中山2R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 1,600m | 前提条件:馬場 重/天気 雨/直線 向かい風 約 6 m/s
AIペース予測: 平均45%、スロー36%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ブラックナザレ | 牡2 | 55 | 小崎綾也 | 未勝利級 | 40.6 | 0.4% | 3.8% | ||
| 02 | マルスフィス | 牡2 | 55 | 岩田康誠 | 未勝利級 | 41.9 | 0.9% | 6.6% | ||
| 03 | ニーナラルゴ | 牝2 | 55 | 原田和真 | ◎ | C | 1勝級 | 63.5 | 23.5% | 60.8% |
| 04 | タッカーヴィーチェ | 牝2 | 55 | 丸山元気 | 未勝利級 | 45.9 | 1.3% | 9.2% | ||
| 05 | オシゴリ | 牝2 | 55 | 内田博幸 | 未勝利級 | 35.7 | 0.1% | 0.6% | ||
| 06 | リオンパリス | 牡2 | 55 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 35.9 | 0.1% | 0.6% | ||
| 07 | サムワンユーラヴド | 牝2 | 53 | 小林美駒 | 1勝級 | 52.9 | 3.5% | 18.6% | ||
| 08 | ウィルステート | 牡2 | 55 | ルメール | ▲ | 1勝級 | 60.6 | 19.7% | 54.2% | |
| 09 | エコロテラ | 牡2 | 55 | 菊沢一樹 | 1勝級 | 53.2 | 5.1% | 22.3% | ||
| 10 | ヴェントリナ | 牝2 | 55 | 津村明秀 | △ | 1勝級 | 60.2 | 17.7% | 48.4% | |
| 11 | ハンサム | 牡2 | 55 | 丹内祐次 | 〇 | C | 1勝級 | 63.8 | 23.5% | 60.8% |
| 12 | リキマル | 牡2 | 55 | 原優介 | 未勝利級 | 45.8 | 0.6% | 6.6% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
03-11 32.00%
08-11 28.91%
03-08 27.34%
10-11 27.13%
03-10 26.20%
馬連 的中率上位5
03-11 13.34%
03-08 10.36%
08-11 10.50%
10-11 10.29%
03-10 9.04%
三連複 的中率上位5
03-08-11 12.93%
03-10-11 12.80%
08-10-11 7.50%
03-08-10 7.34%
03-09-11 3.94%
このレースの見方
未勝利の芝1600m戦。AIの見立ては平均ペース寄りで、スローペースに落ち着く形も残っています。ハナを主張できる馬は1頭だけで、隊列は早めに落ち着きそうです。
◎ニーナラルゴは前走が勝ち馬と0.1秒差の2着。道中2番手から4コーナー4番手で運び、上がりも2位で伸びています。
〇ハンサムは対戦してきた相手の評価がこのなかで最も高く、前走は同じ中山の芝1600m。4コーナー3番手から上がり3位と、崩れない形で走れています。
▲ウィルステートは前走が18頭立ての4着でした。4コーナー7番手から上がり4位で、直線で置かれない脚は見せています。最終追い切りの評価も高く、距離が延びる今回はもう一段の上積みがあります。さらに、父シルバーステートの産駒はこのコースで18-19-16-101(複勝率34.4%)を記録しており、今回はまさにその舞台です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ブラックナザレ | 62.5 | 62.5 | 62.5 | − | − | − | − | 62.5 |
| 02 | マルスフィス | 66.9 | 66.9 | 66.9 | − | − | − | − | 66.9 |
| 03 | ニーナラルゴ | 80.5 | 81.4 | 80.3 | − | − | − | 79.2 | 81.4 |
| 04 | タッカーヴィーチェ | 67.1 | 67.1 | 67.1 | 67.1 | 67.1 | − | − | 67.1 |
| 05 | オシゴリ | 57.1 | 57.1 | 57.1 | 57.1 | 57.1 | − | − | 57.1 |
| 06 | リオンパリス | 52.3 | 52.3 | 52.3 | 52.3 | 52.3 | − | − | 52.3 |
| 07 | サムワンユーラヴド | 70.3 | 70.3 | 70.3 | 70.3 | 70.3 | − | − | 70.3 |
| 08 | ウィルステート | 80.6 | 80.6 | 80.6 | − | − | − | − | 80.6 |
| 09 | エコロテラ | 72.7 | 81.5 | 71.1 | 81.5 | − | − | 60.7 | 81.5 |
| 10 | ヴェントリナ | 82.8 | 86.5 | 81.7 | 86.5 | − | − | 76.9 | 86.5 |
| 11 | ハンサム | 81.1 | 81.1 | 81.1 | 81.1 | 81.1 | − | − | 81.1 |
| 12 | リキマル | 70.7 | 70.7 | 70.7 | 70.7 | − | − | − | 70.7 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,600m、同競馬場 = 中山の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ブラックナザレ | 1292 | 10 位 | -208 | 1292 |
| 02 | マルスフィス | 1335 | 9 位 | -165 | 1335 |
| 03 | ニーナラルゴ | 1758 | 5 位 | +90 | 1668 → 1758 |
| 04 | タッカーヴィーチェ | 1644 | 6 位 | +144 | 1644 |
| 05 | オシゴリ | 1274 | 11 位 | -226 | 1274 |
| 06 | リオンパリス | 1077 | 12 位 | -423 | 1077 |
| 07 | サムワンユーラヴド | 1769 | 4 位 | +269 | 1769 |
| 08 | ウィルステート | 1824 | 3 位 | +324 | 1824 |
| 09 | エコロテラ | 1585 | 7 位 | -77 | 1662 → 1585 |
| 10 | ヴェントリナ | 1832 | 2 位 | +184 | 1648 → 1832 |
| 11 | ハンサム | 1916 | 1 位 | +416 | 1916 |
