | 27 | B | |
| 07 | ブルーストレイル | スマートファルコン | タイキシャトル | 22 | B | |
| 08 | ウルフ | ナダル | Roman Ruler | 95 | B | ++ |
| 09 | モズプリヴェール | モズアスコット | Congrats | 92 | C | |
| 10 | メイショウペイト | アメリカンペイトリオット | エンパイアメーカー | 11 | A | ± |
| 11 | ブリオメンテ | ドゥラメンテ | ストラヴィンスキー | 54 | A | ++ |
| 12 | ワルトシュタイン | マジェスティックウォリアー | スウェプトオーヴァーボード | 37 | A | ± |
| 13 | ミランド | ゴールドドリーム | キングカメハメハ | 95 | C | |
| 14 | ダノンアンドレ | ダノンキングリー | キングカメハメハ | 27 | D | |
| 15 | ララオウ | エタリオウ | ファスリエフ | 10 | D | ++ |
| 16 | シオンダンサー | ナダル | Orb | 100 | B | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 ダ 1,800m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ランドブレイブ | A | C | B |
| 02 | ケイアイアマゾン | B | C | D |
| 03 | ビズロード | A | S | A |
| 04 | エイシンマールス | D | B | C |
| 05 | シーリュウシー | C | A | A |
| 06 | サンマルミッション | D | D | C |
| 07 | ブルーストレイル | D | D | B |
| 08 | ウルフ | A | B | B |
| 09 | モズプリヴェール | B | B | C |
| 10 | メイショウペイト | A | B | C |
| 11 | ブリオメンテ | S | D | B |
| 12 | ワルトシュタイン | A | D | A |
| 13 | ミランド | A | B | C |
| 14 | ダノンアンドレ | S | B | S |
| 15 | ララオウ | A | A | C |
| 16 | シオンダンサー | D | C | D |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ウルフ の結果 4着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | ミランド | 〇 | 39.8% |
| 2 | 04 | エイシンマールス | 22.3% | |
| 3 | 03 | ビズロード | 18.6% | |
| 4 | 08 | ウルフ | ◎ | 52.9% |
| 5 | 02 | ケイアイアマゾン | ▲ | 39.0% |
| 6 | 15 | ララオウ | △ | 34.1% |
| 7 | 05 | シーリュウシー | 2.2% | |
| 8 | 09 | モズプリヴェール | 15.7% | |
| 9 | 07 | ブルーストレイル | 0.2% | |
| 10 | 06 | サンマルミッション | 0.6% | |
| 11 | 01 | ランドブレイブ | 1.2% | |
| 12 | 12 | ワルトシュタイン | 11.8% | |
| 13 | 10 | メイショウペイト | 8.7% | |
| 14 | 14 | ダノンアンドレ | 3.1% | |
| 15 | 11 | ブリオメンテ | △ | 27.8% |
| 16 | 16 | シオンダンサー | △ | 26.7% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 13 | 440円 | 2番人気 |
| 複勝 | 03 | 360円 | 6番人気 |
| 複勝 | 04 | 380円 | 7番人気 |
| 複勝 | 13 | 190円 | 2番人気 |
| 馬連 | 04-13 | 3,300円 | 13番人気 |
| ワイド | 03-04 | 2,490円 | 31番人気 |
| ワイド | 03-13 | 1,050円 | 13番人気 |
| ワイド | 04-13 | 970円 | 10番人気 |
| 三連複 | 03-04-13 | 11,210円 | 45番人気 |
| 三連単 | 13-04-03 | 46,870円 | 15番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。