中山11R 秋風ステークス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
秋風ステークス
芝 1,600m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 向かい風 約 5 m/s
AIペース予測: 平均43%、ハイ41%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エフォートレス | 牡5 | 58 | 横山和生 | △ | OP級 | 55.1 | 6.6% | 27.1% | |
| 02 | サウンドムーブ | 牡3 | 56 | 津村明秀 | ◎ | 3勝級 | 65.4 | 19.7% | 53.1% | |
| 03 | ソルトブリーズ | 牡5 | 58 | 横山琉人 | OP級 | 53.1 | 6.6% | 20.6% | ||
| 04 | フォルラニーニ | 牡5 | 58 | ルメール | △ | OP級 | 52.7 | 4.9% | 23.3% | |
| 05 | グラニット | 牡6 | 58 | 江田照男 | 3勝級 | 37.4 | 0.4% | 5.1% | ||
| 06 | アルトゥーム | 牡5 | 58 | 杉原誠人 | 3勝級 | 37.5 | 1.4% | 5.1% | ||
| 07 | エスコバル | セン8 | 58 | 内田博幸 | 3勝級 | 34.4 | 0.4% | 2.2% | ||
| 08 | インパクトシー | 牡4 | 58 | 佐々木大 | 〇 | OP級 | 62.6 | 17.7% | 44.7% | |
| 09 | ナヴォーナ | 牡6 | 58 | 吉田豊 | 3勝級 | 33.6 | 0.4% | 2.2% | ||
| 10 | ウォータークラーク | 牡4 | 58 | 丹内祐次 | △ | G3級 | 56.7 | 6.6% | 27.1% | |
| 11 | マイネルフルムーン | 牡4 | 58 | 松岡正海 | OP級 | 52.9 | 5.5% | 18.6% | ||
| 12 | マテンロウブラボー | 牡5 | 58 | 戸崎圭太 | 3勝級 | 50.6 | 4.9% | 16.9% | ||
| 13 | セブンマジシャン | 牡6 | 58 | 横山武史 | G3級 | 49.0 | 3.3% | 16.9% | ||
| 14 | テンミラクルスター | 牝4 | 56 | 岩田康誠 | ▲ | OP級 | 58.9 | 10.7% | 31.2% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-08 19.73%
02-14 14.22%
01-02 11.64%
02-10 11.58%
08-14 11.50%
馬連 的中率上位5
02-08 8.79%
02-14 5.59%
01-02 4.32%
08-14 4.02%
02-10 3.64%
三連複 的中率上位5
02-08-14 3.92%
01-02-08 2.47%
02-08-10 2.45%
02-04-08 2.14%
02-08-11 2.14%
このレースの見方
秋風ステークスは芝1600m。AIは平均ペースとハイペースをほぼ並べて見ており、隊列ひとつでどちらにも振れます。3勝クラスらしく上位の力差はわずかで、流れの向きひとつで着順が入れ替わります。
◎サウンドムーブは前走の西宮S(阪神芝1800m)で、4コーナー4番手から上がり最速の3着でした。中山ではG1の皐月賞(中山芝2000m)で6着に走っており、この舞台の経験はメンバーでも上位です。
〇インパクトシーは前走が0.5秒差の7着ながら、4コーナー10番手から上がりは最速。調教の評価もそろっています。さらに、母父ダノンシャンティを持つ馬はこの距離帯で6-14-12-65(複勝率33.0%)で血統面の後押しもあります。
▲テンミラクルスターは中山の房総特別(中山芝2000m)を勝っている馬です。前走は11着と大きく崩れましたが、距離が1600mに短縮される今回は条件が替わります。上がりの確かな2頭を軸に、距離短縮で見直せるこの馬を絡める形で組み立てます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エフォートレス | 94.6 | 101.2 | 96.0 | 101.2 | 98.3 | 101.2 | 92.6 | 94.3 |
| 02 | サウンドムーブ | 96.2 | 102.9 | 98.1 | 99.7 | 100.3 | 100.3 | 102.9 | 91.1 |
| 03 | ソルトブリーズ | 97.0 | 103.4 | 96.8 | 94.3 | 95.7 | 93.9 | 95.7 | 100.9 |
| 04 | フォルラニーニ | 92.2 | 100.8 | 93.9 | 95.9 | 98.8 | 98.8 | 98.5 | 84.5 |
| 05 | グラニット | 91.6 | 105.0 | 91.7 | 105.0 | 102.1 | 92.9 | 90.7 | 91.5 |
| 06 | アルトゥーム | 94.7 | 103.2 | 93.0 | 103.2 | 85.8 | 95.7 | 85.8 | 97.6 |
| 07 | エスコバル | 91.0 | 100.9 | 90.6 | 100.9 | 92.2 | 87.3 | 92.5 | 91.9 |
| 08 | インパクトシー | 94.1 | 103.8 | 94.5 | 98.6 | 98.6 | 98.6 | 97.3 | 87.6 |
