中山10R 九十九里特別 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
九十九里特別
芝 2,500m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 4 m/s
AIペース予測: 平均46%、スロー35%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ノラリクラリ | 牡4 | 58 | 佐々木大 | △ | 2勝級 | 57.4 | 8.2% | 34.1% | |
| 02 | トリニティ | 牝3 | 53 | 横山武史 | 〇 | 2勝級 | 62.8 | 20.5% | 54.2% | |
| 03 | カレンラップスター | 牡4 | 58 | 津村明秀 | 1勝級 | 45.7 | 2.5% | 11.8% | ||
| 04 | モルトマエストーソ | 牡5 | 58 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 38.1 | 1.3% | 5.1% | ||
| 05 | レイヤードレッド | 牡4 | 58 | 嶋田純次 | 1勝級 | 40.3 | 0.8% | 7.9% | ||
| 06 | ウイナーズナイン | 牡3 | 55 | 横山和生 | 2勝級 | 50.0 | 3.5% | 20.6% | ||
| 07 | ブリヤディアマンテ | 牡4 | 58 | 吉田豊 | 1勝級 | 39.5 | 1.8% | 6.6% | ||
| 08 | リュクスパトロール | 牝3 | 53 | 丸田恭介 | 2勝級 | 37.9 | 0.6% | 5.1% | ||
| 09 | アロンズロッド | 牡4 | 58 | ルメール | ◎ | B | 2勝級 | 67.9 | 36.5% | 72.2% |
| 10 | ダノンピクチャー | 牡4 | 58 | 小崎綾也 | 2勝級 | 45.3 | 3.0% | 10.1% | ||
| 11 | キンググローリー | 牡3 | 55 | 丹内祐次 | △ | 2勝級 | 55.1 | 8.0% | 27.8% | |
| 12 | マイバレンタイン | 牡3 | 55 | 戸崎圭太 | ▲ | 2勝級 | 60.0 | 17.7% | 41.3% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-09 34.60%
09-12 27.38%
01-09 23.15%
02-12 18.86%
09-11 16.95%
馬連 的中率上位5
02-09 ☆ 18.52%
09-12 10.57%
01-09 9.14%
02-12 6.19%
09-11 6.21%
三連複 的中率上位5
02-09-12 8.67%
01-02-09 7.32%
02-09-11 5.91%
01-09-12 5.82%
09-11-12 3.94%
期待値が高い買い目
- ☆ 馬連 02-09
このレースの見方
九十九里特別は中山芝2500mの2勝クラスです。AIは平均ペースを予想していますが、スローペースの目も残しています。距離が長く、12頭立てで隊列は固まりやすい一戦です。
◎アロンズロッドは前走が12頭立ての差のない2着で、猪苗代特別(福島芝2000m)を4コーナー6番手から上がり最速で伸びました。平均ペースの3戦で2度3着内と、落ち着いた流れでも取りこぼしていません。
〇トリニティは前走がオークス(東京芝2400m)の10着でしたが、4コーナー1番手から0.6秒差にまとめています。G1から2勝クラスに戻り、相手は大きく楽になります。
▲マイバレンタインは前走が7頭立ての3着で、浜名湖特別(中京芝2000m)を4コーナー4番手から0.3秒差でした。さらに、父キズナの産駒はこの距離帯で55-55-50-335(複勝率32.3%)を記録しており、今回の2500mはその守備範囲です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ノラリクラリ | 105.4 | 90.4 | − | − | 80.6 | 105.4 | 94.9 |
| 02 | トリニティ | 96.5 | 83.3 | − | − | 76.5 | 96.5 | 85.7 |
| 03 | カレンラップスター | 96.0 | 80.4 | − | − | 77.5 | 73.0 | 90.4 |
| 04 | モルトマエストーソ | 97.7 | 81.2 | − | 73.1 | 71.8 | 78.1 | 68.7 |
| 05 | レイヤードレッド | 98.4 | 86.1 | − | 98.4 | 84.2 | 76.2 | 83.0 |
| 06 | ウイナーズナイン | 89.4 | 77.3 | − | 89.4 | 89.4 | 81.6 | 78.9 |
| 07 | ブリヤディアマンテ | 93.9 | 85.5 | − | 82.3 | 69.3 | 86.7 | 93.9 |
