新潟記念の傾向|過去10年データとステップレース分析

新潟記念(新潟・芝2000m/GⅢ)の過去10年の傾向を、実測データで振り返ります。
夏の新潟開催を締めくくる芝2000mのハンデ重賞です。
ステップレース(前走)や人気の信頼度、脚質・血統まで順に見ていきます。
新潟記念は過去10年(2016〜2025年)すべて新潟・芝2000m(外回り)で施行されており、開催場・距離の変更はありません。ハンデ戦のため実績馬と上がり馬が同じ土俵で走る点がこのレースの読みどころです。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- 新潟記念
- 主な施行条件
- 新潟芝2000
- 1番人気の複勝率
- 50%(5/10回)
- 集計
- 過去10回(2016〜2025年)
まず押さえる特徴
過去の勝ち馬とステップレース
各年の勝ち馬と、その前走(ステップレース)です。どこを使ってきた馬が勝っているかが分かります。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | シランケド | 2人気 | ヴィクトリアマイル(GⅠ) 3着 |
| 2024 | シンリョクカ | 8人気 | 福島牝馬ステークス(GⅢ) |
| 2023 | ノッキングポイント | 2人気 | 東京優駿(GⅠ) 5着 |
| 2022 | カラテ | 10人気 | 安田記念(GⅠ) 16着 |
| 2021 | マイネルファンロン | 12人気 | 函館記念(GⅢ) 14着 |
| 2020 | ブラヴァス | 2人気 | 七夕賞(GⅢ) 2着 |
| 2019 | ユーキャンスマイル | 2人気 | 天皇賞(春)(GⅠ) 5着 |
| 2018 | ブラストワンピース | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 5着 |
| 2017 | タツゴウゲキ | 6人気 | 小倉記念(GⅢ) 1着 |
| 2016 | アデイインザライフ | 2人気 | 常総ステークス 1着 |
過去10年で3着以内が多かった前走レースです。数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 小倉記念 | 1-0-3-15 | 21% |
| 七夕賞 | 1-2-1-14 | 22% |
| 東京優駿 | 2-0-0-2 | 50% |
| 函館記念 | 1-1-0-9 | 18% |
| 天皇賞(春) | 1-1-0-3 | 40% |
| ジューンステークス | 0-1-1-1 | 67% |
前走の着順から見る傾向
出走馬を前走の着順で分け、本レースでの成績を見たものです。前走好走組が中心か、大敗からの巻き返しがあるかが分かります。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 2-4-2-28 | 22% |
| 前走2〜3着 | 2-2-4-20 | 29% |
| 前走4〜5着 | 3-0-1-16 | 20% |
| 前走6〜9着 | 0-2-2-30 | 12% |
| 前走10着以下 | 2-2-1-35 | 12% |
複勝率で見ると前走好走組が優勢ですが、前走6着以下から勝ち切った馬が2頭出ています。崩れた直後の馬を頭から消せないレースです。
新潟芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・3,675頭)での「前走(ステップ)の質」別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利291頭 | 37% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦370頭 | 40% |
| 前走0.4〜0.8秒差858頭 | 28% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦1947頭 | 14% |
僅差で負けていた馬ほど、次にこのコースで巻き返しやすい傾向です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速312頭 | 40% |
| 前走 上がり2〜3位656頭 | 33% |
| 前走 上がり4位以下2415頭 | 17% |
前走でメンバー上位の脚を使えていた馬が、このコースでも好走しやすい傾向です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行826頭 | 29% |
| 前走 好位886頭 | 24% |
| 前走 中団879頭 | 21% |
| 前走 後方857頭 | 16% |
※コース全体・全クラス混在の集計です。能力上位の馬ほど前走も好内容になりやすい点を含むため、新潟記念固有の傾向ではなく馬を絞り込む際の参考としてご覧ください。
人気の信頼度と2〜3着の荒れ方
1番人気は過去10回で1勝。
1番人気でも馬券圏を外す年が多く、ここに軸を固定すると取りこぼしやすいレースです。
勝ち馬の平均人気は4.7番人気。
2〜3着馬の平均人気は5.5番人気で、
三連複の平均配当は28,282円、万馬券率は70%です。
新潟芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・3,675頭)での人気別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気271頭 | 62% |
| 2〜3番人気541頭 | 49% |
| 4〜6番人気811頭 | 28% |
| 7番人気以下2052頭 | 8% |
照合1番人気の信頼度はコース全体と同水準で、決して高くありません。人気馬の過信は禁物です。
脚質の傾向
3着以内馬の4コーナー通過位置の内訳です。前と後ろ、どちらが有利かの目安になります。
3着以内30頭のうち19頭が中団より後ろからで、後ろからでも十分に届くレースです。
新潟芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・3,675頭)での脚質別(4コーナーの位置取り)の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行976頭 | 30% |
| 好位1021頭 | 27% |
| 中団827頭 | 18% |
| 後方851頭 | 12% |
照合新潟記念はここ10回差し・後方が目立つ一方、コース全体では前・好位が優勢。今年はペース次第でどちらに転ぶか、展開の読みが鍵になります。
枠順の傾向
新潟芝2000で行われた10回の、内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の成績です。
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 6-3-3-57 | 17% |
| 外枠(5-8) | 4-7-7-73 | 20% |
枠順による大きな有利不利は出ていません。
新潟芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・3,675頭)での枠順別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)1617頭 | 21% |
| 外枠(5〜8枠)2058頭 | 23% |
照合枠順の有利不利は重賞・コース全体とも小さめ。枠は大きな判断材料にはなりません。
ペース・ラップ