| 12 | リキマル | 1360 | 8 位 | -140 | 1360 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ブラックナザレ | 20 | 追 | 追込 | 10番手 | 101 |
| 02 | マルスフィス | 29 | 追 | 差し | 9番手 | 99 |
| 03 | ニーナラルゴ | 88 | 逃逃 | 先行 | 3番手 | 95 |
| 04 | タッカーヴィーチェ | 7 | 追 | 追込 | 12番手 | 103 |
| 05 | オシゴリ | 29 | 追 | 差し | 8番手 | 100 |
| 06 | リオンパリス | 70 | 先 | 中団 | 6番手 | 102 |
| 07 | サムワンユーラヴド | 70 | 先 | 中団 | 7番手 | 102 |
| 08 | ウィルステート | 65 | 先 | 好位 | 5番手 | 100 |
| 09 | エコロテラ | 30 | 差追 | 追込 | 11番手 | 103 |
| 10 | ヴェントリナ | 95 | 逃逃 | 逃げ | 1番手 | 99 |
| 11 | ハンサム | 86 | 逃 | 好位 | 4番手 | 98 |
| 12 | リキマル | 92 | 逃 | 先行 | 2番手 | 98 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ブラックナザレ | 105 | 105 | − | − | 105 | 上がり型 |
| 02 | マルスフィス | 104 | 104 | − | − | 104 | 上がり型 |
| 03 | ニーナラルゴ | 108 | 105 | − | 101 | 108 | 平均 |
| 04 | タッカーヴィーチェ | 109 | 109 | − | − | 109 | 上がり型 |
| 05 | オシゴリ | 98 | 98 | − | − | 98 | 平均 |
| 06 | リオンパリス | 98 | 98 | − | − | 98 | 平均 |
| 07 | サムワンユーラヴド | 104 | 104 | − | − | 104 | 上がり型 |
| 08 | ウィルステート | 107 | 107 | − | − | 107 | 上がり型 |
| 09 | エコロテラ | 109 | 107 | − | 109 | 106 | 上がり型 |
| 10 | ヴェントリナ | 98 | 96 | − | 98 | 94 | 平均 |
| 11 | ハンサム | 109 | 109 | − | − | 109 | 上がり型 |
| 12 | リキマル | 87 | 87 | − | − | 87 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ブラックナザレ | キセキ | マツリダゴッホ | 34 | D | − |
| 02 | マルスフィス | アドマイヤマーズ | キズナ | 44 | C | ± |
| 03 | ニーナラルゴ | Corniche | Bay of Plenty | 33 | D | ± |
| 04 | タッカーヴィーチェ | サートゥルナーリア | シンボリクリスエス | 91 | A | |
| 05 | オシゴリ | ロジャーバローズ | キングカメハメハ | 71 | C | |
| 06 | リオンパリス | リオンディーズ | Aussie Rules | 37 | A | |
| 07 | サムワンユーラヴド | ダノンキングリー | Minardi | 24 | D | |
| 08 | ウィルステート | シルバーステート | ジャスタウェイ | 41 | A | ++ |
| 09 | エコロテラ | ジャンダルム | ルーラーシップ | 42 | D | ± |
| 10 | ヴェントリナ | ゴールドシップ | ノヴェリスト | 45 | A | ++ |
| 11 | ハンサム | リオンディーズ | タイキシャトル | 71 | A | |
| 12 | リキマル | シュヴァルグラン | Grand Slam | 42 | B | −− |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 芝 1,600m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ブラックナザレ | C | C | D |
| 02 | マルスフィス | A | B | C |
| 03 | ニーナラルゴ | C | D | B |
| 04 | タッカーヴィーチェ | D | S | B |
| 05 | オシゴリ | D | D | D |
| 06 | リオンパリス | D | D | B |
| 07 | サムワンユーラヴド | C | C | D |
| 08 | ウィルステート | S | B | A |
| 09 | エコロテラ | C | B | D |
| 10 | ヴェントリナ | B | S | S |
| 11 | ハンサム | D | D | S |
| 12 | リキマル | A | S | B |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ニーナラルゴ の結果 4着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | ハンサム | 〇 | 60.8% |
| 2 | 10 | ヴェントリナ | △ | 48.4% |
| 3 | 08 | ウィルステート | ▲ | 54.2% |
| 4 | 03 | ニーナラルゴ | ◎ | 60.8% |
| 5 | 09 | エコロテラ | 22.3% | |
| 6 | 04 | タッカーヴィーチェ | 9.2% | |
| 7 | 07 | サムワンユーラヴド | 18.6% | |
| 8 | 02 | マルスフィス | 6.6% | |
| 9 | 12 | リキマル | 6.6% | |
| 10 | 05 | オシゴリ | 0.6% | |
| 11 | 01 | ブラックナザレ | 3.8% | |
| 12 | 06 | リオンパリス | 0.6% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 11 | 530円 | 4番人気 |
| 複勝 | 08 | 160円 | 4番人気 |
| 複勝 | 10 | 150円 | 3番人気 |
| 複勝 | 11 | 140円 | 2番人気 |
| 馬連 | 10-11 | 1,100円 | 5番人気 |
| ワイド | 08-10 | 440円 | 6番人気 |
| ワイド | 08-11 | 410円 | 5番人気 |
| ワイド | 10-11 | 380円 | 4番人気 |
| 三連複 | 08-10-11 | 1,720円 | 4番人気 |
| 三連単 | 11-10-08 | 8,620円 | 2番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。