| 08 | リュクスパトロール | 89.0 | 82.6 | − | 80.9 | 87.1 | 89.0 | 80.4 |
| 09 | アロンズロッド | 105.4 | 93.1 | − | 84.0 | 80.5 | 96.2 | 88.4 |
| 10 | ダノンピクチャー | 104.5 | 88.3 | 88.0 | 88.0 | 77.4 | 88.0 | 93.5 |
| 11 | キンググローリー | 105.1 | 100.4 | − | 91.4 | 103.0 | 97.8 | 104.4 |
| 12 | マイバレンタイン | 86.9 | 80.2 | − | − | 86.9 | 86.3 | 81.4 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 2,500m、同競馬場 = 中山の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ノラリクラリ | 2227 | 2 位 | -27 | 2136 → 2254 → 2227 |
| 02 | トリニティ | 2155 | 4 位 | -31 | 1936 → 2187 → 2155 |
| 03 | カレンラップスター | 2104 | 6 位 | +121 | 2075 → 1983 → 2104 |
| 04 | モルトマエストーソ | 1823 | 11 位 | -241 | 2064 → 2065 → 1823 |
| 05 | レイヤードレッド | 1945 | 9 位 | -90 | 2039 → 2035 → 1945 |
| 06 | ウイナーズナイン | 1856 | 10 位 | -167 | 2218 → 2023 → 1856 |
| 07 | ブリヤディアマンテ | 2008 | 7 位 | +199 | 1762 → 1809 → 2008 |
| 08 | リュクスパトロール | 1822 | 12 位 | +199 | 1637 → 1622 → 1822 |
| 09 | アロンズロッド | 2338 | 1 位 | +24 | 2286 → 2314 → 2338 |
| 10 | ダノンピクチャー | 1984 | 8 位 | -59 | 1917 → 2043 → 1984 |
| 11 | キンググローリー | 2111 | 5 位 | +194 | 1954 → 1917 → 2111 |
| 12 | マイバレンタイン | 2173 | 3 位 | -29 | 1848 → 2202 → 2173 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ノラリクラリ | 72 | 先先先先先 | 好位 | 4番手 | 97 |
| 02 | トリニティ | 90 | 逃先逃逃 | 逃げ | 1番手 | 106 |
| 03 | カレンラップスター | 51 | 追差追差先 | 追込 | 10番手 | 98 |
| 04 | モルトマエストーソ | 84 | 逃逃逃先逃 | 先行 | 3番手 | 105 |
| 05 | レイヤードレッド | 55 | 差先先差先 | 中団 | 6番手 | 105 |
| 06 | ウイナーズナイン | 33 | 逃差差追 | 中団 | 7番手 | 101 |
| 07 | ブリヤディアマンテ | 20 | 差追追追差 | 追込 | 12番手 | 98 |
| 08 | リュクスパトロール | 41 | 差追差差先 | 差し | 8番手 | 98 |
| 09 | アロンズロッド | 40 | 差差先差追 | 追込 | 11番手 | 98 |
| 10 | ダノンピクチャー | 46 | 追差差先差 | 差し | 9番手 | 89 |
| 11 | キンググローリー | 76 | 逃逃逃追逃 | 先行 | 2番手 | 111 |
| 12 | マイバレンタイン | 66 | 差追先逃先 | 好位 | 5番手 | 101 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ノラリクラリ | 115 | 109 | 115 | 109 | 113 | 平均 |
| 02 | トリニティ | 111 | 103 | 100 | 111 | 95 | 平均 |
| 03 | カレンラップスター | 120 | 111 | 95 | 117 | 111 | 平均 |
| 04 | モルトマエストーソ | 116 | 97 | 116 | 103 | 56 | 前傾型 |
| 05 | レイヤードレッド | 119 | 110 | 112 | 105 | 103 | 平均 |
| 06 | ウイナーズナイン | 117 | 107 | 110 | 97 | 105 | 上がり型 |
| 07 | ブリヤディアマンテ | 114 | 105 | 98 | 111 | 112 | 平均 |
| 08 | リュクスパトロール | 118 | 109 | 104 | 118 | 107 | 平均 |
