中京記念の傾向|過去10年データとステップレース分析

中京記念の傾向|過去10年データとステップレース分析

中京記念(中京・芝1600m/GⅢ)の過去10年の傾向を、実測データで振り返ります。
夏のマイル路線のハンデ重賞で、過去10回の勝ち馬のうち8頭が3番人気以下でした。
ステップレース(前走)や人気の信頼度、脚質・血統まで順に見ていきます。

中京記念は過去10年で開催場が3つに分かれています。中京・芝1600mが6回(2016〜2019年、2023年、2025年)、小倉・芝1800mが3回(2021・2022・2024年)、阪神・芝1600mが1回(2020年)です。小倉で行われた3回は距離が200m長く、直線の長さも坂の有無も違うため、本記事の枠順・平均ラップは現行条件(中京・芝1600m)の6回のみで集計し、人気やステップレースなど条件に依存しない項目は10回すべてを対象にしています。また施行時期も2024年までは7月中〜下旬でしたが、2025年から8月中旬に移り、発走も11レースから7レースへ繰り上がりました。2026年は8月16日の施行で、8月開催としては2年目にあたります。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

レース
中京記念
主な施行条件
中京芝1600
1番人気の複勝率
70%(7/10回)
集計
過去10回(2016〜2025年)

まず押さえる特徴

11番人気は複勝どまり
複勝圏には入りやすいものの、勝ち切れないケースが目立ちます。
21着から荒れる
上位人気が取りこぼし、中位〜下位人気の馬が勝ち切るケースも少なくありません。
3ステップが明確
前走NHKマイルカップ組は8頭中3頭が3着以内。複勝率は38%です。

過去の勝ち馬とステップレース

各年の勝ち馬と、その前走(ステップレース)です。どこを使ってきた馬が勝っているかが分かります。

勝ち馬人気前走(ステップ)
2025マピュース5人気NHKマイルカップ(GⅠ) 7着
2024アルナシーム5人気エプソムカップ(GⅢ) 5着
2023セルバーグ8人気米子ステークス 12着
2022ベレヌス6人気谷川岳ステークス 2着
2021アンドラステ1人気マーメイドステークス(GⅢ) 4着
2020メイケイダイハード18人気欅ステークス 11着
2019グルーヴィット3人気NHKマイルカップ(GⅠ) 10着
2018グレーターロンドン1人気京王杯スプリングカップ(GⅡ) 4着
2017ウインガニオン5人気パラダイスステークス 1着
2016ガリバルディ7人気米子ステークス 5着

過去10年で3着以内が多かった前走レースです。数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

前走レース着別度数複勝率
米子ステークス2-1-2-2119%
NHKマイルカップ2-1-0-538%
安田記念0-2-1-1023%
ヴィクトリアマイル0-1-2-730%
パラダイスステークス1-1-0-625%
マーメイドステークス1-0-1-433%
谷川岳ステークス1-1-0-340%
京王杯スプリングカップ1-0-1-250%

前走の着順から見る傾向

出走馬を前走の着順で分け、本レースでの成績を見たものです。前走好走組が中心か、大敗からの巻き返しがあるかが分かります。

前走の着順着別度数複勝率
前走1着1-1-3-1328%
前走2〜3着1-2-3-1825%
前走4〜5着4-1-0-1822%
前走6〜9着1-1-3-2815%
前走10着以下3-5-1-4517%

前走で大きく負けた馬の巻き返しも目立ちます。前走着順だけで嫌うのは危険です。

コース全体(参考)

中京芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,528頭)での「前走(ステップ)の質」別の複勝率です。

前走の着差(勝ちタイムとの差)
区分複勝率
前走を勝利501頭38%
前走0.3秒差以内で敗戦593頭39%
前走0.4〜0.8秒差1222頭27%
前走0.9秒差以上の敗戦2243頭13%

