函館ダート1000mの傾向|コースの特徴と狙い方

函館ダート1000mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
ダート1000mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 函館・ダート1000m
- 1番人気の複勝率
- 73.2%
- 三連複 万馬券率
- 20.1%
- 集計レース数
- 179レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国のダート1300m以下戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 函館ダ1000 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 393 | 66.9% | 47.3% |
| 好位 | 525 | 35.8% | 23.8% |
| 中団 | 502 | 13.3% | 10.6% |
| 後方 | 581 | 3.3% | 4.2% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。
枠順:外がやや有利(馬場を問わず)
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも外が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 26.0% | 27.3% | 外がやや有利 |
| 良馬場 | 26.1% | 27.0% | 外がやや有利 |
| 道悪 | 25.7% | 27.8% | 外が有利 |
開催が進むと外枠の利きが薄れる
序盤は外枠が利きますが、終盤には内外の差が小さくなります。
後半は内枠の巻き返しも意識したいところです。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 外枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内外ほぼ互角 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は9,684円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国のダート1300m以下戦の平均を上回ります。1番人気が飛ぶ前提で組む必要はありません。軸は1番人気で固定してよいコースです。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 179 | 73.2% | 64.6% |
| 2〜3番人気 | 357 | 50.4% | 46.2% |
| 4〜6番人気 | 532 | 28.2% | 26.6% |
| 7〜9番人気 | 511 | 10.2% | 13.2% |
| 10番人気以下 | 422 | 5.7% | 4.4% |
出走間隔:休み明けでも走れる
間隔が開いた馬ほど走っています。仕上がり途上に見える馬でも、ここでは割り引かずに評価したいところです。また、中1〜2週で使われた馬も複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 828 | 27.8% | 25.4% |
| 3〜5週 | 439 | 25.5% | 22.1% |
| 6〜12週 | 401 | 26.9% | 18.3% |
| 13週以上 | 182 | 20.3% | 14.8% |
馬体重:大型馬が走るコース
520kg以上の馬が、はっきり上位に来ています。パワーで押し切れる馬格が武器になるコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 385 | 21.0% | 12.7% |
| 440〜479kg | 1,056 | 26.7% | 20.8% |
| 480〜519kg | 497 | 31.0% | 23.3% |
| 520kg以上 | 63 | 31.7% | 24.1% |
好走しやすい血統
このコースと相性の良い種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- パイロ 6-7-6-26 複勝率 42.2%
- サウスヴィグラス 8-13-14-55 複勝率 38.9%
- ミッキーアイル 3-6-3-23 複勝率 34.3%
- ロードカナロア 7-5-8-42 複勝率 32.3%
- キンシャサノキセキ 2-6-3-24 複勝率 31.4%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばインリアリティ 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じインリアリティがいます。
函館ダート1000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| インリアリティ 5×5 | 24 | 4-5-2-13 | 45.8% |
| ストームバード 4×5 | 28 | 2-3-5-18 | 35.7% |
| レイズアネイティヴ 5×5 | 286 | 32-37-29-188 | 34.3% |
| ミスタープロスペクター 4×4 | 570 | 67-67-60-376 | 34.0% |
| ストームキャット 3×4 | 36 | 2-3-6-25 | 30.6% |
いちばん高いのはインリアリティのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ノーザンテースト 4×4 | 34 | 0-1-5-28 | 17.6% |
| サンデーサイレンス 3×4 | 234 | 7-12-24-191 | 18.4% |
| ニジンスキー 5×5 | 45 | 5-2-2-36 | 20.0% |
ノーザンテースト・サンデーサイレンスのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。ただし抜けた存在はおらず、乗り役より馬の力を見たいコースです。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 浜中俊 2-3-3-5 複勝率 61.5%/勝率 15.4%
- 藤岡佑介 5-6-4-15 複勝率 50.0%/勝率 16.7%
- ルメール 0-4-3-7 複勝率 50.0%/勝率 0.0%
- 横山武史 16-12-12-42 複勝率 48.8%/勝率 19.5%
- 池添謙一 7-7-3-19 複勝率 47.2%/勝率 19.4%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 浜中俊 2-3-3-5 平均3.2番人気の馬で複勝率 61.5%(人気どおりなら42.7%)
- 北村友一 3-2-5-13 平均5.7番人気の馬で複勝率 43.5%(人気どおりなら28.6%)
- 藤岡佑介 5-6-4-15 平均4.3番人気の馬で複勝率 50.0%(人気どおりなら35.1%)
- 池添謙一 7-7-3-19 平均4.3番人気の馬で複勝率 47.2%(人気どおりなら38.9%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が41.6%。リピーターに注目です。
函館ダート1000mは一度ハマった馬が繰り返し上位に来るコースです。コース実績のある馬は、人気が落ちていても消しにくい存在です。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 枠は外がやや有利です。外枠の馬を一段高く見たいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
- 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA函館ダート1000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ2,001頭/179レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