| 09 | ナヴォーナ | 93.7 | 102.4 | 90.8 | 100.5 | − | 102.4 | 95.8 | 74.0 |
| 10 | ウォータークラーク | 96.4 | 100.5 | 96.4 | 100.5 | − | 95.4 | 93.4 | 100.5 |
| 11 | マイネルフルムーン | 94.8 | 99.9 | 97.1 | 91.4 | − | 93.3 | 99.9 | 98.2 |
| 12 | マテンロウブラボー | 95.5 | 102.4 | 95.6 | 102.4 | 102.4 | 96.3 | 97.9 | 92.6 |
| 13 | セブンマジシャン | 96.7 | 108.7 | 96.8 | 106.4 | 100.2 | 99.7 | 96.6 | 94.1 |
| 14 | テンミラクルスター | 93.7 | 98.2 | 94.6 | 95.2 | 95.6 | 95.6 | 98.2 | 90.2 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,600m、同競馬場 = 中山の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エフォートレス | 2428 | 3 位 | +121 | 2286 → 2307 → 2428 |
| 02 | サウンドムーブ | 2474 | 1 位 | -62 | 2466 → 2536 → 2474 |
| 03 | ソルトブリーズ | 2445 | 2 位 | +77 | 2253 → 2368 → 2445 |
| 04 | フォルラニーニ | 2124 | 14 位 | -276 | 2366 → 2400 → 2124 |
| 05 | グラニット | 2154 | 13 位 | -80 | 2259 → 2234 → 2154 |
| 06 | アルトゥーム | 2184 | 11 位 | +43 | 2238 → 2141 → 2184 |
| 07 | エスコバル | 2201 | 10 位 | +17 | 2061 → 2185 → 2201 |
| 08 | インパクトシー | 2389 | 5 位 | -70 | 2375 → 2459 → 2389 |
| 09 | ナヴォーナ | 2168 | 12 位 | -247 | 2434 → 2292 → 2045 |
| 10 | ウォータークラーク | 2330 | 8 位 | +71 | 2261 → 2263 → 2335 |
| 11 | マイネルフルムーン | 2353 | 7 位 | +38 | 2201 → 2315 → 2353 |
| 12 | マテンロウブラボー | 2422 | 4 位 | -36 | 2426 → 2458 → 2422 |
| 13 | セブンマジシャン | 2365 | 6 位 | -187 | 2555 → 2553 → 2365 |
| 14 | テンミラクルスター | 2292 | 9 位 | -136 | 2416 → 2429 → 2292 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エフォートレス | 33 | 先追先先追 | 差し | 11番手 | 109 |
| 02 | サウンドムーブ | 52 | 差差差先差 | 好位 | 6番手 | 93 |
| 03 | ソルトブリーズ | 79 | 先先先先逃 | 逃げ | 2番手 | 94 |
| 04 | フォルラニーニ | 60 | 先追差逃差 | 好位 | 4番手 | 100 |
| 05 | グラニット | 79 | 逃逃逃先先 | 逃げ | 1番手 | 93 |
| 06 | アルトゥーム | 27 | 追追追差差 | 追込 | 13番手 | 104 |
| 07 | エスコバル | 9 | 追追追追追 | 追込 | 14番手 | 109 |
| 08 | インパクトシー | 23 | 追先差追追 | 追込 | 12番手 | 102 |
| 09 | ナヴォーナ | 36 | 追先先差追 | 差し | 10番手 | 102 |
| 10 | ウォータークラーク | 38 | 追追追差差 | 中団 | 7番手 | 101 |
| 11 | マイネルフルムーン | 47 | 追差差先差 | 中団 | 8番手 | 103 |
| 12 | マテンロウブラボー | 36 | 差追逃追追 | 差し | 9番手 | 103 |
| 13 | セブンマジシャン | 72 | 差逃差先先 | 先行 | 3番手 | 94 |
| 14 | テンミラクルスター | 64 | 差差先逃差 | 好位 | 5番手 | 100 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エフォートレス | 118 | 109 | 108 | 106 | 113 | 平均 |
| 02 | サウンドムーブ | 113 | 108 | 103 | 106 | 113 | 平均 |
| 03 | ソルトブリーズ | 115 | 103 | 105 | 111 | 93 | 平均 |
| 04 | フォルラニーニ | 116 | 104 | 100 | 105 | 93 | 平均 |
| 05 | グラニット | 106 | 93 | 90 | 97 | 89 | 前傾型 |
| 06 | アルトゥーム | 121 | 103 | 107 | 87 | 102 | 平均 |
| 07 | エスコバル | 117 | 101 | 92 | 107 | 101 | 平均 |
| 08 | インパクトシー | 118 | 110 | 104 | 118 | 112 | 上がり型 |
