小倉芝2600mの傾向|コースの特徴と狙い方

小倉芝2600mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝2600mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 小倉・芝2600m
- 1番人気の複勝率
- 59.6%
- 三連複 万馬券率
- 23.6%
- 集計レース数
- 89レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 小倉芝2600 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 245 | 49.4% | 36.3% |
| 好位 | 295 | 32.9% | 32.4% |
| 中団 | 273 | 14.7% | 20.9% |
| 後方 | 288 | 3.1% | 8.2% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:馬場で有利な枠が変わる
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 25.2% | 23.5% | 内が有利 |
| 良馬場 | 27.6% | 21.2% | 内が有利 |
| 道悪 | 19.9% | 28.4% | 外が有利 |
開催が進むと外枠有利に傾く
序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。
同じ小倉芝2600mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は16,895円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
大穴が飛び込む決着は多くありません。ただし1番人気は取りこぼしがあるので、軸は上位人気の中で選び直したいコースです。
人気:1番人気の取りこぼしが多い
1番人気の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を下回ります。1番人気が消える前提で組み立てたいコースです。軸を2〜3番人気に移すか、頭固定を避けるのが無難です。
中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が高くなっています。相手はこの層まで広げる価値があります。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 89 | 59.6% | 67.8% |
| 2〜3番人気 | 176 | 48.9% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 266 | 31.2% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 252 | 13.1% | 12.6% |
| 10番人気以下 | 318 | 3.8% | 4.2% |
距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る
延長ローテの馬がよく走っています。スタミナ勝負になりやすく、短い距離から回ってきた組を上に取りたいコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 8 | 0.0% | 20.4% |
| 同じ距離 | 349 | 28.1% | 29.2% |
| 200m以内の延長 | 184 | 32.1% | 27.7% |
| 200m超の延長 | 558 | 19.7% | 19.2% |
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
出走間隔:休み明けは割引が必要
間隔が開いた馬は分が悪めです。ローテの詰まった馬を見直したいコースです。一方、中1〜2週で使われた馬は複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 349 | 22.3% | 20.3% |
| 3〜5週 | 310 | 26.1% | 24.9% |
| 6〜12週 | 274 | 27.4% | 28.1% |
| 13週以上 | 166 | 19.9% | 24.6% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬は、はっきり苦戦しています。大きな馬には忙しい舞台で、機動力のあるタイプを上に取りたいコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 156 | 18.6% | 18.1% |
| 440〜479kg | 513 | 24.8% | 24.9% |
| 480〜519kg | 354 | 27.4% | 25.7% |
| 520kg以上 | 78 | 17.9% | 23.7% |
好走しやすい血統
このコースで産駒がよく走っている種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルーラーシップ 8-8-5-35 複勝率 37.5%
- オルフェーヴル 6-9-8-40 複勝率 36.5%
- キングカメハメハ 5-1-4-21 複勝率 32.3%
- エピファネイア 5-1-5-26 複勝率 29.7%
- ハーツクライ 8-3-4-39 複勝率 27.8%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばノーザンテースト 4×4なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じノーザンテーストがいます。
小倉芝2600mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ノーザンテースト 4×4 | 49 | 5-1-9-34 | 30.6% |
| サンデーサイレンス 3×4 | 157 | 16-13-15-113 | 28.0% |
| ミスタープロスペクター 4×5 | 146 | 18-16-6-106 | 27.4% |
いちばん高いのはノーザンテーストのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| レイズアネイティヴ 5×5 | 45 | 3-2-2-38 | 15.6% |
| リファール 5×5 | 49 | 2-4-2-41 | 16.3% |
| ニアークティック 5×5 | 24 | 1-3-0-20 | 16.7% |
レイズアネイティヴ・リファールのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。先頭とそれ以下で開きがあり、筆頭が乗ってきたときは一段高く見たいコースです。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 川田将雅 6-1-0-3 複勝率 70.0%/勝率 60.0%
- 佐々木大 3-0-3-5 複勝率 54.5%/勝率 27.3%
- 松山弘平 3-4-5-13 複勝率 48.0%/勝率 12.0%
- 吉田隼人 4-5-3-16 複勝率 42.9%/勝率 14.3%
- 藤岡佑介 6-2-2-15 複勝率 40.0%/勝率 24.0%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 小崎綾也 1-2-1-7 平均8.6番人気の馬で複勝率 36.4%(人気どおりなら14.2%)
- 吉田隼人 4-5-3-16 平均5.9番人気の馬で複勝率 42.9%(人気どおりなら28.2%)
- 小沢大仁 0-2-2-10 平均8.6番人気の馬で複勝率 28.6%(人気どおりなら14.5%)
- 松山弘平 3-4-5-13 平均4.9番人気の馬で複勝率 48.0%(人気どおりなら34.1%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が31.6%。リピーターに注目です。
小倉芝2600mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。ただし1番人気は取りこぼすので、軸は上位人気の中で選び直したいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA小倉芝2600m・正常完走レースの実測値です(出走延べ1,101頭/89レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







