阪神3R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 1,400m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 2 m/s
AIペース予測: ハイ57%、平均28%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プリンキピッサ | 牝2 | 55 | 西村淳也 | ◎ | 1勝級 | 65.2 | 19.7% | 57.0% | |
| 02 | スマートエール | 牝2 | 55 | 高倉稜 | △ | 1勝級 | 58.5 | 6.6% | 27.1% | |
| 03 | ニクスルーナ | 牝2 | 55 | 岩田望来 | 〇 | 1勝級 | 63.5 | 23.5% | 54.2% | |
| 04 | ビエントゾンダ | 牝2 | 55 | 松山弘平 | 未勝利級 | 48.3 | 1.8% | 9.2% | ||
| 05 | マーゴットマシェリ | 牝2 | 55 | 池添謙一 | △ | 1勝級 | 60.5 | 11.8% | 36.5% | |
| 06 | スクールディーヴァ | 牝2 | 55 | M.デム | 1勝級 | 54.6 | 5.9% | 21.4% | ||
| 07 | ベルメグスタ | 牝2 | 55 | 幸英明 | 未勝利級 | 48.0 | 1.3% | 8.4% | ||
| 08 | リンピッド | 牝2 | 55 | 富田暁 | 未勝利級 | 36.7 | 0.1% | 0.6% | ||
| 09 | リボンロゼッタ | 牝2 | 55 | 川須栄彦 | 未勝利級 | 48.9 | 1.5% | 6.6% | ||
| 10 | フォルトゥナロッサ | 牝2 | 55 | 浜中俊 | ▲ | 未勝利級 | 62.3 | 13.4% | 47.3% | |
| 11 | ヤマニンアルセド | 牝2 | 54 | 田山旺佑 | 未勝利級 | 46.6 | 0.7% | 5.6% | ||
| 12 | ラガーレッドムーン | 牝2 | 52 | 森田誠也 | 未勝利級 | 35.3 | 0.1% | 0.6% | ||
| 13 | モンドドゥアムール | 牝2 | 53 | 永島まな | 未勝利級 | 35.2 | 0.1% | 0.6% | ||
| 14 | ヴィヴィアンリーチ | 牝2 | 55 | 松若風馬 | 未勝利級 | 45.2 | 0.7% | 5.3% | ||
| 15 | シガレス | 牝2 | 52 | 和田陽希 | 未勝利級 | 41.2 | 0.7% | 3.1% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-03 27.09%
01-10 23.01%
03-10 20.78%
01-05 18.88%
03-05 16.93%
馬連 的中率上位5
01-03 10.50%
01-10 8.97%
01-05 7.20%
03-10 7.44%
03-05 5.92%
三連複 的中率上位5
01-03-10 7.40%
01-03-05 5.98%
01-05-10 4.66%
01-02-03 4.09%
03-05-10 4.07%
このレースの見方
阪神芝1400mの未勝利戦。AIはハイペースを見ていますが、平均ペースの目も残しています。前半から流れが速くなるようなら、追走に脚を使うぶん、直線で伸びを残せるかが問われます。
◎プリンキピッサは前走で差のない2着。7頭立ての一戦を4コーナー5番手から上がりは最速でまとめており、流れが速くなっても終いを使えます。
〇ニクスルーナも前走が10頭立ての2着で、4コーナー7番手から上がり2位、0.1秒差まで詰めました。調教の動きにも高い評価が出ています。
▲フォルトゥナロッサは前走が13頭立ての4着で、4コーナー3番手から上がり3位、0.7秒差でした。血統面の適性はメンバー最上位で、芝の短距離でこなせる下地はあります。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プリンキピッサ | 85.1 | 89.1 | 84.1 | 89.1 | − | − | 79.2 | 89.1 |
| 02 | スマートエール | 84.3 | 84.3 | 84.3 | 84.3 | 84.3 | − | − | 84.3 |
| 03 | ニクスルーナ | 80.3 | 85.0 | 78.6 | 85.0 | 85.0 | − | 72.2 | 85.0 |
| 04 | ビエントゾンダ | 70.7 | 70.7 | 70.7 | − | − | − | − | 70.7 |
| 05 | マーゴットマシェリ | 80.9 | 84.8 | 79.7 | − | 74.6 | − | 74.6 | 84.8 |
| 06 | スクールディーヴァ | 76.8 | 76.8 | 76.8 | − | − | − | − | 76.8 |
| 07 | ベルメグスタ | 76.3 | 76.3 | 76.3 | 76.3 | 76.3 | − | − | 76.3 |
| 08 | リンピッド | 56.9 | 56.9 | 56.9 | 56.9 | 56.9 | − | − | 56.9 |
| 09 | リボンロゼッタ | 80.7 | 80.7 | 80.7 | − | − | − | − | 80.7 |
| 10 | フォルトゥナロッサ | 82.6 | 85.0 | 82.9 | − | − | − | 85.0 | 80.9 |