僅差で負けていた馬ほど、次にこのコースで巻き返しやすい傾向です。

前走の上がり3ハロン順位
区分複勝率
前走で上がり最速438頭37%
前走 上がり2〜3位777頭30%
前走 上がり4位以下3213頭20%

前走でメンバー上位の脚を使えていた馬が、このコースでも好走しやすい傾向です。

前走の脚質(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
前走 逃げ・先行1250頭29%
前走 好位1246頭27%
前走 中団1067頭19%
前走 後方952頭13%

照合コース全体では前走好走組が優勢。ただし中京記念は前走大敗からの巻き返しも目立つので、前走が悪くても地力上位なら軽視しないのが無難です。

※コース全体・全クラス混在の集計です。能力上位の馬ほど前走も好内容になりやすい点を含むため、中京記念固有の傾向ではなく馬を絞り込む際の参考としてご覧ください。

人気の信頼度と2〜3着の荒れ方

1番人気は過去10回で2勝
複勝圏には入りやすいものの、勝ち切れないケースが目立ちます

勝ち馬の平均人気は5.9番人気。
上位人気が取りこぼし、中位〜下位人気の馬が勝ち切るケースも少なくありません。

2〜3着馬の平均人気は4.5番人気で、
三連複の平均配当は53,090円、万馬券率は40%。
人気馬を押さえつつ、相手だけでなく1着候補にも人気薄を意識したいレースです。

コース全体(参考)

中京芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,528頭)での人気別の複勝率です。

人気別
区分複勝率
1番人気415頭67%
2〜3番人気830頭49%
4〜6番人気1240頭27%
7番人気以下3043頭8%

照合複勝圏の信頼度はコース全体でも高め。ただし勝ち切れないのはこのレース固有の傾向なので、1着固定は避けたいところです。

脚質の傾向

3着以内馬の4コーナー通過位置の内訳です。前と後ろ、どちらが有利かの目安になります。

逃げ・先行
10頭
好位
4頭
中団
9頭
後方
7頭
過去10回の3着以内・計30頭の脚質内訳。
コース全体(参考)

中京芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,528頭)での脚質別(4コーナーの位置取り)の複勝率です。

脚質別(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
逃げ・先行1496頭34%
好位1472頭29%
中団1348頭17%
後方1212頭7%

照合中京記念はここ10回差し・後方が目立つ一方、コース全体では前・好位が優勢。今年はペース次第でどちらに転ぶか、展開の読みが鍵になります。

枠順の傾向

中京芝1600で行われた6回の、内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の成績です。

着別度数複勝率
内枠(1-4)4-3-2-3520%
外枠(5-8)2-3-4-3919%

枠順による大きな有利不利は出ていません。

コース全体(参考)

中京芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,528頭)での枠順別の複勝率です。

枠順別
区分複勝率
内枠(1〜4枠)2569頭23%
外枠(5〜8枠)2959頭22%

照合枠順の有利不利は重賞・コース全体とも小さめ。枠は大きな判断材料にはなりません。

ペース・ラップ

中京芝1600の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり11.6秒、終い3ハロンは11.7秒。
序盤と終いの速度差が小さく、流れは大きく偏りにくいコースです。

終始速い流れで前が苦しくなりやすく、脚をためて差し込む馬に出番があります。

終いの1ハロンが落ちるのは、直線412.5mの最後にゴール前の急坂が待っているためです。

12.4
1F
11.1
2F
11.4
3F
11.5
4F
11.6
5F
11.3
6F
11.5
7F
12.1
8F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(中京芝1600・6レース)。棒が高いほど速い。
コース全体(参考)

中京芝1600m全体(413レース)の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.0秒、終い3ハロンは11.7秒。重賞だけの上のラップと見比べると、このコースの標準的な流れが分かります。

12.6
1F
11.4
2F
11.8
3F
11.9
4F
12.1
5F
11.7
6F
11.4
7F
11.9
8F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(中京芝1600m全体・413レース)。棒が高いほど速い。

