中京芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

中京芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

中京芝2200mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝2200mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
中京・芝2200m
1番人気の複勝率
66.5%
三連複 万馬券率
24.0%
集計レース数
179レース

まず押さえる3つの特徴

1差しが届きやすい
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦より低い。
2堅く決まりやすい
三連複で万馬券が出る割合が、全JRA競馬場の平均より低い。
3開催が進むと内有利が強まる
後半になるほど内枠の成績が上がっていく。

脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない

芝のコースなので、基本は前が有利です。

ただし、全国の芝2200〜2600m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。

逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。

逃げ・先行
32.5%
好位
31.5%
中団
24.1%
後方
9.7%
4角の位置取り別の複勝率(中京芝2200・2018-2026)。
位置取り出走数中京芝2200全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行52032.5%36.3%
好位57231.5%32.4%
中団55124.1%20.9%
後方5389.7%8.2%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝2200〜2600m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。

12.7
1F
11.3
2F
11.7
3F
13.0
4F
12.8
5F
12.5
6F
12.2
7F
12.2
8F
11.9
9F
11.6
10F
12.1
11F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(中京芝2200・178レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:馬場で有利な枠が変わる

外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体25.2%24.0%内がやや有利
良馬場25.9%23.1%内が有利
道悪23.5%26.3%外が有利

開催が進むと内有利が強まる

開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)内外ほぼ互角
中盤(3〜6日目)外枠が有利
終盤(7日目以降)内枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:堅く決まりやすいコース

三連複の平均配当は11,107円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。

人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。

距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る

距離を詰めてきた馬が強いコースです。スピードを持ち込める臨戦過程を上に取りたいところです。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮21621.8%20.4%
200m以内の短縮27230.9%27.5%
同じ距離40032.0%29.2%
200m以内の延長75026.7%27.7%
200m超の延長51714.5%19.2%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

出走間隔:休み明けでも走れる

休み明けでも走れるコースです。実績のある馬なら、間隔が開いていても素直に取りたいところです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週70918.8%20.3%
3〜5週58526.8%24.9%
6〜12週48729.6%28.1%
13週以上37426.7%24.6%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬が走るコース

馬格がそのまま結果に出ています。520kgを超える馬は、人気が無くても押さえておきたいところです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下23412.8%18.1%
440〜479kg98724.5%24.9%
480〜519kg84527.2%25.7%
520kg以上12128.9%23.7%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで複勝率が高い種牡馬です。上位とそれ以外ではっきり差が出ており、血統は絞り込みの材料にできます。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ロードカナロア 5-8-7-22 複勝率 47.6%
  • ドゥラメンテ 8-10-9-46 複勝率 37.0%
  • スクリーンヒーロー 5-1-4-20 複勝率 33.3%
  • エピファネイア 11-10-8-61 複勝率 32.2%
  • ディープインパクト 24-15-16-116 複勝率 32.2%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばサドラーズウェルズ 4×3なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって3代前に、同じサドラーズウェルズがいます。

中京芝2200mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
サドラーズウェルズ 4×3265-5-1-1542.3%
ロベルト 4×4346-4-1-2332.4%
ターントゥ 5×5284-2-3-1932.1%
リファール 5×511414-10-11-7930.7%

いちばん高いのはサドラーズウェルズのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ニアークティック 5×5260-2-0-247.7%
ニジンスキー 5×4392-2-3-3217.9%
ノーザンテースト 4×4818-6-3-6421.0%

ニアークティック・ニジンスキーのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 川田将雅 28-11-6-26 複勝率 63.4%/勝率 39.4%
  • ルメール 5-4-3-11 複勝率 52.2%/勝率 21.7%
  • 横山典弘 3-4-2-10 複勝率 47.4%/勝率 15.8%
  • 武豊 6-5-5-20 複勝率 44.4%/勝率 16.7%
  • M.デム 3-5-7-19 複勝率 44.1%/勝率 8.8%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 横山典弘 3-4-2-10 平均4.5番人気の馬で複勝率 47.4%(人気どおりなら35.8%)
  • 藤懸貴志 2-1-0-10 平均10.3番人気の馬で複勝率 23.1%(人気どおりなら11.7%)
  • 横山武史 2-1-1-12 平均9.6番人気の馬で複勝率 25.0%(人気どおりなら15.5%)
  • 川田将雅 28-11-6-26 平均2.0番人気の馬で複勝率 63.4%(人気どおりなら54.3%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が35.0%。リピーターに注目です。

中京芝2200mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。

まとめ:買い方の指針

  • 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
  • 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
  • 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
  • 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA中京芝2200m・正常完走レースの実測値です(出走延べ2,187頭/179レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。