中山11R ながつきステークス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
ながつきステークス
ダ 1,800m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 4 m/s
AIペース予測: ハイ52%、平均34%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハナウマビーチ | 牡4 | 57 | 横山琉人 | OP級 | 47.0 | 0.9% | 9.7% | ||
| 02 | イミグラントソング | 牡4 | 58 | 津村明秀 | G3級 | 42.9 | 1.5% | 7.9% | ||
| 03 | モンブランミノル | 牡5 | 57 | 佐々木大 | △ | OP級 | 52.6 | 4.4% | 20.6% | |
| 04 | イムホテプ | 牡4 | 57 | 横山武史 | △ | G3級 | 55.8 | 8.2% | 27.1% | |
| 05 | カンピオーネ | 牡7 | 57 | 菊沢一樹 | OP級 | 49.8 | 3.0% | 14.1% | ||
| 06 | レアンダー | 牡5 | 57 | 大野拓弥 | 2勝級 | 37.0 | 1.8% | 3.9% | ||
| 07 | マーズオデッセイ | 牡4 | 57 | 三浦皇成 | 〇 | C | G2級 | 66.5 | 23.5% | 60.8% |
| 08 | アクションプラン | 牡6 | 59 | 丹内祐次 | OP級 | 48.3 | 1.4% | 11.8% | ||
| 09 | ドバイブルース | 牡5 | 57 | 丸山元気 | ▲ | G2級 | 58.4 | 8.5% | 31.2% | |
| 10 | ショウナンライシン | 牡6 | 58 | 原優介 | OP級 | 46.1 | 1.5% | 8.7% | ||
| 11 | バラジ | セン7 | 57 | 小崎綾也 | 1勝級 | 32.6 | 0.1% | 2.2% | ||
| 12 | マンマリアーレ | 牝6 | 55 | 吉田豊 | 3勝級 | 39.0 | 0.6% | 3.1% | ||
| 13 | ゴールデンクラウド | 牡4 | 57 | ルメール | ◎ | C | G2級 | 67.4 | 31.9% | 68.1% |
| 14 | ハビレ | 牡5 | 57 | 岩田康誠 | △ | G3級 | 56.6 | 6.6% | 27.8% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
07-13 35.72%
09-13 18.70%
07-09 16.86%
04-13 14.26%
07-14 14.31%
馬連 的中率上位5
07-13 18.80%
09-13 7.14%
07-09 5.90%
13-14 5.81%
04-13 5.58%
三連複 的中率上位5
07-09-13 7.43%
07-13-14 6.08%
04-07-13 5.87%
03-07-13 4.08%
05-07-13 3.39%
このレースの見方
ながつきSは中山ダート1800mの一戦です。AIはハイペースを予想していますが、平均ペースの目も残しています。14頭立てで前半から締まる想定だけに、追走に耐える下地が問われます。
◎ゴールデンクラウドは前走が16頭立ての6着で、三宮S(阪神ダート1800m)を4コーナー4番手から0.7秒差にまとめました。前で運ぶ形なのでハイペース想定は楽ではありませんが、3勝クラスを勝ち上がってきた地力があります。
〇マーズオデッセイは前走が16頭立ての2着、名古屋城S(中京ダート1800m)を4コーナー9番手から0.1秒差まで詰めています。
▲ドバイブルースは前走が11頭立ての1着で、天の川S(福島ダート1700m)を4コーナー2番手から押し切りました。終いの確かな組まで手を伸ばしたい一戦です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハナウマビーチ | 98.9 | 95.9 | 98.9 | 95.7 | 98.9 | 95.7 | 95.0 |
| 02 | イミグラントソング | 104.6 | 96.1 | − | − | 104.6 | 91.8 | 80.2 |
| 03 | モンブランミノル | 111.4 | 98.4 | 110.4 | − | 111.4 | 110.4 | 68.7 |
| 04 | イムホテプ | 108.1 | 96.5 | 105.0 | 105.0 | 90.0 | 105.0 | 89.1 |
| 05 | カンピオーネ | 110.8 | 100.6 | 105.4 | 103.5 | 93.4 | 99.7 | 98.2 |
| 06 | レアンダー | 110.6 | 84.6 | 110.6 | − | 82.7 | 79.4 | 75.0 |
| 07 | マーズオデッセイ | 105.1 | 97.5 | 102.2 | 102.2 | 102.2 | 105.1 | 94.6 |
| 08 | アクションプラン | 109.8 | 83.7 | 109.8 | 109.8 | 106.4 | 75.4 | 40.9 |
| 09 | ドバイブルース | 111.6 | 99.9 | 100.4 | 100.4 | 100.4 | 90.9 | 111.6 |
