中山8R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
ダ 1,800m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 4 m/s
AIペース予測: 平均48%、ハイ25%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ティルベリー | 牝3 | 53 | 丸山元気 | △ | 1勝級 | 58.5 | 8.5% | 32.9% | |
| 02 | テンクウハット | 牝6 | 53 | 水沼元輝 | 未勝利級 | 33.7 | 0.1% | 0.6% | ||
| 03 | ルージュカエラ | 牝5 | 56 | 原優介 | 未勝利級 | 43.9 | 0.9% | 6.6% | ||
| 04 | カサビセンス | 牝4 | 56 | ミシェル | 未勝利級 | 43.8 | 0.9% | 6.6% | ||
| 05 | ヴァレンティーニ | 牝3 | 53 | 津村明秀 | 〇 | C | 2勝級 | 64.8 | 23.5% | 60.8% |
| 06 | マタミカンサン | 牝4 | 56 | ルメール | ◎ | C | 1勝級 | 65.3 | 31.5% | 68.1% |
| 07 | アスコットヴェール | 牝3 | 53 | 横山武史 | △ | 1勝級 | 56.1 | 8.5% | 27.8% | |
| 08 | デルマホダカ | 牝3 | 50 | 遠藤汰月 | 1勝級 | 53.5 | 5.5% | 20.6% | ||
| 09 | エウテルペ | 牝4 | 54 | 石神深道 | 1勝級 | 50.0 | 3.0% | 14.1% | ||
| 10 | ビスケットマリー | 牝4 | 56 | 大野拓弥 | 未勝利級 | 34.7 | 0.1% | 1.0% | ||
| 11 | ジャストキュート | 牝3 | 53 | 黛弘人 | 未勝利級 | 38.3 | 0.4% | 3.1% | ||
| 12 | キタノエピックアン | 牝3 | 50 | 上里直汰 | ▲ | 1勝級 | 60.4 | 13.9% | 41.0% | |
| 13 | エコロストーム | 牝3 | 53 | 丹内祐次 | 未勝利級 | 47.3 | 1.8% | 8.4% | ||
| 14 | ペプロス | 牝4 | 55 | 長浜鴻緒 | 1勝級 | 49.6 | 2.5% | 15.0% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
05-06 31.94%
06-12 21.16%
05-12 19.72%
01-06 16.83%
01-05 14.47%
馬連 的中率上位5
05-06 13.48%
06-12 8.85%
05-12 7.30%
01-06 6.10%
01-05 5.56%
三連複 的中率上位5
05-06-12 7.62%
01-05-06 6.01%
05-06-07 5.82%
05-06-08 3.94%
01-06-12 3.44%
このレースの見方
中山ダート1800mの1勝クラスは14頭立てです。AIは平均ペースを予想していますが、ハイペースの目も残しています。前半の主張が強い組み合わせで、隊列が決まるまで息が入らない形も考えられます。
◎マタミカンサンは前走が13頭立ての2着で、新潟ダート1800mを4コーナー1番手から0.1秒差に粘りました。逃げて結果を出した形で、今回も前を取れれば残り目は十分です。
〇ヴァレンティーニは前走が14頭立ての5着で、函館ダート1700mを4コーナー3番手から運んでいます。また、父ナダルの産駒はこのコースで15-6-11-37(複勝率46.4%)を記録しており、今回の舞台がそのまま当てはまります。
▲キタノエピックアンは前走が13頭立ての4着で、4コーナー3番手から1.5秒差でした。ハイペースの4戦で3度3着内と、速くなるほど分があります。上位3頭は接戦で、手広く組み立てます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ティルベリー | 71.7 | 68.8 | 71.7 | 71.7 | 71.7 | 71.6 | 65.8 |
| 02 | テンクウハット | 94.2 | 66.6 | 93.4 | − | 55.8 | 82.3 | 53.9 |
| 03 | ルージュカエラ | 89.8 | 76.2 | 89.8 | − | 61.4 | 79.8 | 76.5 |
| 04 | カサビセンス | 80.3 | 73.9 | 78.6 | 78.6 | 77.5 | 74.8 | 75.8 |
| 05 | ヴァレンティーニ | 88.5 | 81.5 | 88.5 | 85.3 | 85.3 | 88.5 | 86.2 |
| 06 | マタミカンサン | 89.8 | 82.4 | 89.8 | 89.8 | 82.3 | 66.2 | 89.4 |
| 07 | アスコットヴェール | 86.5 | 67.1 | 86.5 | 86.5 | 60.2 | 86.5 | 50.2 |
| 08 | デルマホダカ | 87.8 | 73.9 | 72.6 | 72.6 | 87.8 | 70.1 | 77.6 |
| 09 | エウテルペ | 83.2 | 75.6 | 71.6 | 58.7 | 83.2 | 71.6 | 79.8 |
| 10 | ビスケットマリー | 82.1 | 68.6 | 71.1 | 71.1 | 71.1 | 68.3 | 62.3 |
