中山7R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
ダ 2,400m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 3 m/s
AIペース予測: スロー44%、平均39%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ダイシンパルス | 牡3 | 55 | 江田照男 | 未勝利級 | 38.7 | 0.7% | 5.1% | ||
| 02 | ステイアンビシャス | 牡4 | 58 | 佐々木大 | ◎ | C | 未勝利級 | 65.9 | 23.5% | 62.0% |
| 03 | ブレイクザアイス | セン7 | 58 | 黛弘人 | △ | 未勝利級 | 55.2 | 6.6% | 23.3% | |
| 04 | ターフクリスタル | 牡3 | 55 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 44.4 | 1.8% | 8.4% | ||
| 05 | サトノリアン | 牡5 | 58 | 菊沢一樹 | 〇 | 未勝利級 | 63.7 | 16.2% | 48.4% | |
| 06 | エクストラプッシュ | 牡3 | 55 | 横山武史 | △ | 未勝利級 | 54.8 | 8.0% | 27.8% | |
| 07 | ラブトゥエニイワン | 牡3 | 53 | 石神深道 | 未勝利級 | 44.7 | 1.8% | 8.4% | ||
| 08 | ノーマジック | 牝5 | 53 | 水沼元輝 | 未勝利級 | 37.6 | 0.6% | 2.2% | ||
| 09 | ブライトラン | 牡3 | 55 | 嶋田純次 | 未勝利級 | 49.4 | 3.2% | 11.8% | ||
| 10 | ゴーントゥファー | セン3 | 54 | 長浜鴻緒 | 未勝利級 | 32.6 | 0.4% | 2.2% | ||
| 11 | タケルゴールド | 牡5 | 58 | 岩田康誠 | △ | 未勝利級 | 59.0 | 9.1% | 31.2% | |
| 12 | リオンサーガ | 牡3 | 55 | 原優介 | 未勝利級 | 49.4 | 3.3% | 15.7% | ||
| 13 | モヴレクス | 牡5 | 58 | 大野拓弥 | 未勝利級 | 43.0 | 0.9% | 6.7% | ||
| 14 | デールエルバハリ | 牝3 | 53 | 丹内祐次 | ▲ | 未勝利級 | 61.6 | 13.9% | 41.3% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-05 25.43%
02-14 21.06%
02-11 16.87%
05-14 15.61%
02-06 12.55%
馬連 的中率上位5
02-05 10.37%
02-14 8.94%
02-11 6.13%
05-14 5.82%
02-06 4.34%
三連複 的中率上位5
02-05-14 6.01%
02-05-11 4.62%
02-11-14 4.02%
02-05-06 3.40%
02-03-05 3.35%
このレースの見方
中山ダート2400mの1勝クラスは14頭立てです。AIはスローペースを予想していますが、平均ペースの目も残しています。長丁場で流れが落ち着けば、追い出しを待てた馬に利があります。
◎ステイアンビシャスは前走が11頭立ての6着で、札幌ダート2400mを道中9番手から運びました。スローペースの5戦で3度3着内と、落ち着いた流れは苦にしません。
〇サトノリアンは前走が11頭立ての5着で、函館ダート2400mを4コーナー8番手から上がり最速でした。
▲デールエルバハリは前走が9頭立ての3着で、4コーナー6番手から上がり2位と詰めています。3頭とも終いに脚を使う形なので、前が残る流れになると取りこぼしもあり、押さえは厚めに構えます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ダイシンパルス | 71.4 | 62.7 | − | − | 43.9 | 71.4 | 69.0 |
| 02 | ステイアンビシャス | 98.6 | 85.0 | 98.6 | 82.5 | 98.6 | 88.2 | 79.0 |
| 03 | ブレイクザアイス | 96.2 | 81.5 | 91.9 | 92.8 | 89.1 | 81.3 | 91.9 |
| 04 | ターフクリスタル | 78.4 | 65.2 | − | 78.4 | 65.1 | 53.9 | 78.4 |
| 05 | サトノリアン | 97.9 | 83.7 | 97.9 | 83.4 | 70.4 | 81.5 | 97.9 |
| 06 | エクストラプッシュ | 74.4 | 69.6 | − | − | 72.7 | 68.5 | 67.3 |
| 07 | ラブトゥエニイワン | 74.4 | 66.6 | 71.8 | 74.4 | 71.5 | 68.7 | 74.4 |
| 08 | ノーマジック | 87.3 | 73.7 | − | 41.5 | 71.7 | 69.4 | 68.1 |
| 09 | ブライトラン | 77.0 | 59.6 | − | 56.6 | 58.7 | 77.0 | 62.3 |
| 10 | ゴーントゥファー | 59.7 | 37.9 | − | − | 59.7 | 57.5 | 52.3 |
