中山12R 3歳以上2勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上2勝クラス
ダ 1,200m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 向かい風 約 5 m/s
AIペース予測: ハイ56%、超ハイ32%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ライヴレッドアイ | 牝3 | 54 | 木幡巧也 | 2勝級 | 56.3 | 5.1% | 22.3% | ||
| 02 | ホーリーブライト | 牝5 | 53 | 遠藤汰月 | 1勝級 | 36.2 | 0.4% | 0.6% | ||
| 03 | キボウノホシ | セン7 | 58 | 原優介 | 1勝級 | 38.4 | 0.1% | 1.4% | ||
| 04 | グラスブランシュ | 牝5 | 56 | 野中悠太 | 2勝級 | 35.1 | 0.1% | 0.6% | ||
| 05 | ロッカバイベイビー | 牝4 | 53 | 佐藤翔馬 | 1勝級 | 38.7 | 0.1% | 1.2% | ||
| 06 | モーゲンセン | 牡3 | 56 | 丹内祐次 | △ | 2勝級 | 58.5 | 9.8% | 31.2% | |
| 07 | トヨサカエ | 牡3 | 56 | 吉田豊 | ◎ | OP級 | 65.3 | 23.5% | 57.0% | |
| 08 | マサノピンクレディ | 牝3 | 54 | 横山武史 | 〇 | 3勝級 | 63.7 | 23.5% | 53.1% | |
| 09 | サマースイートピー | 牝4 | 56 | 内田博幸 | △ | 3勝級 | 56.0 | 6.6% | 23.3% | |
| 10 | エリカマユーリ | 牝4 | 56 | ルメール | ▲ | 3勝級 | 59.1 | 11.7% | 31.2% | |
| 11 | ルーフオブヘヴン | 牝5 | 56 | 戸崎圭太 | 3勝級 | 54.0 | 5.5% | 20.6% | ||
| 12 | ホウオウプレミア | 牡7 | 58 | 岩田康誠 | 3勝級 | 51.2 | 3.0% | 14.1% | ||
| 13 | クインズポラリス | 牝5 | 56 | 田辺裕信 | 2勝級 | 49.2 | 1.8% | 9.2% | ||
| 14 | ショウナンタハティ | 牡4 | 58 | 津村明秀 | △ | 2勝級 | 57.5 | 6.6% | 27.8% | |
| 15 | バシレイア | 牝4 | 55 | 長浜鴻緒 | 2勝級 | 42.7 | 0.6% | 3.4% | ||
| 16 | ホウオウフロイト | 牡5 | 58 | 杉原誠人 | 2勝級 | 38.0 | 0.6% | 2.0% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
07-08 25.31%
07-10 14.40%
08-10 14.06%
06-07 12.60%
07-14 12.57%
馬連 的中率上位5
07-08 10.34%
07-10 5.70%
08-10 4.78%
06-07 4.39%
07-14 4.39%
三連複 的中率上位5
07-08-10 4.69%
06-07-08 3.97%
07-08-14 3.94%
07-08-09 2.49%
01-07-08 2.48%
このレースの見方
2勝クラスのダート1200m戦。AIはハイペース、一段速い超ハイペースまで想定しています。直線の向かい風も加わるので、前半から飛ばした馬には厳しい条件です。
◎トヨサカエは前走の1勝クラスを4コーナー8番手から上がり最速で勝ち上がりました。直近3走はいずれも最後の脚がメンバーいちばんで、流れが速くなるほど持ち味が出ます。
〇マサノピンクレディは前走を道中1番手から押し切っており、同じ中山のダート1200mで結果を出しています。ハナを切れるのは強みですが、前に行きたい馬が2頭いるだけに、楽に主導権は取れません。
▲エリカマユーリは長い休養明けですが、同じ中山のダート1200mで2勝クラスで5着に走った経験があります。血統適性はレース内の上位で、久々でもこの条件なら軽視はできません。ハイペース想定のぶん、しまいが確かな馬から組み立てます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ライヴレッドアイ | 89.4 | 95.4 | 87.3 | 95.4 | 95.4 | 80.7 | 88.7 | 92.5 |
| 02 | ホーリーブライト | 80.5 | 90.1 | 81.0 | 90.1 | 90.1 | 82.4 | 85.9 | 74.7 |
