阪神芝1600mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神芝1600mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝1600mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 阪神・芝1600m
- 1番人気の複勝率
- 67.4%
- 三連複 万馬券率
- 33.0%
- 集計レース数
- 463レース
まず押さえる特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
芝のコースなので、基本は前が有利です。
ただし、全国の芝1400〜1700m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。
| 位置取り | 出走数 | 阪神芝1600 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 1,581 | 30.0% | 33.2% |
| 好位 | 1,526 | 28.5% | 27.5% |
| 中団 | 1,636 | 19.3% | 17.7% |
| 後方 | 1,541 | 10.6% | 7.7% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:内が有利
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
馬場状態による違いは下の表のとおりです。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 23.4% | 21.1% | 内が有利 |
| 良馬場 | 23.9% | 20.8% | 内が有利 |
| 道悪 | 22.0% | 21.9% | ほぼ互角 |
開催が進むと内有利が強まる
開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内外ほぼ互角 |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は19,749円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国の芝1400〜1700m戦の平均を上回ります。軸は素直に1番人気から入って良いコースです。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 463 | 67.4% | 64.0% |
| 2〜3番人気 | 926 | 45.5% | 46.7% |
| 4〜6番人気 | 1,387 | 27.8% | 27.7% |
| 7〜9番人気 | 1,326 | 13.0% | 13.1% |
| 10番人気以下 | 2,182 | 4.5% | 4.3% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬は、複勝率が低くなっています。大きな馬には忙しい、あるいは立ち回りが問われるコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 1,216 | 17.1% | 16.0% |
| 440〜479kg | 3,147 | 22.7% | 22.4% |
| 480〜519kg | 1,697 | 24.9% | 24.3% |
| 520kg以上 | 224 | 19.6% | 21.9% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただしどの血も横並びで、父の名前だけで取捨を決められる舞台ではありません。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ディープインパクト 50-47-47-290 複勝率 33.2%
- キングカメハメハ 15-12-7-72 複勝率 32.1%
- イスラボニータ 5-13-8-58 複勝率 31.0%
- ブリックスアンドモルタル 6-8-3-38 複勝率 30.9%
- エピファネイア 27-24-24-187 複勝率 28.6%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばファピアノ 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じファピアノがいます。
阪神芝1600mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ファピアノ 5×5 | 30 | 2-4-3-21 | 30.0% |
| リファール 5×5 | 293 | 32-25-25-211 | 28.0% |
| デインヒル 4×4 | 26 | 2-2-3-19 | 26.9% |
| トニービン 4×4 | 38 | 4-2-4-28 | 26.3% |
| ニジンスキー 5×5 | 91 | 9-6-8-68 | 25.3% |
いちばん高いのはファピアノのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ストームバード 4×5 | 81 | 2-4-6-69 | 14.8% |
| ストームキャット 3×4 | 95 | 4-6-5-80 | 15.8% |
| ターントゥ 5×5 | 38 | 1-2-3-32 | 15.8% |
ストームバード・ストームキャットのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。ただし上位は横並びで、誰か一人に偏るコースではありません。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- レーン 2-1-2-4 複勝率 55.6%/勝率 22.2%
- 川田将雅 51-24-30-94 複勝率 52.8%/勝率 25.6%
- ルメール 23-16-12-46 複勝率 52.6%/勝率 23.7%
- モレイラ 4-1-0-6 複勝率 45.5%/勝率 36.4%
- C.デム 5-4-1-15 複勝率 40.0%/勝率 20.0%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 丹内祐次 2-2-0-9 平均8.5番人気の馬で複勝率 30.8%(人気どおりなら17.9%)
- 北村宏司 2-2-0-8 平均6.5番人気の馬で複勝率 33.3%(人気どおりなら24.4%)
- 横山典弘 8-12-5-53 平均6.8番人気の馬で複勝率 32.1%(人気どおりなら24.5%)
- 横山武史 2-4-7-25 平均5.9番人気の馬で複勝率 34.2%(人気どおりなら28.0%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が29.4%。リピーターに注目です。
阪神芝1600mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
- 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA阪神芝1600m・正常完走レースの実測値です(出走延べ6,284頭/463レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







