中山12R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
ダ 1,200m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 4 m/s
AIペース予測: ハイ47%、超ハイ46%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | シュヴァルツシルト | 牡3 | 56 | 戸崎圭太 | 〇 | 2勝級 | 63.0 | 14.7% | 44.7% | |
| 02 | ヴェネチアンキング | 牡3 | 53 | 佐藤翔馬 | 未勝利級 | 40.2 | 0.6% | 3.1% | ||
| 03 | リアライズタキオン | 牡3 | 55 | 長浜鴻緒 | 1勝級 | 44.9 | 1.3% | 6.6% | ||
| 04 | ベアハンドキャッチ | 牡3 | 56 | 原優介 | 1勝級 | 48.2 | 2.5% | 9.7% | ||
| 05 | エアサロメ | 牝3 | 54 | 三浦皇成 | ◎ | 2勝級 | 65.1 | 20.5% | 54.2% | |
| 06 | トモジャオーリー | 牝3 | 54 | 津村明秀 | 2勝級 | 57.0 | 6.6% | 27.1% | ||
| 07 | ラベンダーヘイズ | 牡3 | 56 | 小崎綾也 | ▲ | 2勝級 | 61.8 | 11.7% | 39.0% | |
| 08 | タイセイブルーム | 牡3 | 54 | 小林美駒 | 1勝級 | 46.9 | 1.4% | 8.4% | ||
| 09 | プルシャプラ | 牡4 | 58 | 杉原誠人 | 2勝級 | 51.0 | 3.0% | 14.1% | ||
| 10 | アースミューズ | 牝4 | 56 | 松岡正海 | 1勝級 | 40.3 | 0.6% | 3.8% | ||
| 11 | ダノンゴーイチ | 牡6 | 58 | 菊沢一樹 | ★ | 2勝級 | 51.7 | 5.1% | 15.7% | |
| 12 | ナンナンプー | 牝4 | 56 | 武藤雅 | 1勝級 | 36.1 | 0.1% | 1.7% | ||
| 13 | トウタツ | 牡4 | 58 | 佐々木大 | △ | 1勝級 | 61.2 | 12.7% | 39.8% | |
| 14 | マロンカラノテガミ | 牝4 | 56 | 石橋脩 | 未勝利級 | 33.6 | 0.6% | 1.2% | ||
| 15 | ロードトライデント | 牡3 | 56 | 横山武史 | △ | 1勝級 | 59.1 | 9.8% | 33.5% | |
| 16 | ミスバレンシア | 牝3 | 54 | ミシェル | 1勝級 | 39.6 | 1.3% | 5.1% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-05 19.63%
05-13 16.87%
05-07 15.68%
05-15 12.68%
01-07 12.58%
馬連 的中率上位5
01-05 7.35%
05-07 6.14%
05-13 6.22%
01-07 4.36%
01-13 4.35%
三連複 的中率上位5
01-05-13 4.05%
01-05-07 4.04%
05-07-13 3.90%
01-05-15 3.88%
01-05-06 2.38%
このレースの見方
中山ダート1200mの1勝クラスは16頭立てです。AIはハイペースを予想し、超ハイペースの目も残しています。前半から激しくなる想定で、終いまで脚を持たせられるかが問われます。
◎エアサロメは前走が14頭立ての4着で、新潟ダート1200mを4コーナー3番手から0.4秒差にまとめました。中山ダート1200mでは新馬戦を勝っています。
〇シュヴァルツシルトはハイペースの3戦すべてで3着内と、厳しい流れへの耐性があります。
▲ラベンダーヘイズは前走が15頭立ての3着で、4コーナー4番手から立て直しました。中山ダート1200mで未勝利戦を勝った実績もあります。前がやり合うだけに、我慢の利く馬から組み立てます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | シュヴァルツシルト | 86.9 | 77.5 | 86.9 | 86.9 | 72.9 | 81.2 | 78.0 |
| 02 | ヴェネチアンキング | 73.4 | 64.5 | 73.4 | 73.4 | 62.9 | 68.0 | 68.1 |
| 03 | リアライズタキオン | 86.3 | 65.4 | 66.5 | − | 56.0 | 60.2 | 66.5 |
| 04 | ベアハンドキャッチ | 81.9 | 62.6 | 81.9 | 81.9 | 59.6 | 58.4 | 81.9 |
| 05 | エアサロメ | 88.3 | 79.3 | 88.3 | 88.3 | 88.3 | 81.3 | 79.7 |
| 06 | トモジャオーリー | 86.9 | 74.6 | 86.9 | 86.9 | 61.3 | 81.6 | 78.6 |
| 07 | ラベンダーヘイズ | 89.9 | 79.6 | 89.9 | 89.9 | 77.3 | 77.8 | 89.3 |
| 08 | タイセイブルーム | 81.2 | 72.8 | 79.1 | 79.1 | 76.1 | 81.2 | 58.0 |
| 09 | プルシャプラ | 89.2 | 76.4 | 83.3 | 83.3 | 77.6 | 66.0 | 83.3 |
| 10 | アースミューズ | 84.7 | 69.7 | 84.5 | 84.5 | 61.5 | 48.2 | 70.3 |
| 11 | ダノンゴーイチ | 90.3 | 83.5 | 90.3 | − | 85.5 | 77.9 | 76.3 |
| 12 | ナンナンプー | 92.4 | 67.6 | 92.4 | − | 81.3 | 56.4 | 67.9 |
| 13 | トウタツ | 88.9 | 71.9 | 88.9 | 88.9 | 88.9 | 81.8 | 60.9 |