| 03 | キボウノホシ | 86.8 | 93.0 | 86.5 | 93.0 | 91.9 | 82.4 | 91.1 | 86.1 |
| 04 | グラスブランシュ | 81.0 | 89.5 | 80.2 | 89.5 | 89.5 | 83.0 | 77.6 | 80.1 |
| 05 | ロッカバイベイビー | 81.8 | 96.2 | 79.8 | 96.2 | 77.8 | 73.7 | 80.6 | 85.1 |
| 06 | モーゲンセン | 85.3 | 91.2 | 82.6 | 91.2 | 91.2 | 67.1 | 89.5 | 91.2 |
| 07 | トヨサカエ | 91.4 | 95.3 | 92.2 | 92.7 | 92.7 | 92.7 | 88.7 | 95.3 |
| 08 | マサノピンクレディ | 89.5 | 99.1 | 88.2 | 99.1 | 99.1 | 83.4 | 82.0 | 99.1 |
| 09 | サマースイートピー | 88.8 | 92.3 | 89.2 | 92.3 | 92.2 | 92.3 | 83.1 | 92.2 |
| 10 | エリカマユーリ | 91.0 | 94.2 | 91.0 | 89.9 | 89.9 | 89.0 | 94.2 | 89.9 |
| 11 | ルーフオブヘヴン | 89.2 | 93.2 | 90.2 | 93.2 | 93.2 | 93.2 | 88.2 | 89.2 |
| 12 | ホウオウプレミア | 86.6 | 100.6 | 86.1 | 92.6 | 92.6 | 84.1 | 88.2 | 86.1 |
| 13 | クインズポラリス | 88.3 | 95.3 | 91.0 | 95.3 | 95.3 | 95.3 | 88.2 | 89.6 |
| 14 | ショウナンタハティ | 89.0 | 91.7 | 89.5 | 91.7 | 91.7 | 90.1 | 86.8 | 91.7 |
| 15 | バシレイア | 87.0 | 93.4 | 87.0 | 93.4 | − | 86.5 | 87.9 | 86.6 |
| 16 | ホウオウフロイト | 86.0 | 92.7 | 86.8 | 89.2 | 89.1 | 90.5 | 88.8 | 81.0 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,200m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ライヴレッドアイ | 2189 | 6 位 | +89 | 2021 → 2099 → 2189 |
| 02 | ホーリーブライト | 1881 | 14 位 | -84 | 1874 → 1965 → 1881 |
| 03 | キボウノホシ | 2021 | 11 位 | +28 | 2019 → 1994 → 2021 |
| 04 | グラスブランシュ | 1803 | 16 位 | -97 | 1906 → 1900 → 1803 |
| 05 | ロッカバイベイビー | 1846 | 15 位 | -33 | 1786 → 1880 → 1846 |
| 06 | モーゲンセン | 2149 | 8 位 | +184 | 1692 → 1965 → 2149 |
| 07 | トヨサカエ | 2276 | 2 位 | +76 | 2099 → 2200 → 2276 |
| 08 | マサノピンクレディ | 2032 | 10 位 | +272 | 1892 → 1761 → 2032 |
| 09 | サマースイートピー | 2159 | 7 位 | +242 | 2210 → 1917 → 2159 |
| 10 | エリカマユーリ | 2198 | 4 位 | +66 | 2095 → 2165 → 2231 |
| 11 | ルーフオブヘヴン | 2219 | 3 位 | +56 | 2282 → 2187 → 2219 |
| 12 | ホウオウプレミア | 2297 | 1 位 | +31 | 2276 → 2266 → 2297 |
| 13 | クインズポラリス | 2134 | 9 位 | -20 | 2065 → 2171 → 2152 |
| 14 | ショウナンタハティ | 2195 | 5 位 | +50 | 2143 → 2145 → 2195 |
| 15 | バシレイア | 1941 | 12 位 | -75 | 2057 → 2016 → 1941 |
