中山8R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
ダ 1,200m | 前提条件:馬場 不良/天気 曇/直線 向かい風 約 5 m/s
AIペース予測: ハイ55%、超ハイ34%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コウジハラ | 牝3 | 54 | ミシェル | △ | 1勝級 | 58.9 | 8.5% | 31.2% | |
| 02 | ビアフォーナウ | 牝5 | 54 | 小林美駒 | 1勝級 | 38.6 | 0.4% | 2.2% | ||
| 03 | ステラノヴァ | 牡4 | 58 | 横山和生 | △ | 1勝級 | 55.6 | 6.6% | 22.3% | |
| 04 | ラルフテソーロ | 牡4 | 58 | 丹内祐次 | 〇 | 1勝級 | 61.8 | 13.9% | 41.3% | |
| 05 | ヘイルメリーラン | セン3 | 56 | 杉原誠人 | 1勝級 | 40.4 | 0.6% | 2.2% | ||
| 06 | アイファーファイト | 牡7 | 58 | 松岡正海 | 未勝利級 | 34.2 | 0.1% | 0.6% | ||
| 07 | トモジャシーマ | セン6 | 58 | 津村明秀 | ▲ | 2勝級 | 61.7 | 12.7% | 41.3% | |
| 08 | ヒナノムサシ | 牡3 | 53 | 上里直汰 | 1勝級 | 48.5 | 1.8% | 8.4% | ||
| 09 | マイネルブリオン | 牡4 | 58 | 菊沢一樹 | 1勝級 | 47.7 | 0.9% | 8.4% | ||
| 10 | ノアスペシャル | 牝5 | 56 | 木幡巧也 | △ | 2勝級 | 56.4 | 6.6% | 23.3% | |
| 11 | リゾートライン | 牡3 | 56 | 原優介 | 1勝級 | 55.2 | 5.5% | 21.4% | ||
| 12 | ソニックブレイカー | 牡3 | 56 | 横山武史 | ◎ | C | 3勝級 | 68.0 | 33.8% | 68.1% |
| 13 | ミラビリオン | 牡3 | 56 | 佐々木大 | 2勝級 | 53.3 | 4.9% | 18.6% | ||
| 14 | スマートブル | 牡4 | 56 | 石田拓郎 | 1勝級 | 42.7 | 0.6% | 3.9% | ||
| 15 | ガールネクストドア | 牝4 | 56 | 嶋田純次 | 未勝利級 | 36.2 | 0.4% | 1.2% | ||
| 16 | カツノテンス | 牡6 | 55 | 遠藤汰月 | 1勝級 | 40.7 | 0.1% | 2.2% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
07-12 26.18%
04-12 23.20%
01-12 18.16%
10-12 14.02%
04-07 12.55%
馬連 的中率上位5
04-12 10.23%
07-12 10.49%
01-12 7.19%
10-12 5.53%
03-12 4.08%
三連複 的中率上位5
04-07-12 5.93%
01-04-12 4.15%
01-07-12 4.04%
07-10-12 3.92%
03-04-12 2.44%
このレースの見方
1勝クラスのダート1200m戦。AIはハイペースを予想し、超ハイペースまで視野に入れています。直線では向かい風も受けるので、前で運ぶ馬には辛抱の要る流れです。
◎ソニックブレイカーは前走が勝ち馬と差のない2着。4コーナー3番手から上がり2位で、締まった流れでも止まっていません。対戦相手の評価はこのメンバーで最も高いところにあります。
〇ラルフテソーロは前走が同じ中山のダート1200mで0.2秒差の2着。自分でハナを切れるので流れは作れるのですが、前に行きたい馬が2頭いるぶん、単騎で運べるとは限りません。
▲トモジャシーマは前走が0.4秒差の3着。4コーナー10番手からの追い込みで、上がりは2位でした。ハイペースが強まるほど前は苦しくなりますが、この馬は後ろで脚を残す形を続けており、しまいの確かさは上位です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コウジハラ | 85.8 | 94.1 | 78.8 | 94.1 | 94.1 | 76.1 | 66.2 | 94.1 |
| 02 | ビアフォーナウ | 81.3 | 89.8 | 81.2 | 89.8 | 78.1 | 79.3 | 86.3 | 78.1 |