| 10 | ショウナンライシン | 108.3 | 95.7 | 98.5 | 98.5 | 97.1 | 99.2 | 94.7 |
| 11 | バラジ | 111.3 | 93.9 | 99.1 | − | 101.1 | 90.3 | 84.5 |
| 12 | マンマリアーレ | 109.9 | 93.5 | 109.9 | 109.9 | 96.2 | 97.9 | 87.4 |
| 13 | ゴールデンクラウド | 102.0 | 95.3 | 102.0 | 96.5 | 85.4 | 99.8 | 97.1 |
| 14 | ハビレ | 110.2 | 96.4 | 106.4 | 106.4 | 100.1 | 92.9 | 96.5 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,800m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハナウマビーチ | 2577 | 9 位 | +28 | 2545 → 2549 → 2577 |
| 02 | イミグラントソング | 2319 | 13 位 | -147 | 2321 → 2465 → 2319 |
| 03 | モンブランミノル | 2583 | 8 位 | -270 | 2743 → 2852 → 2583 |
| 04 | イムホテプ | 2564 | 10 位 | -58 | 2525 → 2623 → 2564 |
| 05 | カンピオーネ | 2715 | 4 位 | -11 | 2729 → 2726 → 2715 |
| 06 | レアンダー | 2196 | 14 位 | -17 | 2277 → 2214 → 2196 |
| 07 | マーズオデッセイ | 2854 | 1 位 | +86 | 2667 → 2769 → 2854 |
| 08 | アクションプラン | 2675 | 6 位 | -100 | 2909 → 2776 → 2675 |
| 09 | ドバイブルース | 2703 | 5 位 | +49 | 2640 → 2654 → 2703 |
| 10 | ショウナンライシン | 2655 | 7 位 | -29 | 2673 → 2684 → 2655 |
| 11 | バラジ | 2459 | 12 位 | +6 | 2482 → 2453 → 2459 |
| 12 | マンマリアーレ | 2487 | 11 位 | +37 | 2475 → 2450 → 2487 |
| 13 | ゴールデンクラウド | 2717 | 3 位 | +40 | 2594 → 2677 → 2717 |
| 14 | ハビレ | 2765 | 2 位 | -16 | 2748 → 2781 → 2765 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハナウマビーチ | 24 | 差追差追追 | 追込 | 14番手 | 99 |
| 02 | イミグラントソング | 27 | 差先追差追 | 中団 | 8番手 | 102 |
| 03 | モンブランミノル | 83 | 逃先逃先逃 | 逃げ | 2番手 | 96 |
| 04 | イムホテプ | 68 | 追逃逃差先 | 好位 | 4番手 | 101 |
| 05 | カンピオーネ | 55 | 追差先差先 | 差し | 9番手 | 101 |
| 06 | レアンダー | 74 | 逃差逃逃差 | 逃げ | 1番手 | 100 |
| 07 | マーズオデッセイ | 32 | 差追追追差 | 追込 | 12番手 | 104 |
| 08 | アクションプラン | 54 | 追逃先差差 | 好位 | 6番手 | 99 |
| 09 | ドバイブルース | 54 | 追差差差逃 | 好位 | 5番手 | 94 |
| 10 | ショウナンライシン | 38 | 追差追追先 | 差し | 10番手 | 98 |
| 11 | バラジ | 62 | 逃差先先差 | 中団 | 7番手 | 104 |
| 12 | マンマリアーレ | 38 | 追差差追差 | 差し | 11番手 | 99 |
| 13 | ゴールデンクラウド | 84 | 逃先逃逃先 | 先行 | 3番手 | 99 |
| 14 | ハビレ | 31 | 先差追追差 | 追込 | 13番手 | 102 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハナウマビーチ | 125 | 116 | 114 | 125 | 120 | 平均 |
| 02 | イミグラントソング | 123 | 108 | 113 | 111 | 101 | 平均 |
| 03 | モンブランミノル | 128 | 115 | 125 | 115 | 80 | 平均 |
| 04 | イムホテプ | 129 | 114 | 92 | 129 | 107 | 平均 |
| 05 | カンピオーネ | 130 | 119 | 118 | 121 | 114 | 平均 |
| 06 | レアンダー | 132 | 94 | 87 | 92 | 87 | 前傾型 |
| 07 | マーズオデッセイ | 122 | 119 | 121 | 120 | 118 | 平均 |
| 08 | アクションプラン | 131 | 100 | 131 | 74 | 55 | 前傾型 |
| 09 | ドバイブルース | 126 | 122 | 125 | 115 | 126 | 平均 |
