ローズステークス2026|過去10年のデータと傾向

ローズステークスは、阪神芝1800m(外回り)で行われる3歳牝馬限定のGⅡレースです。1983年に創設され、当初はエリザベス女王杯のトライアルとして京都芝2000mで行われていましたが、1996年の秋華賞の創設に合わせて阪神に移り、2007年から1800mになりました。3着までに入った馬には秋華賞への優先出走権が与えられます。過去10年では、2016年のシンハライトと2025年のカムニャックが、オークス馬として秋の初戦となるここを勝っています。
過去10年の勝ち馬10頭のうち7頭が、前走でオークス(優駿牝馬)に出走していました。特に前走のGⅠで5着以内に入っていた16頭は、5勝・3着以内8頭と好成績です。一方、1勝クラスを勝ち上がってきた馬からも、2017年のラビットラン(8番人気)と2023年のマスクトディーヴァ(7番人気)が勝っています。
3着以内30頭のうち16頭が単勝10倍以上で、三連複の万馬券も過去10年で7回。高配当になる年が多くなっています。
ローズステークスは過去10年のうち2020〜2022年と2024年の4回が中京・芝2000m、残る6回が阪神・芝1800mで施行されました。本記事の枠順・平均ラップは現行条件(阪神・芝1800m)の6回のみで集計し、人気やステップレースなど条件に依存しない項目は10回すべてを対象にしています。秋華賞のトライアル競走で、上位3頭に優先出走権が与えられます。3歳牝馬限定戦のため出走馬は全頭が3歳馬です。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- ローズステークス
- 主な施行条件
- 阪神芝1800
- 1番人気の複勝率
- 60%(6/10回)
- 集計
- 過去10回(2016〜2025年)
まず押さえる特徴
過去の勝ち馬とステップレース
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | カムニャック | 1人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 1着 |
| 2024 | クイーンズウォーク | 2人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 4着 |
| 2023 | マスクトディーヴァ | 7人気 | 1勝クラス 1着 |
| 2022 | アートハウス | 1人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 7着 |
| 2021 | アンドヴァラナウト | 4人気 | 出雲崎特別 1着 |
| 2020 | リアアメリア | 3人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 4着 |
| 2019 | ダノンファンタジー | 1人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 5着 |
| 2018 | カンタービレ | 5人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 13着 |
| 2017 | ラビットラン | 8人気 | 1勝クラス 1着 |
| 2016 | シンハライト | 1人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 1着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 優駿牝馬 | 7-1-3-33 | 25% |
| 1勝クラス | 2-4-3-29 | 24% |
前走別では、1勝クラス組が勝ち馬こそ2頭ですが、2〜3着に7頭が入り、相手としての好走が目立ちます。
前走の着順から見る傾向
前走の着順ごとの成績です。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 5-5-3-53 | 20% |
| 前走2〜3着 | 0-2-1-15 | 17% |
| 前走4〜5着 | 3-1-4-8 | 50% |
| 前走6〜9着 | 1-0-2-23 | 12% |
| 前走10着以下 | 1-2-0-29 | 9% |
前走4〜5着だった馬の好走が目立ち、3勝を挙げています。反対に、前走GⅠで10着以下だった馬の巻き返しは、2018年のカンタービレ(オークス13着)など少数です。
阪神芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,303頭)での「前走(ステップ)の質」別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利546頭 | 40% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦593頭 | 43% |
| 前走0.4〜0.8秒差1147頭 | 27% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦2168頭 | 14% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速570頭 | 40% |
| 前走 上がり2〜3位920頭 | 35% |
| 前走 上がり4位以下2866頭 | 19% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行1055頭 | 28% |
| 前走 好位1201頭 | 30% |
| 前走 中団1131頭 | 23% |
| 前走 後方1020頭 | 15% |
※コース全体・全クラス混在の集計です。能力上位の馬ほど前走も好内容になりやすい点を含むため、ローズステークス固有の傾向ではなく馬を絞り込む際の参考としてご覧ください。
人気の信頼度と2〜3着の荒れ方
過去10年の1番人気は4勝。2024年のレガレイラ(1.7倍)は5着、2020年のフアナ(4.2倍)は11着と、崩れる年も少なくありません。
単勝10倍以上で3着以内に入った16頭のうち、14頭は2着か3着で、人気薄は相手に入る形が中心です。
阪神芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,303頭)での人気別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気431頭 | 68% |
| 2〜3番人気862頭 | 53% |
| 4〜6番人気1288頭 | 28% |
| 7番人気以下2722頭 | 7% |
脚質の傾向
過去10年の3着以内30頭を、4コーナーの位置で分けた内訳です。
阪神芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,303頭)での脚質別(4コーナーの位置取り)の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行1392頭 | 32% |
| 好位1451頭 | 31% |
| 中団1233頭 | 22% |
| 後方1227頭 | 11% |
枠順の傾向
阪神芝1800mで行われた6回の、内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の成績です。
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 2-3-3-34 | 19% |
| 外枠(5-8) | 4-3-3-42 | 19% |
