阪神芝2400mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神芝2400mは、極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 阪神・芝2400m
- 1番人気の複勝率
- 71.4%
- 三連複 万馬券率
- 15.7%
- 集計レース数
- 140レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率は、全国の芝2200〜2600m戦とほぼ同水準です。極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 阪神芝2400 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 331 | 35.3% | 36.3% |
| 好位 | 396 | 40.7% | 32.4% |
| 中団 | 381 | 24.4% | 20.9% |
| 後方 | 371 | 13.2% | 8.2% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤が落ち着き、終いが速くなりやすい流れです。
末脚の持続力が問われます。
枠順:内が有利(馬場を問わず)
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうが有利です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 34.1% | 24.0% | 内が有利 |
| 良馬場 | 34.3% | 24.7% | 内が有利 |
| 道悪 | 33.5% | 22.3% | 内が有利 |
開催が進んでも傾向は大きく変わらない
序盤から終盤まで内枠有利が続きます。
時期による狙いの変更は不要で、素直に内枠を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は8,049円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。1番人気を軸に置いて問題ありません。連対と3着では話が違うので、相手はやや広めに取りたいところです。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 140 | 71.4% | 67.8% |
| 2〜3番人気 | 277 | 55.2% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 419 | 29.1% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 360 | 10.0% | 12.6% |
| 10番人気以下 | 283 | 3.2% | 4.2% |
出走間隔:休み明けでも走れる
13週以上あけた馬が、はっきり好走しています。休養明けを嫌う必要はまったくないコースです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 515 | 20.2% | 20.3% |
| 3〜5週 | 425 | 34.1% | 24.9% |
| 6〜12週 | 316 | 32.0% | 28.1% |
| 13週以上 | 206 | 31.1% | 24.6% |
馬体重:大型馬が走るコース
520kg以上でもこなせるコースです。力の要る舞台で、馬格は武器になります。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 162 | 22.2% | 18.1% |
| 440〜479kg | 686 | 27.1% | 24.9% |
| 480〜519kg | 534 | 32.4% | 25.7% |
| 520kg以上 | 97 | 25.8% | 23.7% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。特定の血に好走が偏っており、父を見るだけでも取捨の手掛かりになります。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- キズナ 14-5-6-26 複勝率 49.0%
- エピファネイア 9-6-6-36 複勝率 36.8%
- ディープインパクト 17-18-11-80 複勝率 36.5%
- ブラックタイド 2-3-7-21 複勝率 36.4%
- キングカメハメハ 5-6-4-28 複勝率 34.9%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばリファール 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じリファールがいます。
阪神芝2400mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| リファール 5×5 | 121 | 14-14-11-82 | 32.2% |
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| レイズアネイティヴ 5×5 | 73 | 2-6-3-62 | 15.1% |
| ミスタープロスペクター 4×5 | 192 | 13-13-8-158 | 17.7% |
| ヌレイエフ 5×4 | 49 | 3-4-3-39 | 20.4% |
レイズアネイティヴ・ミスタープロスペクターのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。先頭とそれ以下で開きがあり、筆頭が乗ってきたときは一段高く見たいコースです。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 5-6-4-5 複勝率 75.0%/勝率 25.0%
- 川田将雅 16-9-9-19 複勝率 64.2%/勝率 30.2%
- M.デム 4-5-1-9 複勝率 52.6%/勝率 21.1%
- 武豊 6-3-7-15 複勝率 51.6%/勝率 19.4%
- 池添謙一 5-6-2-15 複勝率 46.4%/勝率 17.9%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 5-6-4-5 平均1.7番人気の馬で複勝率 75.0%(人気どおりなら56.5%)
- 池添謙一 5-6-2-15 平均5.5番人気の馬で複勝率 46.4%(人気どおりなら31.1%)
- 川田将雅 16-9-9-19 平均2.3番人気の馬で複勝率 64.2%(人気どおりなら51.6%)
- M.デム 4-5-1-9 平均3.8番人気の馬で複勝率 52.6%(人気どおりなら40.2%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が39.8%。リピーターに注目です。
阪神芝2400mでは、同じ舞台での好走実績がそのまま次走の裏づけになります。前走の着順より、このコースでの実績を優先したいところです。
まとめ:買い方の指針
- 脚質の有利不利は小さめです。位置取りより馬の力を重視したいところです。
- 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
- 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA阪神芝2400m・正常完走レースの実測値です(出走延べ1,479頭/140レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







