中京芝1600mの傾向|コースの特徴と狙い方

中京芝1600mの傾向|コースの特徴と狙い方

中京芝1600mは、極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
中京・芝1600m
1番人気の複勝率
65.6%
三連複 万馬券率
28.9%
集計レース数
346レース

まず押さえる3つの特徴

1脚質の有利不利は小さめ
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1400〜1700m戦とほぼ同じ。
2堅く決まりやすい
三連複で万馬券が出る割合が、全JRA競馬場の平均より低い。
3枠は内が有利
内枠のほうが複勝率が高い傾向。

脚質:位置取り別の傾向

逃げ・先行の複勝率は、全国の芝1400〜1700m戦とほぼ同水準です。極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。

逃げ・先行
34.3%
好位
29.7%
中団
19.7%
後方
7.9%
4角の位置取り別の複勝率(中京芝1600・2018-2026)。
位置取り出走数中京芝1600全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行1,06034.3%33.2%
好位1,15629.7%27.5%
中団1,16719.7%17.7%
後方1,1737.9%7.7%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝1400〜1700m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。

12.6
1F
11.4
2F
11.8
3F
11.9
4F
12.0
5F
11.7
6F
11.5
7F
11.9
8F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(中京芝1600・345レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:内が有利(馬場を問わず)

外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体23.7%21.7%内が有利
良馬場23.3%22.2%内がやや有利
道悪25.3%20.2%内が有利

開催が進むと内枠の有利が薄れる

序盤は内枠が有利ですが、終盤には内外の差が小さくなります。
後半は内枠を過信しすぎないほうが良いでしょう。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)内枠が有利
中盤(3〜6日目)内枠が有利
終盤(7日目以降)内外ほぼ互角
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:堅く決まりやすいコース

三連複の平均配当は15,611円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。

人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。

出走間隔:間隔による差は小さい

前走からの間隔による成績差は、大きくは出ていません。ただし、中1〜2週で使われた馬は複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週1,00223.5%20.7%
3〜5週90724.7%23.6%
6〜12週1,18923.9%22.6%
13週以上75518.5%19.1%
太字は、全国の芝1400〜1700m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬が走るコース

大型馬の好走が目立ちます。数字の並ぶ小柄な馬より、馬体のある馬を上に取りたいコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下1,01217.9%16.0%
440〜479kg2,32123.0%22.4%
480〜519kg1,16125.7%24.3%
520kg以上9427.7%21.9%
太字は、全国の芝1400〜1700m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースと相性の良い種牡馬です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • イスラボニータ 6-11-7-36 複勝率 40.0%
  • キングカメハメハ 7-9-7-39 複勝率 37.1%
  • ブリックスアンドモルタル 1-7-5-26 複勝率 33.3%
  • ディープインパクト 33-22-30-173 複勝率 32.9%
  • ミッキーアイル 4-6-4-31 複勝率 31.1%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばミルリーフ 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じミルリーフがいます。

中京芝1600mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ミルリーフ 5×5251-7-2-1540.0%
シアトルスルー 5×5342-8-1-2332.4%
ヌレイエフ 5×416613-17-15-12127.1%
ブラッシンググルーム 5×5263-2-2-1926.9%

いちばん高いのはミルリーフのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ストームバード 4×5604-2-1-5311.7%
ニアークティック 5×5534-2-1-4613.2%
ニジンスキー 5×5734-3-3-6313.7%

ストームバード・ニアークティックのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースで好成績を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • C.デム 1-3-1-3 複勝率 62.5%/勝率 12.5%
  • 川田将雅 29-23-16-55 複勝率 55.3%/勝率 23.6%
  • 津村明秀 4-3-0-8 複勝率 46.7%/勝率 26.7%
  • 岩田望来 17-21-20-74 複勝率 43.9%/勝率 12.9%
  • 藤岡佑介 7-8-8-31 複勝率 42.6%/勝率 13.0%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 横山和生 3-1-0-6 平均7.5番人気の馬で複勝率 40.0%(人気どおりなら20.6%)
  • 田辺裕信 1-3-1-8 平均6.4番人気の馬で複勝率 38.5%(人気どおりなら25.4%)
  • 津村明秀 4-3-0-8 平均5.1番人気の馬で複勝率 46.7%(人気どおりなら34.3%)
  • 藤岡佑介 7-8-8-31 平均5.1番人気の馬で複勝率 42.6%(人気どおりなら32.7%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が34.6%。リピーターに注目です。

中京芝1600mは一度好走した馬が何度でも走るコースです。同コース好走歴だけで軸候補の根拠になります。

まとめ:買い方の指針

  • 脚質の有利不利は小さめです。位置取りより馬の力を重視したいところです。
  • 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
  • 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
  • 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA中京芝1600m・正常完走レースの実測値です(出走延べ4,588頭/346レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。