| 11 | ジャストキュート | 62.3 | 47.9 | − | 58.5 | 35.2 | 62.3 | 31.4 |
| 12 | キタノエピックアン | 85.6 | 73.1 | 85.6 | 72.5 | 76.9 | 85.6 | 77.0 |
| 13 | エコロストーム | 83.1 | 72.6 | 83.1 | 75.3 | 70.3 | 71.3 | 75.3 |
| 14 | ペプロス | 92.5 | 81.0 | 90.5 | − | 72.4 | 77.1 | 76.9 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,800m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ティルベリー | 1865 | 5 位 | -135 | 1896 → 2000 → 1865 |
| 02 | テンクウハット | 1471 | 13 位 | -34 | 1526 → 1505 → 1471 |
| 03 | ルージュカエラ | 1595 | 11 位 | +21 | 1578 → 1574 → 1595 |
| 04 | カサビセンス | 1842 | 7 位 | +5 | 1921 → 1837 → 1842 |
| 05 | ヴァレンティーニ | 2053 | 2 位 | -90 | 1832 → 2143 → 2053 |
| 06 | マタミカンサン | 2122 | 1 位 | +75 | 2165 → 2047 → 2122 |
| 07 | アスコットヴェール | 1762 | 8 位 | -208 | 1884 → 1970 → 1762 |
| 08 | デルマホダカ | 1856 | 6 位 | +132 | 1773 → 1724 → 1856 |
| 09 | エウテルペ | 1896 | 4 位 | +79 | 1869 → 1818 → 1896 |
| 10 | ビスケットマリー | 1572 | 12 位 | -3 | 1758 → 1575 → 1572 |
| 11 | ジャストキュート | 1113 | 14 位 | -99 | 997 → 1212 → 1113 |
| 12 | キタノエピックアン | 2049 | 3 位 | -30 | 1993 → 2079 → 2049 |
| 13 | エコロストーム | 1731 | 9 位 | +47 | 1758 → 1684 → 1731 |
| 14 | ペプロス | 1704 | 10 位 | -56 | 1889 → 1760 → 1704 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ティルベリー | 67 | 先差先先 | 好位 | 5番手 | 102 |
| 02 | テンクウハット | 55 | 追先追逃差 | 中団 | 7番手 | 103 |
| 03 | ルージュカエラ | 54 | 追逃追先差 | 差し | 9番手 | 100 |
| 04 | カサビセンス | 32 | 差差差先追 | 追込 | 13番手 | 98 |
| 05 | ヴァレンティーニ | 26 | 差追追差 | 追込 | 12番手 | 97 |
| 06 | マタミカンサン | 77 | 逃先先差逃 | 逃げ | 2番手 | 102 |
| 07 | アスコットヴェール | 97 | 逃逃逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 100 |
| 08 | デルマホダカ | 37 | 先追追追先 | 差し | 11番手 | 97 |
| 09 | エウテルペ | 70 | 逃先追先先 | 好位 | 4番手 | 100 |
| 10 | ビスケットマリー | 18 | 追差追追追 | 追込 | 14番手 | 101 |
| 11 | ジャストキュート | 78 | 先先差先逃 | 先行 | 3番手 | 99 |
| 12 | キタノエピックアン | 51 | 逃先追差差 | 中団 | 8番手 | 101 |
| 13 | エコロストーム | 61 | 差差逃追先 | 好位 | 6番手 | 102 |
| 14 | ペプロス | 42 | 先追先差追 | 差し | 10番手 | 101 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ティルベリー | 119 | 108 | 100 | 105 | 119 | 上がり型 |
| 02 | テンクウハット | 112 | 98 | 103 | 89 | 90 | 平均 |
| 03 | ルージュカエラ | 113 | 100 | 93 | 90 | 113 | 平均 |
| 04 | カサビセンス | 105 | 96 | 95 | 84 | 104 | 前傾型 |
| 05 | ヴァレンティーニ | 116 | 108 | 109 | 116 | 102 | 平均 |
| 06 | マタミカンサン | 123 | 107 | 110 | 88 | 111 | 平均 |
| 07 | アスコットヴェール | 112 | 91 | 101 | 112 | 65 | 前傾型 |
| 08 | デルマホダカ | 119 | 105 | 108 | 108 | 119 | 平均 |
| 09 | エウテルペ | 112 | 103 | 112 | 97 | 108 | 前傾型 |
| 10 | ビスケットマリー | 117 | 100 | 114 | 85 | 99 | 平均 |