| 11 | ヤマニンアルセド | 73.9 | 79.3 | 72.2 | 79.3 | 79.3 | − | 65.0 | 79.3 |
| 12 | ラガーレッドムーン | 58.5 | 58.5 | 58.5 | − | − | − | − | 58.5 |
| 13 | モンドドゥアムール | 37.6 | 37.6 | 37.6 | − | − | − | − | 37.6 |
| 14 | ヴィヴィアンリーチ | 75.0 | 76.6 | 74.7 | − | − | 75.2 | 72.4 | 76.6 |
| 15 | シガレス | 53.7 | 76.4 | 57.3 | − | − | 63.2 | 76.4 | 32.4 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,400m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プリンキピッサ | 2010 | 1 位 | +113 | 1897 → 2010 |
| 02 | スマートエール | 1906 | 3 位 | +406 | 1906 |
| 03 | ニクスルーナ | 1960 | 2 位 | +406 | 1555 → 1960 |
| 04 | ビエントゾンダ | 1539 | 10 位 | +39 | 1539 |
| 05 | マーゴットマシェリ | 1815 | 5 位 | +7 | 1808 → 1815 |
| 06 | スクールディーヴァ | 1612 | 7 位 | +112 | 1612 |
| 07 | ベルメグスタ | 1708 | 6 位 | +208 | 1708 |
| 08 | リンピッド | 1307 | 12 位 | -193 | 1307 |
| 09 | リボンロゼッタ | 1488 | 11 位 | -12 | 1488 |
| 10 | フォルトゥナロッサ | 1856 | 4 位 | -61 | 1917 → 1856 |
| 11 | ヤマニンアルセド | 1605 | 8 位 | -53 | 1657 → 1605 |
| 12 | ラガーレッドムーン | 1204 | 13 位 | -296 | 1204 |
| 13 | モンドドゥアムール | 940 | 15 位 | -560 | 940 |
| 14 | ヴィヴィアンリーチ | 1598 | 9 位 | +60 | 1729 → 1538 → 1598 |
| 15 | シガレス | 957 | 14 位 | -872 | 1506 → 1829 → 957 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プリンキピッサ | 61 | 逃差 | 好位 | 5番手 | 97 |
| 02 | スマートエール | 100 | 逃 | 逃げ | 1番手 | 92 |
| 03 | ニクスルーナ | 40 | 先追 | 中団 | 9番手 | 106 |
| 04 | ビエントゾンダ | 86 | 逃 | 差し | 10番手 | 103 |
| 05 | マーゴットマシェリ | 82 | 先逃 | 先行 | 3番手 | 96 |
| 06 | スクールディーヴァ | 33 | 差 | 差し | 11番手 | 103 |
| 07 | ベルメグスタ | 91 | 逃 | 逃げ | 2番手 | 96 |
| 08 | リンピッド | 18 | 追 | 追込 | 13番手 | 106 |
| 09 | リボンロゼッタ | 89 | 逃 | 好位 | 6番手 | 98 |
| 10 | フォルトゥナロッサ | 49 | 追先 | 中団 | 7番手 | 104 |
| 11 | ヤマニンアルセド | 65 | 差先 | 先行 | 4番手 | 96 |
| 12 | ラガーレッドムーン | 8 | 追 | 追込 | 15番手 | 107 |
| 13 | モンドドゥアムール | 69 | 先 | 差し | 12番手 | 104 |
| 14 | ヴィヴィアンリーチ | 42 | 差追差 | 中団 | 8番手 | 103 |
| 15 | シガレス | 27 | 差追差 | 追込 | 14番手 | 108 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プリンキピッサ | 114 | 110 | − | 105 | 114 | 平均 |
| 02 | スマートエール | 106 | 106 | − | − | 106 | 平均 |
| 03 | ニクスルーナ | 110 | 104 | − | 95 | 110 | 平均 |
| 04 | ビエントゾンダ | 87 | 87 | − | − | 87 | 平均 |
| 05 | マーゴットマシェリ | 105 | 104 | − | 105 | 103 | 平均 |
| 06 | スクールディーヴァ | 106 | 106 | − | − | 106 | 上がり型 |
| 07 | ベルメグスタ | 103 | 103 | − | − | 103 | 平均 |
| 08 | リンピッド | 102 | 102 | − | − | 102 | 上がり型 |
| 09 | リボンロゼッタ | 98 | 98 | − | − | 98 | 平均 |
| 10 | フォルトゥナロッサ | 107 | 107 | − | 107 | 107 | 前傾型 |
| 11 | ヤマニンアルセド | 104 | 101 | − | 104 | 100 | 平均 |
| 12 | ラガーレッドムーン | 98 | 98 | − | − | 98 | 平均 |
