京都7R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
芝 1,800m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 1 m/s
AI想定タイム: 前半3F 35.4 / 後半3F 33.9 / 勝ち時計 1:45.4
予想されるレースの形: 位置 やや前(信頼度 中) / 内外 やや内(信頼度 中)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グリュイエール | 牡3 | 53 | 森田誠也 | 未勝利級 | 35.4 | 0.5% | 0.7% | ||
| 02 | ダイチノナポリ | 牝3 | 54 | 高倉稜 | △ | 2勝級 | 58.1 | 13.3% | 38.4% | |
| 03 | オーシンエス | 牡4 | 54 | 河原田菜 | 未勝利級 | 44.3 | 0.8% | 6.9% | ||
| 04 | カフジキアッキエレ | 牝6 | 56 | 田口貫太 | 未勝利級 | 38.3 | 0.4% | 3.0% | ||
| 05 | ラパンドール | 牡3 | 56 | 武豊 | △ | 2勝級 | 56.8 | 11.7% | 38.2% | |
| 06 | ラヴェニュー | 牡3 | 56 | 坂井瑠星 | ◎ | B | G2級 | 65.6 | 42.7% | 77.7% |
| 07 | メイショウハンター | 牡3 | 55 | 田山旺佑 | 未勝利級 | 45.9 | 1.8% | 11.2% | ||
| 08 | ブルーミングローズ | 牝4 | 56 | 北村友一 | 未勝利級 | 46.6 | 2.2% | 11.2% | ||
| 09 | サラコスティ | 牡4 | 58 | 松山弘平 | ▲ | 2勝級 | 58.8 | 12.3% | 42.1% | |
| 10 | マイリトルヒーロー | 牡3 | 56 | 幸英明 | 〇 | C | 2勝級 | 61.5 | 22.7% | 62.2% |
| 11 | カーメルタザイト | 牡5 | 58 | 斎藤新 | 未勝利級 | 38.9 | 0.9% | 3.7% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
06-10 42.44%
02-06 30.15%
06-09 30.54%
05-06 26.78%
09-10 22.20%
馬連 的中率上位5
06-10 19.60%
02-06 11.22%
05-06 10.80%
06-09 11.27%
09-10 6.69%
三連複 的中率上位5
06-09-10 12.97%
02-06-10 12.78%
05-06-10 12.23%
02-06-09 6.90%
05-06-09 5.98%
このレースの見方
AIは平均ペースを予想していますが、ハイペースの目も残しています。この開催の傾向から、前めで内を通る馬がやや運びやすいと見ています。先手を取る候補は2頭です。
◎ラヴェニューは前走がG3共同通信杯(東京芝1800m)で、9頭立ての4着でした。4コーナー6番手から上がり2位で、勝ち馬とは0.2秒差です。重賞帰りで、1勝クラスの今回は相手関係が大きく楽になります。戦ってきた相手の強さとスピード指数の近走平均はともにメンバー最上位です。冬の共同通信杯以来の休み明けでも、想定では前めの位置を取りやすく、この開催の傾向に合います。〇マイリトルヒーローは前走の阪神芝1800mで14頭立ての3着、4コーナー4番手から上がり最速で、勝ち馬とは0.2秒差でした。これで3戦続けて3着と崩れておらず、これまでの対戦相手のレベルもメンバー2番目です。
▲サラコスティは前走の阪神芝2000mで11頭立ての4着、4コーナー8番手から上がり最速で、勝ち馬とは0.1秒差でした。上がり指数はメンバー最上位で、最終追い切りは高い評価、ここ最近の調教全体は最上級です。中団からの競馬になりそうで、前の馬をどこで捕まえられるかが焦点です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グリュイエール | 70.3 | 75.7 | 68.1 | − | − | 65.0 | 63.5 | 75.7 |
| 02 | ダイチノナポリ | 87.5 | 90.5 | 87.8 | 90.5 | 90.5 | 83.7 | 89.1 | 90.5 |
| 03 | オーシンエス | 87.4 | 94.0 | 85.5 | 94.0 | 91.2 | 71.4 | 94.0 | 91.1 |
| 04 | カフジキアッキエレ | 82.1 | 97.2 | 81.3 | − | 91.2 | 79.9 | 86.3 | 77.7 |
| 05 | ラパンドール | 86.7 | 88.9 | 86.7 | 88.9 | 86.1 | 86.1 | 85.3 | 88.9 |