| 03 | ステラノヴァ | 79.4 | 87.4 | 78.1 | 87.4 | − | 65.7 | 85.6 | 83.0 |
| 04 | ラルフテソーロ | 85.7 | 89.8 | 85.5 | 88.8 | 89.8 | 87.4 | 80.3 | 88.8 |
| 05 | ヘイルメリーラン | 69.8 | 69.8 | 69.8 | 69.8 | − | − | − | 69.8 |
| 06 | アイファーファイト | 76.3 | 92.0 | 74.4 | 81.8 | − | 81.8 | 72.2 | 69.2 |
| 07 | トモジャシーマ | 87.5 | 96.7 | 87.1 | 91.5 | 90.2 | 84.4 | 89.2 | 87.7 |
| 08 | ヒナノムサシ | 74.2 | 83.7 | 75.9 | 83.7 | 83.7 | 81.4 | 77.6 | 68.6 |
| 09 | マイネルブリオン | 82.2 | 89.2 | 81.9 | 82.7 | 82.7 | 81.4 | 81.7 | 82.7 |
| 10 | ノアスペシャル | 87.7 | 95.2 | 89.9 | 83.2 | 83.2 | 88.9 | 95.2 | 85.6 |
| 11 | リゾートライン | 78.9 | 91.8 | 81.3 | 91.8 | 91.8 | 78.9 | 91.8 | 73.1 |
| 12 | ソニックブレイカー | 88.8 | 92.7 | 89.3 | 92.7 | 92.7 | 88.4 | 89.5 | 89.8 |
| 13 | ミラビリオン | 81.2 | 83.4 | 82.1 | 83.0 | 50.5 | 79.5 | 83.4 | 83.4 |
| 14 | スマートブル | 76.0 | 94.9 | 79.7 | 82.6 | 78.3 | 81.4 | 75.1 | 82.6 |
| 15 | ガールネクストドア | 76.6 | 87.6 | 77.8 | 87.6 | 77.3 | 77.3 | 72.7 | 83.4 |
| 16 | カツノテンス | 77.3 | 88.2 | 76.3 | 88.2 | 88.2 | 77.6 | 85.4 | 65.8 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,200m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コウジハラ | 1875 | 7 位 | +265 | 1533 → 1551 → 1875 |
| 02 | ビアフォーナウ | 1625 | 13 位 | -183 | 1786 → 1808 → 1625 |
| 03 | ステラノヴァ | 2034 | 3 位 | +166 | 1642 → 1869 → 2034 |
| 04 | ラルフテソーロ | 2005 | 5 位 | +205 | 1909 → 1801 → 2005 |
| 05 | ヘイルメリーラン | 1551 | 15 位 | -106 | 1429 |
| 06 | アイファーファイト | 1492 | 16 位 | -100 | 1673 → 1591 → 1492 |
| 07 | トモジャシーマ | 2128 | 2 位 | +14 | 2088 → 2114 → 2128 |
| 08 | ヒナノムサシ | 1635 | 12 位 | -90 | 1806 → 1699 → 1635 |
| 09 | マイネルブリオン | 1748 | 8 位 | -4 | 1656 → 1734 → 1748 |
| 10 | ノアスペシャル | 2026 | 4 位 | -23 | 1994 → 2105 → 2026 |
| 11 | リゾートライン | 1742 | 9 位 | -275 | 1812 → 1995 → 1720 |
| 12 | ソニックブレイカー | 2143 | 1 位 | +65 | 1944 → 2078 → 2143 |
| 13 | ミラビリオン | 1918 | 6 位 | +146 | 1673 → 1771 → 1918 |
| 14 | スマートブル | 1651 | 11 位 | +101 | 1570 → 1550 → 1651 |
| 15 | ガールネクストドア | 1563 | 14 位 | -10 | 1621 → 1568 → 1422 |
