中京ダート1400mの傾向|コースの特徴と狙い方

中京ダート1400mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
ダート1400mの中でも差しが届きやすく、しかも荒れやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 中京・ダート1400m
- 1番人気の複勝率
- 61.6%
- 三連複 万馬券率
- 40.8%
- 集計レース数
- 485レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
ダートの短距離なので、基本は前が有利です。
ただし、全国のダート1400〜1700m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。
| 位置取り | 出走数 | 中京ダ1400 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 1,631 | 39.6% | 42.4% |
| 好位 | 1,865 | 23.4% | 25.3% |
| 中団 | 1,811 | 13.4% | 11.8% |
| 後方 | 1,949 | 6.6% | 5.3% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。
枠順:外がやや有利(馬場を問わず)
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも外が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 19.3% | 20.7% | 外がやや有利 |
| 良馬場 | 18.9% | 21.0% | 外が有利 |
| 道悪 | 19.8% | 20.3% | 外がやや有利 |
開催が進むと外枠有利に傾く
序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。
同じ中京ダート1400mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内外ほぼ互角 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:万馬券が出やすいコース
三連複の平均配当は24,524円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より高いです。
前が崩れて差しが届く場面も多く、人気薄をひもに一頭足すだけで三連複の配当が跳ねやすい舞台です。
人気:1番人気の信頼度は平均どおり
1番人気の複勝率は、全国のダート1400〜1700m戦とほぼ同水準です。人気どおりに決まるかどうかは、その日のメンバー次第です。人気そのものを補正する必要はありません。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 485 | 61.6% | 62.8% |
| 2〜3番人気 | 969 | 44.7% | 45.6% |
| 4〜6番人気 | 1,453 | 26.6% | 27.0% |
| 7〜9番人気 | 1,449 | 15.3% | 13.8% |
| 10番人気以下 | 2,916 | 4.0% | 4.4% |
好走しやすい血統
このコースで産駒がよく走っている種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- American Pharoah 6-1-3-20 複勝率 33.3%
- ディープインパクト 1-8-9-39 複勝率 31.6%
- リアルスティール 3-4-7-32 複勝率 30.4%
- ニューイヤーズデイ 4-3-6-32 複勝率 28.9%
- エンパイアメーカー 5-6-5-40 複勝率 28.6%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばエーピーインディ 3×4なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じエーピーインディがいます。
中京ダート1400mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| エーピーインディ 3×4 | 26 | 2-2-5-17 | 34.6% |
| シアトルスルー 4×5 | 107 | 12-9-12-74 | 30.8% |
| ファピアノ 5×4 | 61 | 10-4-3-44 | 27.9% |
| ネイティブダンサー 5×5 | 33 | 3-3-3-24 | 27.3% |
| ヴァイスリージェント 5×5 | 42 | 3-4-4-31 | 26.2% |
いちばん高いのはエーピーインディのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| トニービン 4×3 | 30 | 0-0-1-29 | 3.3% |
| ターントゥ 5×5 | 44 | 0-0-2-42 | 4.5% |
| ボールドルーラー 5×5 | 23 | 1-0-1-21 | 8.7% |
トニービン・ターントゥのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 川田将雅 33-26-7-55 複勝率 54.5%/勝率 27.3%
- 田辺裕信 4-1-2-6 複勝率 53.8%/勝率 30.8%
- ルメール 9-4-4-21 複勝率 44.7%/勝率 23.7%
- 松山弘平 37-19-25-134 複勝率 37.7%/勝率 17.2%
- 武豊 12-9-13-62 複勝率 35.4%/勝率 12.5%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 田辺裕信 4-1-2-6 平均6.5番人気の馬で複勝率 53.8%(人気どおりなら26.7%)
- 江田照男 0-2-1-7 平均9.8番人気の馬で複勝率 30.0%(人気どおりなら14.6%)
- 丹内祐次 2-2-2-18 平均9.8番人気の馬で複勝率 25.0%(人気どおりなら15.1%)
- 岡田祥嗣 2-3-1-15 平均8.8番人気の馬で複勝率 28.6%(人気どおりなら18.7%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が29.3%。リピーターに注目です。
中京ダート1400mは一度好走した馬が再び走る傾向が強く、過去の同コース好走歴は素直に評価してよいコースです。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
- 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
- 荒れやすいコースです。三連複は手広く取りたいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA中京ダート1400m・正常完走レースの実測値です(出走延べ7,272頭/485レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







