阪神芝2600mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神芝2600mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝2600mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※ このコースは施行されたレース自体が少ないため、この記事の数字はいずれも参考程度に見てください。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 阪神・芝2600m
- 1番人気の複勝率
- 70.8%
- 三連複 万馬券率
- 25.0%
- 集計レース数
- 24レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
芝のコースなので、基本は前が有利です。
ただし、全国の芝2200〜2600m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。
| 位置取り | 出走数 | 阪神芝2600 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 67 | 23.9% | 36.3% |
| 好位 | 74 | 32.4% | 32.4% |
| 中団 | 74 | 28.4% | 20.9% |
| 後方 | 70 | 15.7% | 8.2% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:内が有利
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
馬場状態による違いは下の表のとおりです。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 26.8% | 24.1% | 内が有利 |
| 良馬場 | 26.2% | 26.5% | ほぼ互角 |
| 道悪 | 27.9% | 20.0% | 内が有利 |
開催が進むと内有利が強まる
開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 出走数が少なく判断しにくい |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は7,958円。
サンプルが少なく参考値ですが、万馬券が出る割合は全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。1番人気は軸に置けるコースです。ただし頭で固定するほどの信頼までは要りません。
中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が高くなっています。相手はこの層まで広げる価値があります。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 24 | 70.8% | 67.8% |
| 2〜3番人気 | 48 | 45.8% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 72 | 31.9% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 68 | 11.8% | 12.6% |
| 10番人気以下 | 73 | 2.7% | 4.2% |
距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る
前走より距離を延ばしてきた馬が、はっきり良い成績を残しています。距離が延びること自体をプラスに取れるコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 25 | 12.0% | 20.4% |
| 同じ距離 | 49 | 20.4% | 29.2% |
| 200m以内の延長 | 64 | 37.5% | 27.7% |
| 200m超の延長 | 146 | 24.0% | 19.2% |
出走間隔:休み明けは割引が必要
13週以上あけた馬は、はっきり苦戦しています。休み明けは大きく割り引きたいコースです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 104 | 21.2% | 20.3% |
| 3〜5週 | 70 | 30.0% | 24.9% |
| 6〜12週 | 68 | 30.9% | 28.1% |
| 13週以上 | 42 | 19.0% | 24.6% |
馬体重:大型馬が走るコース
馬格がそのまま結果に出ています。520kgを超える馬は、人気が無くても押さえておきたいところです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 24 | 16.7% | 18.1% |
| 440〜479kg | 133 | 27.1% | 24.9% |
| 480〜519kg | 114 | 23.7% | 25.7% |
| 520kg以上 | 14 | 35.7% | 23.7% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただしどの血も横並びで、父の名前だけで取捨を決められる舞台ではありません。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ハーツクライ 4-2-5-24 複勝率 31.4%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばサンデーサイレンス 3×3なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって3代前に、同じサンデーサイレンスがいます。
阪神芝2600mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス 3×3 | 34 | 4-5-3-22 | 35.3% |
いちばん高いのはサンデーサイレンスのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ヘイルトゥリーズン 5×5 | 50 | 4-1-5-40 | 20.0% |
| ミスタープロスペクター 4×5 | 34 | 2-4-1-27 | 20.6% |
ヘイルトゥリーズンのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。上位のなかでも筆頭が抜けており、乗り役の名前が判断材料になる舞台です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 川田将雅 4-1-0-4 複勝率 55.6%/勝率 44.4%
- 池添謙一 2-1-1-5 複勝率 44.4%/勝率 22.2%
- 岩田望来 3-1-1-8 複勝率 38.5%/勝率 23.1%
- 松山弘平 3-1-2-10 複勝率 37.5%/勝率 18.8%
- 武豊 1-1-1-7 複勝率 30.0%/勝率 10.0%
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 岩田望来 3-1-1-8 平均5.5番人気の馬で複勝率 38.5%(人気どおりなら27.5%)
- 松山弘平 3-1-2-10 平均5.4番人気の馬で複勝率 37.5%(人気どおりなら31.1%)
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が36.8%。リピーターに注目です。
阪神芝2600mでは、同じ舞台での好走実績がそのまま次走の裏づけになります。前走の着順より、このコースでの実績を優先したいところです。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
- 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
- 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA阪神芝2600m・正常完走レースの実測値です(出走延べ285頭/24レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







