京都9R 円山特別 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
円山特別
ダ 1,200m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 2 m/s
AI想定タイム: 前半3F 34.8 / 後半3F 36.2 / 勝ち時計 1:11.0
予想されるレースの形: 位置 やや前(信頼度 中) / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | メイショウバルク | 牡3 | 57 | 田山旺佑 | △ | 2勝級 | 55.0 | 5.7% | 20.7% | |
| 02 | レッドレベンディス | 牡3 | 57 | 武豊 | 1勝級 | 48.3 | 2.9% | 11.1% | ||
| 03 | ストラテージュ | 牡4 | 58 | 菅原明良 | 未勝利級 | 35.6 | 0.1% | 0.9% | ||
| 04 | ルクスレイモンド | 牡3 | 57 | 坂井瑠星 | △ | 1勝級 | 56.1 | 5.7% | 23.7% | |
| 05 | クインズシフォン | 牝4 | 56 | 吉田隼人 | 1勝級 | 40.5 | 0.5% | 7.1% | ||
| 06 | セルヴァンス | セン4 | 58 | 長岡禎仁 | 1勝級 | 43.6 | 0.9% | 6.5% | ||
| 07 | タカスタカスタカス | 牡3 | 57 | 松山弘平 | ◎ | B | G3級 | 72.8 | 40.2% | 74.8% |
| 08 | タイセイディアマン | 牡4 | 58 | 田口貫太 | 〇 | 2勝級 | 63.8 | 15.2% | 45.0% | |
| 09 | フェアリーライズ | 牝3 | 55 | 川須栄彦 | 未勝利級 | 40.0 | 0.5% | 3.8% | ||
| 10 | ダノンプリマ | 牝4 | 56 | 角田大和 | 2勝級 | 50.7 | 3.0% | 12.6% | ||
| 11 | フレンズプラス | 牝3 | 55 | 荻野琢真 | 1勝級 | 43.9 | 1.0% | 5.6% | ||
| 12 | アオイレーギーナ | 牝4 | 56 | 幸英明 | ▲ | 2勝級 | 61.2 | 11.7% | 38.2% | |
| 13 | バッハアルプゼー | 牡4 | 58 | 鮫島克駿 | 未勝利級 | 47.6 | 2.7% | 11.2% | ||
| 14 | カワキタマナレア | 牝4 | 56 | 斎藤新 | 未勝利級 | 41.8 | 0.9% | 7.7% | ||
| 15 | パールフロント | 牝4 | 56 | 北村友一 | △ | 2勝級 | 58.1 | 7.8% | 29.8% | |
| 16 | セールヴォラン | 牡5 | 58 | 松若風馬 | 1勝級 | 41.0 | 0.6% | 4.6% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
07-08 30.22%
07-12 24.74%
07-15 18.72%
04-07 15.01%
01-07 14.43%
馬連 的中率上位5
07-08 12.24%
07-12 10.82%
07-15 8.08%
01-07 5.65%
04-07 5.82%
三連複 的中率上位5
07-08-12 6.81%
07-08-15 4.90%
04-07-08 3.24%
07-12-15 3.23%
01-07-08 3.06%
このレースの見方
AIは、このコースの普段より前半が速いハイペースを本線に、平均ペースも想定しています。コースの条件から、前めの位置がやや運びやすい見立てです。
◎タカスタカスタカスは前走の汐留特別(中山ダート1200m)で16頭立ての2着。4コーナーを先頭で回り、勝ち馬とは0.2秒差でした。メンバーで唯一、逃げる公算が大きい馬で、ハイペースの3戦すべてで3着内に入っています。対戦相手から測った力はメンバー最上位で、前の週の追い切りも高い評価です。〇タイセイディアマンは前走の阪神ダート1200mで16頭立ての2着。4コーナー2番手から上がり3位でまとめ、勝ち馬とは0.1秒差でした。2勝クラスでは2着が続いており、スピード指数の近走平均はメンバー最上位です。
▲アオイレーギーナは前走の阪神ダート1200mで14頭立ての2着、好位の4コーナー4番手から上がり3位で、勝ち馬とは0.5秒差でした。その前の中京でも2着があり、血統面の適性はメンバー2番目、最終追い切りとここ最近の調教全体も高い評価です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | メイショウバルク | 87.3 | 96.9 | 91.1 | 96.9 | 96.9 | 96.9 | 96.2 | 80.0 |