| 16 | ホウオウフロイト | 1914 | 13 位 | -139 | 2116 → 2053 → 1914 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ライヴレッドアイ | 94 | 逃逃先逃逃 | 逃げ | 1番手 | 70 |
| 02 | ホーリーブライト | 52 | 追逃先差差 | 中団 | 8番手 | 109 |
| 03 | キボウノホシ | 25 | 差追追先追 | 追込 | 13番手 | 111 |
| 04 | グラスブランシュ | 0 | 追追追追追 | 追込 | 16番手 | 111 |
| 05 | ロッカバイベイビー | 42 | 追先差追差 | 差し | 11番手 | 112 |
| 06 | モーゲンセン | 73 | 逃差追逃逃 | 先行 | 3番手 | 86 |
| 07 | トヨサカエ | 41 | 追差先差差 | 差し | 12番手 | 106 |
| 08 | マサノピンクレディ | 85 | 逃逃逃差逃 | 逃げ | 2番手 | 70 |
| 09 | サマースイートピー | 78 | 差先先先逃 | 先行 | 4番手 | 93 |
| 10 | エリカマユーリ | 79 | 追逃逃逃先 | 好位 | 5番手 | 97 |
| 11 | ルーフオブヘヴン | 57 | 差逃先差差 | 中団 | 9番手 | 113 |
| 12 | ホウオウプレミア | 24 | 追差追追追 | 追込 | 14番手 | 113 |
| 13 | クインズポラリス | 63 | 差先逃逃差 | 中団 | 10番手 | 110 |
| 14 | ショウナンタハティ | 60 | 先差差逃差 | 好位 | 6番手 | 104 |
| 15 | バシレイア | 52 | 差先先先追 | 好位 | 7番手 | 105 |
| 16 | ホウオウフロイト | 5 | 追追追追追 | 追込 | 15番手 | 116 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ライヴレッドアイ | 107 | 101 | 91 | 101 | 101 | 前傾型 |
| 02 | ホーリーブライト | 114 | 102 | 102 | 114 | 91 | 平均 |
| 03 | キボウノホシ | 121 | 107 | 117 | 99 | 109 | 上がり型 |
| 04 | グラスブランシュ | 120 | 114 | 107 | 118 | 116 | 上がり型 |
| 05 | ロッカバイベイビー | 115 | 98 | 88 | 104 | 95 | 平均 |
| 06 | モーゲンセン | 119 | 101 | 86 | 104 | 96 | 平均 |
| 07 | トヨサカエ | 121 | 115 | 121 | 108 | 115 | 上がり型 |
| 08 | マサノピンクレディ | 111 | 105 | 97 | 100 | 110 | 平均 |
| 09 | サマースイートピー | 112 | 97 | 98 | 86 | 97 | 平均 |
| 10 | エリカマユーリ | 119 | 110 | 119 | 106 | 103 | 平均 |
| 11 | ルーフオブヘヴン | 111 | 104 | 107 | 94 | 111 | 平均 |
| 12 | ホウオウプレミア | 117 | 111 | 113 | 114 | 115 | 上がり型 |
| 13 | クインズポラリス | 118 | 105 | 107 | 97 | 109 | 平均 |
| 14 | ショウナンタハティ | 118 | 107 | 106 | 104 | 114 | 上がり型 |
| 15 | バシレイア | 109 | 103 | 98 | 101 | 103 | 平均 |
| 16 | ホウオウフロイト | 119 | 110 | 110 | 107 | 113 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ライヴレッドアイ | ベストウォーリア | クロフネ | 35 | B | −− |
| 02 | ホーリーブライト | マクフィ | ディープブリランテ | 44 | A | ± |
| 03 | キボウノホシ | ロードカナロア | アグネスタキオン | 83 | A | −− |
| 04 | グラスブランシュ | エピカリス | フレンチデピュティ | 4 | C | ± |
| 05 | ロッカバイベイビー | ルヴァンスレーヴ | ゴールドアリュール | 98 | A | |
| 06 | モーゲンセン | Mendelssohn | Pioneerof the Nile | 98 | D | |
| 07 | トヨサカエ | ディーマジェスティ | アルデバラン2 | 88 | C | ++ |