新潟芝2000の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり11.9秒、終い3ハロンは11.4秒。
序盤が落ち着いて終いが速くなりやすく、末脚の持続力が問われます。
中盤が緩んで後続が差を詰めやすく、終いの脚を残した馬に出番があります。
新潟芝2000m全体(269レース)の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.1秒、終い3ハロンは11.8秒。重賞だけの上のラップと見比べると、このコースの標準的な流れが分かります。
照合新潟記念の過去10年とコース全体はラップの形がよく似ています(重賞のほうが全体に速い流れですが、緩急のつき方は同じ)。今年も同じような流れを想定できます。
年齢別の傾向
出走馬を馬齢で分けた成績です。
| 馬齢 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 3歳 | 2-1-1-4 | 50% |
| 4歳 | 3-3-3-26 | 26% |
| 5歳 | 3-3-3-45 | 17% |
| 6歳 | 2-1-0-24 | 11% |
| 7歳 | 0-1-3-23 | 15% |
| 8歳以上 | 0-1-0-8 | 11% |
古馬相手でも3歳勢が最も高い複勝率を残しています。世代限定戦の実績馬は、相手が古馬でも軽視できません。
馬体重の傾向
出走馬を当日の馬体重で分けた成績です。
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 0-0-0-9 | 0% |
| 440〜449kg | 0-0-0-6 | 0% |
| 450〜459kg | 1-0-1-9 | 18% |
| 460〜469kg | 0-1-2-21 | 12% |
| 470〜479kg | 1-3-3-16 | 30% |
| 480〜489kg | 1-3-0-21 | 16% |
| 490〜499kg | 3-1-2-24 | 20% |
| 500〜509kg | 0-0-0-13 | 0% |
| 510〜519kg | 1-2-0-7 | 30% |
| 520kg以上 | 3-0-2-4 | 56% |
480kg以上の大型馬は87走中18回が3着以内。軽い馬と大きく変わらず、大型馬だからと割り引く必要はなさそうです。
新潟芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・3,675頭)での馬体重別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下738頭 | 20% |
| 440〜449kg421頭 | 21% |
| 450〜459kg446頭 | 20% |
| 460〜469kg482頭 | 24% |
| 470〜479kg451頭 | 22% |
| 480〜489kg400頭 | 24% |
| 490〜499kg305頭 | 27% |
| 500〜509kg187頭 | 23% |
| 510〜519kg127頭 | 27% |
| 520kg以上118頭 | 19% |
照合新潟芝2000m全体では480kg以上の馬の複勝率が24%で、それより軽い馬を上回っています。
好走している父系(父の父=祖父)
過去10年の3着以内を、父の父(祖父にあたるグランドサイアー)でまとめた着別度数です。父単位より母数が確保でき、父系としての得意・不得意が見えます。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 3-6-5-62 | 18% |
| Kingmambo系 | 2-2-1-7 | 42% |
新潟芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・3,675頭)での複勝率の高い父系(父の父)です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ネオユニヴァース系 | 6-13-6-62 | 29% |
| シンボリクリスエス系 | 7-13-10-77 | 28% |
| キングカメハメハ系 | 37-29-33-260 | 28% |
| Kingmambo系 | 11-5-10-72 | 27% |
| Dansili系 | 16-8-16-123 | 25% |
| ステイゴールド系 | 24-26-26-239 | 24% |
照合新潟記念で目立つサンデーサイレンス系は、コース全体の上位には入っていません。少ないサンプルでの傾向の可能性があり、血統だけで買うのは避けたいところです。
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)とは、同じ祖先が父方・母方の両方に入る配合のこと。たとえば「ニジンスキー 5×5」なら、父方の5代前と母方の5代前の両方にニジンスキーがいます。コース全体の過去データで、クロス別の着別度数を見ます(世代は最も多い配合を表示)。
好走が目立つクロス
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ノーザンテースト 4×4 | 22-9-12-111 | 28% |
| ロベルト 4×4 | 5-7-8-54 | 27% |
苦戦しているクロス
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ダンジグ 5×5 | 3-3-4-59 | 14% |
| ニアークティック 5×5 | 5-1-3-47 | 16% |
とくにダンジグ(5×5)・ニアークティック(5×5)のクロスは複勝率が伸びていません。この血が濃い馬は、人気でも過信しすぎないほうが無難です。
好走が多い騎手
過去10年の成績が良い騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| M.デム | 1-3-0-3 | 57% |
| 菅原明良 | 1-0-2-2 | 60% |
| 横山典弘 | 1-0-1-2 | 50% |
| 荻野極 | 0-1-1-1 | 67% |
| 石橋脩 | 0-2-0-7 | 22% |
新潟芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・3,675頭)での複勝率の高い騎手です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| M.デム | 14-12-3-26 | 53% |
| 荻野極 | 4-8-8-35 | 36% |
| 丹内祐次 | 9-9-12-54 | 36% |
| 戸崎圭太 | 14-9-7-59 | 34% |
| 菅原明良 | 6-6-14-52 | 33% |
| 石橋脩 | 6-10-12-63 | 31% |
照合新潟記念で好走のM.デムは、コース全体でも複勝率上位。このコースを得意にしている点は心強い材料です。
まとめ:狙い方の指針
- 1番人気は馬券圏を外す前提で組む。軸から外すか、相手を広くすることを検討。
- 上位人気も信頼しない。1番人気に軸を固定せず、相手は人気薄まで広げたい。
- 買い方はワイド・三連複を手広く。上位人気だけで組み立てない。
- 二桁人気の激走が過去5頭。伏兵を1頭、相手に足す価値があります。
- 差しも十分届く。後方待機の実力馬を軽視しない。
▶ このレースの舞台「新潟芝2000m」のコース傾向データも合わせてどうぞ。
本記事の数字は過去の実測値です(新潟記念の過去10回)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







