中京芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

中京芝2200mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝2200mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 中京・芝2200m
- 1番人気の複勝率
- 66.5%
- 三連複 万馬券率
- 24.0%
- 集計レース数
- 179レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
芝のコースなので、基本は前が有利です。
ただし、全国の芝2200〜2600m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。
| 位置取り | 出走数 | 中京芝2200 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 520 | 32.5% | 36.3% |
| 好位 | 572 | 31.5% | 32.4% |
| 中団 | 551 | 24.1% | 20.9% |
| 後方 | 538 | 9.7% | 8.2% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:馬場で有利な枠が変わる
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 25.2% | 24.0% | 内がやや有利 |
| 良馬場 | 25.9% | 23.1% | 内が有利 |
| 道悪 | 23.5% | 26.3% | 外が有利 |
開催が進むと内有利が強まる
開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内外ほぼ互角 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は11,107円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
距離を詰めてきた馬が強いコースです。スピードを持ち込める臨戦過程を上に取りたいところです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 216 | 21.8% | 20.4% |
| 200m以内の短縮 | 272 | 30.9% | 27.5% |
| 同じ距離 | 400 | 32.0% | 29.2% |
| 200m以内の延長 | 750 | 26.7% | 27.7% |
| 200m超の延長 | 517 | 14.5% | 19.2% |
出走間隔:休み明けでも走れる
休み明けでも走れるコースです。実績のある馬なら、間隔が開いていても素直に取りたいところです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 709 | 18.8% | 20.3% |
| 3〜5週 | 585 | 26.8% | 24.9% |
| 6〜12週 | 487 | 29.6% | 28.1% |
| 13週以上 | 374 | 26.7% | 24.6% |
馬体重:大型馬が走るコース
馬格がそのまま結果に出ています。520kgを超える馬は、人気が無くても押さえておきたいところです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 234 | 12.8% | 18.1% |
| 440〜479kg | 987 | 24.5% | 24.9% |
| 480〜519kg | 845 | 27.2% | 25.7% |
| 520kg以上 | 121 | 28.9% | 23.7% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。上位とそれ以外ではっきり差が出ており、血統は絞り込みの材料にできます。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ロードカナロア 5-8-7-22 複勝率 47.6%
- ドゥラメンテ 8-10-9-46 複勝率 37.0%
- スクリーンヒーロー 5-1-4-20 複勝率 33.3%
- エピファネイア 11-10-8-61 複勝率 32.2%
- ディープインパクト 24-15-16-116 複勝率 32.2%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばサドラーズウェルズ 4×3なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって3代前に、同じサドラーズウェルズがいます。
中京芝2200mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サドラーズウェルズ 4×3 | 26 | 5-5-1-15 | 42.3% |
| ロベルト 4×4 | 34 | 6-4-1-23 | 32.4% |
| ターントゥ 5×5 | 28 | 4-2-3-19 | 32.1% |
| リファール 5×5 | 114 | 14-10-11-79 | 30.7% |
いちばん高いのはサドラーズウェルズのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ニアークティック 5×5 | 26 | 0-2-0-24 | 7.7% |
| ニジンスキー 5×4 | 39 | 2-2-3-32 | 17.9% |
| ノーザンテースト 4×4 | 81 | 8-6-3-64 | 21.0% |
ニアークティック・ニジンスキーのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 川田将雅 28-11-6-26 複勝率 63.4%/勝率 39.4%
- ルメール 5-4-3-11 複勝率 52.2%/勝率 21.7%
- 横山典弘 3-4-2-10 複勝率 47.4%/勝率 15.8%
- 武豊 6-5-5-20 複勝率 44.4%/勝率 16.7%
- M.デム 3-5-7-19 複勝率 44.1%/勝率 8.8%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 横山典弘 3-4-2-10 平均4.5番人気の馬で複勝率 47.4%(人気どおりなら35.8%)
- 藤懸貴志 2-1-0-10 平均10.3番人気の馬で複勝率 23.1%(人気どおりなら11.7%)
- 横山武史 2-1-1-12 平均9.6番人気の馬で複勝率 25.0%(人気どおりなら15.5%)
- 川田将雅 28-11-6-26 平均2.0番人気の馬で複勝率 63.4%(人気どおりなら54.3%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が35.0%。リピーターに注目です。
中京芝2200mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
- 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA中京芝2200m・正常完走レースの実測値です(出走延べ2,187頭/179レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