| 09 | アロンズロッド | 118 | 115 | 116 | 118 | 117 | 上がり型 |
| 10 | ダノンピクチャー | 129 | 115 | 129 | 109 | 98 | 上がり型 |
| 11 | キンググローリー | 118 | 103 | 81 | 118 | 109 | 前傾型 |
| 12 | マイバレンタイン | 124 | 108 | 99 | 124 | 117 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ノラリクラリ | シュヴァルグラン | ディープインパクト | 39 | B | |
| 02 | トリニティ | サートゥルナーリア | ハーツクライ | 98 | B | |
| 03 | カレンラップスター | ルーラーシップ | サムライハート | 62 | A | ± |
| 04 | モルトマエストーソ | ドゥラメンテ | Danehill Dancer | 87 | A | ± |
| 05 | レイヤードレッド | フィエールマン | スニッツェル | 96 | B | ± |
| 06 | ウイナーズナイン | エピファネイア | リアルインパクト | 68 | A | ± |
| 07 | ブリヤディアマンテ | サトノダイヤモンド | シンボリクリスエス | 46 | A | ± |
| 08 | リュクスパトロール | ビーチパトロール | ジャングルポケット | 9 | B | ± |
| 09 | アロンズロッド | エピファネイア | ロードカナロア | 85 | A | ± |
| 10 | ダノンピクチャー | ドゥラメンテ | Dylan Thomas | 92 | A | ± |
| 11 | キンググローリー | ダノンプレミアム | Duke of Marmalade | 57 | D | ± |
| 12 | マイバレンタイン | キズナ | Kitten's Joy | 96 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 芝 2,500m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ノラリクラリ | D | B | C |
| 02 | トリニティ | B | D | C |
| 03 | カレンラップスター | D | A | A |
| 04 | モルトマエストーソ | D | C | B |
| 05 | レイヤードレッド | C | S | B |
| 06 | ウイナーズナイン | B | D | B |
| 07 | ブリヤディアマンテ | B | A | A |
| 08 | リュクスパトロール | A | B | C |
| 09 | アロンズロッド | B | B | S |
| 10 | ダノンピクチャー | D | B | B |
| 11 | キンググローリー | A | S | S |
| 12 | マイバレンタイン | D | B | B |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ アロンズロッド の結果 5着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | キンググローリー | △ | 27.8% |
| 2 | 01 | ノラリクラリ | △ | 34.1% |
| 3 | 02 | トリニティ | 〇 | 54.2% |
| 4 | 03 | カレンラップスター | 11.8% | |
| 5 | 09 | アロンズロッド | ◎ | 72.2% |
| 6 | 05 | レイヤードレッド | 7.9% | |
| 7 | 06 | ウイナーズナイン | 20.6% | |
| 8 | 10 | ダノンピクチャー | 10.1% | |
| 9 | 08 | リュクスパトロール | 5.1% | |
| 10 | 04 | モルトマエストーソ | 5.1% | |
| 11 | 12 | マイバレンタイン | ▲ | 41.3% |
| 12 | 07 | ブリヤディアマンテ | 6.6% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 11 | 600円 | 3番人気 |
| 複勝 | 01 | 250円 | 5番人気 |
| 複勝 | 02 | 220円 | 4番人気 |
| 複勝 | 11 | 190円 | 2番人気 |
| 馬連 | 01-11 | 2,670円 | 10番人気 |
| ワイド | 01-02 | 880円 | 10番人気 |
| ワイド | 01-11 | 740円 | 8番人気 |
| ワイド | 02-11 | 690円 | 7番人気 |
| 三連複 | 01-02-11 | 4,910円 | 19番人気 |
| 三連単 | 11-01-02 | 38,960円 | 13番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。