阪神芝3000mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神芝3000mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝3000mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※ このコースは施行されたレース自体が少ないため、この記事の数字はいずれも参考程度に見てください。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 阪神・芝3000m
- 1番人気の複勝率
- 58.8%
- 三連複 万馬券率
- 35.3%
- 集計レース数
- 17レース
まず押さえる特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝3000m以上戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 阪神芝3000 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 59 | 37.3% | 34.5% |
| 好位 | 51 | 35.3% | 28.0% |
| 中団 | 53 | 17.0% | 17.2% |
| 後方 | 49 | 4.1% | 5.6% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:馬場で有利な枠が変わる
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 23.3% | 24.6% | 外がやや有利 |
| 良馬場 | 22.7% | 25.0% | 外が有利 |
| 道悪 | 25.0% | 23.3% | 内が有利 |
開催が進むと内有利が強まる
開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 出走数が少なく判断しにくい |
| 中盤(3〜6日目) | 出走数が少なく判断しにくい |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は10,600円。
サンプルが少なく参考値ですが、万馬券が出る割合は全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
人気:1番人気の取りこぼしが多い
1番人気の複勝率が、全国の芝3000m以上戦の平均を下回ります。人気馬を軸にするなら、消える場面もある前提で相手を広げたいコースです。
中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が高くなっています。相手はこの層まで広げる価値があります。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 17 | 58.8% | 67.7% |
| 2〜3番人気 | 34 | 44.1% | 43.7% |
| 4〜6番人気 | 51 | 35.3% | 28.6% |
| 7〜9番人気 | 50 | 12.0% | 11.3% |
| 10番人気以下 | 60 | 3.3% | 5.5% |
距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る
前走より距離を延ばしてきた馬が、良い成績を残しています。スタミナ寄りの臨戦過程が向くコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 19 | 26.3% | 25.0% |
| 同じ距離 | 24 | 16.7% | 21.2% |
| 200m超の延長 | 165 | 25.5% | 21.6% |
出走間隔:休み明けでも走れる
13週以上あけた馬は、好走率が高い傾向です。休養明けというだけで割り引く必要は小さいコースです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 24 | 20.8% | 20.9% |
| 3〜5週 | 74 | 23.0% | 20.3% |
| 6〜12週 | 90 | 24.4% | 22.1% |
| 13週以上 | 24 | 29.2% | 26.1% |
馬体重:大型馬が走るコース
520kg以上の馬は、複勝率が高くなっています。パワーで押せる馬格が武器になるコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 11 | 36.4% | 20.7% |
| 440〜479kg | 78 | 23.1% | 24.3% |
| 480〜519kg | 108 | 23.1% | 20.3% |
| 520kg以上 | 15 | 26.7% | 17.7% |
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばヘイルトゥリーズン 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じヘイルトゥリーズンがいます。
阪神芝3000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ヘイルトゥリーズン 5×5 | 57 | 6-10-7-34 | 40.4% |
| ヘイロー 4×5 | 46 | 5-5-3-33 | 28.3% |
いちばん高いのはヘイルトゥリーズンのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ミスタープロスペクター 4×5 | 28 | 2-2-0-24 | 14.3% |
ミスタープロスペクターのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。上位のなかでも数字の開きが大きく、誰が乗るかで見え方が変わる舞台です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 川田将雅 0-3-2-4 複勝率 55.6%/勝率 0.0%
- 岩田望来 4-1-0-6 複勝率 45.5%/勝率 36.4%
- 坂井瑠星 0-2-1-5 複勝率 37.5%/勝率 0.0%
- 松山弘平 1-0-2-6 複勝率 33.3%/勝率 11.1%
- 和田竜二 2-1-0-8 複勝率 27.3%/勝率 18.2%
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 岩田望来 4-1-0-6 平均5.4番人気の馬で複勝率 45.5%(人気どおりなら32.5%)
同コース好走歴はどこまで効くか
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が19.4%。
同じコースで一度好走したからといって、次も走るとは限らないコースです。好走歴より当日の条件を優先したいところです。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA阪神芝3000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ212頭/17レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