阪神芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,303頭)での枠順別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)2330頭 | 27% |
| 外枠(5〜8枠)2973頭 | 22% |
ペース・ラップ
阪神で行われた6回の平均ラップは、序盤から11秒台の速い流れになり、道中で一度緩んだあと、直線に向けて再びペースが上がります。阪神芝1800m全体よりも前半3Fが1秒速く、序盤から流れやすいレースです。
阪神芝1800m全体(431レース)の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.0秒、終い3ハロンは11.6秒。重賞だけの上のラップと見比べると、このコースの標準的な流れが分かります。
馬体重と前走からの増減
当日の馬体重
当日の馬体重別の成績です。
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 3-3-4-28 | 26% |
| 440〜449kg | 2-1-2-18 | 22% |
| 450〜459kg | 1-2-1-24 | 14% |
| 460〜469kg | 0-2-2-12 | 25% |
| 470〜479kg | 1-1-1-19 | 14% |
| 480〜489kg | 2-1-0-9 | 25% |
| 490〜499kg | 0-0-0-15 | 0% |
| 500〜509kg | 0-0-0-2 | 0% |
| 520kg以上 | 1-0-0-2 | 33% |
阪神芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,303頭)での馬体重別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下929頭 | 18% |
| 440〜449kg512頭 | 27% |
| 450〜459kg648頭 | 22% |
| 460〜469kg739頭 | 26% |
| 470〜479kg709頭 | 23% |
| 480〜489kg582頭 | 24% |
| 490〜499kg478頭 | 31% |
| 500〜509kg318頭 | 31% |
| 510〜519kg194頭 | 30% |
| 520kg以上194頭 | 25% |
前走からの増減
前走からの馬体重の増減別に見た成績です。
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 4kg以上減 | 1-2-3-27 | 18% |
| 増減3kg以内 | 5-4-1-34 | 23% |
| 4〜9kg増 | 2-3-4-33 | 21% |
| 10kg以上増 | 2-1-2-35 | 12% |
阪神芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,303頭)での前走からの増減別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 4kg以上減1338頭 | 24% |
| 増減3kg以内1837頭 | 24% |
| 4〜9kg増924頭 | 25% |
| 10kg以上増384頭 | 28% |
前走から10kg以上馬体重を増やしていた40頭は、3着以内が5頭にとどまっています。3歳秋は成長期ですが、ローズステークスでは大幅な馬体増の馬が苦戦しています。
好走している父系(父の父=祖父)
父の父(祖父)で分けた成績です。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 5-4-3-42 | 22% |
| ディープインパクト系 | 1-1-1-22 | 12% |
阪神芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,303頭)での複勝率の高い父系(父の父)です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| シンボリクリスエス系 | 15-23-15-116 | 31% |
| スクリーンヒーロー系 | 10-9-14-75 | 31% |
| サンデーサイレンス系 | 158-136-136-1019 | 30% |
| Kingmambo系 | 16-11-20-123 | 28% |
| キングカメハメハ系 | 52-65-51-450 | 27% |
| ブラックタイド系 | 4-3-7-41 | 25% |
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)とは、同じ祖先が父方・母方の両方に入る配合のこと。たとえば「ニジンスキー 5×5」なら、父方の5代前と母方の5代前の両方にニジンスキーがいます。コース全体の過去データで、クロス別の着別度数を見ます(世代は最も多い配合を表示)。
好走が目立つクロス
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サドラーズウェルズ 4×5 | 9-8-9-44 | 37% |
| リファール 5×5 | 32-18-26-182 | 29% |
苦戦しているクロス
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ノーザンテースト 4×4 | 5-7-10-101 | 18% |
| レイズアネイティヴ 5×5 | 18-24-24-296 | 18% |
| ダンジグ 5×4 | 8-6-8-88 | 20% |
阪神芝1800mでは、出走数の多いリファール5×5のクロスを持つ馬が好成績。一方、ノーザンテースト4×4とレイズアネイティヴ5×5は苦戦しています。
好走が多い騎手
過去10年の主な騎手の成績です。
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 川田将雅 | 5-0-1-3 | 67% |
| ルメール | 1-2-0-7 | 30% |
| 池添謙一 | 1-1-1-7 | 30% |
| 岩田康誠 | 0-1-1-3 | 40% |
| 松山弘平 | 0-1-1-6 | 25% |
阪神芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,303頭)での複勝率の高い騎手です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 川田将雅 | 48-48-32-83 | 61% |
| ルメール | 30-24-17-51 | 58% |
| M.デム | 26-10-11-55 | 46% |
| 岩田望来 | 21-17-20-99 | 37% |
| 坂井瑠星 | 18-17-15-91 | 35% |
| 池添謙一 | 18-20-8-91 | 34% |
騎手では川田将雅騎手が9回の騎乗で5勝。過去10年の勝ち馬の半分は、川田騎手が騎乗した馬でした。
まとめ
- オークス(優駿牝馬)組から7勝。前走GⅠで5着以内の16頭は5勝。
- 1勝クラス組から人気薄で2勝。
- 三連複の万馬券は7回。3着以内の16頭が単勝10倍以上。
- 前走から10kg以上増の40頭は3着以内5頭。
- 川田将雅騎手は9回の騎乗で5勝。
本記事の数字は過去の実測値です(ローズステークスの過去10回)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