| 06 | ラヴェニュー | 98.0 | 100.3 | 97.1 | 100.3 | − | − | 93.8 | 100.3 |
| 07 | メイショウハンター | 84.8 | 85.8 | 84.6 | − | − | 82.7 | 85.8 | 85.1 |
| 08 | ブルーミングローズ | 92.2 | 95.7 | 89.6 | 95.7 | 95.7 | 84.9 | 88.1 | 95.7 |
| 09 | サラコスティ | 91.9 | 94.0 | 93.2 | 88.8 | 93.0 | 93.2 | 93.9 | 92.6 |
| 10 | マイリトルヒーロー | 92.3 | 96.4 | 93.0 | 96.4 | 91.2 | 90.8 | 91.8 | 96.4 |
| 11 | カーメルタザイト | 85.6 | 95.3 | 83.1 | 93.3 | 93.3 | 74.3 | 93.3 | 81.7 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グリュイエール | 1449 | 11 位 | +25 | 1404 → 1340 → 1494 |
| 02 | ダイチノナポリ | 2045 | 4 位 | +80 | 1890 → 1988 → 2074 |
| 03 | オーシンエス | 1812 | 7 位 | +64 | 1709 → 1769 → 1824 |
| 04 | カフジキアッキエレ | 1685 | 10 位 | -18 | 1699 → 1719 → 1690 |
| 05 | ラパンドール | 2047 | 3 位 | +144 | 1890 → 1870 → 2050 |
| 06 | ラヴェニュー | 2408 | 1 位 | +72 | 2314 → 2492 |
| 07 | メイショウハンター | 1824 | 6 位 | -123 | 1596 → 1914 → 1825 |
| 08 | ブルーミングローズ | 1796 | 8 位 | +19 | 1827 → 1778 → 1800 |
| 09 | サラコスティ | 2043 | 5 位 | +3 | 2037 → 2059 → 2050 |
| 10 | マイリトルヒーロー | 2147 | 2 位 | +114 | 2045 → 2046 → 2157 |
| 11 | カーメルタザイト | 1697 | 9 位 | -54 | 1592 → 1755 → 1696 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グリュイエール | 85 | 29% | 逃差追先追 | 好位 | 5番手 | 8番手 |
| 02 | ダイチノナポリ | 95 | 28% | 差差先先先 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 03 | オーシンエス | 45 | 3% | 先差差追差 | 差し | 8番手 | 7番手 |
| 04 | カフジキアッキエレ | 37 | 2% | 追追差差差 | 追込 | 10番手 | 11番手 |
| 05 | ラパンドール | 61 | 4% | 差先先差 | 中団 | 7番手 | 6番手 |
| 06 | ラヴェニュー | 84 | 6% | 先差 | 先行 | 2番手 | 4番手 |
| 07 | メイショウハンター | 40 | 2% | 追先追 | 追込 | 11番手 | 10番手 |
| 08 | ブルーミングローズ | 88 | 16% | 先先差先先 | 先行 | 3番手 | 2番手 |
| 09 | サラコスティ | 60 | 3% | 先追差先差 | 中団 | 6番手 | 5番手 |
| 10 | マイリトルヒーロー | 85 | 6% | 先先先差先 | 好位 | 4番手 | 3番手 |
| 11 | カーメルタザイト | 59 | 4% | 先先差差差 | 追込 | 9番手 | 9番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グリュイエール | 9 | 107 | 99 | 107 | 87 | 100 | 平均 |
| 02 | ダイチノナポリ | 36 | 113 | 105 | 104 | 105 | 101 | 平均 |
| 03 | オーシンエス | 48 | 108 | 98 | 77 | 107 | 105 | 平均 |
| 04 | カフジキアッキエレ | 31 | 122 | 106 | 108 | 109 | 100 | 上がり型 |
| 05 | ラパンドール | 71 | 114 | 108 | 108 | 105 | 109 | 平均 |
| 06 | ラヴェニュー | 91 | 109 | 108 | − | 107 | 109 | 平均 |