| 13 | モンドドゥアムール | 69 | 69 | − | − | 69 | 前傾型 |
| 14 | ヴィヴィアンリーチ | 106 | 105 | 106 | 105 | 106 | 平均 |
| 15 | シガレス | 113 | 98 | 102 | 113 | 84 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プリンキピッサ | エフフォーリア | Acclamation | 39 | D | |
| 02 | スマートエール | グレーターロンドン | Liam's Map | 93 | D | |
| 03 | ニクスルーナ | ジャンダルム | ハーツクライ | 57 | D | |
| 04 | ビエントゾンダ | ロードカナロア | Dance Brightly | 99 | A | ± |
| 05 | マーゴットマシェリ | スワーヴリチャード | Giant's Causeway | 57 | A | ± |
| 06 | スクールディーヴァ | ダノンキングリー | キングカメハメハ | 36 | C | ± |
| 07 | ベルメグスタ | ダノンバラード | マツリダゴッホ | 49 | B | |
| 08 | リンピッド | ジャンダルム | クロフネ | 40 | D | |
| 09 | リボンロゼッタ | ミッキーアイル | ドゥラメンテ | 89 | B | ± |
| 10 | フォルトゥナロッサ | サートゥルナーリア | ノヴェリスト | 99 | B | −− |
| 11 | ヤマニンアルセド | ホークビル | シニスターミニスター | 10 | D | |
| 12 | ラガーレッドムーン | サリオス | ロードカナロア | 13 | D | − |
| 13 | モンドドゥアムール | ホットロッドチャーリー | ブラックタイド | 7 | D | ± |
| 14 | ヴィヴィアンリーチ | タワーオブロンドン | トーセンジョーダン | 54 | D | ± |
| 15 | シガレス | マテラスカイ | スペシャルウィーク | 39 | D |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 1,400m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | プリンキピッサ | A | C | A |
| 02 | スマートエール | A | S | B |
| 03 | ニクスルーナ | S | S | B |
| 04 | ビエントゾンダ | A | S | A |
| 05 | マーゴットマシェリ | S | B | S |
| 06 | スクールディーヴァ | D | D | B |
| 07 | ベルメグスタ | A | B | A |
| 08 | リンピッド | S | D | B |
| 09 | リボンロゼッタ | B | B | D |
| 10 | フォルトゥナロッサ | A | C | D |
| 11 | ヤマニンアルセド | A | A | C |
| 12 | ラガーレッドムーン | A | D | D |
| 13 | モンドドゥアムール | B | D | C |
| 14 | ヴィヴィアンリーチ | A | D | B |
| 15 | シガレス | A | A | C |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ プリンキピッサ の結果 3着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 03 | ニクスルーナ | 〇 | 54.2% |
| 2 | 10 | フォルトゥナロッサ | ▲ | 47.3% |
| 3 | 01 | プリンキピッサ | ◎ | 57.0% |
| 4 | 05 | マーゴットマシェリ | △ | 36.5% |
| 5 | 09 | リボンロゼッタ | 6.6% | |
| 6 | 11 | ヤマニンアルセド | 5.6% | |
| 7 | 06 | スクールディーヴァ | 21.4% | |
| 8 | 07 | ベルメグスタ | 8.4% | |
| 9 | 14 | ヴィヴィアンリーチ | 5.3% | |
| 10 | 02 | スマートエール | △ | 27.1% |
| 11 | 04 | ビエントゾンダ | 9.2% | |
| 12 | 08 | リンピッド | 0.6% | |
| 13 | 12 | ラガーレッドムーン | 0.6% | |
| 14 | 15 | シガレス | 3.1% | |
| 15 | 13 | モンドドゥアムール | 0.6% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 03 | 350円 | 2番人気 |
| 複勝 | 01 | 130円 | 1番人気 |
| 複勝 | 03 | 140円 | 2番人気 |
| 複勝 | 10 | 210円 | 4番人気 |
| 馬連 | 03-10 | 1,160円 | 4番人気 |
| ワイド | 01-03 | 250円 | 1番人気 |
| ワイド | 01-10 | 430円 | 4番人気 |
| ワイド | 03-10 | 470円 | 5番人気 |
| 三連複 | 01-03-10 | 1,030円 | 2番人気 |
| 三連単 | 03-10-01 | 5,990円 | 1番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。