| 11 | タケルゴールド | 93.4 | 81.0 | 93.4 | 79.4 | 73.1 | 79.4 | 85.2 |
| 12 | リオンサーガ | 77.8 | 67.9 | − | − | 70.4 | 77.8 | 74.7 |
| 13 | モヴレクス | 82.0 | 74.1 | 82.0 | 74.4 | 82.0 | 74.5 | 74.4 |
| 14 | デールエルバハリ | 89.5 | 75.0 | − | 80.3 | 76.9 | 89.5 | 61.8 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 2,400m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ダイシンパルス | 1490 | 13 位 | +27 | 1158 → 1463 → 1490 |
| 02 | ステイアンビシャス | 2048 | 2 位 | -82 | 2019 → 2130 → 2048 |
| 03 | ブレイクザアイス | 1966 | 3 位 | -36 | 1994 → 2002 → 1966 |
| 04 | ターフクリスタル | 1709 | 7 位 | +76 | 1683 → 1632 → 1709 |
| 05 | サトノリアン | 1943 | 4 位 | +49 | 1749 → 1894 → 1943 |
| 06 | エクストラプッシュ | 1665 | 10 位 | -103 | 1636 → 1769 → 1665 |
| 07 | ラブトゥエニイワン | 1664 | 11 位 | +19 | 1294 → 1646 → 1664 |
| 08 | ノーマジック | 1675 | 9 位 | +102 | 1489 → 1574 → 1675 |
| 09 | ブライトラン | 1680 | 8 位 | +234 | 1371 → 1445 → 1680 |
| 10 | ゴーントゥファー | 1361 | 14 位 | +211 | 1089 → 1150 → 1361 |
| 11 | タケルゴールド | 2063 | 1 位 | +106 | 2011 → 1958 → 2063 |
| 12 | リオンサーガ | 1656 | 12 位 | -73 | 1580 → 1729 → 1656 |
| 13 | モヴレクス | 1788 | 6 位 | -60 | 1948 → 1847 → 1788 |
| 14 | デールエルバハリ | 1882 | 5 位 | +48 | 1790 → 1835 → 1882 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ダイシンパルス | 36 | 先追差追 | 中団 | 8番手 | 99 |
| 02 | ステイアンビシャス | 32 | 追追先差追 | 差し | 11番手 | 87 |
| 03 | ブレイクザアイス | 31 | 差差差差追 | 差し | 10番手 | 86 |
| 04 | ターフクリスタル | 40 | 追先追追先 | 好位 | 6番手 | 104 |
| 05 | サトノリアン | 4 | 追追追追追 | 追込 | 14番手 | 83 |
| 06 | エクストラプッシュ | 40 | 追差追逃追 | 好位 | 4番手 | 102 |
| 07 | ラブトゥエニイワン | 21 | 追追追先追 | 追込 | 12番手 | 84 |
| 08 | ノーマジック | 50 | 差差差追先 | 先行 | 3番手 | 110 |
| 09 | ブライトラン | 67 | 逃逃追逃先 | 逃げ | 1番手 | 113 |
| 10 | ゴーントゥファー | 25 | 追差追差 | 好位 | 5番手 | 97 |
| 11 | タケルゴールド | 52 | 差先差逃追 | 逃げ | 2番手 | 115 |
| 12 | リオンサーガ | 26 | 追追差差追 | 中団 | 7番手 | 99 |
| 13 | モヴレクス | 24 | 差追追追追 | 差し | 9番手 | 93 |
| 14 | デールエルバハリ | 11 | 追追追追追 | 追込 | 13番手 | 84 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ダイシンパルス | 110 | 100 | 83 | 108 | 110 | 平均 |
| 02 | ステイアンビシャス | 124 | 106 | 117 | 122 | 102 | 平均 |
| 03 | ブレイクザアイス | 121 | 100 | 101 | 99 | 115 | 前傾型 |
| 04 | ターフクリスタル | 112 | 101 | 84 | 99 | 104 | 平均 |
| 05 | サトノリアン | 126 | 116 | 116 | 121 | 126 | 平均 |
| 06 | エクストラプッシュ | 116 | 104 | 105 | 113 | 85 | 平均 |
| 07 | ラブトゥエニイワン | 109 | 100 | 101 | 91 | 109 | 平均 |
| 08 | ノーマジック | 110 | 100 | 90 | 100 | 93 | 平均 |
| 09 | ブライトラン | 100 | 85 | 97 | 94 | 93 | 前傾型 |
| 10 | ゴーントゥファー | 111 | 88 | 95 | 111 | 104 | 前傾型 |