| 07 | メイショウハンター | 86 | 112 | 108 | 109 | 112 | 104 | 平均 |
| 08 | ブルーミングローズ | 26 | 107 | 97 | 104 | 92 | 94 | 前傾型 |
| 09 | サラコスティ | 92 | 114 | 106 | 111 | 104 | 111 | 平均 |
| 10 | マイリトルヒーロー | 74 | 114 | 108 | 105 | 114 | 112 | 平均 |
| 11 | カーメルタザイト | 71 | 113 | 99 | 87 | 107 | 100 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グリュイエール | フォーウィールドライブ | Tapit | 26 | C | ++ |
| 02 | ダイチノナポリ | グレーターロンドン | キングカメハメハ | 72 | C | |
| 03 | オーシンエス | デクラレーションオブウォー | ディープインパクト | 31 | A | |
| 04 | カフジキアッキエレ | モーリス | アドマイヤベガ | 72 | A | ++ |
| 05 | ラパンドール | コントレイル | Tapit | 86 | B | |
| 06 | ラヴェニュー | ロードカナロア | Ghostzapper | 66 | A | |
| 07 | メイショウハンター | インディチャンプ | シニスターミニスター | 20 | D | ± |
| 08 | ブルーミングローズ | サートゥルナーリア | クロフネ | 89 | A | ± |
| 09 | サラコスティ | エピファネイア | ディープインパクト | 74 | A | ± |
| 10 | マイリトルヒーロー | イスラボニータ | Speightstown | 52 | B | |
| 11 | カーメルタザイト | サトノダイヤモンド | Monsun | 49 | A | ++ |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グリュイエール | A | D | B | A |
| 02 | ダイチノナポリ | D | C | C | D |
| 03 | オーシンエス | D | B | C | C |
| 04 | カフジキアッキエレ | B | S | B | A |
| 05 | ラパンドール | A | A | S | A |
| 06 | ラヴェニュー | C | B | B | C |
| 07 | メイショウハンター | D | D | B | D |
| 08 | ブルーミングローズ | C | B | B | D |
| 09 | サラコスティ | A | A | B | S |
| 10 | マイリトルヒーロー | A | C | C | A |
| 11 | カーメルタザイト | B | S | C | A |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ラヴェニュー の結果 4着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 09 | サラコスティ | ▲ | 42.1% |
| 2 | 02 | ダイチノナポリ | △ | 38.4% |
| 3 | 10 | マイリトルヒーロー | 〇 | 62.2% |
| 4 | 06 | ラヴェニュー | ◎ | 77.7% |
| 5 | 08 | ブルーミングローズ | 11.2% | |
| 6 | 03 | オーシンエス | 6.9% | |
| 7 | 07 | メイショウハンター | 11.2% | |
| 8 | 04 | カフジキアッキエレ | 3.0% | |
| 9 | 05 | ラパンドール | △ | 38.2% |
| 10 | 11 | カーメルタザイト | 3.7% | |
| 11 | 01 | グリュイエール | 0.7% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 09 | 920円 | 4番人気 |
| 複勝 | 02 | 400円 | 3番人気 |
| 複勝 | 09 | 440円 | 4番人気 |
| 複勝 | 10 | 380円 | 2番人気 |
| 馬連 | 02-09 | 2,410円 | 8番人気 |
| ワイド | 02-09 | 540円 | 8番人気 |
| ワイド | 02-10 | 470円 | 6番人気 |
| ワイド | 09-10 | 440円 | 5番人気 |
| 三連複 | 02-09-10 | 2,940円 | 10番人気 |
| 三連単 | 09-02-10 | 24,750円 | 7番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。