| 16 | カツノテンス | 1692 | 10 位 | -155 | 1819 → 1847 → 1692 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コウジハラ | 92 | 逃逃--逃 | 逃げ | 2番手 | 88 |
| 02 | ビアフォーナウ | 21 | 追先追追追 | 追込 | 15番手 | 111 |
| 03 | ステラノヴァ | 56 | 先先逃先追 | 好位 | 7番手 | 102 |
| 04 | ラルフテソーロ | 94 | 逃先逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 73 |
| 05 | ヘイルメリーラン | 9 | 追 | 追込 | 13番手 | 108 |
| 06 | アイファーファイト | 20 | 追追追差追 | 追込 | 16番手 | 115 |
| 07 | トモジャシーマ | 48 | 追差差先差 | 差し | 12番手 | 104 |
| 08 | ヒナノムサシ | 85 | 逃先先逃先 | 先行 | 3番手 | 89 |
| 09 | マイネルブリオン | 53 | 差追逃追先 | 中団 | 8番手 | 114 |
| 10 | ノアスペシャル | 47 | 追先追追先 | 中団 | 9番手 | 112 |
| 11 | リゾートライン | 80 | 逃逃逃差 | 先行 | 4番手 | 93 |
| 12 | ソニックブレイカー | 70 | 先逃先差先 | 好位 | 5番手 | 95 |
| 13 | ミラビリオン | 48 | 追逃先差差 | 中団 | 10番手 | 115 |
| 14 | スマートブル | 51 | 逃差差逃追 | 差し | 11番手 | 104 |
| 15 | ガールネクストドア | 26 | 差追追差追 | 追込 | 14番手 | 110 |
| 16 | カツノテンス | 58 | 逃差差先差 | 好位 | 6番手 | 103 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コウジハラ | 108 | 96 | 95 | 95 | 100 | 前傾型 |
| 02 | ビアフォーナウ | 119 | 105 | 104 | 110 | 100 | 上がり型 |
| 03 | ステラノヴァ | 118 | 104 | 83 | 116 | 116 | 平均 |
| 04 | ラルフテソーロ | 109 | 99 | 96 | 94 | 101 | 前傾型 |
| 05 | ヘイルメリーラン | 103 | 103 | − | − | 103 | 上がり型 |
| 06 | アイファーファイト | 115 | 100 | 111 | 93 | 89 | 平均 |
| 07 | トモジャシーマ | 117 | 109 | 107 | 110 | 111 | 上がり型 |
| 08 | ヒナノムサシ | 106 | 90 | 95 | 77 | 90 | 前傾型 |
| 09 | マイネルブリオン | 111 | 99 | 91 | 107 | 98 | 平均 |
| 10 | ノアスペシャル | 122 | 106 | 109 | 122 | 101 | 上がり型 |
| 11 | リゾートライン | 111 | 101 | 97 | 111 | 96 | 平均 |
| 12 | ソニックブレイカー | 113 | 106 | 100 | 113 | 108 | 平均 |
| 13 | ミラビリオン | 120 | 110 | 101 | 114 | 116 | 平均 |
| 14 | スマートブル | 115 | 98 | 97 | 89 | 110 | 前傾型 |
| 15 | ガールネクストドア | 110 | 100 | 102 | 99 | 102 | 平均 |
| 16 | カツノテンス | 110 | 96 | 101 | 99 | 89 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | コウジハラ | マテラスカイ | ワイルドラッシュ | 4 | C | |
| 02 | ビアフォーナウ | バトルプラン | ダノンシャンティ | 16 | B | |
| 03 | ステラノヴァ | ベストウォーリア | フジキセキ | 16 | B | ± |
| 04 | ラルフテソーロ | スワーヴリチャード | Acclamation | 30 | C | |
| 05 | ヘイルメリーラン | ミスチヴィアスアレックス | ハーツクライ | 90 | C | ++ |
| 06 | アイファーファイト | バトルプラン | ステイゴールド | 29 | A | ± |
| 07 | トモジャシーマ | シャンハイボビー | グラスワンダー | 16 | A | |
