函館芝1800mの傾向|コースの特徴と狙い方

函館芝1800mの傾向|コースの特徴と狙い方

函館芝1800mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝1800mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
函館・芝1800m
1番人気の複勝率
70.2%
三連複 万馬券率
28.0%
集計レース数
182レース

まず押さえる3つの特徴

1逃げ・先行が止まりにくい
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦より高い。
2堅く決まりやすい
三連複で万馬券が出る割合が、全JRA競馬場の平均より低い。
3枠は内が有利
内枠のほうが複勝率が高い傾向。

脚質:位置取り別の傾向

逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を上回ります。

前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。

逃げ・先行
44.4%
好位
33.5%
中団
17.2%
後方
5.0%
4角の位置取り別の複勝率(函館芝1800・2018-2026)。
位置取り出走数函館芝1800全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行53444.4%37.5%
好位54033.5%30.8%
中団57717.2%19.0%
後方5775.0%7.7%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝1800〜2000m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。

12.4
1F
11.6
2F
12.2
3F
12.5
4F
12.3
5F
12.2
6F
12.0
7F
11.8
8F
12.0
9F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(函館芝1800・182レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:内が有利(馬場を問わず)

外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうが有利です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体28.6%21.3%内が有利
良馬場28.5%21.5%内が有利
道悪28.7%20.8%内が有利

開催が進んでも傾向は大きく変わらない

序盤から終盤まで内枠有利が続きます。
時期による狙いの変更は不要で、素直に内枠を評価できます。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)内枠が有利
中盤(3〜6日目)内枠が有利
終盤(7日目以降)内枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:堅く決まりやすいコース

三連複の平均配当は12,484円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。

人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。

人気:1番人気は信頼できる

1番人気の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を上回ります。1番人気は軸に置けるコースです。ただし頭で固定するほどの信頼までは要りません。

人気出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
1番人気18170.2%66.4%
2〜3番人気36448.4%49.7%
4〜6番人気54426.1%27.9%
7〜9番人気50313.3%12.4%
10番人気以下6365.3%4.2%
太字は、全国の芝1800〜2000m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る

距離を延ばしてきた馬がやや優勢です。延長を嫌う必要はないコースです。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮8713.8%22.5%
200m以内の短縮48124.7%25.0%
同じ距離85626.3%27.1%
200m以内の延長32923.4%22.5%
200m超の延長19610.7%11.8%
太字は、全国の芝1800〜2000m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

出走間隔:間隔による差は小さい

出走間隔で取捨を決められるコースではありません。ただし、中1〜2週で使われた馬は複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週73923.7%21.4%
3〜5週36525.8%24.2%
6〜12週53921.5%26.0%
13週以上30622.5%22.8%
太字は、全国の芝1800〜2000m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬は割引

520kg以上の馬はひと息です。パワーで押すより、立ち回りで運ぶタイプが向いています。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下42822.9%17.9%
440〜479kg1,14725.6%23.8%
480〜519kg59923.9%26.5%
520kg以上5420.4%23.9%
太字は、全国の芝1800〜2000m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースと相性の良い種牡馬です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • スクリーンヒーロー 1-8-8-23 複勝率 42.5%
  • キズナ 11-6-8-42 複勝率 37.3%
  • ロードカナロア 9-9-5-41 複勝率 35.9%
  • ルーラーシップ 6-10-9-55 複勝率 31.2%
  • ダノンバラード 2-4-9-33 複勝率 31.2%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばロベルト 4×4なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じロベルトがいます。

函館芝1800mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ロベルト 4×4366-2-4-2433.3%
ノーザンテースト 4×4716-12-5-4832.4%
ダンジグ 5×5726-7-9-5030.6%

いちばん高いのはロベルトのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ヌレイエフ 5×4514-0-1-469.8%
ニジンスキー 5×5231-0-2-2013.0%
ストームキャット 3×5202-0-2-1620.0%

ヌレイエフ・ニジンスキーのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースで数字を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ルメール 11-15-9-22 複勝率 61.4%/勝率 19.3%
  • 武豊 12-20-12-45 複勝率 49.4%/勝率 13.5%
  • 池添謙一 14-7-11-50 複勝率 39.0%/勝率 17.1%
  • 横山武史 15-19-11-74 複勝率 37.8%/勝率 12.6%
  • 浜中俊 9-5-6-33 複勝率 37.7%/勝率 17.0%

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 国分恭介 1-1-5-15 平均7.7番人気の馬で複勝率 31.8%(人気どおりなら20.1%)
  • 浜中俊 9-5-6-33 平均5.8番人気の馬で複勝率 37.7%(人気どおりなら26.7%)
  • 荻野琢真 1-3-1-17 平均9.9番人気の馬で複勝率 22.7%(人気どおりなら13.4%)
  • 武豊 12-20-12-45 平均3.6番人気の馬で複勝率 49.4%(人気どおりなら41.7%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が39.1%。リピーターに注目です。

函館芝1800mは一度好走した馬が何度でも走るコースです。同コース好走歴だけで軸候補の根拠になります。

まとめ:買い方の指針

  • 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
  • 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
  • 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
  • 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA函館芝1800m・正常完走レースの実測値です(出走延べ2,228頭/182レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。