| 11 | ジャストキュート | 95 | 84 | 81 | 93 | 60 | 前傾型 |
| 12 | キタノエピックアン | 108 | 102 | 106 | 108 | 103 | 平均 |
| 13 | エコロストーム | 107 | 103 | 93 | 107 | 101 | 前傾型 |
| 14 | ペプロス | 111 | 106 | 109 | 101 | 111 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ティルベリー | ドレフォン | ハーツクライ | 98 | A | ++ |
| 02 | テンクウハット | モーリス | フジキセキ | 50 | A | |
| 03 | ルージュカエラ | レイデオロ | フレンチデピュティ | 70 | A | ± |
| 04 | カサビセンス | ブリックスアンドモルタル | Dance Brightly | 53 | D | |
| 05 | ヴァレンティーニ | ナダル | ゴールドアリュール | 97 | B | ++ |
| 06 | マタミカンサン | ゴールドドリーム | コマンズ | 94 | B | |
| 07 | アスコットヴェール | モズアスコット | Street Cry | 97 | B | ± |
| 08 | デルマホダカ | ブリックスアンドモルタル | ホワイトマズル | 46 | B | + |
| 09 | エウテルペ | アドマイヤマーズ | Sightseeing | 97 | C | + |
| 10 | ビスケットマリー | マインドユアビスケッツ | ステイゴールド | 21 | A | |
| 11 | ジャストキュート | ゴールドドリーム | キンシャサノキセキ | 94 | B | ± |
| 12 | キタノエピックアン | ベストウォーリア | ハービンジャー | 10 | C | |
| 13 | エコロストーム | ロージズインメイ | デュランダル | 41 | A | ++ |
| 14 | ペプロス | サートゥルナーリア | アグネスタキオン | 23 | B | −− |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,800m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ティルベリー | D | C | A |
| 02 | テンクウハット | B | C | C |
| 03 | ルージュカエラ | B | S | A |
| 04 | カサビセンス | B | B | C |
| 05 | ヴァレンティーニ | S | S | S |
| 06 | マタミカンサン | A | A | A |
| 07 | アスコットヴェール | A | B | A |
| 08 | デルマホダカ | C | A | D |
| 09 | エウテルペ | S | B | S |
| 10 | ビスケットマリー | B | B | D |
| 11 | ジャストキュート | B | D | B |
| 12 | キタノエピックアン | D | C | D |
| 13 | エコロストーム | C | A | C |
| 14 | ペプロス | D | D | C |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ マタミカンサン の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 06 | マタミカンサン | ◎ | 68.1% |
| 2 | 01 | ティルベリー | △ | 32.9% |
| 3 | 13 | エコロストーム | 8.4% | |
| 4 | 05 | ヴァレンティーニ | 〇 | 60.8% |
| 5 | 09 | エウテルペ | 14.1% | |
| 6 | 08 | デルマホダカ | 20.6% | |
| 7 | 12 | キタノエピックアン | ▲ | 41.0% |
| 8 | 04 | カサビセンス | 6.6% | |
| 9 | 10 | ビスケットマリー | 1.0% | |
| 10 | 11 | ジャストキュート | 3.1% | |
| 11 | 02 | テンクウハット | 0.6% | |
| 12 | 03 | ルージュカエラ | 6.6% | |
| 13 | 14 | ペプロス | 15.0% | |
| — | 07 | アスコットヴェール | △ | 27.8% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 06 | 210円 | 1番人気 |
| 複勝 | 01 | 160円 | 3番人気 |
| 複勝 | 06 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 13 | 300円 | 5番人気 |
| 馬連 | 01-06 | 760円 | 3番人気 |
| ワイド | 01-06 | 330円 | 3番人気 |
| ワイド | 01-13 | 1,940円 | 18番人気 |
| ワイド | 06-13 | 750円 | 9番人気 |
| 三連複 | 01-06-13 | 4,010円 | 13番人気 |
| 三連単 | 06-01-13 | 11,400円 | 3番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。