阪神芝3000mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神芝3000mの傾向|コースの特徴と狙い方

阪神芝3000mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝3000mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※ このコースは施行されたレース自体が少ないため、この記事の数字はいずれも参考程度に見てください。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
阪神・芝3000m
1番人気の複勝率
58.8%
三連複 万馬券率
35.3%
集計レース数
17レース

まず押さえる特徴

1逃げ・先行が止まりにくい
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝3000m以上戦より高い。
2開催が進むと内有利が強まる
後半になるほど内枠の成績が上がっていく。

脚質:位置取り別の傾向

逃げ・先行の複勝率が、全国の芝3000m以上戦の平均を上回ります。

前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。

逃げ・先行
37.3%
好位
35.3%
中団
17.0%
後方
4.1%
4角の位置取り別の複勝率(阪神芝3000・2018-2026)。
位置取り出走数阪神芝3000全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行5937.3%34.5%
好位5135.3%28.0%
中団5317.0%17.2%
後方494.1%5.6%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝3000m以上戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。

12.9
1F
11.6
2F
12.3
3F
12.5
4F
12.7
5F
12.6
6F
12.5
7F
13.2
8F
12.7
9F
12.2
10F
12.0
11F
11.8
12F
11.8
13F
11.8
14F
12.3
15F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(阪神芝3000・17レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:馬場で有利な枠が変わる

内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体23.3%24.6%外がやや有利
良馬場22.7%25.0%外が有利
道悪25.0%23.3%内が有利

開催が進むと内有利が強まる

開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)出走数が少なく判断しにくい
中盤(3〜6日目)出走数が少なく判断しにくい
終盤(7日目以降)内枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:配当は平均どおり

三連複の平均配当は10,600円。
サンプルが少なく参考値ですが、万馬券が出る割合は全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。

人気:1番人気の取りこぼしが多い

1番人気の複勝率が、全国の芝3000m以上戦の平均を下回ります。人気馬を軸にするなら、消える場面もある前提で相手を広げたいコースです。

中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が高くなっています。相手はこの層まで広げる価値があります。

人気出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
1番人気1758.8%67.7%
2〜3番人気3444.1%43.7%
4〜6番人気5135.3%28.6%
7〜9番人気5012.0%11.3%
10番人気以下603.3%5.5%
太字は、全国の芝3000m以上戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る

前走より距離を延ばしてきた馬が、良い成績を残しています。スタミナ寄りの臨戦過程が向くコースです。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮1926.3%25.0%
同じ距離2416.7%21.2%
200m超の延長16525.5%21.6%
太字は、全国の芝3000m以上戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

出走間隔:休み明けでも走れる

13週以上あけた馬は、好走率が高い傾向です。休養明けというだけで割り引く必要は小さいコースです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週2420.8%20.9%
3〜5週7423.0%20.3%
6〜12週9024.4%22.1%
13週以上2429.2%26.1%
太字は、全国の芝3000m以上戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬が走るコース

520kg以上の馬は、複勝率が高くなっています。パワーで押せる馬格が武器になるコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下1136.4%20.7%
440〜479kg7823.1%24.3%
480〜519kg10823.1%20.3%
520kg以上1526.7%17.7%
太字は、全国の芝3000m以上戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばヘイルトゥリーズン 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じヘイルトゥリーズンがいます。

阪神芝3000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ヘイルトゥリーズン 5×5576-10-7-3440.4%
ヘイロー 4×5465-5-3-3328.3%

いちばん高いのはヘイルトゥリーズンのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ミスタープロスペクター 4×5282-2-0-2414.3%

ミスタープロスペクターのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースでの複勝率が高い騎手です。上位のなかでも数字の開きが大きく、誰が乗るかで見え方が変わる舞台です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 川田将雅 0-3-2-4 複勝率 55.6%/勝率 0.0%
  • 岩田望来 4-1-0-6 複勝率 45.5%/勝率 36.4%
  • 坂井瑠星 0-2-1-5 複勝率 37.5%/勝率 0.0%
  • 松山弘平 1-0-2-6 複勝率 33.3%/勝率 11.1%
  • 和田竜二 2-1-0-8 複勝率 27.3%/勝率 18.2%

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 岩田望来 4-1-0-6 平均5.4番人気の馬で複勝率 45.5%(人気どおりなら32.5%)

同コース好走歴はどこまで効くか

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が19.4%。

同じコースで一度好走したからといって、次も走るとは限らないコースです。好走歴より当日の条件を優先したいところです。

まとめ:買い方の指針

  • 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
  • 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA阪神芝3000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ212頭/17レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。