| 02 | レッドレベンディス | 88.1 | 92.7 | 90.1 | 92.7 | 83.2 | 88.8 | 92.7 | 88.7 |
| 03 | ストラテージュ | 88.5 | 93.3 | 90.9 | 93.3 | 90.3 | 89.1 | 90.3 | 93.3 |
| 04 | ルクスレイモンド | 87.1 | 96.6 | 87.0 | 94.8 | − | 84.9 | 94.8 | 81.3 |
| 05 | クインズシフォン | 83.6 | 90.0 | 81.9 | 90.0 | − | 76.8 | 87.5 | 81.5 |
| 06 | セルヴァンス | 88.7 | 95.4 | 89.5 | 95.4 | 93.1 | 93.1 | 91.6 | 83.8 |
| 07 | タカスタカスタカス | 93.9 | 98.1 | 95.0 | 98.1 | − | 98.1 | 93.9 | 93.1 |
| 08 | タイセイディアマン | 94.5 | 97.7 | 95.4 | 97.7 | 95.1 | 93.4 | 95.1 | 97.7 |
| 09 | フェアリーライズ | 85.4 | 89.6 | 85.2 | 89.6 | − | 82.7 | 89.6 | 83.2 |
| 10 | ダノンプリマ | 90.8 | 96.3 | 91.7 | 91.3 | 87.5 | 96.3 | 87.5 | 91.3 |
| 11 | フレンズプラス | 86.7 | 91.9 | 86.8 | 91.9 | 76.4 | 82.8 | 89.2 | 88.4 |
| 12 | アオイレーギーナ | 92.6 | 98.7 | 89.8 | 98.7 | 78.4 | 82.7 | 93.3 | 93.4 |
| 13 | バッハアルプゼー | 81.4 | 98.8 | 87.0 | 98.8 | 98.8 | 92.2 | 94.5 | 74.3 |
| 14 | カワキタマナレア | 87.3 | 96.5 | 88.5 | 96.5 | 96.5 | 95.3 | 86.0 | 84.1 |
| 15 | パールフロント | 89.2 | 92.5 | 90.3 | 92.3 | 92.3 | 92.5 | 89.9 | 88.7 |
| 16 | セールヴォラン | 88.9 | 97.0 | 89.9 | 97.0 | 97.0 | 93.3 | 91.1 | 85.3 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | メイショウバルク | 2074 | 4 位 | -40 | 1979 → 2099 → 2088 |
| 02 | レッドレベンディス | 1964 | 8 位 | +13 | 1855 → 1948 → 1964 |
| 03 | ストラテージュ | 1862 | 14 位 | +18 | 1857 → 1863 → 1880 |
| 04 | ルクスレイモンド | 1995 | 7 位 | -99 | 2062 → 2103 → 2000 |
| 05 | クインズシフォン | 1929 | 11 位 | +9 | 1875 → 1937 → 1939 |
| 06 | セルヴァンス | 1932 | 10 位 | -75 | 1948 → 2036 → 1945 |
| 07 | タカスタカスタカス | 2360 | 1 位 | -4 | 2423 → 2391 → 2364 |
| 08 | タイセイディアマン | 2116 | 2 位 | +99 | 2041 → 2062 → 2122 |
| 09 | フェアリーライズ | 1836 | 15 位 | -12 | 1906 → 1877 → 1871 |
| 10 | ダノンプリマ | 2073 | 5 位 | +87 | 2011 → 2029 → 2079 |
| 11 | フレンズプラス | 1938 | 9 位 | +46 | 1852 → 1892 → 1937 |
| 12 | アオイレーギーナ | 2073 | 6 位 | +61 | 1904 → 2027 → 2082 |
| 13 | バッハアルプゼー | 1835 | 16 位 | -217 | 2021 → 2101 → 1842 |
| 14 | カワキタマナレア | 1875 | 13 位 | -64 | 1974 → 1959 → 1889 |
| 15 | パールフロント | 2076 | 3 位 | +46 | 2007 → 2044 → 2082 |
| 16 | セールヴォラン | 1920 | 12 位 | -35 | 1959 → 1980 → 1940 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | メイショウバルク | 59 | 11% | 先逃逃先差 | 好位 | 6番手 | 6番手 |