| 09 | ナヴォーナ | 120 | 101 | 106 | 101 | 90 | 平均 |
| 10 | ウォータークラーク | 118 | 109 | 112 | 108 | 118 | 平均 |
| 11 | マイネルフルムーン | 113 | 106 | 109 | 103 | 105 | 平均 |
| 12 | マテンロウブラボー | 121 | 110 | 100 | 112 | 115 | 上がり型 |
| 13 | セブンマジシャン | 120 | 98 | 105 | 101 | 74 | 平均 |
| 14 | テンミラクルスター | 117 | 101 | 104 | 83 | 96 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | エフォートレス | エピファネイア | ダイワメジャー | 51 | A | − |
| 02 | サウンドムーブ | リアルスティール | スクリーンヒーロー | 66 | B | ± |
| 03 | ソルトブリーズ | アドマイヤムーン | Street Cry | 55 | A | ++ |
| 04 | フォルラニーニ | エピファネイア | ステイゴールド | 87 | A | −− |
| 05 | グラニット | ダノンバラード | フサイチコンコルド | 36 | A | ± |
| 06 | アルトゥーム | モーリス | ディープインパクト | 94 | A | ± |
| 07 | エスコバル | モーリス | キングカメハメハ | 96 | A | − |
| 08 | インパクトシー | フィエールマン | ダノンシャンティ | 98 | C | ± |
| 09 | ナヴォーナ | ロードカナロア | Soldier Hollow | 96 | A | −− |
| 10 | ウォータークラーク | ウォータービルド | キングヘイロー | 16 | D | ++ |
| 11 | マイネルフルムーン | ウインブライト | アドマイヤムーン | 51 | B | ± |
| 12 | マテンロウブラボー | モーリス | マンハッタンカフェ | 92 | A | ± |
| 13 | セブンマジシャン | ジャスタウェイ | メイショウサムソン | 36 | A | ± |
| 14 | テンミラクルスター | エピファネイア | ディープブリランテ | 47 | A | − |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 芝 1,600m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | エフォートレス | D | B | A |
| 02 | サウンドムーブ | D | D | B |
| 03 | ソルトブリーズ | D | S | S |
| 04 | フォルラニーニ | S | C | A |
| 05 | グラニット | D | A | C |
| 06 | アルトゥーム | S | B | A |
| 07 | エスコバル | B | C | D |
| 08 | インパクトシー | B | S | S |
| 09 | ナヴォーナ | A | D | B |
| 10 | ウォータークラーク | D | C | C |
| 11 | マイネルフルムーン | A | D | A |
| 12 | マテンロウブラボー | A | D | A |
| 13 | セブンマジシャン | A | D | B |
| 14 | テンミラクルスター | D | D | C |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ サウンドムーブ の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 02 | サウンドムーブ | ◎ | 53.1% |
| 2 | 03 | ソルトブリーズ | 20.6% | |
| 3 | 08 | インパクトシー | 〇 | 44.7% |
| 4 | 11 | マイネルフルムーン | 18.6% | |
| 5 | 01 | エフォートレス | △ | 27.1% |
| 6 | 05 | グラニット | 5.1% | |
| 7 | 09 | ナヴォーナ | 2.2% | |
| 8 | 06 | アルトゥーム | 5.1% | |
| 9 | 14 | テンミラクルスター | ▲ | 31.2% |
| 10 | 10 | ウォータークラーク | △ | 27.1% |
| 11 | 13 | セブンマジシャン | 16.9% | |
| 12 | 12 | マテンロウブラボー | 16.9% | |
| 13 | 04 | フォルラニーニ | △ | 23.3% |
| 14 | 07 | エスコバル | 2.2% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 02 | 340円 | 1番人気 |
| 複勝 | 02 | 140円 | 1番人気 |
| 複勝 | 03 | 180円 | 3番人気 |
| 複勝 | 08 | 160円 | 2番人気 |
| 馬連 | 02-03 | 830円 | 1番人気 |
| ワイド | 02-03 | 380円 | 2番人気 |
| ワイド | 02-08 | 370円 | 1番人気 |
| ワイド | 03-08 | 620円 | 5番人気 |
| 三連複 | 02-03-08 | 1,770円 | 1番人気 |
| 三連単 | 02-03-08 | 9,860円 | — |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。