| 11 | タケルゴールド | 112 | 106 | 112 | 104 | 107 | 平均 |
| 12 | リオンサーガ | 112 | 99 | 112 | 100 | 87 | 平均 |
| 13 | モヴレクス | 114 | 106 | 106 | 110 | 104 | 平均 |
| 14 | デールエルバハリ | 122 | 107 | 103 | 107 | 122 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ダイシンパルス | Dragon Pulse | No Nay Never | 27 | D | ± |
| 02 | ステイアンビシャス | ドレフォン | Distorted Humor | 86 | A | |
| 03 | ブレイクザアイス | ラニ | ハーツクライ | 50 | C | + |
| 04 | ターフクリスタル | インカンテーション | サクラローレル | 19 | D | −− |
| 05 | サトノリアン | キズナ | クロフネ | 80 | A | − |
| 06 | エクストラプッシュ | ナダル | ディープインパクト | 99 | C | ± |
| 07 | ラブトゥエニイワン | ロードカナロア | ブラックタイド | 70 | A | + |
| 08 | ノーマジック | ストロングリターン | ディープインパクト | 32 | B | + |
| 09 | ブライトラン | マインドユアビスケッツ | キングカメハメハ | 20 | A | − |
| 10 | ゴーントゥファー | ドレフォン | キズナ | 92 | B | ± |
| 11 | タケルゴールド | モーニン | ダイワメジャー | 76 | B | ± |
| 12 | リオンサーガ | リオンディーズ | War Front | 59 | A | ± |
| 13 | モヴレクス | ブリックスアンドモルタル | フジキセキ | 66 | A | −− |
| 14 | デールエルバハリ | クリソベリル | War Front | 82 | C | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 2,400m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ダイシンパルス | B | D | A |
| 02 | ステイアンビシャス | B | B | A |
| 03 | ブレイクザアイス | A | A | C |
| 04 | ターフクリスタル | D | D | C |
| 05 | サトノリアン | A | A | B |
| 06 | エクストラプッシュ | C | B | C |
| 07 | ラブトゥエニイワン | B | S | A |
| 08 | ノーマジック | C | C | A |
| 09 | ブライトラン | B | A | C |
| 10 | ゴーントゥファー | C | B | A |
| 11 | タケルゴールド | B | A | A |
| 12 | リオンサーガ | B | B | D |
| 13 | モヴレクス | D | C | C |
| 14 | デールエルバハリ | C | A | S |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ステイアンビシャス の結果 5着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | デールエルバハリ | ▲ | 41.3% |
| 2 | 06 | エクストラプッシュ | △ | 27.8% |
| 3 | 04 | ターフクリスタル | 8.4% | |
| 4 | 03 | ブレイクザアイス | △ | 23.3% |
| 5 | 02 | ステイアンビシャス | ◎ | 62.0% |
| 6 | 05 | サトノリアン | 〇 | 48.4% |
| 7 | 12 | リオンサーガ | 15.7% | |
| 8 | 13 | モヴレクス | 6.7% | |
| 9 | 10 | ゴーントゥファー | 2.2% | |
| 10 | 11 | タケルゴールド | △ | 31.2% |
| 11 | 09 | ブライトラン | 11.8% | |
| 12 | 08 | ノーマジック | 2.2% | |
| 13 | 07 | ラブトゥエニイワン | 8.4% | |
| 14 | 01 | ダイシンパルス | 5.1% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 14 | 420円 | 1番人気 |
| 複勝 | 04 | 380円 | 8番人気 |
| 複勝 | 06 | 200円 | 3番人気 |
| 複勝 | 14 | 160円 | 1番人気 |
| 馬連 | 06-14 | 1,310円 | 3番人気 |
| ワイド | 04-06 | 2,030円 | 29番人気 |
| ワイド | 04-14 | 820円 | 8番人気 |
| ワイド | 06-14 | 530円 | 3番人気 |
| 三連複 | 04-06-14 | 8,820円 | 33番人気 |
| 三連単 | 14-06-04 | 35,760円 | 12番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。