| 02 | レッドレベンディス | 15 | 1% | 差先先差先 | 追込 | 13番手 | 13番手 |
| 03 | ストラテージュ | 42 | 1% | 先差先差先 | 中団 | 9番手 | 9番手 |
| 04 | ルクスレイモンド | 80 | 10% | 先先先先先 | 逃げ | 2番手 | 2番手 |
| 05 | クインズシフォン | 4 | 0% | 先差先追追 | 追込 | 16番手 | 15番手 |
| 06 | セルヴァンス | 62 | 3% | 先先先先先 | 先行 | 4番手 | 4番手 |
| 07 | タカスタカスタカス | 98 | 61% | 先先先先逃 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 08 | タイセイディアマン | 31 | 1% | 先先先先先 | 中団 | 8番手 | 7番手 |
| 09 | フェアリーライズ | 12 | 0% | 先差追 | 追込 | 15番手 | 16番手 |
| 10 | ダノンプリマ | 79 | 4% | 先先先先先 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 11 | フレンズプラス | 8 | 0% | 先追差差差 | 追込 | 14番手 | 14番手 |
| 12 | アオイレーギーナ | 25 | 0% | 先差差差先 | 差し | 11番手 | 10番手 |
| 13 | バッハアルプゼー | 64 | 4% | 逃差先先先 | 好位 | 5番手 | 5番手 |
| 14 | カワキタマナレア | 31 | 1% | 先追先先先 | 中団 | 10番手 | 11番手 |
| 15 | パールフロント | 12 | 0% | 先差差差差 | 差し | 12番手 | 12番手 |
| 16 | セールヴォラン | 55 | 2% | 先先先逃差 | 好位 | 7番手 | 8番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | メイショウバルク | 80 | 117 | 107 | 117 | 110 | 100 | 平均 |
| 02 | レッドレベンディス | 87 | 115 | 108 | 112 | 110 | 105 | 平均 |
| 03 | ストラテージュ | 55 | 110 | 100 | 97 | 98 | 98 | 平均 |
| 04 | ルクスレイモンド | 56 | 117 | 100 | 97 | 103 | 93 | 平均 |
| 05 | クインズシフォン | 86 | 115 | 108 | 89 | 115 | 113 | 上がり型 |
| 06 | セルヴァンス | 38 | 112 | 99 | 97 | 107 | 91 | 平均 |
| 07 | タカスタカスタカス | 79 | 115 | 105 | 113 | 101 | 94 | 平均 |
| 08 | タイセイディアマン | 84 | 111 | 106 | 109 | 108 | 108 | 上がり型 |
| 09 | フェアリーライズ | 93 | 114 | 105 | 83 | 111 | 114 | 平均 |
| 10 | ダノンプリマ | 48 | 111 | 104 | 104 | 103 | 103 | 平均 |
| 11 | フレンズプラス | 83 | 120 | 109 | 104 | 120 | 110 | 上がり型 |
| 12 | アオイレーギーナ | 89 | 113 | 105 | 97 | 110 | 108 | 平均 |
| 13 | バッハアルプゼー | 45 | 110 | 100 | 106 | 110 | 83 | 平均 |
| 14 | カワキタマナレア | 60 | 116 | 100 | 99 | 98 | 90 | 平均 |
| 15 | パールフロント | 94 | 124 | 111 | 124 | 111 | 116 | 上がり型 |
| 16 | セールヴォラン | 43 | 115 | 98 | 99 | 94 | 99 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | メイショウバルク | ディスクリートキャット | メイショウサムソン | 71 | B | ± |
| 02 | レッドレベンディス | クリソベリル | ロードカナロア | 77 | C | |
| 03 | ストラテージュ | モズアスコット | ダイワメジャー | 94 | B | ++ |
| 04 | ルクスレイモンド | ヘニーヒューズ | ストラヴィンスキー | 85 | A | ± |
| 05 | クインズシフォン | デクラレーションオブウォー | トワイニング | 48 | A | ± |
| 06 | セルヴァンス | モーリス | ディープインパクト | 34 | A | |