| 14 | マロンカラノテガミ | 83.0 | 71.1 | 83.0 | 75.9 | 75.9 | 70.1 | 51.3 |
| 15 | ロードトライデント | 85.8 | 74.2 | 85.8 | 85.8 | 78.5 | 85.8 | 72.5 |
| 16 | ミスバレンシア | 82.8 | 78.7 | 82.8 | − | 82.8 | 82.7 | 75.8 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,200m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | シュヴァルツシルト | 2062 | 2 位 | -12 | 2011 → 2075 → 2062 |
| 02 | ヴェネチアンキング | 1647 | 12 位 | -80 | 1770 → 1726 → 1647 |
| 03 | リアライズタキオン | 1635 | 14 位 | +22 | 1679 → 1613 → 1635 |
| 04 | ベアハンドキャッチ | 1872 | 8 位 | +189 | 1861 → 1684 → 1872 |
| 05 | エアサロメ | 2134 | 1 位 | -23 | 2158 → 2157 → 2134 |
| 06 | トモジャオーリー | 1988 | 3 位 | -3 | 1857 → 1991 → 1988 |
| 07 | ラベンダーヘイズ | 1919 | 5 位 | +146 | 1894 → 1774 → 1919 |
| 08 | タイセイブルーム | 1792 | 10 位 | -56 | 1888 → 1849 → 1792 |
| 09 | プルシャプラ | 1917 | 6 位 | +44 | 1913 → 1873 → 1917 |
| 10 | アースミューズ | 1705 | 11 位 | +122 | 1865 → 1584 → 1705 |
| 11 | ダノンゴーイチ | 1877 | 7 位 | +65 | 1930 → 1812 → 1877 |
| 12 | ナンナンプー | 1641 | 13 位 | -15 | 1707 → 1656 → 1641 |
| 13 | トウタツ | 1972 | 4 位 | -126 | 2071 → 2011 → 1885 |
| 14 | マロンカラノテガミ | 1571 | 15 位 | -113 | 1837 → 1685 → 1571 |
| 15 | ロードトライデント | 1797 | 9 位 | -133 | 1863 → 1930 → 1797 |
| 16 | ミスバレンシア | 1517 | 16 位 | -110 | 1600 → 1627 → 1517 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | シュヴァルツシルト | 92 | 逃逃逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 70 |
| 02 | ヴェネチアンキング | 46 | 先先追追差 | 差し | 12番手 | 109 |
| 03 | リアライズタキオン | 59 | 先逃逃差差 | 好位 | 6番手 | 104 |
| 04 | ベアハンドキャッチ | 50 | 差追先先差 | 差し | 11番手 | 106 |
| 05 | エアサロメ | 65 | 逃追先先 | 好位 | 5番手 | 93 |
| 06 | トモジャオーリー | 69 | 先逃-先差 | 先行 | 4番手 | 87 |
| 07 | ラベンダーヘイズ | 81 | 逃逃逃先先 | 先行 | 3番手 | 92 |
| 08 | タイセイブルーム | 52 | 逃先先差追 | 中団 | 10番手 | 110 |
| 09 | プルシャプラ | 40 | 追先差差差 | 追込 | 15番手 | 114 |
| 10 | アースミューズ | 59 | 差先差差先 | 中団 | 8番手 | 112 |
| 11 | ダノンゴーイチ | 63 | 差差先-先 | 中団 | 9番手 | 116 |
| 12 | ナンナンプー | 31 | 先先差追追 | 追込 | 16番手 | 116 |
| 13 | トウタツ | 53 | 追追追先先 | 追込 | 13番手 | 112 |
| 14 | マロンカラノテガミ | 60 | 先逃先先追 | 追込 | 14番手 | 114 |
| 15 | ロードトライデント | 70 | 先先差逃先 | 好位 | 7番手 | 107 |
| 16 | ミスバレンシア | 74 | 追逃差先逃 | 逃げ | 2番手 | 86 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | シュヴァルツシルト | 109 | 100 | 95 | 99 | 106 | 前傾型 |
| 02 | ヴェネチアンキング | 101 | 95 | 101 | 89 | 100 | 前傾型 |
| 03 | リアライズタキオン | 113 | 95 | 70 | 89 | 113 | 前傾型 |
| 04 | ベアハンドキャッチ | 121 | 103 | 111 | 90 | 121 | 平均 |
| 05 | エアサロメ | 114 | 108 | 114 | 108 | 107 | 平均 |
| 06 | トモジャオーリー | 108 | 100 | 97 | 108 | 100 | 前傾型 |
| 07 | ラベンダーヘイズ | 110 | 100 | 107 | 92 | 110 | 前傾型 |
| 08 | タイセイブルーム | 109 | 103 | 107 | 106 | 102 | 平均 |
| 09 | プルシャプラ | 121 | 111 | 115 | 101 | 113 | 上がり型 |
| 10 | アースミューズ | 114 | 99 | 81 | 91 | 101 | 平均 |
| 11 | ダノンゴーイチ | 115 | 107 | 113 | 107 | 106 | 平均 |