照合中京記念の過去10年とコース全体はラップの形がよく似ています(重賞のほうが全体に速い流れですが、緩急のつき方は同じ)。今年も同じような流れを想定できます。

年齢別の傾向

出走馬を馬齢で分けた成績です。

馬齢着別度数複勝率
3歳2-2-0-544%
4歳1-0-5-2420%
5歳6-7-5-3534%
6歳1-1-0-316%
7歳0-0-0-200%
8歳以上0-0-0-70%

7歳は過去10年で3着以内ゼロです。数が出ているだけに、この年齢は明確な割引材料になります。

好走している父系(父の父=祖父)

過去10年の3着以内を、父の父(祖父にあたるグランドサイアー)でまとめた着別度数です。父単位より母数が確保でき、父系としての得意・不得意が見えます。

父系(父の父)着別度数複勝率
サンデーサイレンス系3-4-6-3825%
シンボリクリスエス系1-1-1-350%
コース全体(参考)

中京芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,528頭)での複勝率の高い父系(父の父)です。

父系(父の父)別
区分着別度数複勝率
フジキセキ系7-14-8-6033%
ブラックタイド系5-7-6-4230%
スクリーンヒーロー系17-19-13-12129%
シンボリクリスエス系27-27-17-17629%
Giant’s Causeway系2-8-6-4327%
キングカメハメハ系66-71-60-55926%

照合中京記念で目立つサンデーサイレンス系は、コース全体の上位には入っていません。少ないサンプルでの傾向の可能性があり、血統だけで買うのは避けたいところです。

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)とは、同じ祖先が父方・母方の両方に入る配合のこと。たとえば「ニジンスキー 5×5」なら、父方の5代前と母方の5代前の両方にニジンスキーがいます。コース全体の過去データで、クロス別の着別度数を見ます(世代は最も多い配合を表示)。

好走が目立つクロス

クロス(祖先)着別度数複勝率
ヌレイエフ 5×414-19-16-13427%

苦戦しているクロス

クロス(祖先)着別度数複勝率
ストームバード 4×55-2-1-5513%
ニアークティック 5×57-3-1-7413%
ニジンスキー 5×45-5-3-7016%
ノーザンテースト 4×410-3-9-11516%

とくにストームバード(4×5)・ニアークティック(5×5)・ニジンスキー(5×4)のクロスは複勝率が伸びていません。この血が濃い馬は、人気でも過信しすぎないほうが無難です。

父系では、頭数の多いDansili系が複勝率19%どまり。出走数が多いわりに勝ち切れておらず、軸としては割り引きたい系統です。

好走が多い騎手

過去10年の成績が良い騎手です。

騎手着別度数複勝率
川田将雅1-0-2-443%
松山弘平2-0-0-722%
横山典弘1-0-1-340%
西村淳也1-0-1-340%
M.デム0-1-1-529%
コース全体(参考)

中京芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・5,528頭)での複勝率の高い騎手です。

騎手別
区分着別度数複勝率
川田将雅32-26-22-7153%
M.デム16-13-16-5545%
藤岡佑介9-10-9-3544%
岩田望来17-21-20-7444%
横山典弘5-8-7-3536%
西村淳也16-12-12-7734%

照合中京記念で好走の川田将雅は、コース全体でも複勝率上位。このコースを得意にしている点は心強い材料です。

まとめ:狙い方の指針

  • 1番人気は複勝までは信頼できるが勝ち切らない。1着候補は広めに取りたい。
  • 1着から荒れる。人気馬を押さえつつ、1着候補にも人気薄を入れておきたい。
  • 買い方は三連複を手広く。1番人気の1着固定には寄せない。
  • 二桁人気の激走が過去3頭。伏兵を1頭、相手に足す価値があります。
  • ステップは前走NHKマイルカップ・ヴィクトリアマイル組が好成績。ここを叩いてきた馬を重視。
  • 差しも十分届く。後方待機の実力馬を軽視しない。

本記事の数字は過去の実測値です(中京記念および前身レースを含む10回)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。