| 08 | マサノピンクレディ | ダノンレジェンド | ゴールドヘイロー | 76 | B | |
| 09 | サマースイートピー | モズアスコット | ブラックタイド | 87 | B | |
| 10 | エリカマユーリ | Quality Road | War Front | 97 | D | ++ |
| 11 | ルーフオブヘヴン | ドレフォン | ワークフォース | 95 | A | |
| 12 | ホウオウプレミア | ロードカナロア | クロフネ | 69 | A | |
| 13 | クインズポラリス | シニスターミニスター | Seeking the Gold | 94 | A | −− |
| 14 | ショウナンタハティ | ドレフォン | キンシャサノキセキ | 91 | A | |
| 15 | バシレイア | ミッキーアイル | ロードカナロア | 67 | A | −− |
| 16 | ホウオウフロイト | エイシンフラッシュ | ストラヴィンスキー | 25 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,200m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ライヴレッドアイ | B | B | A |
| 02 | ホーリーブライト | D | B | C |
| 03 | キボウノホシ | D | D | D |
| 04 | グラスブランシュ | B | C | C |
| 05 | ロッカバイベイビー | S | A | S |
| 06 | モーゲンセン | S | C | A |
| 07 | トヨサカエ | B | D | B |
| 08 | マサノピンクレディ | S | C | A |
| 09 | サマースイートピー | D | D | D |
| 10 | エリカマユーリ | D | B | D |
| 11 | ルーフオブヘヴン | S | B | B |
| 12 | ホウオウプレミア | D | C | B |
| 13 | クインズポラリス | S | S | S |
| 14 | ショウナンタハティ | C | C | B |
| 15 | バシレイア | S | B | A |
| 16 | ホウオウフロイト | B | C | D |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ トヨサカエ の結果 5着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 06 | モーゲンセン | △ | 31.2% |
| 2 | 10 | エリカマユーリ | ▲ | 31.2% |
| 3 | 14 | ショウナンタハティ | △ | 27.8% |
| 4 | 13 | クインズポラリス | 9.2% | |
| 5 | 07 | トヨサカエ | ◎ | 57.0% |
| 6 | 15 | バシレイア | 3.4% | |
| 7 | 09 | サマースイートピー | △ | 23.3% |
| 8 | 02 | ホーリーブライト | 0.6% | |
| 9 | 16 | ホウオウフロイト | 2.0% | |
| 10 | 11 | ルーフオブヘヴン | 20.6% | |
| 11 | 03 | キボウノホシ | 1.4% | |
| 12 | 12 | ホウオウプレミア | 14.1% | |
| 13 | 05 | ロッカバイベイビー | 1.2% | |
| 14 | 04 | グラスブランシュ | 0.6% | |
| 15 | 01 | ライヴレッドアイ | 22.3% | |
| 16 | 08 | マサノピンクレディ | 〇 | 53.1% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 06 | 1,310円 | 7番人気 |
| 複勝 | 06 | 320円 | 5番人気 |
| 複勝 | 10 | 210円 | 3番人気 |
| 複勝 | 14 | 390円 | 7番人気 |
| 馬連 | 06-10 | 3,750円 | 16番人気 |
| ワイド | 06-10 | 1,270円 | 15番人気 |
| ワイド | 06-14 | 1,540円 | 22番人気 |
| ワイド | 10-14 | 1,330円 | 17番人気 |
| 三連複 | 06-10-14 | 11,150円 | 45番人気 |
| 三連単 | 06-10-14 | 66,600円 | 25番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。