| 12 | ナンナンプー | 112 | 102 | 109 | 109 | 110 | 平均 |
| 13 | トウタツ | 120 | 102 | 120 | 108 | 99 | 平均 |
| 14 | マロンカラノテガミ | 110 | 93 | 99 | 86 | 80 | 前傾型 |
| 15 | ロードトライデント | 112 | 105 | 112 | 111 | 100 | 平均 |
| 16 | ミスバレンシア | 101 | 99 | 99 | 101 | 97 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | シュヴァルツシルト | ミスチヴィアスアレックス | ワークフォース | 73 | C | |
| 02 | ヴェネチアンキング | マジェスティックウォリアー | エンパイアメーカー | 56 | A | ± |
| 03 | リアライズタキオン | ルヴァンスレーヴ | ディープブリランテ | 94 | B | |
| 04 | ベアハンドキャッチ | ミスターメロディ | ネオユニヴァース | 74 | B | ± |
| 05 | エアサロメ | ドレフォン | キングカメハメハ | 89 | A | ± |
| 06 | トモジャオーリー | モズアスコット | ブラックタイド | 97 | C | |
| 07 | ラベンダーヘイズ | パドトロワ | ナカヤマフェスタ | 13 | C | + |
| 08 | タイセイブルーム | マテラスカイ | ディープインパクト | 3 | C | |
| 09 | プルシャプラ | エスポワールシチー | タートルボウル | 92 | A | ++ |
| 10 | アースミューズ | フリオーソ | サウスヴィグラス | 75 | A | ± |
| 11 | ダノンゴーイチ | イスラボニータ | City Zip | 80 | B | −− |
| 12 | ナンナンプー | フィエールマン | ダイワメジャー | 29 | D | ++ |
| 13 | トウタツ | ダノンレジェンド | Shanghai Bobby | 51 | B | ± |
| 14 | マロンカラノテガミ | ガルボ | マイネルセレクト | 85 | D | ± |
| 15 | ロードトライデント | ダノンスマッシュ | ハーツクライ | 7 | D | + |
| 16 | ミスバレンシア | ロジャーバローズ | サクラバクシンオー | 26 | C | − |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,200m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | シュヴァルツシルト | A | D | S |
| 02 | ヴェネチアンキング | A | A | B |
| 03 | リアライズタキオン | B | A | C |
| 04 | ベアハンドキャッチ | D | C | D |
| 05 | エアサロメ | A | B | S |
| 06 | トモジャオーリー | B | B | D |
| 07 | ラベンダーヘイズ | C | S | A |
| 08 | タイセイブルーム | S | S | A |
| 09 | プルシャプラ | D | D | B |
| 10 | アースミューズ | A | B | C |
| 11 | ダノンゴーイチ | C | B | A |
| 12 | ナンナンプー | A | C | D |
| 13 | トウタツ | A | B | B |
| 14 | マロンカラノテガミ | — | — | — |
| 15 | ロードトライデント | D | A | A |
| 16 | ミスバレンシア | D | S | S |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ エアサロメ の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 05 | エアサロメ | ◎ | 54.2% |
| 2 | 07 | ラベンダーヘイズ | ▲ | 39.0% |
| 3 | 01 | シュヴァルツシルト | 〇 | 44.7% |
| 4 | 15 | ロードトライデント | △ | 33.5% |
| 5 | 06 | トモジャオーリー | 27.1% | |
| 6 | 04 | ベアハンドキャッチ | 9.7% | |
| 7 | 08 | タイセイブルーム | 8.4% | |
| 8 | 03 | リアライズタキオン | 6.6% | |
| 9 | 12 | ナンナンプー | 1.7% | |
| 10 | 02 | ヴェネチアンキング | 3.1% | |
| 11 | 09 | プルシャプラ | 14.1% | |
| 12 | 13 | トウタツ | △ | 39.8% |
| 13 | 14 | マロンカラノテガミ | 1.2% | |
| 14 | 10 | アースミューズ | 3.8% | |
| 15 | 11 | ダノンゴーイチ | ★ | 15.7% |
| 16 | 16 | ミスバレンシア | 5.1% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 05 | 420円 | 2番人気 |
| 複勝 | 01 | 170円 | 3番人気 |
| 複勝 | 05 | 150円 | 1番人気 |
| 複勝 | 07 | 160円 | 2番人気 |
| 馬連 | 05-07 | 800円 | 1番人気 |
| ワイド | 01-05 | 410円 | 2番人気 |
| ワイド | 01-07 | 480円 | 3番人気 |
| ワイド | 05-07 | 350円 | 1番人気 |
| 三連複 | 01-05-07 | 1,520円 | 1番人気 |
| 三連単 | 05-07-01 | 7,380円 | — |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。