阪神芝2600mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神芝2600mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神芝2600mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝2600mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※ このコースは施行されたレース自体が少ないため、この記事の数字はいずれも参考程度に見てください。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
阪神・芝2600m
1番人気の複勝率
70.8%
三連複 万馬券率
25.0%
集計レース数
24レース

まず押さえる3つの特徴

1差しが届きやすい
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦より低い。
2堅く決まりやすい
サンプルは少なめですが、三連複で万馬券が出る割合が、全JRA競馬場の平均より低い。
3開催が進むと内有利が強まる
後半になるほど内枠の成績が上がっていく。

脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない

芝のコースなので、基本は前が有利です。

ただし、全国の芝2200〜2600m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。

逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。

逃げ・先行
23.9%
好位
32.4%
中団
28.4%
後方
15.7%
4角の位置取り別の複勝率(阪神芝2600・2018-2026)。
位置取り出走数阪神芝2600全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行6723.9%36.3%
好位7432.4%32.4%
中団7428.4%20.9%
後方7015.7%8.2%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝2200〜2600m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。

12.8
1F
11.4
2F
12.0
3F
13.0
4F
12.8
5F
12.5
6F
12.5
7F
12.6
8F
12.3
9F
12.0
10F
11.5
11F
11.6
12F
12.2
13F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(阪神芝2600・24レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:内が有利

外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
馬場状態による違いは下の表のとおりです。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体26.8%24.1%内が有利
良馬場26.2%26.5%ほぼ互角
道悪27.9%20.0%内が有利

開催が進むと内有利が強まる

開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)出走数が少なく判断しにくい
中盤(3〜6日目)内枠が有利
終盤(7日目以降)内枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:堅く決まりやすいコース

三連複の平均配当は7,958円。
サンプルが少なく参考値ですが、万馬券が出る割合は全JRA競馬場の平均より低いです。

人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。

人気:1番人気は信頼できる

1番人気の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。1番人気は軸に置けるコースです。ただし頭で固定するほどの信頼までは要りません。

中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が高くなっています。相手はこの層まで広げる価値があります。

人気出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
1番人気2470.8%67.8%
2〜3番人気4845.8%49.7%
4〜6番人気7231.9%27.9%
7〜9番人気6811.8%12.6%
10番人気以下732.7%4.2%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る

前走より距離を延ばしてきた馬が、はっきり良い成績を残しています。距離が延びること自体をプラスに取れるコースです。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮2512.0%20.4%
同じ距離4920.4%29.2%
200m以内の延長6437.5%27.7%
200m超の延長14624.0%19.2%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

出走間隔:休み明けは割引が必要

13週以上あけた馬は、はっきり苦戦しています。休み明けは大きく割り引きたいコースです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週10421.2%20.3%
3〜5週7030.0%24.9%
6〜12週6830.9%28.1%
13週以上4219.0%24.6%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬が走るコース

馬格がそのまま結果に出ています。520kgを超える馬は、人気が無くても押さえておきたいところです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下2416.7%18.1%
440〜479kg13327.1%24.9%
480〜519kg11423.7%25.7%
520kg以上1435.7%23.7%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただしどの血も横並びで、父の名前だけで取捨を決められる舞台ではありません。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ハーツクライ 4-2-5-24 複勝率 31.4%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばサンデーサイレンス 3×3なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって3代前に、同じサンデーサイレンスがいます。

阪神芝2600mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
サンデーサイレンス 3×3344-5-3-2235.3%

いちばん高いのはサンデーサイレンスのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ヘイルトゥリーズン 5×5504-1-5-4020.0%
ミスタープロスペクター 4×5342-4-1-2720.6%

ヘイルトゥリーズンのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースでの複勝率が高い騎手です。上位のなかでも筆頭が抜けており、乗り役の名前が判断材料になる舞台です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 川田将雅 4-1-0-4 複勝率 55.6%/勝率 44.4%
  • 池添謙一 2-1-1-5 複勝率 44.4%/勝率 22.2%
  • 岩田望来 3-1-1-8 複勝率 38.5%/勝率 23.1%
  • 松山弘平 3-1-2-10 複勝率 37.5%/勝率 18.8%
  • 武豊 1-1-1-7 複勝率 30.0%/勝率 10.0%

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 岩田望来 3-1-1-8 平均5.5番人気の馬で複勝率 38.5%(人気どおりなら27.5%)
  • 松山弘平 3-1-2-10 平均5.4番人気の馬で複勝率 37.5%(人気どおりなら31.1%)

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が36.8%。リピーターに注目です。

阪神芝2600mでは、同じ舞台での好走実績がそのまま次走の裏づけになります。前走の着順より、このコースでの実績を優先したいところです。

まとめ:買い方の指針

  • 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
  • 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
  • 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
  • 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA阪神芝2600m・正常完走レースの実測値です(出走延べ285頭/24レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。