| 07 | タカスタカスタカス | Mor Spirit | Liam's Map | 64 | D | ± |
| 08 | タイセイディアマン | カレンブラックヒル | キングカメハメハ | 54 | A | |
| 09 | フェアリーライズ | インディチャンプ | Kitten's Joy | 46 | D | ++ |
| 10 | ダノンプリマ | ダノンレジェンド | ディープインパクト | 81 | B | ± |
| 11 | フレンズプラス | クリソベリル | ヨハネスブルグ | 86 | C | |
| 12 | アオイレーギーナ | リアルスティール | ヨハネスブルグ | 90 | A | |
| 13 | バッハアルプゼー | Practical Joke | Colonel John | 55 | D | ++ |
| 14 | カワキタマナレア | ヘニーヒューズ | ディープインパクト | 70 | A | + |
| 15 | パールフロント | デクラレーションオブウォー | クロフネ | 54 | A | ± |
| 16 | セールヴォラン | グァンチャーレ | Swiss Spirit | 40 | D | −− |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | メイショウバルク | C | A | D | C |
| 02 | レッドレベンディス | A | A | A | S |
| 03 | ストラテージュ | C | C | C | B |
| 04 | ルクスレイモンド | A | A | C | B |
| 05 | クインズシフォン | B | B | S | B |
| 06 | セルヴァンス | A | S | D | S |
| 07 | タカスタカスタカス | B | B | A | B |
| 08 | タイセイディアマン | B | C | D | C |
| 09 | フェアリーライズ | D | C | D | D |
| 10 | ダノンプリマ | C | D | D | B |
| 11 | フレンズプラス | C | A | B | C |
| 12 | アオイレーギーナ | S | A | B | A |
| 13 | バッハアルプゼー | A | A | B | B |
| 14 | カワキタマナレア | B | B | B | B |
| 15 | パールフロント | D | C | A | D |
| 16 | セールヴォラン | B | S | C | B |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ タカスタカスタカス の結果 3着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | メイショウバルク | △ | 20.7% |
| 2 | 08 | タイセイディアマン | 〇 | 45.0% |
| 3 | 07 | タカスタカスタカス | ◎ | 74.8% |
| 4 | 09 | フェアリーライズ | 3.8% | |
| 5 | 13 | バッハアルプゼー | 11.2% | |
| 6 | 11 | フレンズプラス | 5.6% | |
| 7 | 02 | レッドレベンディス | 11.1% | |
| 8 | 04 | ルクスレイモンド | △ | 23.7% |
| 9 | 14 | カワキタマナレア | 7.7% | |
| 10 | 15 | パールフロント | △ | 29.8% |
| 11 | 10 | ダノンプリマ | 12.6% | |
| 12 | 05 | クインズシフォン | 7.1% | |
| 13 | 12 | アオイレーギーナ | ▲ | 38.2% |
| 14 | 06 | セルヴァンス | 6.5% | |
| 15 | 03 | ストラテージュ | 0.9% | |
| 16 | 16 | セールヴォラン | 4.6% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 01 | 1,580円 | 5番人気 |
| 複勝 | 01 | 310円 | 6番人気 |
| 複勝 | 07 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 08 | 150円 | 2番人気 |
| 馬連 | 01-08 | 4,100円 | 10番人気 |
| ワイド | 01-07 | 530円 | 3番人気 |
| ワイド | 01-08 | 1,110円 | 11番人気 |
| ワイド | 07-08 | 180円 | 1番人気 |
| 三連複 | 01-07-08 | 1,650円 | 2番人気 |
| 三連単 | 01-08-07 | 22,040円 | 5番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。