阪神芝2000mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神芝2000mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝2000mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 阪神・芝2000m
- 1番人気の複勝率
- 65.1%
- 三連複 万馬券率
- 19.6%
- 集計レース数
- 352レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 阪神芝2000 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 910 | 40.3% | 37.5% |
| 好位 | 1,033 | 34.3% | 30.8% |
| 中団 | 1,025 | 23.3% | 19.0% |
| 後方 | 1,026 | 9.5% | 7.7% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤が落ち着き、終いが速くなりやすい流れです。
末脚の持続力が問われます。
枠順:内がやや有利(馬場を問わず)
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 27.1% | 26.0% | 内がやや有利 |
| 良馬場 | 27.0% | 26.0% | 内がやや有利 |
| 道悪 | 27.6% | 25.7% | 内が有利 |
開催が進むと外枠の利きが薄れる
序盤は外枠が利きますが、終盤には内外の差が小さくなります。
後半は内枠の巻き返しも意識したいところです。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 外枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内外ほぼ互角 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は12,263円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
距離を詰めてきた馬に分があります。ローテだけで決める話ではありませんが、迷ったときの目安になります。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 238 | 28.2% | 22.5% |
| 200m以内の短縮 | 255 | 28.6% | 25.0% |
| 同じ距離 | 1,484 | 30.7% | 27.1% |
| 200m以内の延長 | 1,026 | 23.1% | 22.5% |
| 200m超の延長 | 438 | 15.8% | 11.8% |
出走間隔:休み明けでも走れる
間隔が開いた馬ほど走っています。仕上がり途上に見える馬でも、ここでは割り引かずに評価したいところです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 1,087 | 21.7% | 21.4% |
| 3〜5週 | 938 | 27.5% | 24.2% |
| 6〜12週 | 873 | 28.8% | 26.0% |
| 13週以上 | 543 | 28.9% | 22.8% |
馬体重:大型馬が走るコース
馬格がそのまま結果に出ています。520kgを超える馬は、人気が無くても押さえておきたいところです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 536 | 18.1% | 17.9% |
| 440〜479kg | 1,859 | 25.9% | 23.8% |
| 480〜519kg | 1,392 | 29.9% | 26.5% |
| 520kg以上 | 207 | 30.4% | 23.9% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただしどの血も横並びで、父の名前だけで取捨を決められる舞台ではありません。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ドゥラメンテ 18-16-13-75 複勝率 38.5%
- キタサンブラック 13-9-8-49 複勝率 38.0%
- キズナ 22-27-20-116 複勝率 37.3%
- サトノダイヤモンド 5-3-6-24 複勝率 36.8%
- キングカメハメハ 19-17-8-78 複勝率 36.1%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばトニービン 4×4なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じトニービンがいます。
阪神芝2000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| トニービン 4×4 | 25 | 2-5-2-16 | 36.0% |
| シアトルスルー 5×4 | 30 | 1-3-6-20 | 33.3% |
| ストームキャット 3×4 | 35 | 3-3-5-24 | 31.4% |
| ダンジグ 4×4 | 70 | 7-7-7-49 | 30.0% |
いちばん高いのはトニービンのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ニアークティック 5×5 | 64 | 3-4-3-54 | 15.6% |
| ロベルト 4×4 | 66 | 4-5-4-53 | 19.7% |
| ターントゥ 5×5 | 50 | 2-2-6-40 | 20.0% |
ニアークティック・ロベルトのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースで好成績を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 川田将雅 43-28-27-50 複勝率 66.2%/勝率 29.1%
- モレイラ 1-3-5-6 複勝率 60.0%/勝率 6.7%
- C.デム 7-1-5-12 複勝率 52.0%/勝率 28.0%
- ルメール 13-17-7-39 複勝率 48.7%/勝率 17.1%
- 岩田康誠 12-19-16-52 複勝率 47.5%/勝率 12.1%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 津村明秀 1-2-1-7 平均8.5番人気の馬で複勝率 36.4%(人気どおりなら15.8%)
- 岩田康誠 12-19-16-52 平均5.2番人気の馬で複勝率 47.5%(人気どおりなら31.5%)
- 川田将雅 43-28-27-50 平均2.2番人気の馬で複勝率 66.2%(人気どおりなら52.6%)
- モレイラ 1-3-5-6 平均2.2番人気の馬で複勝率 60.0%(人気どおりなら51.6%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が35.5%。リピーターに注目です。
阪神芝2000mでは、同じコースを経験している馬が有利です。コース実績は、人気の裏づけとして素直に取れます。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 枠は内がやや有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA阪神芝2000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ3,994頭/352レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