| 10 | ショウナンライシン | 125 | 117 | 111 | 119 | 110 | 平均 |
| 11 | バラジ | 122 | 107 | 99 | 92 | 120 | 平均 |
| 12 | マンマリアーレ | 126 | 110 | 112 | 105 | 115 | 平均 |
| 13 | ゴールデンクラウド | 132 | 120 | 132 | 124 | 119 | 上がり型 |
| 14 | ハビレ | 132 | 115 | 120 | 119 | 110 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ハナウマビーチ | ゴールドドリーム | スキャターザゴールド | 92 | B | ++ |
| 02 | イミグラントソング | マクフィ | ディープインパクト | 40 | A | ± |
| 03 | モンブランミノル | キズナ | Congrats | 60 | A | ± |
| 04 | イムホテプ | ニューイヤーズデイ | アグネスタキオン | 78 | A | + |
| 05 | カンピオーネ | ヘニーヒューズ | ダンシングブレーヴ | 84 | A | ± |
| 06 | レアンダー | シルバーステート | プリサイスエンド | 38 | B | ± |
| 07 | マーズオデッセイ | アドマイヤマーズ | Freud | 88 | C | |
| 08 | アクションプラン | リオンディーズ | タートルボウル | 71 | A | ± |
| 09 | ドバイブルース | キンシャサノキセキ | Monsun | 70 | A | ++ |
| 10 | ショウナンライシン | エスケンデレヤ | フジキセキ | 40 | B | − |
| 11 | バラジ | ヴァンセンヌ | アラジ | 21 | D | ++ |
| 12 | マンマリアーレ | ゴールドシップ | Bernardini | 28 | B | |
| 13 | ゴールデンクラウド | Cloud Computing | Medaglia d'Oro | 81 | D | |
| 14 | ハビレ | ヘニーヒューズ | ブラックタイド | 76 | A | + |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,800m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ハナウマビーチ | B | D | D |
| 02 | イミグラントソング | D | C | D |
| 03 | モンブランミノル | B | B | D |
| 04 | イムホテプ | C | B | B |
| 05 | カンピオーネ | B | A | A |
| 06 | レアンダー | D | A | D |
| 07 | マーズオデッセイ | B | A | S |
| 08 | アクションプラン | D | C | D |
| 09 | ドバイブルース | D | C | B |
| 10 | ショウナンライシン | B | B | C |
| 11 | バラジ | A | B | B |
| 12 | マンマリアーレ | B | B | D |
| 13 | ゴールデンクラウド | B | C | B |
| 14 | ハビレ | D | B | C |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ゴールデンクラウド の結果 3着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | ハナウマビーチ | 9.7% | |
| 2 | 07 | マーズオデッセイ | 〇 | 60.8% |
| 3 | 13 | ゴールデンクラウド | ◎ | 68.1% |
| 4 | 06 | レアンダー | 3.9% | |
| 5 | 12 | マンマリアーレ | 3.1% | |
| 6 | 03 | モンブランミノル | △ | 20.6% |
| 7 | 04 | イムホテプ | △ | 27.1% |
| 7 | 10 | ショウナンライシン | 8.7% | |
| 9 | 09 | ドバイブルース | ▲ | 31.2% |
| 10 | 11 | バラジ | 2.2% | |
| 11 | 14 | ハビレ | △ | 27.8% |
| 12 | 08 | アクションプラン | 11.8% | |
| 13 | 05 | カンピオーネ | 14.1% | |
| — | 02 | イミグラントソング | 7.9% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 01 | 6,180円 | 12番人気 |
| 複勝 | 01 | 880円 | 11番人気 |
| 複勝 | 07 | 150円 | 1番人気 |
| 複勝 | 13 | 150円 | 2番人気 |
| 馬連 | 01-07 | 9,650円 | 31番人気 |
| ワイド | 01-07 | 2,410円 | 31番人気 |
| ワイド | 01-13 | 2,600円 | 33番人気 |
| ワイド | 07-13 | 280円 | 1番人気 |
| 三連複 | 01-07-13 | 6,950円 | 25番人気 |
| 三連単 | 01-07-13 | 130,280円 | 36番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。