中京芝2000mの傾向|コースの特徴と狙い方

中京芝2000mの傾向|コースの特徴と狙い方

中京芝2000mは、極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
中京・芝2000m
1番人気の複勝率
67.0%
三連複 万馬券率
23.0%
集計レース数
431レース

まず押さえる3つの特徴

1脚質の有利不利は小さめ
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦とほぼ同じ。
2堅く決まりやすい
三連複で万馬券が出る割合が、全JRA競馬場の平均より低い。
3枠は内が有利
内枠のほうが複勝率が高い傾向。

脚質:位置取り別の傾向

逃げ・先行の複勝率は、全国の芝1800〜2000m戦とほぼ同水準です。極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。

逃げ・先行
36.4%
好位
31.0%
中団
20.1%
後方
9.3%
4角の位置取り別の複勝率(中京芝2000・2018-2026)。
位置取り出走数中京芝2000全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行1,26036.4%37.5%
好位1,35131.0%30.8%
中団1,37420.1%19.0%
後方1,3599.3%7.7%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝1800〜2000m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤が落ち着き、終いが速くなりやすい流れです。
末脚の持続力が問われます。

12.9
1F
11.2
2F
12.7
3F
12.7
4F
12.4
5F
12.2
6F
12.1
7F
11.8
8F
11.5
9F
12.0
10F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(中京芝2000・430レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:内が有利(馬場を問わず)

外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体25.6%22.7%内が有利
良馬場25.4%22.7%内が有利
道悪26.5%22.6%内が有利

開催が進むと内枠の有利が薄れる

序盤は内枠が有利ですが、終盤には内外の差が小さくなります。
後半は内枠を過信しすぎないほうが良いでしょう。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)内枠が有利
中盤(3〜6日目)内枠が有利
終盤(7日目以降)内外ほぼ互角
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:堅く決まりやすいコース

三連複の平均配当は15,183円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。

人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。

馬体重:大型馬が走るコース

520kg以上の馬は、複勝率が高くなっています。パワーで押せる馬格が武器になるコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下90118.4%17.9%
440〜479kg2,64323.7%23.8%
480〜519kg1,63327.1%26.5%
520kg以上22026.8%23.9%
太字は、全国の芝1800〜2000m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで産駒がよく走っている種牡馬です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ドリームジャーニー 4-3-6-19 複勝率 40.6%
  • キタサンブラック 11-13-17-60 複勝率 40.6%
  • サートゥルナーリア 7-5-1-20 複勝率 39.4%
  • ディープインパクト 49-46-37-222 複勝率 37.3%
  • リアルスティール 6-11-4-40 複勝率 34.4%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばストームキャット 3×4なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じストームキャットがいます。

中京芝2000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ストームキャット 3×4653-9-8-4530.8%
ヌレイエフ 5×416214-14-20-11429.6%
サドラーズウェルズ 4×41079-11-9-7827.1%

いちばん高いのはストームキャットのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
シアトルスルー 5×4464-1-2-3915.2%
ストームバード 4×5592-5-3-4916.9%
ダンジグ 4×41128-8-6-9019.6%

シアトルスルー・ストームバードのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

複勝率が高い騎手

このコースでの複勝率が高い騎手です。先頭とそれ以下で開きがあり、筆頭が乗ってきたときは一段高く見たいコースです。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 川田将雅 48-33-21-51 複勝率 66.7%/勝率 31.4%
  • C.デム 5-0-1-4 複勝率 60.0%/勝率 50.0%
  • ルメール 13-12-7-23 複勝率 58.2%/勝率 23.6%
  • バデル 4-0-2-5 複勝率 54.5%/勝率 36.4%
  • 柴田大知 2-0-2-6 複勝率 40.0%/勝率 20.0%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 柴田大知 2-0-2-6 平均8.8番人気の馬で複勝率 40.0%(人気どおりなら21.4%)
  • バデル 4-0-2-5 平均3.6番人気の馬で複勝率 54.5%(人気どおりなら39.1%)
  • 川田将雅 48-33-21-51 平均2.0番人気の馬で複勝率 66.7%(人気どおりなら54.5%)
  • シュタル 1-1-2-6 平均5.5番人気の馬で複勝率 40.0%(人気どおりなら28.0%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が33.8%。リピーターに注目です。

中京芝2000mでは、同じコースを経験している馬が有利です。コース実績は、人気の裏づけとして素直に取れます。

まとめ:買い方の指針

  • 脚質の有利不利は小さめです。位置取りより馬の力を重視したいところです。
  • 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
  • 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
  • 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA中京芝2000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ5,397頭/431レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。