| 08 | ヒナノムサシ | ミッキーアイル | タニノギムレット | 51 | B | ± |
| 09 | マイネルブリオン | ゴールドドリーム | ロージズインメイ | 90 | B | |
| 10 | ノアスペシャル | アジアエクスプレス | アグネスタキオン | 70 | A | ± |
| 11 | リゾートライン | ドレフォン | ロードカナロア | 72 | A | |
| 12 | ソニックブレイカー | モーリス | サクラバクシンオー | 40 | A | ± |
| 13 | ミラビリオン | ベンバトル | マツリダゴッホ | 37 | D | ± |
| 14 | スマートブル | オーヴァルエース | ワイルドラッシュ | 22 | D | |
| 15 | ガールネクストドア | カリフォルニアクローム | ネオユニヴァース | 28 | B | ++ |
| 16 | カツノテンス | シルバーステート | サウスヴィグラス | 12 | C |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,200m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | コウジハラ | S | S | A |
| 02 | ビアフォーナウ | C | B | D |
| 03 | ステラノヴァ | B | B | D |
| 04 | ラルフテソーロ | S | B | S |
| 05 | ヘイルメリーラン | D | D | C |
| 06 | アイファーファイト | D | S | A |
| 07 | トモジャシーマ | D | S | S |
| 08 | ヒナノムサシ | B | D | D |
| 09 | マイネルブリオン | C | A | C |
| 10 | ノアスペシャル | S | A | A |
| 11 | リゾートライン | B | A | A |
| 12 | ソニックブレイカー | D | D | D |
| 13 | ミラビリオン | C | A | S |
| 14 | スマートブル | D | B | C |
| 15 | ガールネクストドア | D | D | S |
| 16 | カツノテンス | D | D | D |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ソニックブレイカー の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | ソニックブレイカー | ◎ | 68.1% |
| 2 | 03 | ステラノヴァ | △ | 22.3% |
| 3 | 07 | トモジャシーマ | ▲ | 41.3% |
| 4 | 10 | ノアスペシャル | △ | 23.3% |
| 5 | 04 | ラルフテソーロ | 〇 | 41.3% |
| 6 | 13 | ミラビリオン | 18.6% | |
| 7 | 08 | ヒナノムサシ | 8.4% | |
| 8 | 11 | リゾートライン | 21.4% | |
| 9 | 09 | マイネルブリオン | 8.4% | |
| 10 | 06 | アイファーファイト | 0.6% | |
| 11 | 02 | ビアフォーナウ | 2.2% | |
| 12 | 15 | ガールネクストドア | 1.2% | |
| 13 | 05 | ヘイルメリーラン | 2.2% | |
| 14 | 14 | スマートブル | 3.9% | |
| 15 | 01 | コウジハラ | △ | 31.2% |
| 16 | 16 | カツノテンス | 2.2% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 12 | 230円 | 1番人気 |
| 複勝 | 03 | 330円 | 6番人気 |
| 複勝 | 07 | 170円 | 2番人気 |
| 複勝 | 12 | 130円 | 1番人気 |
| 馬連 | 03-12 | 1,680円 | 6番人気 |
| ワイド | 03-07 | 1,150円 | 15番人気 |
| ワイド | 03-12 | 700円 | 7番人気 |
| ワイド | 07-12 | 380円 | 2番人気 |
| 三連複 | 03-07-12 | 3,240円 | 11番人気 |
| 三連単 | 12-03-07 | 12,180円 | 2番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。